Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia Lumia 820: новая мода

⇣ Содержание

Nokia Lumia 820 — достаточно крупный аппарат. При взгляде на него даже как-то и не скажешь, что это — не старшая модель в линейке. Более того, большинство сталкивающихся с ней в первый раз принимают ее именно за флагманскую 920-ю, настолько серьезно выглядит 820-я. Сказывается и масса: 160 грамм — это вам не iPhone 5 и не Galaxy S III. Правда, это и не 185 грамм, которые весит Lumia 920.

Внимание аппарат привлекает прежде всего «одежкой». Нам, например, досталась ярко-красная Lumia 820. Внешность — штука субъективная, но нам нравится. Не сам красный — а именно идея цветастости. Вот только все корпусные панели — глянцевые, гладкие, так что «Люмия» активно собирает отпечатки пальцев и все время норовит выскользнуть из рук.

Материалы восторга не вызывают. К стеклу, которое на сей раз не имеет отношения к гориллам, за время тестирования у нас претензий не возникло. Однако корпус из поликарбоната моментально покрывается микроцарапинами, а при близком знакомстве с ключами на нем остаются бороздки — и уже не микро, а вполне себе макро. Черная рамка вокруг экрана из какого-то другого сорта пластика не сильно прочнее — при попытке разобрать смартфон автор этой статьи поцарапал её ногтем. Так что чехол в случае «Люмии» — аксессуар из разряда обязательных, благо Nokia предлагает симпатичные цветастые «бамперы» на любой вкус и цвет.

По размерам аппарат подходит скорее для мужской руки, нежели для женской, да и масса у него совсем не девичья. В остальных аспектах эргономики Lumia 820 — типичный Windows Phone. Из механических клавиш — только регулировки громкости, обязательная для «виндофонов» кнопка камеры, ну и клавиша включения. Вся троица сконцентрирована на правом боку. Плюс три аппаратные сенсорные кнопки: «Назад», Windows и «Поиск» — на передней панели. WP8 наконец-то нормально дружит с фронтальной камерой, так что она у «Люмии» есть, в дополнение к тыльной камере со светодиодной вспышкой.

В целом старая 800-я показалась нам куда более симпатичной и аккуратной, чем Lumia 820, но производителям Android-смартфонов все равно есть чему поучиться у Nokia: новый аппарат ни с чем не перепутаешь, при этом он достаточно удобный и качественно собран.

#Экран

Как известно, именно с выходом Windows Phone 8-й версии аппараты с мобильной операционкой Microsoft научились наконец работать с разрешениями выше, чем 480х800. Но к Nokia Lumia 820 это никакого отношения не имеет — в ней установлена 4,3-дюймовая AMOLED-матрица, которую в Nokia зовут ClearBlack, с разрешением... да-да, 480х800. К более высокой плотности пикселей, ставшей уже стандартом для аппаратов на Android и iOS, очень быстро привыкаешь, поэтому здесь пресловутая лесенка в глаза таки бросается. Но на этом недостатки дисплея, пожалуй, заканчиваются.

Во-первых, на цветовой охват жаловаться не приходится. Это традиционно сильное место AMOLED-дисплеев. Или слабое — в том случае, если вы не любите перенасыщенные цвета. Так или иначе с Nokia Lumia 820 у вас гораздо больше шансов полюбить цветопередачу органических светодиодных матриц, потому что во-вторых: дисплей откалиброван с гораздо большим человеколюбием, чем в аппаратах Samsung.

Цветовая температура у экрана Nokia Lumia 820, по данным нашего Spyder4, составляет 7570 К. С одной стороны, это совсем не эталонные 6500 К, которые, в принципе, периодически можно встретить при знакомстве с качественными IPS-матрицами. С другой стороны, для AMOLED это очень круто. В качестве примера можем привести матрицу Samsung Galaxy Tab 7.7 с её почти 10000 К и сверххолодными цветами. Это сродни сравнению лампочек: мы все знаем, что у ламп накаливания свет приятный, теплый, ламповый, но для газоразрядных светильников такой свет — настоящее достижение.

В-третьих, контрастность, как обычно для AMOLED, чрезвычайно высока: черный светится настолько слабо, что измерить уровень светимости используемым нами прибором невозможно (на самом деле для этого требуется прибор на несколько уровней круче нашего). Так что контрастность можно считать бесконечной, а название ClearBlack — вполне заслуженным.

