Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Motorola W375

⇣ Содержание
Продолжая линейку бюджетных телефонов, компания Motorola выпустила модель W375. Это раскладушка, которая стоит около 4000 рублей. Еще одно доказательство того, насколько внешность может быть обманчива. Разумеется, в хорошем смысле. Очень приличный дизайн никак не ассоциируется с бюджетным телефоном. Недавно мы тестировали предшественницу W220. Ее характеристики мы припомним, но лишь для сравнения. Комплектация. В скромненькой серо-черной коробочке с надписью «Сделано для России» мы обнаружили такой же скромненький комплект поставки, который помимо самой трубки и зарядного устройства включал лишь стереогарнитуру и кабель для синхронизации с ПК. И конечно, инструкции. Внешний вид Motorola W375. Ох, теперь уж и не припомнить раскладушку от Motorola, которая бы не выглядела так:
 Внешний вид Motorola W375
 Внешний вид Motorola W375
 Внешний вид Motorola W375
 Внешний вид Motorola W375
Набрав побольше воздуха в легкие, в который раз начинаем описание. Передняя панель черного цвета. Есть, к слову сказать, еще три цветовых варианта: серебристый, оранжевый и розовый. Поверхность матовая. Верхняя часть (верхней она становится в открытом состоянии) крышки и место ее соприкосновения с корпусом отдекорированы серебристым.
 Внешний вид Motorola W375
Этот цвет и доминирует на внутренних элементах - экране и клавиатуре. Также на передней панели мы видим глянцевую черную вставку с периодически загорающимися диодами состояния, например, прихода нового сообщения. В верхней части этой вставки размещен крохотный объектив встроенной VGA камеры, а в нижней лейбл разработчика.
 объектив встроенной VGA камеры Motorola W375
 передняя панель Motorola W375
Тыльная сторона тоже черная и тоже матовая. Там есть только вставка с номером модели и рельефный лейбл. Крышка аккумуляторного отсека снимается легко. Даже слишком легко.
 Тыльная сторона Motorola W375
 Motorola W375
На левом торце практически незаметны глазу, зато прекрасно ощущаемые пальцем прорезиненные качелька регулировки громкости и разъем для USB–кабеля и зарядного устройства.
 разъем для USB–кабеля Motorola W375
 Motorola W375
С правой стороны – гнездо для стереогарнитуры.
 Motorola W375 гнездо для стереогарнитуры
 Motorola W375 гнездо для стереогарнитуры
Открыть телефон вполне можно одним большим пальцем, а закрыть – указательным. Вот и весь внешний вид. Точнее было бы сказать «на этом заканчивается весьма презентабельный и стильный внешний вид телефона», потому как после открытия вы видите клавиатуру. Впрочем – о ней отдельным пунктом.

Итак, клавиатура Motorola W375. Создается такое впечатление, что дизайнеры принципиально не обращают на нее внимания и из модели в модель (особенно если речь идет о бюджетном варианте) просто копируют ее с какого-то образца. А образец таков: на серебристой панели расположена клавиатура (цвет иногда варьируется, но не часто).
 клавиатура Motorola W375
 клавиатура Motorola W375
Клавиатура абсолютно плоская, выступают лишь разделительные перегородки между кнопками и цифра «5». Клавиши довольно широкие, но работать с ними все равно не так удобно, как могло бы быть. Подсветка бирюзовая. В темноте все отлично просматривается.
 клавиатура Motorola W375
Между навигатором и основной клавиатурой нет никакого пространства. Все плотненько. Навигатор пятипозиционный, круглый. На черном круге видны четыре светодиодные точки. Точками обозначены и софт-кнопки по обеим сторонам. Чуть ниже симметрично друг другу расположились клавиши быстрого доступа к Интернет и Сообщениям. Сразу возникает резонный вопрос – зачем тогда правую софт-кнопку программировать под Сообщения? В нижнем ряду – кнопки работы с вызовом. За нижней направляющей навигатора изначально закреплен пункт «Последние вызовы», за верхней – «Игры». Слева расположились «Офисные средства», а справа «Настройки». Клавиши довольно тугие. При нажатии слышится щелчок. С качелькой работать тоже непросто. Зато с ее помощью можно очень быстро изменить режим звукового оповещения – от максимальной громкости до вибро или бесшумного варианта. Универсальность и быстродействие всегда очень радуют. В целом клавиатура создает впечатление, обратное внешнему виду. Она больше на игрушечную походит. Экран. Надо отметить, что экран W375, безусловно, более совершенен, чем, скажем, экран не так давно тестированной нами W220. Но до оценки в 5 баллов ему конечно еще далеко. Технические характеристики таковы: TFT-дисплей с разрешением 128 х 160 и отображением до 65 К цветов. Субъективные ощущения: маловат экран.
