Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

LG Prada 3.0: разрыв шаблона

⇣ Содержание

Стереотипное мышление принято считать безоговорочным злом, однако, как объясняют психологи, именно оно позволяет не тратить лишнее время на решение большинства стоящих перед человеком вопросов (Капитан Очевидность покинул здание). И все-таки для стороннего наблюдателя оно немного утомительно, и рынок смартфонов — это только один из многочисленных примеров.

Так, принято считать, что Android — брутальная ОС для настоящих «кулхацкеров», которые целыми днями только и заняты разлочкой загрузчиков, модификацией прошивок и тонкой настройкой энергопотребления, с перерывами на еду, сон и Debian. Утрируем, конечно, но какой-то такой ореол «не для всех, не влезай, убьет» сами же хардкорные фанаты вокруг Android и создают.

Это неплохо действует на их самооценку, но не всегда способствует действительной популяризации столь любимой этими ребятами ОС — кого-то подобный элитизм может и отпугнуть. Однако, если посмотреть по сторонам, стереотипы развеиваются — любой, кто хоть раз слышал про Cinclus cinclus, знает, что блондинки и Android очень даже совместимы. LG атаковали проблему с другой стороны, заключив «робота» в довольно интересно выглядящий корпус со знакомой почти всем женщинам (и множеству мужчин) надписью.

Как можно догадаться по названию, это не первая совместная с Prada модель — первую выпустили в сентябре 2006-го в форм-факторе «моноблок», и ведущий «мобильный» разработчик LG Ву-Йон Квок еще долго публично негодовал, что Apple вроде как бесстыдно скопировала дизайн его детища в своем iPhone. Если когда-нибудь докажут, что это действительно так и было, нас ждет основательное потрясение устоев и кардинальный пересмотр роли западной цивилизации в истории человечества.

Та самая Prada

#Про ВНЕШНОСТЬ

Если немного покопаться в Интернете, то даже несведущему человеку станет понятно — менеджеры марки PRADA сильно зациклены на черном цвете. В принципе, найти товарищей по вкусам среди современных производителей смартфонов для них проще пареной репы (есть даже известная издевательская картинка на тему одинаковости современных смартфонов), поэтому понять, почему выбор пал на LG, не так легко.

При ближайшем рассмотрении смартфон производит приятное впечатление, особенно такими мелкими деталями, как аккуратная подсвечивающаяся кнопка питания/сна и миниатюрная дверца USB-порта, закрывающаяся с легким щелчком. В целом дизайнеры P940 молодцы — умудрились создать впечатление монолитного корпуса и в то же время оставить заднюю крышку и батарею съемными. Отлично разведены слоты SIM-карты и microSD — доступ к ним не требует особой ловкости рук, в конструкции нет никаких дурацких защелок и зажимов.

#Про ЭКРАН

Странное дело — 4,3-дюймовый дисплей NOVA уже не кажется таким огромным, да и разрешение у него — всего лишь 800x480 (то есть 217 ppi), совсем не флагманское. Технологии компании здесь не являются ограничителем — предназначеный для американского рынка LG Optimus LTE щеголяет экраном с современным разрешением 1280x720.

Если вспомнить лекции корейцев по NOVA, то основным достоинством технологии они называли возможность поднять яркость IPS-матрицы до значений порядка 700-800 кд/м2 без ущерба для автономности. Собственно, в рекламных буклетах LG PRADA именно этот показатель и выпячивается — обещают 800 нит. Такую яркость нам в протестированном образце зафиксировать не удалось — только 563 кд/м2.

Но и это очень солидный показатель — достаточно вспомнить, что у SuperAMOLED-экранов вроде того, что устанавливается на Samsung Galaxy Nexus, яркость составляет порядка 250-350 нит. Конечно, у экранов NOVA черный далеко не столь черен, и контрастность дисплея LG Prada не очень впечатлила — 628:1. Зато ожидаемо неплохими оказались углы обзора и цветовой охват — чтобы вы это оценили, софт Datacolor показал нам графики:

Фиолетовый Adobe RGB, зеленый SRGB, красный цветовой охват LG Prada

#Про ВНУТРЕННОСТИ

Назвать железо внутри P940 свежим язык не поворачивается — состоящая из двух гигагерцевых ядер Cortex-A9 и графики PowerVR SGX540 сборка Texas Instruments OMAP4430 была представлена чуть больше года назад, и первой моделью LG на этом чипсете был головоломный Optimus 3D.

