Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Huawei Ascend W1: народный «виндафон»

⇣ Содержание

О Windows Phone 8 говорят разное. Но важно не это, важно то, что о ней действительно говорят, причем не локально, а повсеместно. Вызвать общественный резонанс — сделать половину дела, потому что желающие попробовать новинку (неважно — какую) найдутся всегда и везде. Для этого нужно, чтобы они знали: эта самая новинка существует. Отпугивающим фактором для экспериментаторов может служить то, что Windows Phone 8 устанавливается в смартфоны средней и высокой ценовых категорий. А купить гаджет за 15–20 тысяч рублей, чтобы через неделю, разочаровавшись в нем, его продать (подарить, утопить), — вряд ли хорошая затея. И здесь на помощь придет новинка от Huawei — смартфон Ascend W1, являющийся на данный момент самым доступным устройством на WP8. В пресс-релизе компания говорит о том, что новинка — это «разумная и стильная альтернатива для пользователей, желающих получить современные технологии по справедливой цене». Что ж, посмотрим, насколько данные слова соответствуют действительности.

#Внешний вид

Ни для кого не секрет, что у Microsoft есть набор довольно жестких требований к смартфонам на Windows Phone 8. Поэтому отличаются друг от друга устройства на этой ОС в основном дизайном и набором программного обеспечения. Выделяться среди конкурентов надо, а поэтому «виндафоны» выглядят в большинстве своём интереснее однотипных Android-коммуникаторов. Даже бюджетный Huawei Ascend W1 мог бы дать многим аппаратам с «зеленым роботом» фору.

Huawei Ascend W1 — лицевая панель

Смартфон получился строгим — сплошь прямые линии, прямоугольный корпус. Хорошо, что обошлось без типичных прямых углов: они здесь добротно закруглены, а потому не режут руку. Лицевая панель в нижней части несколько выступает из корпуса. Подобное мы уже видели в Sony Xperia Sola, так что здесь у китайцев соригинальничать не получилось.

Huawei Ascend W1 — анфас

Никуда не делись три обязательные для WP8 аппаратные клавиши: «Назад», «Домой» и «Поиск». Вверху находится глазок камеры для видеозвонков, стандартный набор датчиков и прорезь разговорного динамика. По периметру лицевой панели пущена чуть выступающая над корпусом окантовка, стилизованная под металл, которая добавляет устройству привлекательности.

Huawei Ascend W1 — задняя панель и боковые стороны

Расположение клавиш у новинки, мягко говоря, спорное. Поясним на примере. Клавиша включения помещена на верхний торец, рядом с 3,5-мм аудиоджеком. Дотягиваться до нее указательным пальцем ой как неудобно. Кнопка камеры находится на стандартном месте — в нижней части правого торца. Но чтобы нажать на нее, приходится придерживать смартфон второй рукой, перевернув его в горизонтальное положение. И только регулировки громкости на левом торце размещены удачно. На нижней грани корпуса находится интерфейс microUSB, использующийся для подключения к зарядному устройству или к компьютеру.

«Спинка» устройства выполнена из пластика, вроде и не особо глянцевого, но смартфон все равно при каждом удобном случае так и норовит выскользнуть из рук. На задней панели гаджета расположен выступающий на миллиметр объектив основной, пятимегапиксельной камеры, светодиодная вспышка, второй микрофон, благодаря которому реализуется система активного шумоподавления, и внешний динамик.

Huawei Ascend W1 без задней крышки

Заднюю крышку, к слову крайне скрипучую, можно снять. Под ней прячется аккумулятор и слоты для карточек SIM и microSD. К дизайну Huawei Ascend W1 вопросов нет — устройство получилось солидным, строгим и привлекательным. Смартфон, благодаря разным цветовым решениям, одинаково подойдет и прекрасному, и сильному полу — новинка существует в черном, белом, синем и красном цветах. Последний вариант, правда, до России пока что не доехал. Следует учитывать, что эргономичность у новинки прихрамывает на обе ноги, а к сборке претензия стандартная — пластик непозволительно громко хрустит при физическом давлении.

