Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Jetway 845LDA на чипсете Intel 845GL

⇣ Содержание
Jetway 845LDA
Чипсет i845GL
Процессор Pentium 4 400МГц
Celeron 400МГц
AGP -
Форм-фактор ATX
Память 2 DDR SDRAM
PC1600/2100
HDD UltraDMA 100 IDE
Дополнительно Встроенное видео
Звук AC'97 2.1
Цена: ~82$ (Atlantic Computers)
Недавно мы тестировали плату DFI NB76-EA на чипсете 845G. В том обзоре отметили, что плата рассчитана как на бюджетный сектор рынка, так и для домашнего пользования. А вот плата Jetway 845LDA предназначена исключительно для работы в офисном компьютере. Отсутствие поддержки AGP видеокарт (проще говоря - отсутствие AGP слота) однозначно делает плату неприемлемым решением для игровой платформы.

Между тем, люди не только играют на компьютерах - они еще иногда и работают. Скажу больше - корпоративный рынок значительно превышает рынок домашних компьютеров. И после фактической смерти платформы Socket370, многие системные интеграторы начали обращать внимание на платы с интегрированным видео, предназначенные для процессоров Pentium4 (точнее сказать для процессоров Celeron с разъемом Socket 478).

Чипсет i845GL

Плата Jetway 845LDA выполнена на чипсете Intel 845GL, который представляет собой упрощенную версию чипсета Intel 845G. Инженеры компании убрали только две функции: поддержку 133 мегагерцовой процессорной шины и поддержку внешнего AGP видео. Соответственно нет поддержки памяти стандарта PC2700. К слову сказать, поддержки PC2700 официально нет и у i845G, но это не мешает некоторым производителям выпускать платы, корректно работающие с таким видом памяти.

Что касается использования видео, то у пользователя есть выбор: либо использовать внешнюю PCI видеокарту, либо работать на встроенном видео. Что касается работы последнего, то стоит отметить, что видеоядро для своих потребностей использует оперативную память (до 64 Мбайт). При этом обращения к памяти происходят одновременно с процессором, что естественно замедляет общую скорость работы системы. Причем в отдельных случаях падение производительности довольно значительно.

Получается, что на основе довольно медленного процессора Celeron, мы собираем систему, которая имеет узкое место в лице архитектуры UMA (Unified Memory Architecture). Кстати о процессорах - использовать полноценный Pentium4 на платах с чипсетом i845GL совершенно неэффективно. Если после покупки процессора Pentium4 (1.6A - уже практически исчезли, 1.8A стоит порядка 5000 руб) денег на материнскую плату осталось очень мало, есть смысл присмотреться к платам на основе чипсета Sis645 (благо недавно мы сделали сводный обзор по этим материнским платам).

Как некую компенсацию за низкую скорость можно считать наличие у i845GL поддержки USB2.0. Эта поддержка осуществляется новым южным мостом ICH4. В результате мы имеем 6 портов, к которым можно подключить различные принтеры, сканеры и прочую офисную технику.

Спецификации чипсета:

  • Поддержка процессоров Pentium 4
  • Процессорный разъем - Socket-478
  • Максимальный объем ОЗУ 2 GB
  • Поддержка частот памяти 100133Mhz
  • Поддержка типов памяти: DDR SDRAM PC1600PC2100 и SDR SDRAM PC133
  • Встроенное видеоядро
  • Поддержка частоты системной шины 400MHz
  • Количество слотов PCI - 6
  • Режимы IDE - 3366100
  • Порты USB1.12.0 - 6
  • Поддержка шестиканального AC'97
  • 10/100Mbit LAN
  • Дополнительные слоты расширения AMR/CNR
Для связи мостов между собой используется шина Hub Link v1.1 с пропускная способностью 266Мбайт/с.

Что касается возможностей встроенного видеоядра, то скажу только, что по скорости оно соответствует видеокарте GeForce2 MX200, а перечень спецификаций вы можете посмотреть в обзоре платы DFI NB76-EA.

Спецификация Jetway 845LDA

 Jetway 845LDA

Jetway 845LDA
Процессор - Поддерживаются процессоры Intel Pentium 4 (Willamette / Northwood) с частотой шины 400МГц
- Intel Celeron (Willamette) с частотой шины 400МГц
- разъем Socket 478
Чипсет Intel 845GL - Северный мост Intel® 82645GL Memory Controller Hub (GMCH)
- Южный мост Intel® 82801DB Enhanced I/O Controller Hub (ICH4)
Системная память - Два 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 2Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/2100
AGP - Нет
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов
- Один слот CNR
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 200 Мгерц с шагом 1 Mhz.
- Изменение напряжения на памяти
Интегрированные возможности - Встроенный звук AC'97 2.1
- Опционально сетевой контроллер RTL8100
- Интегрированное видеоядро 845G
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
Мониторинг - Стандартные возможности мониторинга
Поддержка USB - Два встроенных порта USB 2.0 и четыре дополнительных порта USB 2.0
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
- Дополнительный разъем питания AUX
Размер - ATX форм-фактор, 210мм x 305мм (8.2" x 12")

Коробка

Комплектация:
  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • ATA-100 шлейф, FDD шлейф.

Плату я получил в OEM упаковке, т.е. в кулечке, в котором помимо диска с драйверами был только пакет со шлейфами. Отсутствовало руководство пользователя, поэтому о качестве последнего ничего сказать не могу. Но должно быть при поступлении платы в широкую продажу в Jetway смогут напечатать необходимое количество книжечек.

Из-за отсутствия книжечки пришлось пользоваться руководством в виде pdf файла, в котором есть вся исчерпывающая информация о плате. А так как в большинстве случаев печатное руководство совпадает с электронным, то могу заключить, что руководство пользователя у платы Jetway 845LDA будет хорошее.

Теперь о содержимом компакт-диска. В набор программного обеспечения входит:

  1. Драйверы для чипсета (Intel Chipset Software Installation Utility и Graphics Driver);
  2. Прочие драйверы (Realtek AC97 Audio, Microsoft USB 2.0, Realtek LAN Drivers, драйвера к RAID контроллеру Promise);
  3. Intel Application Accelerator;
  4. Прочее: Microsoft DirectX 8.1, программа Recovery Genius (о ней я подробно рассказывал в предыдущих обзорах плат Jetway, например, V266A на чипсете VIA KT266A).
Правда, стоит отметить, что биос у платы 845LDA не имеет поддержки Recovery Genius.

Для доступа и установки программ используется оболочка следующего вида:

Взяв плату в руки

 Jetway 845LDA

То, что плата однозначно рассчитана на бюджетный сектор рынка, становится очевидным с первого взгляда - полностью отсутствует слот AGP. В остальном плата как плата - ничего особенного. Сделана на текстолите цвета морской волны и имеет почти обычную раскраску компонентов (не то, что плата Jetway 866AS Ultra :).

Стремление снизить стоимость платы привело к некоторым недостаткам дизайна PCB - основной и дополнительный разъемы питания установлены в центре платы. Впрочем, это единственный недостаток дизайна.

 Jetway 845LDA Power

Кроме этих двух разъемов есть еще необязательный разъем питания AUX, расположенный около слотов памяти.

 Jetway 845LDA Power

По моему мнению на бюджетной плате должен быть только один основной разъем питания, поскольку не в каждом корпусе есть блок питания, предназначенный для Pentium4 систем. Классический пример - плата Shuttle AB45 или плата от Epox 4SDA+. Самое интересное, что наша плата прекрасно работала только с основным питанием, так что владельцы старых блоков питания будут довольны.

Далее переходим к процессорному сокету. Единственное, что можно отметить - это металлический рычаг - защелка.

 Jetway 845LDA Socket

Далее посмотрим на северный мост. Охлаждение выполнено по классической схеме - достаточно большой алюминиевый радиатор, крепящийся к плате железной скобой.

 Jetway 845LDA

Переходим к разъемам памяти. На плате установлено только 2 слота DIMM. Хорошее решение для бюджетной системы. Максимально возможный объем составляет 2 Гбайт, но вряд ли, кто-либо будет устанавливать столько памяти в офисный компьютер. Тем более, что в последнее время цены на DDR ощутимо выросли.

 Jetway 845LDA DIMM

Об отсутствии AGP слота я уже говорил. Интересно отметить, что на некоторых платах на чипсете Intel 845GL установлен слот с виду похожий на AGP. Так вот это ADD слот (Advanced Digital Display), предназначенный для соответствующих карт расширения. Карта этого типа реализует DVI и TV-Out выходы встроенного графического ядра.

На плате Jetway 845LDA мы лишены возможности использовать ADD карты, правда, разводка под слот осталась. Тут же есть разводка под дополнительный сетевой контроллер Realtek RTL8100, обладающий поддержкой Fast Ethernet 100 Мбит/с. Следовательно этот вариант PCB может быть использован для производства более мощной платы (пока есть информация о модели 845LDAL с сетевым контроллером, но без ADD слота).

Возможности расширения стандартные для бюджетной платы: пять слотов PCI и один CNR слот. С краю платы установлены коннекторы для подключения 4 дополнительных портов USB 2.0, в дополнение к 2 портам, встроенным в заднюю панель. Планок с дополнительными портами в комплекте нет.

 Jetway 845LDA Slot

Ниже слотов PCI расположены IDE разъемы для подключения жестких дисков и других ATAPI устройств. Тут же установлен разъем для подключения дисковода.

Теперь посмотрим на заднюю панель - вместо разъема COM2 установлен видеовыход. Для реализации второго COM порта необходима дополнительная планка (которой опять же нет в комплекте). При этом разъем для подключения этой планки, находится с краю платы (около слота CNR).

 Jetway 845LDA back panel

На плате 845LDAL есть еще сетевой разъем RJ45 и, как следствие, в комплекте с этой платой должна быть заглушка на заднюю панель корпуса.

На плате есть встроенный звук. Он выполнен на основе микросхемы ALC101 (первый раз сталкиваюсь с этим кодеком, раньше использовали ALC201A, сейчас же в основном используют ALC650). Подсистема ввода-вывода и системного мониторинга выполнена на основе микросхемы Winbond W83627HF-AW.

На плате установлено всего 3 перемычки. Во-первых, это джампер для очистки CMOS (JP5 - около батарейки), перемычки, разрешающие выход из stand-by по нажатию мыши/клавиатуры (JP1) и перемычка для установки базовой частоты FSB в 100 или 133Mhz (JP2).

Биос платы выполнен на основе Award BIOS и имеет широкие возможности настройки системы. В частности очень понравился раздел, посвященный системному мониторингу.

Во-первых, отслеживаются все текущие значения напряжений (вплоть до напряжения батарейки). Во-вторых, определяются скорости вращения всех трех вентиляторов, которые можно подключить непосредственно к материнской плате. И наконец у пользователя есть возможность включить/выключить вывод на стартовый экран текущих значений температуры процессора, чипсета и оборотов вентиляторов.

Есть возможность включения звукового предупреждения при достижении процессором определенной температуры. Также есть функция автоматического выключения системы, при достижении заданной пользователем температуры.

Разгон и стабильность

К стабильности работы претензий нет.

 Jetway 845LDA
Отметим, что в модуле питания платы установлены 12 конденсаторов емкостью 1500 мкФ.

Возможности разгона у платы хорошие, учитывая, что плата все-таки бюджетная.
Во-первых, пользователь может поменять частоту FSB от 100 до 200 Мгерц с шагом 1 Мгерц. Во-вторых, можно повысить стабильность работы на повышенных частотах, увеличив напряжение на оперативной памяти. Диапазон изменения Vmem от 2.5V до 2.7V.

Напряжение на процессоре увеличить нельзя.

Производительность

Из всех предыдущих плат единственным конкурентом для сравнения производительности является плата DFI NB76-EA, выполненная на чипсете i845G.
  • Процессор Intel Pentium 4 1.8GHz (Northwood);
  • Встроенное видеоядро i845G/GL;
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM производства Samsung;
  • Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English.

Синтетические тесты демонстрируют некоторое отставание платы на i845GL.

В реальных приложениях плата на i845G опять превосходит конкурента в лице i845GL.

В игровых приложениях картина повторяется - i845G превосходит i845GL, правда, разница очень небольшая. Возможно новая версия биоса исправит эту ситуацию. Так же отметим абсолютную неиграбельность в высоких разрешениях и при включении 32-битного цвета.

Выводы

Плата Jetway 845LDA, как собственно и любая другая плата на чипсете i845GL, имеет множество весьма сильных конкурентов. Во-первых, это платы на чипсете sis650 (SiS645 со встроенным видеоядром), которые хоть и уступают в скорости в 3d приложениях, но имеют ощутимо низкую стоимость. А для бюджетных систем цена - это более важный фактор, чем скорость в играх.

По последней информации в планах Intel'a намечается серьезное снижение цен на чипсеты, что, естественно, приведет к удешевлению материнских плат. Этот факт доставит много неприятностей компании Sis, основному конкуренту Intel в области производства чипсетов.

Во-вторых, после значительного удешевления процессоров Athlon XP, платформа SocketA выглядит куда более привлекательнее для сборки бюджетного компьютера. Причем разница в цене готовой системы достаточно велика и сопоставима со стоимостью внешней видеокарты.

Что касается конкретно платы Jetway 845LDA, то плата сама по себе хорошая: стабильная, достаточно быстрая, без серьезных недостатков.

Дополнительные материалы:

Albatron PX845E : i845E
Asus P4B533-E : i845E
Biostar P4TDH : i845G
DFI NB76-EA : i845G
EpoX 4G4A : i845G
Gigabyte GA-8IEXP : i845E
Gigabyte GA-8IE : i845E
Shuttle AB45 : i845E

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 27 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 60 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.