Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Минидискмен Sony MZ-N505

⇣ Содержание

Комплектное ПО, копирование музыки в плейер и из него

Если у вашего Windows не отключена функция автоматического воспроизведения CD, то после того, как в трей привода ляжет болванка с программами для этого минидискмена, вы увидите стандартное меню, в котором на выбор будет предложено два пункта - установить OpenMG JukeBox или NetMD драйвер.

Любопытно, что далеко не всегда установка сначала первого пункта, а затем второго, приводит к корректной работе программы. Мы столкнулись с тем, что сначала требуется нажать на пункт 2 (установить драйвер NetMD), и лишь после этого проинсталлировать OpenMG JukeBox. С чем это связано, сложно сказать. Но, на лицо непродуманная организация меню, за что мы ставим Sony минус.

Второй минус мы ставим за издевательство над пользователем и подводные камни. Но, об этом чуть ниже. Пока что давайте посмотрим, что за ПО мы получаем в комплекте к плейеру. Итак, самый большой пакет - OpenMG JukeBox.


OpenMG JukeBox. Нажмите на иллюстрацию для её увеличения

Это одновременно плейер, менеджер плейлистов, цифровщик музыки в основные форматы и утилита для заливки композиций в R505. Интерфейс хоть и выполнен в оранжево-синей палитре, в достаточной мере интуитивен, и разобратсья с ним за 20 минут опытному пользователю проблемы не составит. Да и цвет можно изменить, достаточно скачать скины.

Процесс закачивания музыки в плейер и из него Sony оригинально назвала "Check In" и Check Out" соответственно. Почему? Да кто же их поймёт, этих звукопромышленников...

Но проблема заключается даже не в этом. Один из ключевых блюстителей авторских прав, Sony не могла не замаскировать в своём наборе ПО подводные камни. Только представьте, что вы, человек экономный, и по наивности, перенесли всю свою коллекцию в формат OpenMG. "Теперь станет возможным каждый день копировать на свой единственный различные композиции", считаете вы, и глубоко ошибаетесь. Sony ограничила этот процесс, разрешив копировать каждую композицию на диск всего по 3 раза. В зависимости от того, сколько раз песня копировалась на диск, изменяется её иконка:

И конечно же, нельзя скопировать музыку, уже записанную на MD обратно на ПК. Наверняка проблема эта обходится на уровне софта, но не будет же добропорядочный гражданин пытаться взломать программу, что ему дали в комплекте?

К счастью, плейер не даёт копировать только песни из плейлиста. Если вы очистите список и импортируете песни по новой, счётчик сбросится. А вот хранить музыку в OpenMG формате не стоит, не то пострадаете от чрезмерной заботливости Sony.

Ещё один недостаток OpenMG JukeBox заключается в том, что проведя оптимизацию песен, вы автоматически сохраните их копию на жестком диске. Оптимизация заключается в том, что вы заранее переводите песню в тот или иной формат, чтобы каждый раз при копировании на минидиск не производить конвертацию по новой. Причём, предупредить об этом JukeBox обязательно позабудет, и о том, что композиций на диске стало вдвое больше вы быстро поймёте потому, что количество свободного места начнёт внезапно стремиться к нулю.


Закладка оптимизации музыки в ATRAC3

Защита и ограничения

Существует ряд ограничений, заложенных изначально в схему работы NetMD, которые могут попортить много крови неопытному пользователю. Прежде всего, стоит знать, что треки, записанные при помощи програмы OpenMG JukeBox маркируются как "защищённые", и большая часть обычной техники стереть их, или сделать с ними что-либо ещё, не сможет. К счастью, треки записанные при помощи Simple Burner такого ограничения не имеют.

Второе неприятное ограничение заключается в том, что вы не сможете скопировать музыку с минидиска обратно в ПК. Вероятнее всего, связано это с политикой Sony в отношении авторских прав.

