Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Intel D845GEBV2 на Intel 845GE

⇣ Содержание

Intel D845GEBV2
Чипсет Intel 845GE
Процессор Pentium 4 FSB 400/533МГц
Celeron FSB 400МГц
HyperThreading
Память PC1600/2100/2700
HDD UltraDMA/100
Дополнительно Звук AC'92 v2.1
6 USB 2.0
10100Mbit Ethernet
встроенное видео
Цена: ~96$ (Price.ru)

До сих пор мы не тестировали материнские платы под торговой маркой Intel. Это не означает, что их не существовало - они были, но предназначались в основном для корпоративных заказчиков и системных интеграторов. В этом секторе рынка основное внимание уделяется стабильности, простоте настройки и цене платы. При этом потеря 1-3% производительности считается вполне нормальным явлением.

В последнее время платы Intel стали встречаться в розничной продаже. Естественно мы воспользовались возможностью и протестировали плату Intel D845GEBV2 (с кодовым названием Brownsville2) на чипсете i845GE.

Сразу скажу, что сама компания Intel не производит материнские платы. Она размещает заказы на сторонних производственных мощностях. Однако контроль качества при производстве этих плат очень серьезный.

Спецификация Intel D845GEBV2

 Intel D845GEBV2

Intel D845GEBV2
Процессор - Intel Pentium 4 (Willamette / Northwood) с частотой шины 400/533 МГц;
- Intel Celeron (Willamette/ Northwood) с частотой шины 400МГц;
- Разъем Socket 478;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет i845GE - Северный мост Intel® 82845GE Memory Controller Hub (GMCH) ;
- Южный мост Intel® 82801DB Enhanced I/O Controller Hub (ICH4);
Системная память - Два 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 2Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/2100/2700
- Индикатор питания на плате
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X;
- Поддержка ADD карт;
- Встроенное видеоядро;
Возможности расширения - Шесть 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Шесть портов USB 2.0 (2 встроенных + 4 дополнительных);
- Встроенный звук AC'92 v2.1;
- Сетевой контроллер Intel 82562
Возможности для разгона - Нет
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4MBit Flash ROM
- Intel BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
- Multi-languages BIOS
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
Управление питанием - Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Мониторинг - Нет
Размер - ATX форм-фактор, 210мм x 305мм (8.26" x 12")

Комплектация

Поскольку плата предназначена для системных интеграторов, я совершенно не удивился, обнаружив руководство по использованию в виде распечатки на листах формата A4, соединенных скрепкой :). Зато очень понравился компакт-диск с драйверами, из-за удобной программной оболочки. В частности, при настройке платы мы можем указать необходимый набор драйверов и программа самостоятельно их установит в нужной последовательности, выполнит все необходимые перезагрузки. Эта функция невероятно удобна: мы установили Windows, вставили CD диск, несколько раз кликнули мышкой... и пошли пить кофе. Через несколько минут мы получаем полностью сконфигурированную систему.

 Intel D845GEBV2 Package

Плата Intel D845GEBV2

Перед нами очень компактная плата (21см на 30см) с минимумом функций. Причем скудный набор возможностей объясняется очень просто: на одной и той же PCB выпускаются 2 варианта платы ATX и microATX (это прекрасно видно на фото).

 Intel D845GEBV2

Разъемы питания установлены стандартным образом: основной - под слотами DIMM, дополнительный - ближе к центру платы.

Отличительной особенностью платы Intel D845GEBV2 является гигантский пассивный радиатор на северном мосту.

 Intel D845GEBV2 NB

Впрочем, объяснение этому техническому решению простое - чипсет содержит интегрированное графическое ядро, которое выделяет немало тепла. Кстати, качество изображения в 2D (офисные приложения) мне не понравилось - на платах Gigabyte 8GE667 и Asus P4GE все детали были намного четче.

Вообще приятно видеть заботу о тихой работе системы. Кроме того я встречал информацию о том, что на платах Intel реализована функция понижения скорости вращения вентилятора в зависимости от температуры (аналог Asus Q-Fan). Но, к сожалению, на данной материнской плате этой функции не оказалось (впрочем, не исключено ее внедрение в будущие версии биоса).

Всего же на плате 3 разъема для подключения вентиляторов: №1 - около процессорного сокета, №2 - около батарейки и №3 - перед AGP слотом.

 Intel D845GEBV2 Socket

Плата Intel D845GEBV2 имеет 2 слота DIMM и, соответственно, позволяет установить до 2Гбайт памяти стандарта DDR266DDR333.

 Intel D845GEBV2 DIMM/IDE

Ниже слотов памяти установлены разъемы встроенного IDE контроллера. Подключать шлейфы не очень удобно, несмотря на то, что разъемы по-разному окрашены (Primary Channel - черный). Все дело в том, что поясняющие надписи очень мелкие и в темном корпусе не видны - приходится обращаться к документации.

Еще одним недостатком дизайна платы является уже знакомая проблема, когда AGP видеокарта мешает установке модулей памяти.

Кстати, AGP слот имеет весьма оригинальную защелку.

 Intel D845GEBV2 AGP

Естественно, в слот можно вставлять только 1.5 вольтовые видеокарты стандарта AGP 4x.

Кроме слота AGP на плате установлено 6 PCI слотов и видна разводка под CNR слот.

 Intel D845GEBV2 Slots

Перед слотами установлены микросхемы звукового кодека (AD1981B) и сетевого контроллера Intel 82562.

