Производительность
Сначала мы проверили точность установки штатной частоты FSB, которая должна быть равна 200Мгерц.

Как мы видим, плата не завышает эту частоту. Сравнение производительности мы будем проводить с платой Gigabyte K8NSNXP. Стоит отметить, что обе платы отказались стартовать с установленной видеокартой Asus Radeon 9800XT(445378) на чипе ATI 9800XT. Более тщательное изучение этого вопроса выявило, что и некоторые другие платы на nForce3 250(Gb) отказываются работать с некоторыми видеокартами на чипе ATI 9800XT. Поэтому определенная вина в этой ситуации лежит на nVidia (надеюсь они сделали это не специально :). Что касается совместимости с видеокартами ATI Radeon 9800 и X800 Pro, то мы не обнаружили никаких проблем.
В тестовой системе было использовано следующее оборудование:
| Тестовое оборудование | |
| Процессор | Процессор AMD Athlon 64 2800+ (реальная частота 1.8Ггерц, 200х9). |
| Кулер | Zalman 7000Cu |
| Видеокарта | ATI Radeon 9800 |
| Звуковая карта | Creative Live 5.1 |
| HDD | IBM DTLA 307030 30Gb |
| Память | 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM TwinX, производства Corsair |
| Корпус | Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W |
| OS | Windows XP SP1 |
Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.
Теперь тесты игровых приложений.







Кбсек. больше - лучше
Выводы
Плата DFI nF3 250Gb LanPartyUT это настоящий подарок для компьютерного энтузиаста: великолепные возможности (и результаты!) разгона за вполне разумные деньги (~105$). И пускай инженеры DFI экономили на каждой мелочи: на комплектации, на руководстве пользователя, на качестве аэродинамических шлейфов и на радиаторе чипсета. Зато они хорошо выложились при разработке такой платы, которая обеспечивает стабильную работу на частотах FSB = 300Мгерц и выше!

При этом, плата имеет неплохой набор возможностей расширения: поддержка 4 каналов SerialATA, последовательных шин USB2.0 и Firewire. Также DFI nF3 250Gb LanPartyUT имеет на борту гигабитный сетевой контроллер и 8 канальный звук.
Заключение
Плюсы:- Хороший уровень стабильности и производительности;
- Поддержка SerialATA (4 канала; RAID);
- Встроенный 8-и канальный звук и гигабитный сетевой контроллер.
- Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);
- Низкая цена
- Скупое руководство пользователя.
- Отличные результаты разгона (FSB > 300Мгерц);
- Несовместимость с видеокартой Asus Radeon9800XT.
Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.
Дополнительные материалы:


