Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Робот-пылесос iClebo Arte: отличается умом и сообразительностью

На сегодняшний день даже в российских магазинах выбор роботов-пылесосов весьма велик и разнообразен, а счёт количества доступных для выбора моделей в некоторых отдельно взятых местах уже пошёл на десятки. Предлагаемый ассортимент действительно очень широк: от милых, но совершенно бестолковых (этично ли говорить "безмозглых"?) моделей с бросовой ценой и никакими возможностями в уборке, до элитных изделий с множеством датчиков, приличной электроникой и не всегда приличной ценой, которые не только веселят гостей своим озабоченным жужжанием, но - о чудо!, даже действительно убирают квартиру.

Впрочем, как это обычно бывает в жизни, высокая цена совсем не обязательно означает адекватную пользу, так что всю эту интеллектуальную бытовую технику, конечно же, лучше всего опробовать до покупки. Иначе, что с возу упало, то не вырубишь топором.

Робот-пылесос iClebo Arte (YCR-M05) появился в нашей редакции отнюдь не первым, к тому же, у некоторых коллег есть определённый опыт пользования подобными устройствами. Так что Коллективный Разум приготовился судить новинку со всей строгостью накопленной житейской мудрости. Тем более, что модель Arte, между прочим, не из дешёвых - самая что ни на есть элита.

С первого взгляда название торговой марки — iClebo, под которой компания Yujin Robot производит роботов-пылесосов, может показаться несколько непонятным, но всё сразу же становится на свои места при первом взгляде на розничную упаковку тестируемой модели: intelligent Cleaning Robot, то есть, сокращённо iClebo, с редуцированной и улетучившейся последней "тэ". А что, свежо и, главное, на 100% оригинально.

Габаритами упаковка напоминает, скорее, розничную упаковку 24-дюймового ЖК-монитора, то же самое можно сказать про вес. В редакцию 3DNews робот-пылесос iClebo Arte поступил в запакованном, нетронутом виде прямо с магазинной полки, за что отдельное спасибо партнёрам: так мы можем детально показать элементы конструкции и процесс сборки пылесоса.

Полный комплект — это робот-пылесос, зарядная станция с отдельным адаптером и силовым кабелем, две боковых щётки (правая и левая), щёточка для чистки пылесоса, антибактериальный фильтр (разумеется, HEPA), магнитная ограничительная лента, основание швабры и полотно для швабры, пульт ДУ, плюс, традиционный пакет гарантиек, бумажных и электронных (на CD) пользовательских инструкций (с русским языком всё в порядке).

Первое же впечатление от конструкции робота: сделано солидно, с умом. Качественная сборка, качественная пластмасса, ничего не болтается, не люфтит. Обратите особое внимание на ходовую часть: в отличие от ряда конструкций других компаний, здесь ведущими являются два крупных колеса, маленькое колесо, скорее, даже не направляющее, лишь дополнительная опора. Ведущие колёса, точнее сказать, траки, на которые пылесос наваливается всеми 2,8 кг своего веса, оснащены независимыми приводами и при необходимости свободно вращаются в разные стороны, позволяя роботу практически крутиться на одном месте.

Боковые 3-лопастные щётки надеваются плотно, держатся надёжно, для снятия придётся приложить значительное усилие. Контейнер для собранного мусора защёлкивается надёжно, не болтается, прикрепляемая к нему швабра и крепящееся к ней на "липучке" полотно швабры держатся надёжно, не загибаясь и не растрёпываясь даже после длительного пользования.

Словом, по конструкции и исполнению впечатления сугубо позитивные. Питающий литий-ионный аккумулятор размещён в отсеке между осями передних щёток, позади переднего колеса, доступ для замены открывается после откручивания одного единственного болтика.

Разве что несколько озадачила конструкция зарядной док-стации. Дело в том, что её тоже необходимо собрать перед эксплуатацией. По сути, док — это полая конструкция с двумя открываемыми отсеками: под верхней крышкой можно обнаружить щётку для чистки пылесоса, а задняя крышка даёт доступ к отсеку, в который нужно вставить... блок питания.