#Технические характеристики

Huawei Ascend W1
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8230: два ядра Krait, частота 1,2 ГГц; набор инструкций ARMv7; техпроцесс: 28 нм
Графический контроллер Adreno 305, 400 МГц
Экран 4,0 дюйма, 480x800 пикселей
Ёмкостный, технология IPS
Оперативная память 512 Мбайт
Встроенный диск 4 Гбайт
Разъем флеш-карт MicroSD (до 64 Гбайт)
Порты 1 х MicroUSB
1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
Мобильная связь GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 900/2100 МГц
Bluetooth 2.1 + A2DP/EDR
Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
NFC Опционально; в смартфонах, поставляющихся в Россию, — отсутствует
Навигация GPS
Датчики G-сенсор
Камера Основная: 5 Мп; автофокус; светодиодная вспышка;
Фронтальная: 0,3 Мп; без автофокуса
Питание Литий-полимерный аккумулятор: 7,5 Вт*ч (1950 мА*ч, 3,8 В)
Размер 125x64x10 мм
Масса 130 г
Операционная система Microsoft Windows Phone 8
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Средняя розничная цена 8 990 рублей

#Дисплей

Новая версия Windows Phone научилась работать с HD-дисплеями, но многие производители бюджетных устройств по старинке устанавливают в свои смартфоны матрицы с разрешением 480x800 пикселей. Не стал исключением и Ascend W1 c его четырехдюймовым WVGA-экраном. Потеря невелика — результирующая плотность пикселей составляет 233 точки на дюйм, зерно видно, но в глаза оно особо не бросается. Подписи к иконкам выглядят резко, текст — тоже, так что WVGA-разрешения в данном случае хватает. Матрица смартфона основана на технологии IPS, которая обеспечивает отличные углы обзора — почти 180° — и хорошую контрастность. Экран выполнен с применением технологии OGS (One Glass Solution). Это значит, что наружное защитное стекло и сенсорный слой объединены в один элемент, благодаря чему удается снизить толщину дисплея. Экран поддерживает до пяти одновременных прикосновений, очень живо реагирует на каждое из них, без проблем справляется с жестами. Сенсорный слой в смартфоне крайне чувствительный, что позволяет управлять устройством в тонких перчатках — кожаные, к сожалению, не подойдут.

Huawei Ascend W1 — пиксельное зерно на дисплее практически незаметно

Дисплей обладает приличным запасом яркости — светимость белого поля достигает 352 кд/м2. Подсветка черного при этом задирается до 0,49 кд/м2, что не очень хорошо, поскольку соответствующему цвету несколько не хватает глубины. Результирующая контрастность составляет 700:1 — своего рода негласный стандарт для IPS-матриц. Антибликовый слой есть, так что на солнце экран не выцветает. Цветовой охват дисплея очень хорош, разве что синие оттенки немного утянуло в зеленую область спектра. Цвета чуть тепловаты: цветовая температура белого при максимальной яркости подсветки — 6127 К (идеальное значение 6500 К). В целом цветопередача у экрана Huawei Ascend W1 натуральная, цвета в меру сочные и яркие. Дисплеем мы остались довольны — кино и фотографии смотрятся приятно, от текста глаза не устают. Разрешение бы чуть повыше — и было бы совсем прекрасно. Вся лицевая панель смартфона прикрыта монолитным защитным стеклом, которое оберегает дисплей от царапин.

Huawei Ascend W1 — цветовой охват дисплея (белый треугольник) в сравнении с палитрой sRGB (черный треугольник)

#Железо и производительность

Жесткие требования Microsoft к железу, которое используется в смартфонах, управляемых ОС Windows Phone, привели к тому, что даже в недорогих устройствах можно обнаружить весьма приличные системы на чипе. Huawei Ascend W1, например, работает на процессоре Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8230, в распоряжении которого находятся два ядра Krait (настоящие Krait 200, не какие-то там Cortex-A7, как в S4 Play) с частотой 1,2 ГГц. На каждое ядро приходится по 8 Кбайт кеш-памяти нулевого уровня (по 4 Кбайт для инструкций и для данных), по 32 Кбайт — первого уровня с аналогичным разделением. Также есть один мегабайт кеша второго уровня. QS MSM8230 не обладает рекордным уровнем вычислительной мощности, однако с учетом экрана небольшого разрешения на нехватку производительности жаловаться особо не придется. Процессор произведен по 28-нм технологическому процессу и выпущен относительно недавно — в третьем квартале 2012 года.

В синтетическом тесте WP Bench новинка показала очень даже неплохой результат — 207,6 балла. Для того чтобы сравняться с более дорогой Nokia Lumia 820, ей не хватило чуть более тридцати очков — это мелочи. В распоряжении Huawei Ascend W1 находятся 512 Мбайт оперативной памяти и четыре гигабайта встроенной (из которой, правда, более трех занимает операционной система), расширяемой при помощи карточек памяти microSD объемом до 32 Гбайт. В общем, техническая начинка в устройстве вполне годная. В процессе повседневной работы смартфон плавно отображает анимацию операционной системы, гладко переключается между окнами и совсем не тормозит, что пусть и ожидаемо, но весьма приятно.

Huawei Ascend W1 — результаты теста AnTuTu Benchmark

Графический контроллер в данной SoC не самый продвинутый — Adreno 305. По производительности он близок к уже встречавшемуся нам Adreno 225. Количество игр в Windows Marketplace не слишком велико, так что и нужды в мощной графике пока нет. Смартфон без проблем воспроизводит с помощью стандартного медиаплеера видео высокой четкости 720p в контейнерах .AVI, .WMV, и .MP4 с разными популярными кодеками.

Новинка еще раз наглядно продемонстрировала, что обновленный мобильный Internet Explorer в паре с хорошим, но отнюдь не топовым процессором творит чудеса. В кроссплатформенном тесте SunSpider 0.9.1 смартфон показал завидный для многих Android-смартфонов результат — 1175 мс. Отображение страниц в стандартном браузере происходит очень быстро и гладко. Бродить по Сети — одно удовольствие. Устройство без затруднений отображает тяжелые веб-странички и декодирует потоковое видео. В целом Huawei Ascend W1, благодаря сочетанию удачного двухъядерного процессора и наполированной до блеска «восьмёрки», получился очень быстрым смартфоном.

#Связь

Новинка умеет работать в сетях второго и третьего поколений. Поддержки 4G нет, но на территории России она пока что и не очень нужна. Соединение с сетью смартфон держит надежно и теряет его только в тех местах, где это делают и другие аппараты. Разговаривать по Ascend W1 очень удобно — у голосового динамика приличный запас громкости, поэтому собеседника слышно даже в метро. А добротно реализованная система шумоподавления позволяет этому самому собеседнику разбирать ваши слова, даже если вы звоните из этого самого метро. Скорость передачи данных через сети мобильной связи составляет 4–8 Мбит/с в зависимости от покрытия и загрузки сети — до теоретического предела в 21 Мбит/с еще далеко, но вины Ascend W1 тут нет.

Huawei Ascend W1 — результаты теста Speed Test

Из беспроводных соединений смартфон поддерживает Bluetooth 2.1 с профилем A2DP, который позволяет воспроизводить музыку через беспроводные динамики или наушники, и Wi-Fi всех популярных протоколов. Версия Ascend W1 со встроенным NFC в природе существует, но к нам в Россию её почему-то не привозят. И «синий зуб», и Wi-Fi работают в устройстве исправно — файлы передаются, гаджет без проблем подключается к общественным точкам доступа. В домашней сети устройство развивало скорость до 20 Мбит/с. За навигацию в смартфоне отвечает модуль GPS с поддержкой A-GPS.

#Автономная работа

Смартфон работает от литий-полимерного аккумулятора на 1950 мА*ч (7,5 Вт*ч, 3,8 В). Для устройства подобного класса это вполне стандартная ёмкость, которой в теории должно хватать на день работы при умеренных нагрузках.

Huawei Ascend W1 — штатный аккумулятор

При эксплуатации смартфона в следующем режиме: 45–50 минут разговоров, три часа сёрфинга в Интернете в смешанном цикле Wi-Fi/3G/2G, полтора-два часа прослушивания музыки, 30–45 минут просмотра видео и получаса игр к концу дня у Ascend W1 оставалось от 10 до 25% заряда аккумулятора. То есть если еще немного увеличить нагрузку (с другой стороны, куда больше? Надо же смартфон из рук выпускать в течение дня), устройство попросится на зарядку в самый неподходящий момент — по дороге домой. При беспрерывном воспроизведении видео на максимальной яркости смартфон потребовал питания спустя чуть менее пяти часов. Для более продолжительной автономной работы следует снизить яркость подсветки до минимума и активировать в настройках режим экономии заряда, который отключит многие службы вроде автоматической проверки почтового ящика и многозадачности.