 экран Motorola W375  экран Motorola W375
Тем более что и места на крышке достаточно. Разработчикам эту проблему можно было решить довольно просто – окантовку дисплея сделать не черной, а такой же серебристой, тогда взгляд не упирался бы в черные «стенки». Посмотрите на экран слева – и все бы ничего, но стоит только задать минимальный угол просмотра справа и вместо картинки моментально появляется негативное изображение. С солнечным светом тоже беда. Стоит ли говорить о том, как на экране будут выглядеть ваши фотографии. Хотя к цветовой гамме и яркости претензий и нет, но заметна зернистость.
 экран Motorola W375
Впрочем, забылись. Это же бюджетник. А среди бюджетников и такой дисплей может быть «звездой». Размеры и вес. 99 x 45 x 18,6 мм - габариты схожи с характеристиками W220, зато вес меньше на 5 граммов – 88 граммов. Трубка и впрямь легкая. А так как центр тяжести находится в нижней части корпуса, то откинутая крышка не перевешивает. Трубка совсем не широкая – оттого брать ее удобно любой, даже самой миниатюрной ручке. Звучание. Разработчик установил в памяти телефона 35 мелодий. Трубки Motorola всегда отличались широким ассортиментом. Плюс есть возможность загрузки мелодии через WAP или ПК или создания собственной в редакторе iMelody. Получается простенько, но зато неповторимо. По поводу качества звука. Хорошо, конечно, что аппарат поддерживает мелодии формата MP3, но все равно чувствуется некоторая резкость звучания. Словно все ноты немного завышены. Батарея. 3,7 В литий-ионная батарея обеспечит вас зарядом на 4-5 суток максимум. Большего от нее ожидать не стоит. Тем более что в телефоне есть радиоприемник и камера. А эти опции имеют обыкновение незаметно подтачивать запасы энергии. Меню Motorola W375 состоит из 9 пунктов и не несет в себе каких-то сюрпризов. Все классически. В Справочнике задаются 5 абонентских групп. Здесь они названы категориями. В Последних вызовах регистрируются все принятые, непринятые, исходящие вызовы, а также объем переданной информации. В Сообщениях хранятся всего 10 шаблонов для SMS и 10 для MMS. Память телефона способна вместить в себя до 100 посланий. Другое дело, что SIM-карта ограничивается только 30. В целом писать сообщения удобно. К "Офисным средствам" относится калькулятор (наглядно выполненный), изменение меню, будильник (одновременно создается мелодия, время, громкость сигнала и название), секундомер (вы запускаете его, а если нужны промежуточные параметры – нажимаете «снимок» и над бегущими цифрами появляется строка из цифр12345…и так до 9. Подводите курсор на нужный круг, и высвечивается искомое значение). Календарь без особенностей. Удобно то, что, остановившись на каком-то числе и нажимая на #, вы можете листать его по месяцам. Фонарик. Об этом чуде научной мысли мы уже писали в обзоре Motorola W220. Фонариком здесь служит не привычный диод, вкрапленный куда-нибудь в торец аппарата, а просто пустой экран. Понятно, что мощности хватит лишь для того, чтобы подсветить замочную скважину, да и то свою, то бишь до боли знакомую. Игры. Футбол, Космос, Сумасшедший. Вот весь арсенал.
 экран Motorola W375  экран Motorola W375
Играть в Футбол, например, тяжеловато. При виде сверху мячик и голова футболиста выглядят практически одинаково. Да простят меня ценители этого вида спорта. Космос. Совет – когда играете, старайтесь удерживать телефон в одном положении. Просто черный фон «неба» быстро становится белым при повороте трубки и это отвлекает. Обидно, что в этом пункте подтверждающая клавиша навигатора не работает. А пальцы по привычке нажимают именно ее. Отдельным пунктом значится установка звуков в играх. Останавливаться подробно на этом не будем. На наш взгляд, игры не представляют особого интереса. В пункте Мультимедиа вы найдете загруженные картинки, звуки, камеру и FM-радио.
