Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Foxconn 945P7AA на Intel 945P

⇣ Содержание

Foxconn 945P7AA
Чипсет Intel 945P
Процессор LGA775 Pentium 4 FSB 1066800533МГц
Dual-Core Pentium4
Celeron -D FSB 533МГц
HyperThreading
Память DDR2 400533667
HDD 1x UltraDMA/100
RAID - 2x UltraDMA/133
4x SerialATA II (RAID)
Дополнительно Звук Intel HDA
8 USB 2.0
Gigabit Ethernet
Цена: na$

Вместе с чипсетом i955X, компания Intel выпустила еще один чипсет - 945P, который является "урезанной" версией первого. Поэтому если на i955X производители выпускают high-end модели, то на долю i945P приходится middle-end сектор рынка.

Одной из первых плат на новом чипсете является Foxconn 945P7AA, которую мы сегодня протестируем. Но прежде скажем пару слов о чипсете.


Чипсет Intel 945P

Сразу отметим, что и чипсет i955X и i945P имеют один и тот же южный мост ICH7. В результате пользователь любой платы на этих чипсетах получает четыре канала SerialATA II. В настоящее время в розничной продаже уже появились жесткие диски нового стандарта, которые помимо увеличенной скорости передачи данных поддерживают технологию оптимизации запросов NCQ. Кроме того, стандарт SerialATA II позволяет реализовать "горячую" замену диска (правда, для этого необходима либо "умный" блок питания, либо "умная" корзина диска).

Что касается северного моста, то среди новых функций отметим поддержку двухядерных процессоров Pentium D, а также поддержку памяти DDR2-667. Причем общий объем памяти по прежнему ограничен планкой 4Гбайт (у i955X - 8Гбайт).

Что касается поддержки двухядерных процессоров, то тут есть одна особенность: платы на чипсете i945P не поддерживают процессоры Extreme Edition. Напомню, что последние способны одновременно исполнять четыре потока команд.


 i945P

В целом чипсет i945P по соотношению "ценакачество" выглядит весьма привлекательно. Единственный возможный конкурент Intel в области системной логики, компания nVidia, предлагает только один чипсет nForce4 SLI Intel Edition (который по своим возможностям превосходит i955X). Но в middle-end секторе у nVidia никаких продуктов нет.

Спецификация Foxconn 945P7AA


 Foxconn 945P7AA

Foxconn 945P7AA
Процессор - Intel Pentium 4 (Prescott (2M)/Gallatin) с частотой шины 1066/800/533 МГц;
- Двухядерные Intel Pentium (XED) (Smithfield) с частотой шины 800 МГц;
- Intel Celeron-D (Prescott) с частотой шины 533 МГц;
- Разъем Socket LGA775;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel® 945P Memory Controller Hub (MCH);
- Южный мост Intel® 82801GR Enhanced I/O Controller Hub (ICH7R);
- Связь между мостами: DMI
Системная память - Четыре 240 контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Гбайт (DDR2)
- Поддерживается память типа DDR2 400533667
- Возможен двухканальный доступ к памяти
Графика - Слот PCI Express x16;
Возможности расширения - Три 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Два слота PCI Express x1;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Встроенный звук High Defenition Audio 7.1;
- Cетевой контроллер Gigabit Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 265 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти и чипсете.
- Утилита SuperStep
Дисковая подсистема - 1 канал UltraDMA100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 2 ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA II (4 канала - ICH7R, c поддержкой RAID)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема ITE 8212F, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1, 0+1, JBOD с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4MBit Flash ROM
- Award BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- Утилиты SuperLogo и SuperUpdate
Разное - Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-пиновый разъем питания ATX
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора,системы, скорости вращения трех вентиляторов, уровни напряжений.
- Технология Smart FAN
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка


Комплектация

  • Материнская плата
  • CD диск с ПО и драйверами
  • Два ATA-100 шлейфа, один FDD шлейф
  • Два SerialATA кабеля + два переходника питания (4 разъема)
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке
  • Заглушка на заднюю панель корпуса

Плата имеет довольно скудную комплектацию, которая не соответствует возможностям материнской платы. В частности пользователю потребуется докупить один ParallelATA шлейф, два SerialATA кабеля, брекеты с 4 дополнительными портами USB2.0.


