Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Gigabyte GA-7VRX на чипсете VIA KT333

⇣ Содержание

Gigabyte 7VRX
Чипсет VIA KT333
FSB 200/266MHz
Процессор AMD Athlon/Duron
Socket-A
Память PC2700/PC2100/PC1600
HDD UltraDMA133 IDE
Дополнительно Звук
LAN
USB 2.0
Цена: ~90-95$ (Price.ru)

Сегодня мы рассмотрим очередную плату на чипсете VIA KT333. Плата Gigabyte GA-7VRX появилась на рынке одной из первых и, естественно, получила широкое распространение. Правда, нужно задуматься - есть ли смысл покупать плату на этом чипсете, в преддверии выхода нового чипсета VIA KT400.

Тем более, что несколько дней назад был был анонсирован и в самое ближайшее время потоком хлынут платы на его основе. Самая первая информация не настраивает на оптимистичный лад - прирост производительности всего 5-10% (впрочем, такая же разница между скоростью KT266A и KT333) и непонятная ситуация с поддержкой памяти стандарта PC3200. С другой стороны, чипсеты у VIA в основном получались хорошие и, без сомнения, платы на KT400 займут свое законное место в high-end секторе рынка. В результате платы на KT333 еще какое-то время будут продаваться как высокопроизводительное решение, но постепенно перейдут в разряд бюджетных плат.

Самое интересное - большинство материнских платы на KT400 были анонсированы раньше самого чипсета :). Таким образом, производители однозначно дали понять VIA, что уже пора выпускать чипсет. Впрочем такая же ситуация была и с предыдущими KT333 и KT266A.

Но вернемся к нашей плате - она представляет собой облегченный вариант платы GA-7VRXP, и именно этот момент может продлить ее жизненный срок. Поясняю: компьютерные энтузиасты при покупке и апгрейде системы уже не обращают внимание на платы KT333, а вот для пользователя которому нужна просто быстрая система без дополнительных наворотов - отлично подойдет плата 7VRX (как, впрочем, и другая плата в облегченном варианте). К тому же цена на эту плату уже сейчас вполне доступная.

Спецификация Gigabyte GA-7VRX

 Gigabyte 7VRX

Gigabyte GA-7VRX
Процессор - Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon /Duron)
- Поддержка частот FSB 200/266MHz
Чипсет - Северный мост VT8367
- Южный мост - VT8233A
Системная память - Три 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 3GB DDR SDRAM
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700
AGP - Слот AGP, поддерживающий режим 2х/4x
Возможности расширения - Пять 32-битных слотов PCI 2.2
- Восемь портов USB, из них: два встроенных порта USB 1.1, два внешних порта USB 1.1 и четыре внешних порта USB 2.0
Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP ; изменение множителя
- Изменение частоты FSB от 100 до 200 MHz с шагом 1 MHz
- Утилита EasyTune III
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA IDE контроллер (2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема Promise PDC20276, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1 с поддержкой до 4 ATAPI-устройств) опционально, установлен на плате 7VRXP
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
Интегрированные возможности - Аппаратный звук Creative CT5880 (опционально на нашей плате установлен ALC201A).
- Сетевой контроллер RTL8100 (опционально)
- Поддержка USB2.0 - контроллер VIA VT6202
BIOS - 2x2MBit Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
- Технологии DualBIOS, Q-Flash, @BIOS
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Инфракрасный порт (Встроенный IrDA TX/RX разъем)
- Поддержка Smart Card Reader: PS/SC совместимый Smart Cards Reader (опционально)
- Поддержка Secure Digital Reader и Memory Stick Reader (опционально)
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 235mm (12" х 9.24")

Комплектация

Плата была получена в OEM-упаковке, которая включала:

  • Собственно материнскую плату;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя + краткое руководство;
  • Брекет с портами USB.