Вот практически и все, что можно сказать об этой материнской плате. Из возможностей расширения можно отметить только поддержку 6 портов USB2.0, 4 из которых расположены на задней панели платы, а еще 2 подключаются с помощью брекетов.

 Intel D845GEBV2 empty corner

Впрочем, наличие большого количества PCI слотов позволяет компенсировать скудные возможности расширения. Однако дополнительные платы расширения могут значительно увеличить итоговую стоимость системы (например, при переходе на сеть стандарта Gigabit Ethernet).

Кстати, задняя панель платы нестандартная - в результате потребуется заглушка на заднюю стенку корпуса.

 Intel D845GEBV2 back panel

Как вы видите, на месте порта COM2 , расположен VGA выход. Интересно, что если другие компании, выпуская платы на i845GE, реализовывали COM2 в виде отдельного брекета, то Intel полностью отказалась от этого порта.

На плате есть только одна перемычка (наверно поэтому не имеет названия :). Расположена она около батарейки и предназначена для управления биосом. В штатном положении (1-2) старт системы происходит нормально; в положении (2-3) при старте мы сразу попадаем в биос, в специальный раздел "Maintenance". В этом разделе мы можем изменить/удалить системный пароль.

А вот если оставить перемычку полностью разомкнутой, то сработает функция восстановления биоса с дискеты. Кстати, подобная функция совсем недавно появилась на платах Asus, под названием CrashFree BIOS.

Насколько я понял, у платы отсутствует возможность сбросить настройки биоса в начальные с помощью какой-либо перемычки. Как правило подобной функцией приходится пользоваться при установке слишком низких таймингов работы памяти (другими словами при разгоне памяти). Теоретически такая ситуация возможна на плате Intel D845GEBV2, если взять дешевую PC2100 память и установить низкие тайминги (например 2-2-5-2). Впрочем, вполне возможно у платы есть защита от подобной ситуации. Кроме того никто не отменял способ сброса настроек биоса путем вынимания батарейки :))

Теперь поговорим о настройках биоса.

BIOS

Биос платы Intel D845GEBV2 очень не похож на все, что мы видели раньше.

 Intel D845GEBV2 BIOS

Наиболее близкими по интерфейсу являются биосы плат производства Asustek. Кстати, как и на платах Asus, присутствует функция Multilanguages Bios - показ настроек биоса на нескольких языках.

Правда, в текущей версии биоса доступно только 2 языка: английский и французский. Однако с выходом новых версий биоса этот список может увеличиться.

Смотрим на раздел, посвященный параметрам работы оперативной памяти.

Мы можем изменить параметры "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd) как вручную, так и автоматически.

Кроме этого мы можем выбрать частоту работы памяти - доступные значения DDR266 и DDR333.

Интересно, что в биосе платы полностью отсутствует раздел системного мониторинга. Впрочем, функции мониторинга на плате есть - для этого используется микросхема SMSC LPC47M172-NR, производства American Megatrends. В результате значения температуры процессора, системы и скорости вращения вентиляторов мы можем отслеживать либо с помощью программы Motherboard Monitor, либо с помощью собственной утилиты Intel - Active Monitor.

Единственное, что еще хочется отметить - это картинка, закрывающая POST экран.

При желании ее можно поменять. Для этого нужно скачать с сайта Intel специальную утилиту.

И специальный журнал внештатных ситуаций:

Нечто подобные мы видели в обзоре платы Iwill P4GB на чипсете E7205 Granite Bay.

Выводы

Начну с того, что плата не имеет никаких функций для разгона процессоров. Абсолютно никаких. Впрочем это и не удивительно, поскольку, пока Intel производит и продает процессоры, ей абсолютно не выгоден "разгон". Впрочем, на некоторых платах стала появляться возможность незначительного увеличения частоты процессора (около 5%), однако в Intel эту функцию назвали "тестовым режимом" :).

Что касается стабильности, то по этой части претензий к плате Intel D845GEBV2 нет. Преобразователь питания выполнен по 4х канальной схеме, содержит три конденсатора емкостью 3300 мкФ и 4 - по 1000 мкФ.

 Intel D845GEBV2 Power supply

Что касается производительности, то плата показала типичную производительность плат на чипсете i845GE (Точные данные по тестам будут приведены в итоговом обзоре плат на i845PEGE).

Вывод: поскольку плата Intel D845GEBV2 предназначена для корпоративных пользователей, было бы неправильно предъявлять ей те требования, которые имеют значения для Retail-плат (т.е. платы для конечных пользователей). Однако, если вы думаете о приобретении этой платы для домашнего или офисного компьютера, то следует учесть несколько завышенную цену (которая не соответствует набору функций).

Заключение

Плюсы:
  • Отличная стабильность и хорошая производительность;
  • Встроенный 6-и канальный звук и сеть;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (6 портов);
  • Встроенное видеоядро;
  • Поддержка процессоров с HyperThreading.
Минусы:
  • Несколько завышенная цена.
  • Низкое качество изображение в 2D.
Особенности платы:
  • Полное отсутствие средств для разгона процессоров.

Дополнительные материалы

Abit BE7-RAID : i845PE
Abit IT7-MAX2 : i845PE
Asus P4GE : i845GE
Asus P4PE : i845PE
Iwill : i845PE
Gigabyte 8GE667 : i845GE
Epox 4PEA+ : i845PE
Jetway PEA : i845PE

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.