В-четвертых, дисплей Nokia Lumia 820 может похвастаться на удивление высокой яркостью белого поля даже в том случае, если белым залит весь экран, — 343 кд/м2. Тут стоит сделать лирическое отступление. В случае ЖК-дисплея единственный способ существенно снизить энергопотребление экрана состоит в понижении яркости подсветки — само собой, это затрагивает весь дисплей целиком.

В AMOLED-дисплее каждый пиксель светится отдельно от соседей, поэтому можно использовать более изощренный способ экономии: дозировать уровень яркости белого в зависимости от того, насколько много пикселей светится в данный момент. Например, в смартфонах Samsung дисплеи настраивают таким образом, что полностью белый дисплей светит лишь в половину той суммарной яркости, на которую способен. А в Nokia настройки более расточительные: светимость полностью белого экрана составляет около 80% от максимума — суммы всех трех цветовых составляющих. Которая, в свою очередь, приближается к 430 кд/м2.

Также в дисплеях обеих новых Lumia есть примечательная возможность — пользоваться сенсорным экраном, не снимая перчаток, если в настройках выбрана высокая чувствительность. Мы проверили — и впрямь можно, а при обычной чувствительности — нельзя. И это действительно в какой-то мере эксклюзивная фишка Nokia — ни тачпад ноутбука ASUS, ни iPad 3 на пальцы в перчатках никак не реагировали. Из опробованных устройств еле-еле откликался только телефон HTC — но очень неточно, а Nokia отрабатывала нажатия именно так, как нужно.

Правда, тут стоит уточнить, что первой эту фишку около полугода назад в некоторых своих смартфонах использовала Sony — там она называлась Floating Touch и позиционировалась как красивая возможность двигать пальцем на расстоянии от экрана. Финны просто не понаслышке знакомы с тем, как неудобно пользоваться телефоном в варежках, поэтому в руках их маркетологов технология обрела куда более разумное предназначение, хотя работает она прежним образом.

В целом за экран Lumia 820, пожалуй, стоит похвалить. Недостаток всего один — невысокое по нынешним меркам разрешение. Но целая охапка достоинств этот недостаток весьма уверенно компенсирует.

#Железо

В Windows Phone 8 Microsoft сняла свои чудовищно жесткие требования к железу, используемому в смартфонах, и заменила их другими, менее чудовищными, но не менее жесткими. Теперь телефонам дозволено иметь двухъядерные процессоры (но пока только Qualcomm S4), не меньше 512 Мбайт оперативки и более 4 Гбайт встроенной памяти, которую — ура, наконец-то! — можно расширить за счет карты памяти MicroSD. Плюс «виндофонам» теперь положена обязательная камера на задней стороне и желательно наличие камеры фронтальной.

После этого несложно с определенной точностью угадать, на какой аппаратной платформе основана Nokia Lumia 820. Конечно же, это двухъядерный Qualcomm S4 Krait — MSM8960 с частотой 1,5 ГГц в связке с графикой Adreno 225 (кстати, это первая 28-нм SoC Qualcomm). С оперативной памятью в Nokia не жадничали: 1 Гбайт, несмотря на невысокое разрешение экрана. Объем встроенной флеш-памяти — 8 Гбайт, ну и без слота для MicroSD не обошлось, хотя добраться до него непросто — он прячется под аккумулятором вместе с посадочным местом для micro-SIM.

В плане беспроводных интерфейсов у Lumia 820 есть все, чего может пожелать ее владелец. Wi-Fi 802.11n — работает, причем вполне стабильно, да и на мощность сигнала жаловаться не приходится. «Люмия» поддерживает LTE на российских частотах, однако протестировать, как оно работает в наших широтах, возможности пока нет — горячо любимые операторы раздают заветный 4G только роутерам и модемам.

Впрочем, HSPA в зоне хорошего приема выдает почти 9 Мбит/с: с такими скоростями вполне можно потерпеть до нормального, человеческого пришествия LTE на просторы необъятной. Поговорить по Lumia 820 можно в том числе и в метро — собеседнику вас отлично слышно, если телефон ловит хоть какой-нибудь сигнал. К слову, Lumia 820 немного честнее своих андроидных собратьев — если уровень сигнала недостаточен для нормальной работы сети, то на дисплее это и отображается как отсутствие сети. А то ведь Galaxy S III, например, очень любит показывать, что он что-то поймал, только сделать с этим ничего не может.