Характеристики LG P940 PRADA 3.0
Экран NOVA IPS LCD, 4,3 дюйма, 800x480, емкостный
Процессор TI OMAP 4430 1 ГГц + PowerVR SGX540
Память 1 Гбайт RAM; 8 Гбайт встроенной + microSD
Беспроводные сети EDGE (850/900/1800/1900)/HSPA+ (900/1900/2100) до 21 Мбит/с
Wi-Fi 802.11b/g/n
A-GPS
Bluetooth 3.0+HS
Датчики Акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, цифровой компас
Камера Основная: 8 Мп, LED-вспышка
запись видео до 1080p@30 FPS
Фронтальная: 1,3 Мп
Батарея 5,7 Вт*ч (1540 мА*ч, 3,7 В)
Размеры 127,5x69x8,5 мм
Масса, г 138

Свидетельством того, что наш образец был в лучшем случае предсерийным, стала путаница с набортной памятью — 3 Гбайт в протестированном экземпляре вместо 8 Гбайт в таблице. Как бы там ни было, Prada 3.0 пока еще относится к тем «свободным роботам», чей объем постоянной памяти благодаря наличию слота microSD остается на усмотрение владельца.

#Про МОЩЬ

Для сравнения производительности мы воспользовались удачно оказавшимся под рукой современным эталоном — Samsung Galaxy Nexus, к тому же работающим на очень похожем железе TI OMAP4460, который отличается более высокими частотами процессора и видеоядра, а также поддержкой памяти DDR3 вместо DDR2. Nexus ожидаемо вырвался вперед в браузерных тестах за счет связки Android 4.0 Ice Cream Sandwich и браузера Google Chrome, чуть-чуть опередил Prada 3.0 в процессорных забегах за счет 200-мегагерцевой разницы в частоте и проиграл процентов 30-35 на графике — еще бы, в 2,4 раза больше пикселей при разнице в частоте графического чипа всего 80 МГц напрягут кого хочешь.

LG P940 PRADA 3.0 Samsung Galaxy Nexus
SunSpider 0,9,1, мс 4983 1870
BrowserMark, баллы 46648 124666
Linpack (1 поток), Mflops 42,345 43,819
Linpack (многопоточный), Mflops 69,047 74,279
Quadrant 2.0, баллы 2780 2090
Nenamark 2, FPS 32,6 24,1
Basemark 2.0 Tanji, FPS 15,66 08,9

#Про БАТАРЕЮ

Насколько не самые новые технологии бережно относятся к средней по нынешним меркам батарее? Как выяснилось, достаточно бережно, протянуть на Prada 3.0 световой день не составит проблемы. Звучит не слишком амбициозно, но для современных смартфонов в условиях сетей средней паршивости (треть батареи на Cell Standby, виданное ли дело?) и это можно считать достижением.

#Про СВЯЗЬ

Если дождаться позднего вечера и подойти близко-близко к какому-нибудь «проходному» месту вроде станции метро, можно даже надеяться получить какую-нибудь не совсем позорную скорость соединения. Опять-таки P940 тут совсем ни при чем, он-то как раз способен на гораздо большее.

Скорость работы Wi-Fi мы тестировали привычным способом — скачиванием 130-мегабайтного PDF с локального сервера. Для сравнения опять взяли Galaxy Nexus, который на графике отмечен зеленым. Nexus остался в дураках, и никаким экраном тут дело уже не объяснишь.

Навигационный приемник в режиме A-GPS с помощью сотовой сети обнаружил себя на местности с точностью до нескольких метров меньше чем за минуту. Если же сотовое вспомоществование отключить, то за 5 минут ловится 7-8 спутников, и точность будет уже на уровне пары десятков метров.

Протестировали и копирование файлов по USB, благо LG Prada 3.0 отлично работает в режиме подключенного накопителя и никаких дополнительных программ для заливки музыки и видео не требуется. Но, что удивительно, набор из 50 мелких музыкальных файлов скачивался с бОльшей скоростью (14,58 Мбайт/с), чем один HD-фильм объемом под три гигабайта (13,88 Мбайт/с).

