Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Siemens SK65

⇣ Содержание
Siemens SK65 – первый и пока единственный телефон знаменитого немецкого концерна, обладающий полноразмерной qwerty-клавиатурой, позволяющий набирать сообщения очень быстро. Оригинальная конструкция и строгий дизайн не оставят равнодушными тех, кто хотя бы раз подержал телефон в руках.
 Siemens SK65
Siemens SK65 – очень своеобразный телефон. Он обладает как ярко выраженными достоинствами, так и недостатками. Первопроходцем в попытках сделать телефон с полноразмерной qwerty-клавиатурой может считаться фирма Nokia, были попытки также у Ericsson сделать выносные клавиатуры, подсоединяющиеся к обычному телефону. Первым по-настоящему удобным телефоном может считаться Nokia 6820, которая и будет основным конкурентом Siemens'у SK65 на рынке. Если Nokia 6820 была типичным представителем 40-й платформы со всеми своими достоинствами и недостатками, то инженеры Siemens тоже не стали мудрствовать лукаво и построили телефон на базе Siemens S65. Прямо скажем, SK65 телефон немаленький, если не сказать большой – размеры (120x47x22 мм) и вес (140 грамм) больше стандартных. В руке он ощущается неплохо, но все же вес дает о себе знать. Ничего не скрипит и не люфтит, сборка аппарата очень достойная.
 Siemens SK65
Дизайн, выдержанный в строгих черных (можно даже сказать, элегантно-"эсэсовских") тонах, оставляет самое благоприятное впечатление. Если Nokia обладала полу-молодежным, полу-бизнес дизайном, то Siemens на 100% бизнес-телефон – больше забота об удобстве, чем о миниатюризации. Внешнее оформление телефона лаконично – на задней панели есть только разъем для подключения внешней антенны. Отметим, что на задней поверхности сделаны четыре выпуклости, что не дает крышке царапаться об стол. Выпуклости сделаны очень аккуратно и красиво, в отличие от "корейских" пупырышков.
 Siemens SK65
На нижнем торце есть интерфейсный разъем, на правом боку – сдвоенная клавиша, верхняя часть которой вызывает календарь (кратковременное нажатие) и будильник (длинное), а вторая часть проигрывает последнюю диктофонную запись (краткое) и записывает голос (длинное), в режиме разговора эта сдвоенная клавиша выполняет роль регулятора громкости. Инфракрасный порт смотрит одновременно вверх и влево одновременно.
 Siemens SK65
На передней панели видим довольно большое место над дисплеем, на котором комфортно расположился динамик, прикрытый металлической сеточкой в фирменном стиле Siemens.
 Siemens SK65
Клавиатура (внешняя) в телефоне удобна, в отличие того же S65. Все клавиши нажимаются без проблем. Цифровой блок сделан ощутимой "лесенкой", что сводит к минимуму ошибочные нажатия. Вместо джойстика применена четырехпозиционная клавиша навигации с возможностью нажатия в центре. Хромированные клавиши очень органично вписаны в строгий стиль телефона. Софт-клавиши спарены с клавишами отбоя и приема вызова, но, несмотря на кажущееся неудобство, ошибочных нажатий не возникает. Подсветка равномерная и яркая, белого цвета, символы читаются без проблем.
 Siemens SK65
 Siemens SK65
Открытие внутренней клавиатуры происходит путем сдвига половинок телефона относительно друг друга с осью по центру. Усилие сдвига небольшое, в крайних положениях происходит устойчивая фиксация, люфта нет. Огорчило то, что на оборотной стороне в открытом виде видна металлическая поверхность крышки с винтами – элегантности в таком виде маловато. Сдвиг возможен только в одном направлении, как и закрытие, на 90 градусов. Неправильно, внутренней клавиатурой вверх ногами, телефон просто не откроешь.
 Siemens SK65
 Siemens SK65
 Siemens SK65
 Siemens SK65
Здорово, что в открытом виде не меняется ориентация изображения на дисплее, как у Nokia, и телефоном можно продолжать пользоваться в привычном формате. Подсветка внутренней клавиатуры красного цвета, равномерная, включается автоматически, в отличие от Nokia, где она включалась специальной клавишей. Каждая клавиша сделана как бы волной с гребнем посередине. Благодаря этому бугорку ошибочных нажатий нет вообще – набирать сообщения очень удобно.
 Siemens SK65
 Siemens SK65
 Siemens SK65
 Siemens SK65
 Siemens SK65
 Siemens SK65
Самое интересное во внутренней клавиатуре – то, что на ней нет цифровых клавиш. Разработчики справедливо посчитали, что цифры можно набрать и на основной клавиатуре, за счет чего увеличилась площадь клавиш. По сравнению с клавиатурой Nokia 6820 мы можем говорить о сходном удобстве Siemens или даже чуть большем (за счет большей площади клавиш). Дисплей в телефоне точно такой же, как и у модели S65 – TFT, 65 тысяч цветов, трансрефлективная подложка для облегчения чтения на солнце при разрешении 132х176 пикселей. На солнце такой дисплей читается прекрасно, однако цветопередача ниже среднего. Но, в принципе, целевой аудитории это как раз и нужно – бизнес-пользователи всегда предпочитают удобства "примочкам".
 Siemens SK65
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 750 мАч. Этого хватает для использования телефона в течение 3 суток при среднем уровне разговоров в день и 1-2 суток при активном использовании телефона (написании сообщений, игр, навигации по Интернету и т.п.). Показатели не выдающиеся, но и неплохие в то же время. Звук в телефоне очень порадовал – собеседника слышно очень хорошо, его голос богато окрашен низкими тонами. Субъективно он такой же, как в модели SL65. Громкость звонков очень приличная, если выставить звонок с резким звуком, то его слышно даже из-под зимней одежды на шумной улице. Виброзвонок на хорошем среднем уровне. Оформление меню совершенно такое же, как и в других S-ках 65 серии – темный фон, серебристые значки, при выделении становящиеся золотыми. Конечно, предусмотрена цифровая навигация. В режиме ожидания на дисплее отображаются большие аналоговые часы, единственный минус которых в том, что стрелочки тонковаты.
 Siemens SK65    Siemens SK65

Записная книга. Во-первых, озвучим количество имен, которое можно записать в книгу – 2000. Этого, в принципе, более чем достаточно, особенно учитывая постепенно снижающееся время жизни телефона у одного абонента. Во-вторых, на одно имя можно записать такую кучу информации, что разработчики очень предусмотрительно посчитали нужным добавить функцию скрытия неиспользуемых полей. На одно имя записывается фамилия, основной номер телефона, рабочий, мобильный, 2 факса, 2 e-mail, адрес сайта, идентификаторы для различных Интернет-пейджеров, полный адрес, день рождения (тут же можно назначить сигнал напоминания), присвоить изображение и отнести абонента в группу. Групп предусмотрено семь: VIP, офис, семья, индивидуальные, отдых, личные, бизнес. В скобках напротив названия каждой группы указывается количество абонентов в ней. Для каждой группы можно сменить название и символ. Также можно указать ту записную книгу, которая по умолчанию будет использоваться (SIM или телефон). При неоконченном редактировании контакта (кстати, тот же подход применен при написании сообщений) при следующем обращении к телефонной книге телефон предложит вернуться к редактированию несохраненного контакта. В общем, записная книга полностью удовлетворяет запросы бизнес-пользователей.
   
 
Записи вызовов. Здесь располагаются списки пропущенных, принятых, набранных вызовов, также можно просмотреть длительность всех входящих, всех исходящих вызовов и последнего. В каждом списке помещается до 100 вызовов, а один и тот же (попытки прозвониться, например, если сеть занята) регистрируется как разные, прилично засоряя список. Конечно, удобство таких списков в том, что можно просмотреть длительность каждого в отдельности, но почему бы идущие подряд не группировать в этакое мини-подменю, непонятно.
 
 
Surf & fun. Здесь находится игры, приложения, закладки для WAP-браузера и сам браузер. Также есть Download assistant, который дублируется в подменю приложений – штука неплохая для удобной закачки с сайта Siemens разных гудочков-звоночков и картинок. Также среди предустановленных приложений отметим Emergency Phone (список различных экстренных телефонов в разных странах), Golf Scorecard (программа записи очков при настоящей, реальной игре в гольф), Mobile Safe (хранение разных кодов), Survival dictionary (краткий разговорник всех основных европейских языков, русского среди них нет) и RegWizard (программа, предупредившая, что она предназначена только для S65 и, по-видимому, из-за этого отказавшаяся работать на SK65). Игр в телефоне три – гольф, морской бой, шахматы.
   