Из положительных сторон отметим довольно подробное руководство пользователя. Его дополняет краткое руководство по сборки системы.


Кроме того, на компакт диске помимо различных драйверов и фирменных утилит, записано дополнительное ПО: Norton Internet Security 2005 и WordPerfect Office 12.

Вывод: за комплектацию мы можем предварительно поставить оценку "3". Впрочем, еще неизвестна розничная стоимость платы, что может изменить оценку как в лучшую, так и в худшую сторону.

Плата Foxconn 945P7AA

Сборка системы не доставит особых хлопот: единственный недостаток дизайна платы заключается в несколько неудобном расположении дополнительного 4-х пинового разъема питания. Он установлен около северного моста, и кабели питания будут задевать процессорный кулер. Основной 24х пиновый разъем установлен очень удобно - на нижнем краю платы. Также отсутствует проблема блокировки слотов DIMM видеокартой PCI Express.


Рядом с сокетом расположен 4х пиновый разъем CPU_FAN, к которому подключается процессорный кулер. Кроме него на плате установлен еще один 4х пиновый разъем: SYS_FAN на нижнем краю платы.


Охлаждение чипсета - пассивное. Однако большие габариты радиатора гарантируют отличный уровень охлаждения:


Под северным мостом установлено четыре 240пиновых слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты они на две группы для облегчения установки модулей в двухканальный режим. Соответственно модули памяти следует устанавливать в слоты одного цвета.


Отметим, что максимальный объем памяти поддерживаемый платой Foxconn 945P7AA равен 4Гбайт. Пользователь может установить любую DDR2 память: 400, 533 и 667Мгерц.

На плате установлен один слот PCI Express x16 с защелкой, который предназначен для видеокарт.


Также на плате Foxconn 945P7AA установлено два слота PCI Express x1 и три "обычных" PCI слота.


Возможности расширения

На плате Foxconn 945P7AA установлен новый южный мост ICH7R, с радиатором. В результате плата поддерживает 4 канала SerialATA II, и позволяет объединить диски в RAID массивы уровня 0, 1,5,10 или MatrixRAID.



для лучшего охлаждения чип закрыт радиатором.

Кроме этого инженеры Foxconn установили дополнительный двухканальный ParallelATARAID контроллер ITE8212F.


В результате к плате Foxconn 945P7AA можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу ParallelATA и 4 по SerialATA II.

Количество поддерживаемых портов USB2.0 в южном мосте ICH7(R) не изменилось - их по прежнему 8. Четыре порта расположены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекетов (нет в комплекте).

Также плата имеет разводку для контроллера последовательной шины IEEE1394 ("Firewire"). Однако этот чип не распаян:


Далее - плата Foxconn 945P7AA имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется новый чип ALC880.


Теперь посмотрим на коммуникационные возможности платы. Итак на 945P7AA установлен высокоскоростной сетевой контроллер Broadcom 5789 (Gigabit Ethernet; подключен к шине PCI Express)


Рядом есть еще одно посадочное место для гигабитного контроллера, но он не распаян. Конфигурация задней панели в целом стандартная.


Исключение составляет то, что на месте одного порта COM расположен коаксиальный SP-DIF выход. Причем второй COM порт реализован через брекет, который подключается к разъему около SYS_FAN. Правда самого брекета в комплекте нет.

На плате Foxconn 945P7AA установлено две перемычки: CLR_CMOS, которая предназначена для обнуления параметров CMOS (расположен около батарейки), и TBL_EN - для защиты от перезаписи "Top Boot Block" (расположена там же).

Теперь поговорим о настройках биоса.

BIOS

Биос платы Foxconn 945P7AA основан на версии Award BIOS Phoenix.