#Про КАМЕРУ

Камеры настолько стандартны по характеристикам и качеству, что и сказать про них особенно нечего. Впрочем, нет — хотелось бы похвалить дизайнеров, пошедших наперекор тренду и осчастлививших-таки общественность аппаратной кнопкой запуска камеры/спуска затвора. Правда, расположили ее как-то странно — на верхнем торце телефона. Видимо, предполагается, что снимать будут в основном вертикальные портреты.

#Про СОФТ

Чтобы приспособить Android к общему стилю Prada, интерфейс немного подрихтовали — сделали его черно-белым и перерисовали те иконки, которые было можно перерисовать. Остальные иконки по этой причине попали в два «подвала» вертикально прокручиваемого основного списка. В первом собраны все приложения Google (Gmail, Talk, Maps…), а во втором — все остальные, у которых достало наглости портить черно-белое изящество своими цветными иконками.

Кстати, в прошивке P940 для России кастомизаторы вспомнили про ноутбучную традицию подбрасывать пользователю пробные версии (авось кто-нибудь купит!). LG явно намекают на поддержку отечественного производителя, ведь это пробные версии Kaspersky Mobile Security и навигационной системы «ПРОГОРОД». Есть и две бесплатные добавки — клиент видеосервиса IVI.ru (тоже, кстати, бесплатного) и увлекательная игрушка «Балда», которая почему-то не знает слов «андроид» и «киборг».

Как мы уже оговаривались, тестируемый экземпляр — явно предсерийный. И все же не можем не вспомнить про пару досадных глюков, появления которых на всякий случай стоит опасаться и покупателям серийных аппаратов. Один — это пропуск трафика по сотовому соединению при включенном и действующем Wi-Fi, от которого помогает только отключение сотового соединения в настройках. Второй — периодическое «залипание» исходящего потока данных при 3G-подключении, с падением скорости до 15-20 кбит/с — это проходит само.

Вряд ли потенциальная аудитория, на которую рассчитывали создатели LG Prada 3.0, особенно забивает себе голову обновлениями, но на всякий случай манок заброшен — представители LG обещали обновление до Ice Cream Sandwich во втором квартале нынешнего года. А что, как раз к ожидаемому выходу Jelly Bean.

#Про NFC

Одна вещь, в которой LG забежали изрядно впереди паровоза, — NFC. Эта технология передачи небольших объемов информации на сверхмалые расстояния пока поддерживается лишь небольшим числом телефонов, хотя польза от нее ощутима. Мы протестировали LG Prada в связке с редакционным Galaxy Nexus, также поддерживающим NFC. Передача фотографий так и не заработала (хотя сигнал контакта воспроизводился), зато отлично функционировали такие полезные вещи, как передача карточки контакта (открываешь ее на своем устройстве, прижимаешь его к чужому, нажимаешь один раз — готово!), адресов из Google Maps и «Яндекс.Карт», ссылок на веб-страницы (из Chrome пока не работает). Еще один пример работы — просмотр количества оставшихся на карточке поездок с помощью приложения «Яндекс.Метро».

Излишний оптимизм, однако, тут явно неуместен — телефоны со встроенным NFC на рынке пока незаметны, и потенциальные благодетели вроде банков и транспортных компаний на них совершенно не ориентируются. Проекты «мобильной» оплаты транспорта вроде петербургского «Подорожника» или екатеринбургского «Мобильного билета» пока работают либо с помощью специальной SIM-карты, либо еще топорнее — в виде пополняемой через SMS специальной карточки. Про POS-терминалы для списания платы за товар со счета телефона и говорить нечего — у нас и обычные-то карточки далеко не везде принимают.

В общем вещица милая, работает неплохо, но вспоминать про нее владельцы PRADA будут от силы пару раз в год.

#Про ВЫВОД

Если отвлечься от имиджевой составляющей, то Prada 3.0 — самый обычный смартфон на Android, достаточно быстрый и без ярких недостатков. Текущая цена несколько удивляет своей адекватностью — менее 20 тысяч рублей. И вот тут стоит вспомнить про удачный дизайн и, чего уж там, имиджевую составляющую, которая если когда-то и закладывалась в цену, с тех пор оттуда повыветрилась. Самое смешное, что суровым айтишникам тоже имеет смысл взять эту модель на заметку — всегда найдутся знакомые или коллеги, которым нужно посоветовать что-то «крутое», но совсем не хочется впоследствии объяснять технику близких физических отношений с чем-то вроде iTunes.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