 Gigabyte 7VRX inbox


Читайте также:
Abit KX7-333
Biostar M7VIP
DFI AD76-RAID
EPoX 8K3A
Shuttle AK35GT2
VIA KT333 Roundup

Практически полная комплектация за исключением самой коробки (интересно, а сколько стоит такая коробка?). К руководству пользователя претензий не возникло, а краткое руководство (которое оказалось сложенным в несколько раз большим листом бумаги) послужит хорошим подспорьем при установке платы.

Теперь о содержимом компакт-диска. На нем записаны все необходимые драйвера для установки и настройки системы. Кроме этого есть пара программ от Norton'a - это Antivirus и Personal Firewall (обе версии 2002 года). Также есть программы для системного мониторинга и фирменные утилиты Gigabyte: EasyTune III, Face Wizard и Management Tool (о них мы рассказывали в предыдущих обзорах).

Отдельно хочу отметить, что плата поддерживает устройства с последовательной шиной USB2.0 и в комплекте с платой есть планка (брекет) с дополнительными USB-портами.

Взяв плату в руки

Нетрудно заметить на плате большое количество пустующих позиций под различные элементы и микросхемы. Все дело в том, что на основе одной PCB Gigabyte выпускает несколько моделей с различной степенью оснащенности. При этом, несмотря на обилие компонентов, плата имеет довольно компактные размеры, и без труда устанавливается в корпус. Также можно отметить традиционный синий цвет текстолита, и уже привычные закругленные углы платы.


 Gigabyte GA-7VRX

Разъем питания установлен под слотами памяти, но не с краю платы, а на некотором расстоянии от него. В результате возможны трудности при подключении ридеров флеш-карт на плате 7VRXP, но наша плата ридеры не поддерживает и, следовательно, соответствующих разъемов не имеет.


 Gigabyte GA-7VRX Power

А вот доступ к FDD разъему затруднен для обоих плат, поэтому совет - подключать шлейф дисковода в первую очередь. Кстати, на фото можно заметить разводку под дополнительный разъем вентилятора.

Далее смотрим на процессорный сокет. Он установлен на некотором расстоянии от края платы, что облегчает установку/снятие кулеров. Кстати, о кулерах - свободного места вокруг сокета достаточно для установки даже довольно массивных кулеров. Правда, стоит заметить, что при установке кулера типа Volcano7 с 80мм вентилятором (или ему подобного), затруднен доступ к блоку изменения множителя процессора (CK_RATIO).


 Gigabyte GA-7VRX Socket

Обратим внимание и на довольно большой термодатчик, установленный в центре сокета. Причем, он гибкий, что означает хороший контакт с обратной стороной процессора и, как следствие, большую точность измерения температуры последнего.

К сожалению, плата не поддерживает определение температуры с помощью внутреннего термодатчика процессоров AthlonXP. Это означает определенные неудобства для части пользователей, прежде всего оверклокеров. По некоторой информации поддержка внутреннего термодатчика появилась в ревизии 2.0, но, к сожалению, проверить это я не могу - не смог найти в продаже плату старше ревизии 1.1.

Из плюсов отмечу защитные полосы под зубьями сокета, предохраняющие плату от повреждений при установке кулера.

Рядом с сокетом установлен северный мост с золотистым радиатором. Активного охлаждения нет. Впрочем, есть возможность быстро установить дополнительный вентилятор - поблизости есть соответствующий разъем питания (правда, без возможности определять/регулировать скорость вращения).


 Gigabyte GA-7VRX nb

Теперь о возможностях расширения. Слот AGP поддерживается как 1.5-вольтовыми, так и 3.3-вольтовыми видеокартами и имеет фирменную защелку для жесткой фиксации карт. Расстояние до слотов DIMM позволяет без проблем устанавливать модули памяти при установленной видеокарте.



 Gigabyte GA-7VRX AGP

Кстати, о памяти - на плате установлено всего 3 слота памяти, что может не понравиться бескомпромиссным пользователям. В итоге максимальный объем памяти составляет 3Гбайт.


 Gigabyte GA-7VRX Dimm

Возвращаемся к слотам расширения. На плате есть пять PCI слотов и никаких слотов для райзер-карт (под них нет даже разводки).