#Камера

Huawei Ascend W1 — основная камера

В смартфон установлено две камеры — основная, пятимегапиксельная и фронтальная, с VGA-матричкой. От обеих чуда ждать не приходится. Видеозвонки получится совершать только при хорошем внешнем освещении, в противном случае собеседник вместо вашего лица увидит горстку артефактов. Тыловая камера качеством снимков не поражает, однако опять же при достаточном для правильной экспозиции освещении создает вполне пригодные для Интернета фотокарточки. При съемке в ночное время устройство очень старательно пытается вытянуть провалы в тенях, будто не знает о существовании темноты, — это приводит к потере резкости и пересветам в некоторых областях кадра. Также периодически можно наблюдать недостаточную четкость по краям кадра.

Huawei Ascend W1 — интерфейс камеры

Интерфейс приложения камеры стандартный для WP8 (другого, впрочем, и быть не могло), с минимальным количеством настроек. Ascend W1 умеет записывать видео в формате высокой четкости 720p со скоростью 20 кадров в секунду. Ролики сохраняются в формате .mp4, минута записанного видео занимает примерно 90 Мбайт дискового пространства.

#Программное обеспечение

Экран блокировки

Главный рабочий стол

Как мы уже отмечали, отличительной чертой «виндафонов» может служить набор стороннего программного обеспечения — в числе основных преимуществ устройств от Nokia, например, набор фирменного софта. Компания Huawei, к сожалению, не стала добавлять в Ascend W1 сторонние приложения, ограничившись набором стандартного ПО, который включает мобильный «офис» и средство для создания заметок OneNote.

Office

OneNote

В общем, перед нами чистенький Windows Phone 8, не тронутый производителем. Судить операционную систему мы не возьмемся: на вкус и цвет все фломастеры разные. Отметим только, что, несмотря на приманку в виде $100 для разработчиков за каждое приложение, действительно стоящих программ на момент выхода статьи в местном Market Place немного.

Меню приложений

#Заключение

Смартфон Huawei Ascend W1 получился действительно интересным. Работающий на свежей операционной системе и обладающий в меру мощными внутренностями, он стоит всего лишь 8 990 рублей — и это только на старте продаж! Серьезно портящих впечатление недостатков у Ascend W1 нет, а к незначительным минусам гаджета следовало бы отнести маленькое разрешение дисплея, средненькую основную камеру и хлипкий корпус. Впрочем, аппарат без первых двух недочетов стоил бы в полтора, а то и два раза больше. В своем ценовом сегменте Huawei Ascend W1 был предложением уникальным, однако выход Nokia Lumia 520 и закономерное падение цены на HTC 8S внесли свои коррективы — на момент выхода статьи эти три смартфона стоят одинаково.


Huawei Ascend W1HTC 8SNokia Lumia 520
Дисплей 4,0″: IPS OGS 800*480 (233 ppi) 4,0″: Super LCD 800*480 (233 ppi) 4,0″: IPS 800*480 (233 ppi)
Процессор Qualcomm S4 MSM8230, 2x1,2 ГГц Qualcomm S4 MSM8227, 2x1 ГГц Qualcomm S4 MSM8227, 2х1 ГГц
Графика Qualcomm Adreno 305 Qualcomm Adreno 305 Qualcomm Adreno 305
Память 512 Mбайт 512 Mбайт 512 Мбайт LPDDR2
Накопитель 4 Гбайт, microSD 4 Гбайт, microSD 8 Гбайт, microSD
Батарея 1950 мА*ч 1700 мА*ч 1430 мА*ч
Камера (тыловая/передняя) 5 Мпикс / 0,3 Мпикс 5 Мпикс / нет 5 Мпикс / нет
Толщина 10 мм 10 мм 10 мм
Масса 130 г 113 г 125 г
Актуальная цена 8 990 рублей 8 990 рублей 8 990 рублей

Как можно заметить в таблице выше, Huawei Ascend W1 ни в чем не уступает упавшему в цене HTC 8S и готов составить серьезную конкуренцию новинке от Nokia — Lumia 520, у которого есть козыри в рукаве в виде отличного набора встроенного программного обеспечения и шильдик известной финской компании на задней панели.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 2 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 3 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 3 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 4 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 4 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 5 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 6 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 6 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 7 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 7 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 34 мин.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 56 мин.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 2 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 5 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 5 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 6 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 6 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 6 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 7 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 8 ч.