 экран Motorola W375
Радио. Сразу о наушниках. Не знаем, какие нужно иметь уши, чтобы наушники в них влезли и не выпали. Наверно, гигантские. По крайней мере женские не подходят ни по каким параметрам.
 Motorola W375
При тестировании приходилось придерживать наушники руками. Минимальная громкость – тоже отдельная песня. Сложно назвать ее минимальной. Может, конечно, ухо у меня слишком чуткое, но было не по себе – громковато. Увеличивать громкость даже не решилась. Вывод такой – минимальная громкость станет таковой при включенной громкой связи. Удобство в том, что регулировать эту самую громкость можно как качелькой на корпусе, так и верхней и нижней направляющей навигатора. Долгое нажатие на кнопку на гарнитуре возвращает экран в режим ожидания, то же самое делает и закрытие и последующее открытие телефона. Для входа в пункт радио необходимо нажать правую софт-кнопку. Поиск частоты можно задать автоматически, а можно проделать все самим. Нажатие на правую кнопку навигатора продвигает вас на 0,05 МГц вперед. Долгое нажатие на нее же задает поиск доступной частоты. Если сигнал четкий, об этом свидетельствует значок в верхней части экрана. Найденную частоту сохранить очень просто – необходимо долгое нажатие на одну из 9 цифр. При этом на списке частот эта цифра автоматически подсветится желтым. Конечно, при включенном радиоприемнике надо быть осторожными со своими телодвижениями. Антенна слишком чувствительна и вызвать ее негодование в виде шипов и шумов очень просто. При активации камеры радио автоматически отключается и включается через несколько секунд после выхода из режима видоискателя. Итак, камера. 4-кратное увеличение, возможность немного регулировать освещенность, выдержку, мерцание, разрешение, применение спецэффектов (инверсия, контрастность, оттенки серого, мороз, тепло, закат, сепия, тиснение, три оттенка различных цветов), - весь этот арсенал все равно не позволит вам сделать более или менее достойное фото. Разве что только что-нибудь эдакое и забавное при помощи спецэффектов. Тогда конечно качество и разрешение картинки играют не столь важную роль. Не продумано сохранение сделанных фотографий. Мы долго пытались найти снимок. Кнопки активации камеры с корпуса в данной модели нет, равно как и нет быстрой активации радиоприемника. Последними пунктами меню значатся Мои настройки и собственно Настройки, где многое продублировано, например, фонарик. Синхронизация с ПК осуществляется при помощи miniUSB-кабеля. Эргономика. Если говорить коротко, то положительная сторона – это широкие клавиши, удобство раскрытия трубки, возможность устанавливать громкость, вибровызов и бесшумный режим при помощи одной клавиши. Недостатки – быстро пачкающийся корпус, отсутствие клавиш быстрой активации камеры и радио на корпусе и неудобные наушники.

Заключительное слово

В сравнении с моделью W220 Motorola W375, может, и выигрывает, но не во всем. Она, например, дороже приблизительно на 50 долларов и имеет уж очень скромную память телефонной книжки – 100 номеров. Экран, конечно, чуть лучше, чем в W220. В целом трубка производит хорошее впечатление, особенно когда в уме держишь ее стоимость. По внешнему виду вполне походит на имиджевый телефон. Покупать его будут экономные люди, которые не любят переплачивать за навороты, но ценят свой образ, который не должен быть испорчен неказистым мобильным. Менее нейтральные цветовые варианты, такие как оранжевый и розовый, наверно, придутся по душе девушкам. Черный и серебристый вариант – для мужчин. Всем сестрам по серьгам. Основные технические характеристики Motorola W375
  • Вес: 88 граммов;
  • Размеры: 99 x 45 x 18,6 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900;
  • Батарея: Литий-ионная, 3,7 В, 850мАч;
  • Телефонная книга: на 100 номеров;
  • Звук: полифония, поддержка аудиоформатов, MP3, MIDI, SP-MIDI, AMR и iMelody;
  • Дисплей: TFT 128 х 160, отображает 65 К цветов;
  • Память: 1,5 Мб;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, календарь, EMS, SMS, MMS, голосовые метки, встроенный радиоприемник, редактор мелодий, загруженные игры;
  • Коммуникации: GPRS класс 8, WAP.2.0;
  • Цена: 3500-4000 рублей.
Плюсы
  • доступная цена;
  • достойный внешний вид;
  • встроенный радиоприемник.
Минусы
  • совсем «слабенькая» камера;
  • неудобные наушники.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленную на тестирование трубку.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.