 Gigabyte GA-7VRX Slots

Однако плата поддерживает целых 8 портов USB, 4 из которых стандарта USB2.0. Напомню, что южный мост VT8233A не имеет поддержки USB2.0 (она появится только в VT8235). В результате инженерам Gigabyte пришлось установить на плату дополнительный контроллер - микросхема VIA VT6202.


 Gigabyte GA-7VRX USB 2.0

Рядом можно заметить и разъемы для подключения брекета (дополнительной планки с портами), причем каждый разъем имеет ограничитель из оранжевого пластика. Справа от этих разъемов виден небольшой белый разъем Wake-On-Lan.

Теперь поговорим о дисковой подсистеме. Прямо под слотами DIMM установлены разъемы для подключения IDE шлейфов (зеленый - Primary (основной), белый - Secondary). Еще ниже есть пустующие места для разъемов дополнительного RAID контроллера. Кстати, RAID контроллер, традиционно для Gigabyte от компании Promise (PDC20276). Он поддерживает 2 канала IDE, на которые можно установить до 4 ATAPI-устройств (поддерживаются протоколы ATA33/66/100/133). В результате мы имеем возможность сконфигурировать RAID массив уровня 0 и 1.
Между всеми разъемами есть зазоры, так что устанавливать шлейфы удобно.

Теперь о встроенном звуке - на плате есть разводка под микросхему Creative CT5880 и кодек ALC201A. На плате 7VRX установлен только ALC201A, причем политика Gigabyte состоит в постепенном отказе от микросхемы Creative CT5880 в пользу более современных систем (например, 6-и канальный ALC650).


Рядом (справа) установлена микросхема ввода-вывода и системного мониторинга ITE 8705F. Кроме того слева можно заметить пустующее место под микросхему RTL8100 для поддержки сети.

Что касается задней панели платы, то она выглядит совершенно обычно.


 Gigabyte GA-7VRX back panel

По традиции привожу схематичное изображение материнской платы.


Плата имеет всего две перемычки. Это CLR_CMOS - предназначена, как видно из названия, для очистки CMOS и перемычка (точнее dip-переключатель) SW1 - для установки базовой частоты FSB на 100 (по умолчанию) или 133 Мгерц. Кроме того, рядом с CLR_CMOS есть коннектор Cl для подключения датчика открытия корпуса.

BIOS

На плате 7VRX использована технология DualBIOS (две микросхемы биоса), про которую мы не раз рассказывали в обзорах плат Gigabyte (например, 8IEXP на чипсете i845E). Биос основан на AMI BIOS, в результате чего количество настроек сведено к необходимому минимуму.

Как мы выяснили в обзоре платы Abit KX7-333, грамотная настройка параметров памяти может дать существенную прибавку производительности. Так вот из самых важных параметров присутствуют только "SDRAM Cas Latency" и "SDRAM Command Rate". К сожалению, нет таких важных параметров, как "Bank Interleave", "Precharge to Active" (Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd). Вместо них есть только параметр "Top Perfomance", использование которого практически не увеличивает производительность.

Разгон и стабильность

По ходу тестирования к стабильности работы не возникло претензий.


Беглый осмотр платы показал, что на нее установлено
четыре конденсатора емкостью 3300uF каждый и 2 по 1200uF.

Теперь о разгоне. Несмотря на то, что дело движется к осени и несколько похолодало, разгон на плате 7VRX не порадовал. Максимальная частота FSB была зафиксирована на отметке 155 Мгерц, что несколько мало для платы на чипсете KT333.

Между тем, плата имеет на борту достаточно мощные инструменты для разгона.