NFC — есть, но в Windows Phone он не более полезен, чем в Android. У нас, правда, так и не получилось заставить «Люмию» передать хотя бы визитку с помощью NFC на Android-смартфон: они друг друга игнорируют. Но, в общем-то, не больно и хотелось. Bluetooth — работает, как ему и полагается, а связка из ГЛОНАСС и GPS радует тем, что находит спутники даже в помещении, чем сильно облегчает жизнь всем пользователям Foursquare и любителям посмотреть еще до выхода из дома, как там дела с пробками.

Также для Nokia Lumia 820 существуют задние крышки с возможностью беспроводной зарядки. Но это аксессуар для гиков — надо купить собственно крышку и индукционную зарядную панель, к которой все равно тянется провод от розетки. Насколько мы понимаем, четыре контакта под местом для аккумулятора — именно для соединения с такой крышкой. Ну а наша родная красная крышка модуля беспроводной зарядки лишена — контакты не на что замкнуть.

#Производительность

Lumia 820 — первый из смартфонов на Windows Phone 8, с которым мы провели хоть сколько-нибудь продолжительное время, так что сравнить его с прямыми соперниками у нас возможности нет — они только-только добрались до нашей тестовой лаборатории. Но есть универсальные тесты, не привязанные к программной платформе, а главное, есть предшественники на WP7, с которыми новый аппарат сравнивать, пожалуй, интереснее всего.

Смартфон построен на очень удачном чипе Qualcomm. В общем для всех платформ бенчмарке SunSpider, основанном на Javascript, Lumia 820 обошла все аппараты, которые когда-либо к нам заглядывали. Скорее всего, в этом есть заслуга не только MSM8960, но и самой Windows Phone с достаточно шустрым Internet Explorer. Кстати, пока HTC Mozart на WP7.5 проходил Sunspider, мы чуть не уснули, так что прогресс очень, очень ощутимый — разница почти в десять раз.

Судя по всему, Windows Phone 8 сама по себе — достаточно хорошо оптимизированная система. Все переходы очень плавные, ничто нигде не тормозит, а Xperia S на основе практически той же SoC показывает ощутимо худшие результаты. Тут надо отдать спецам из Microsoft должное — с точки зрения производительности систему отшлифовали до блеска.

#Батарея

Емкостью батареи Nokia Lumia 820 похвастаться не может: всего 6,1 Вт*ч (1650 мА*ч, 3,7 В). С другой стороны, для такой диагонали экрана и одного из самых экономичных (в расчете FLOPS/Вт) процессоров современности и этого должно хватать если не за глаза, то хотя бы на сутки использования.

Тем не менее — не хватает. При обычном, не очень интенсивном использовании Lumia 820 почти вытягивает рабочий день. К моменту разрядки остается продержаться чуть-чуть — буквально час-полтора. То есть сядет смартфон в самый неподходящий момент: когда вы соберетесь почитать с него что-нибудь в метро или посмотреть маршрут в автомобиле перед дорогой домой. Так что от второй зарядки на работе никуда не деться.

В WP Bench смартфон протянул 1 час 46 минут. Напомним, Nokia Lumia 800 с батареей меньшей емкости без проблем осиливала 2 часа 50 минут. Так что если сильно нагружать телефон, долго жить он точно не будет. Яркость рекомендуем держать либо автоматическую, либо минимальную. Максимальная яркость слишком уж высока – и слишком уж много в этом режиме изволит кушать дисплей. И цветовую схему – чем чернее, тем лучше. Это же AMOLED.

#Камера

Одно из главных достоинств Lumia 920 — это камера, по поводу которой в Интернете с самого анонса идут ожесточенные баталии. Lumia 820 этой особенности лишена — тут установлен более-менее обычный 8-мегапиксельный модуль небольшого размера без новомодной обратной подсветки, дополненный цейссовской оптикой с диафрагменным числом 2,2.