Список таймингов памяти, которые доступны для изменения:


А выбор частоты работы памяти осуществляется в разделе параметров для разгона. Плата поддерживает следующие множители частоты памяти:


Впрочем, плата работала стабильно только на частоте памяти DDR2-400. При установке модулей Kingmax DDR2-533 и DDR2-667 плата не стартовала вообще (на частоте DDR2-533), а при установке noname-модулей DDR2-533 на чипах Samsung работала крайне нестабильно.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Плата отображает только текущую температуру процессора и системы, уровни напряжений и скорости вращения двух вентиляторов. Кроме того плата поддерживает функцию Smart FAN, которая позволяет регулировать скорость вращения кулера в зависимости от температуры процессора.


Теперь отметим очень удобные утилиты обновления прошивки биоса из Windows - SuperUpdate. Эта утилита также может обновлять загрузочное изображение (функция получила название SuperLogo). Причем удобство пользования находится на высоте - утилита воспринимает как bmp, так и jpg файлы.

Последнее о чем стоит упомянуть - о полной поддержке современных функций процессора в плане энергосбережения и защиты информации:


Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 4-х фазную схему, в которой установлены семь конденсаторов емкостью 3300 мкФ и четыре - 1800 мкФ.


Теперь переходим к рассмотрению функций разгона, которые находятся в разделе "BIOS Features -> SuperSpeed".


Во-первых, плата Foxconn 945P7AA позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200 до 265Мгерц с шагом 1 Мгерц. Также плата позволяет изменить множитель процессора в допустимом диапазоне (для каждой модели процессора он свой собственный).


Во-вторых, плата Foxconn 945P7AA позволяет увеличить напряжение на процессоре(Vcore) на 0.1875V с шагом 0.0125V.



Далее - опытный пользователь может увеличить Vmem на 0.1V (с шагом 0.03-0.04V),


а также повысить напряжение на чипсете (также на 0.1V с шагом 0.03-0.04V):


Что касается повышения частот шин PCI и PCI Express, то первая может принимать следующие значения:


А выбор частоты PCI Express осуществляется в большем диапазоне - от 100 до 200Мгерц:


Что касается практического разгона, то плате Foxconn 945P7AA показала очень слабые результаты: максимальная частота FSB, при которой система стабильно работала, была равна 220Мгерц (увеличение частоты FSB на 10%).


Производительность

Штатная частота FSB на плате Foxconn 945P7AA устанавливается очень точно:


В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Intel Pentium4 LGA775 660 (3.6Ггерц; Prescott-2M)
Кулер Foxconn 3D Cooler GP Edition
Видеокарта Abit Radeon X600XT
Звуковая карта -
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт DDR2-533 SDRAM, производства Kingmax (тайминги по SPD)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Теперь тесты игровых программ.











кбс. больше - лучше

Выводы

Во-первых выводы по чипсету Intel 945P. Если посмотреть только на северный мост, то особых преимуществ по сравнению с i915P мы не наблюдаем. Да, новый чипсет поддерживает память DDR2-667 и двухядерные процессоры, но для обычного пользователя (i945P нацелен на mainstream сектор) это сомнительные преимущества. Однако, чипсет i945P имеет новый южный мост ICH7R, в котором появилась долгожданная поддержка SerialATA II. В результате, общая привлекательность нового чипсета находится на высоком уровне.

Что касается платы Foxconn 945P7AA, то этот продукт показался мне сыроватым, и предназначенным для желающих сэкономить. Плата имеет базовые возможности расширения (правда с дополнительным ParallelATA контроллером) и не отличается мощными настройками биоса. В число недостатков можно отнести скудную комплектацию и плохую совместимость с модулями памяти. А оверклокерам не понравится средние функции разгона, и весьма слабые результаты при разгоне процессоров с 200Мгерцовой шиной FSB.

Заключение

Плюсы:
  • Поддержка SerialATA II RAID (4 канала; ICH7R)
  • Дополнительный ParallelATARAID контроллер (2 канала)
  • Встроенный 8-и канальный звук и сетевой контроллер Gigabit Ethernet
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов)
  • Удобные фирменные утилиты Foxconn (SuperStep, SuperUpdateSuperLogo и проч)
  • Отличное пассивное охлаждение чипсета
Минусы:
  • Несовместимость с модулями памяти
  • Скудная комплектация
Особенности платы:
  • Посредственные функции разгона и слабые результаты.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