Во-первых, изменение множителя процессора. В биосе такой возможности нет - необходимо лезть внутрь корпуса и щелкать dip-переключателями CK_RATIO. Диапазон изменения множителя, согласно руководству пользователя, равен 5 - 12.5 (с шагом 0.5). На практике я столкнулся с весьма забавной ситуацией. Для определения максимальной частоты FSB, я установил процессор Duron и изменил множитель на 5. Система стартовала и показала, что установлен процессор Duron 1400 Мгерц, причем далее успешно загрузился Windows. Но похвастаться таким разгоном, к сожалению, я не могу :) - запуск программы wcpu показывает, что реально процессор работает на частоте 500 Mhz. Собственно в этой ситуации нет ничего удивительного - часть комбинаций dip-переключателей одновременно предназначена для различных множителей (в данном случае комбинация соответствует 5 и 14). Это сделано для совместимости с новыми процессорами AMD, которые уже перешагнули за 2 Ггерцовый рубеж (реальной тактовой частоты) с множителями 15 и более.

Во-вторых, важный параметр - изменение частоты FSB. Возможные значения лежат в диапазоне от 100 до 200 Мгерц (с шагом 1 Мгерц). В качестве тактового генератора использована микросхема ICS 94228BF; в результате максимально возможной частотой FSB является 233 Мгерц. Поэтому совершенно не исключено то, что в следующих версиях биоса диапазон изменения частоты FSB будет увеличен. Интересно отметить, что рядом с этой микросхемой дизайном PCB предусмотрена установка блока dip-переключателей для выбора частоты FSB.

Причем, ниже есть еще более интересная табличка. Обращаем внимание на последнюю строку - FSB=200Mhz, PCI=33Mhz. Это по идее означает поддержку этой платой (или иной платой на этой PCB) делителя 1/6. Впрочем, я довольно скептически отношусь к этой версии. На моей памяти только плата Iwill XP333-R на чипсете ALi Magik 1 Rev.C имела поддержку делителя PCI = 1/6.

Продолжаем говорить о разгоне. Для достижения стабильной работы на повышенных частотах, пользователь может повысить напряжение на процессоре. Доступные значения: +5% ,+7.5%, +10%. Напомню, что для AthlonXP повышение напряжения Vcore на 10% означает результирующее напряжение = 1.925V. Довольно неплохой результат.

Также есть возможность повысить напряжение на памяти (2.5V-2.8V с шагом 0.1V) и на шине AGP (1.5V-1.8V с шагом 0.1V).

Итак, первые выводы. Несмотря на довольно мощные средства разгона, результат разгона оказался довольно слабым.

Производительность

Сравнение производительности я проводил с довольно популярной платой Epox 8K3A.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор AMD Athlon XP 1600+;
  • Видеокарта MX440 на чипе NVidia GeForce4 64Mb (NVIDIA Detonator v28.32);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM, производства Samsung;
  • блок питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English SP1.

Синтетические тесты:

Тесты офисных приложений:

Игровые приложения:

Плата показала типичный для KT333 уровень производительности. Никаких провалов в скорости нет, напротив, во всех тестах наблюдается небольшое но стабильное превосходство.

Выводы

Несмотря на то, что плата 7VRX была выпущена одной из самых первых, она не в чем не уступает другим платам на чипсете KT333. Оверклокеру плату рекомендовать довольно трудно, компьютерному энтузиасту - наверно тоже (последнему будет более интересна плата 7VRXP и еще более интересна плата на KT400). Между тем плата Gigabyte 7VRX представляет из себя хороший продукт для нетребовательного (или начинающего) пользователя. По основному критерию - стабильности, плата показала себя с наилучшей стороны, а по производительности обогнала довольно быструю плату Epox 8K3A.

Заключение

Сухой итог:

Плюсы:

  • Высокая стабильность и производительность.
  • Технология DualBios.
  • Поддержка USB 2.0.
Минусы:
  • Слабые результаты разгона.
  • Некоторые недоработки биоса.

Дополнительные материалы:

Abit KX7-333 RAID : VIA KT333
DFI AD76-RAID : VIA KT333
EPoX 8K3A : VIA KT333
Shuttle AK35GT2-RAID : VIA KT333

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 56 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 23 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 41 мин.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 2 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 4 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 4 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.