Для камеры, встроенной в телефон, «фотоглазок» 820-й снимает хорошо. Аккуратно давит шумы, дает неплохую детализацию и даже старается демонстрировать адекватные цвета. Но есть и пара чайных ложек дегтя: экспонометрия и фокусировка. С экспозицией в светлое время суток все прекрасно, но в темноте камера старается вытянуть все детали в тени, из-за чего бессовестно пересвечивает снимок: ошибка может достигать двух ступеней. То есть темноты, по мнению Lumia 820, в природе быть не может. В свою очередь, фокус иногда промахивается, особенно если попытаться снять не слишком удаленный предмет на далеком фоне.

В целом же снимает Lumia 820, пожалуй, чуть лучше, чем большинство телефонов, — на уровне флагманских Android-аппаратов этого года. Ну и спасибо Microsoft за выделенную кнопку камеры, с помощью которой можно как пробуждать аппарат от сна, так и наводиться, ну и собственно фотографировать. В интерфейс Nokia изменений не вносила (да и не могла, насколько нам известно), так что разобраться в настройках камеры проще простого.

#Софт

Nokia Lumia 820 — это телефон на базе Windows Phone 8. Обзор самой операционки отложим на сладкое, отметим разве только, что система стала значительно быстрее и несколько удобнее, визуально оставшись практически прежней. Здесь же разберем лишь фирменные надстройки, доставшиеся телефону от финнов.

Во-первых, это Nokia Maps, намного более удобные и работоспособные карты, нежели Bing Maps, поставляющиеся с WP8 по умолчанию. Есть также Nokia Drive, очень даже неплохо исполняющий роль навигатора. К точности определения местоположения, знанию нашей столицы и простоте использования — никаких претензий. Даже не возникает желания немедленно поставить карты «Яндекса». Главное преимущество Nokia Maps — это полностью офлайновые карты.

Во-вторых, это Nokia Music — удивительный по своей природе музыкальный сервис. Со времен прошлого поколения Lumia он не слишком изменился, но не упомянуть его просто нельзя: радуют и очень вменяемые цены на альбомы, и совершенно бесплатное радио, единственным ограничением которого является невозможность промотать более шести треков в день — прослушать-то можно сколько угодно. Мы рассчитывали, что список исполнителей в Nokia Music будет более-менее бедным, но там нашлись и не самые популярные на свете Immortal, Einstürzende Neubauten, Sthalhammer и всякие другие странные группы.

В-третьих, Nokia добавила в телефон некоторое количество дополнительных возможностей по части фото. В основном, правда, бесполезных — это художественные фильтры а-ля Instagram (правильно, на WP8 ведь эта социалочка еще не пришла, а обед сам себя не сфотографирует) и возможность съемки панорам. Есть также читалка для книжек, переваривающая любые форматы, но способная воспринимать лишь купленные либо скачанные из SkyDrive тексты.

В остальном Lumia 820 — это просто Windows Phone со всеми достоинствами и недостатками этой системы. Главных недостатков два. Первый — малое количество нормальных приложений: Microsoft, как когда-то Google, гонится за количеством, забывая про качество, а именитые разработчики не очень спешат с созданием WP-версий своего софта. Второй — система не позволяет себя по-настоящему тонко настроить, что в сочетании с не совсем доскональной продуманностью иногда вызывает раздражение.

#Выводы

Lumia 820 — один из первых телефонов на Windows Phone 8. И очень неоднозначный — с какой стороны на него ни посмотри. Можно выбрать любой цвет корпуса — но что в красном, что в фиолетовом исполнении придется мириться с немалыми весом и толщиной аппарата, царапающегося при первой возможности. Цвета и яркость экрана радуют глаз (это вообще, пожалуй, лучший AMOLED на нашей памяти) — в то время как крупные пиксели этот глаз режут. За счет мощного процессора и оптимизированной ОС телефон получился очень быстрым, но из-за этого же его батареи не хватает даже на рабочий день. Много плюсов — и почти столько же минусов.

Ну и конечно, мучительно не хватает привычных возможностей — сервисов Google, Dropbox и так далее: Windows Phone 8 еще очень далеко до той степени разнообразия качественного софта, которое предлагают iOS и Android.

В общем, Lumia 820 сейчас интересна скорее техноманьяку, который любит необычные железки, нежели простому пользователю, для которого она изначально создавалась. Тем более это справедливо в свете того, что в среднем за нее просят около 19 990 рублей. А за эти деньги можно приобрести очень приличный Android-смартфон. Собственно, за эти деньги можно приобрести практически любой Android-смартфон.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 5 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 5 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 7 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 8 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.