Последнее ограничение связано с тем, что вы не сможете хранить на жёстком диске музыку в SP формате. Как уже было сказано выше, OpenMG JukeBox поддерживает оптимизацию только в режимы LP2 и LP4. Кроме того, даже если вы копируете музыку при помощи Simple Burner в плейер с качеством SP, в реальности оно будет эквивалентно лишь LP. Это наиболее неприятное ограничение, которое не позволяет использовать NetMD настоящим ценителям музыки.

Существуют способы копировать музыку на MD без OpenMG JukeBox. Для этого можно воспользоваться программами, эмулирующими работу CD привода, и сформировать с их помощью виртуальный AudioCD диск, который, в свою очередь, скопировать на MD при помощи Simple Burner. Нужно это лишь для того, чтобы треки на минидиске не были закрыты и защищены от модификации. Кроме того, на жестком диске вашей машины не останется копий в формате ATRAC, занимающих не так уж и мало места.

Производительность

Производительность? Какая может быть производительность у минидискмена спросите вы, и будете неправы. Sony корректно написала на устройстве, что скорость записи "up to 32x", а не просто 32x. Дело в том, что процесс копирования музыки на плейер состоит, как правило, из двух стадий - конвертация музыки из MP3(WMA, WAV) в OpenMG формат, и затем уже, перенос композиции в плейер по USB. Последняя операция напрямую зависит от размера композиции. А вот конвертация - процесс сугубо процессорозависимый, и чем более новый и быстрый процессор вы имеете, тем быстрее минидискман будет писать композиции на носитель. Причём, даже самого нового процессора для этого не будет много - процедура копирования и конвертации длилась приблизительно одинаково на системе с P4 2.8 ГГц, и можно считать, что только после 3+ ГГц чипов программа будет успевать конвертировать все композиции быстрее, чем они будут передаваться по USB.

Так, в ATRAC3 песня, длящаяся около 3 минут, занимает всего 2 Мб при 132 kbps, чуть менее 1.6 Мб при 105 kbps, а при минимальном битрейте 66 kbps около 1 Мб. Для сравнения, та же MP3, оцифрованная с битрейтом 300 kbps в MP3 занимает чуть менее 4 мегабайт. В общем, никаких чудес - ни выигрыша в качестве, ни в объёме.

Кстати, ещё раз подчеркнём, что предварительная оптимизация не позволяет хранить музыку в формате "SP", то есть наиболее качественном для минидискмена. Зато, при Check-In, можно выбрать передачу именно в этом формате. При этом, если верить данным Minidisk.org, музыка всё равно имеет качество, далёкое от SP. В общем, загадочный софт поставляет Sony с минидискменом. Но в наш обзор не входит подробное описание этой программы, поэтому подведём краткий итог по скорости. "Оптимизация" композиции, длительностью 6 минуты на процессоре Pentium 4 2.8 ГГц с 512 Мб RDRAM PC800 длится всего 15 секунд. Для сравнения, на системе с процессором Pentium III-750 и 640 Мб PC-133 SDRAM эта же процедура длится более минуты. Если перемножить эти значения, взяв за основу не один трек, а целый AudoCD, то становится ясно, что для комфортной работы с минидискменом желательно имеь процессор побыстрее. Разве можно после этого говорить, что P4 не является "ускорителем цифровой вселенной"? :-)

Выводы

Плюсы:

  • Компактный
  • Долго работает от одной батарейки
  • Поддерживает технологию NetMD
  • Лёгкий

Минусы

  • Нелогичное размещение пунктов меню при установке ПО с CD
  • Имеет все ограничения NetMD (защита в OpenMG JukeBox, ограничение качества и т.д.)
  • В комплекте нет пульта ДУ
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 28 мин.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 31 мин.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 45 мин.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 60 мин.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 2 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 2 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 4 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 5 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 9 ч.
GitHub запустил мощного ИИ-помощника для разработчиков Copilot Workspace 9 ч.
Alibaba Yitian 710 признан самым быстрым облачным Arm-процессором в ряде бенчмарков 2 ч.
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 2 ч.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 2 ч.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 2 ч.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 3 ч.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 3 ч.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 3 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 3 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 3 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 4 ч.