   
 
 
BlackBerry – это сервис для онлайн-работы с электронной почтой и ее удаленной синхронизации. К сожалению, у нас в стране воспользоваться этим пунктом меню не удастся.
Сообщения. Здесь, кроме стандартного почтового клиента, можно создать короткое или мультимедийное сообщение с помощью шаблонов. Интересно, что при длинном сообщении шрифты масштабируются – можно поставить не стандартный шрифт (9 строк), а маленький, тогда уже поместится на одном экране 11 строчек. При наборе текста выскакивает строка подсказок, что очень удобно. Размер одного MMS-сообщения может достигать 1 Мб.
   
 
Органайзер. В этом меню можно найти продвинутый календарь (отображение месяца, недели и отдельного дня), напоминания, задачи, заметки, диктофон (при воспроизведении записей телефон заботливо спросит, использовать ли ему громкоговоритель) и мировое время. Отдельным пунктом настраивается календарь – время начала дня, день начала недели, отмечаются выходные дни недели и отмечается галочкой, показывать ли дни рождения.
   
   
 
Extras (в русском переводе Ещё). В этом меню можно найти SIM-Toolkit (если SIM-карта поддерживает), будильник, диктофон (показывает оставшееся время в минутах, время ограничено только памятью телефона), калькулятор (наглядный, но не очень удобный), конвертер валют и физических величин, секундомер, таймер, пункт синхронизации с компьютером и File System (этот же пункт вынесен в отдельный пункт в главном меню и называется My stuff (мои файлы).
   
 
Мои файлы. Здесь расположен менеджер файлов – все они разложены по тематическим папкам. Динамической памяти в телефоне 8 мегабайт. В других источниках встречается цифра 64, 36, но drive info в нашем тестовом экземпляре показывает именно 8.
   
 
Настройки, как в любом бизнес-телефоне, богатые и позволяют гибко настроить телефон. В этом меню настраиваются профили (восемь предустановленных плюс два своих можно создать), темы оформления (четыре, включая стандартную, честно говоря, довольно однообразные), дисплей (язык, обои, логотип, скринсейвер, разные приветствия и т.п.), звонки (мелодии на разные типы вызовов, громкость; выбор довольно обширен, но поддерживаются только midi, wav и srt), настройка соединений (ответ любой клавишей, ежеминутный сигнал, АОН и пр.), настройки телефона (среди самых интересных можно отметить присвоение функций к открытию внутренней клавиатуры, включение ее подсветки, менеджер памяти), часы, соединения (включение GPRS, ИК-порта, Bluetooth, профили), безопасность, сети и использование аксессуаров (гарнитуры и пр.).
   
   
   
 
В заключение отметим, что телефон оставил двоякое впечатление – с одной стороны, это стопроцентная "заточенность" под бизнес-пользователей, с другой – а так ли удобен такой телефон им? Уже давно все бизнес-пользователи обзавелись карманными компьютерами или коммуникаторами, в которых есть и полноразмерная клавиатура, и память больше, и возможностей несравнимо больше. Безусловно, телефон стильный, красивый и удобный, но до КПК ему по возможностям далековато. У такого продукта очень узкий рынок – вот Nokia 6820 будет пользоваться большим спросом именно из-за неявной нацеленности на бизнес-аудиторию, тот телефон молодежи тоже нравится, и они его берут для SMS. Siemens'у конкурировать с Nokia в этом сегменте будет тяжеловато, но определенный рынок у телефона есть – все же экран больше и конструкция интереснее. С точки зрения выполнения телефон оставляет самое благоприятное впечатление – чувствуется знаменитая немецкая надежность. Минусы телефона – большие размеры и вес, отсутствие камеры, отсутствие слота расширения для карт памяти. Плюсы – хорошая эргономика, наличие полноразмерной клавиатуры, красивый дизайн, большой экран.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 15 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 48 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.