Да, самый обычный блок питания вроде ноутбучного, только с номиналом 12 В, в который необходимо самостоятельно вставить кабель питания и потом разместить всё это в отсеке, закрыв крышкой. Мягко говоря, не совсем обычно, но с другой стороны, очень легко составлять комплекты для разных стран с разными силовыми сетями и разными розетками питания.

Несколько слов о том, как это всё работает. Пылесос у робота вакуумный, всасывает всё, что подают ему две боковых щётки и основная щетка, которая, в свою очередь также заметает пыль в контейнер для мусора. Робот оснащён 20 сенсорами, оптическими и механическими, что позволяет ему достаточно чётко обнаруживать стены и другие препятствия, контактировать с ними деликатным касанием, без ударов и другого фанатизма. В описании робота отмечено, что специальный процессор опрашивает сенсоры с частотой 200 раз в секунду.

Особенно впечатляет работа датчиков пола, не позволяющих роботу свалиться вниз, например, со ступеньки, и даже не столько сами датчики, сколько скорость реакции робота — прыть, с которой он "отскакивает" от таких препятствий. Обязательно посмотрите видеоролик в конце этого материала, особенно фрагмент с путешествием робота по столу. В инструкции к роботу указано, что пороги высотой до 20 мм ему не преграда, и это чистая правда, однако делает он это порой весьма забавно: если не хватает силёнок пройти преграду с первого раза (но убедившись что это порог а не препятствие), робот немного отъезжает назад и затем штурмует препятствие на крейсерской скорости. Иногда действительно кажется, что внутри Arte таки сидит какой-то миниатюрный танкист, да...

Большая камера, размещённая сверху, около дисплея с сенсорными кнопками, поставлена там совсем не для того, чтобы снимать вас и отправлять в Фейсбук и Инстаграм фотки типа "я и мой котэ преследуем робота" (хотя... интересная мысль, надо бы запатентовать!), камера служит для навигации, по очертаниям потолка и прочих находящихся над ним предметов робот строит свою собственную "дорожную карту" помещения.

Дисплей робота может отображать текущее время (если вы не поленитесь настроить его с пульта ДУ), а также режим или уровень заряда, и выбранный режим уборки. Базовым считается режим AUTO + CLIMB — автоматическая уборка с преодолением 20-мм препятствий, но если нажать на пульте кнопку CLIMB, робот успокоится и не будет карабкаться на возвышения более 5 мм. Прикрепив на швабру специальную мокрую салфетку, можно включить режим влажной протирки.

Впрочем, на практике гораздо более интересными оказались другие режимы. Например, SPOT (пятно) — когда робот убирается в радиусе одного метра от той точки, в которой включили программу. На такой "пятачок" у него уходит примерно 5 минут, после чего он возвращается в исходную точку и умолкает в ожидании следующих команд. Очень интересен режим "Произвольный", при этом автоматическое составление маршрута движения у робота отключается, и он рыщет в "свободном поиске", выписывая порой совершенно непредсказуемые кренделя и траектории.

Но, пожалуй, самый интересный режим — это "Максимум". При этом робот также действует на своё усмотрение без автоматического составления маршрута, но убирается до тех пор, пока полностью не разрядится аккумулятор. Разумеется, мы не могли не испытать этот режим, именно с его помощью удалось проверить длительность автономной работы iClebo Arte. Как только заряд становится критически малым, робот возвращается к док-станции, в это время на дисплее вместо цифр загораются буковки BASE, и он тихонько заползает на контакты, отдохнуть и покушать.

Перед тем как перейти к описанию впечатлений от практических испытаний — несколько слов о технических характеристиках робота-пылесоса iClebo Arte (YCR-M05). Диаметр модели составляет 350 мм, высота 89 мм, максимальная скорость движения 250 миллиметров в секунду. Максимальный шум в рабочем режиме заявлен на уровне 55 дБ, это без учёта служебных звуковых сигналов.

Самое, пожалуй, интересное в заявленных характеристиках iClebo Arte — это его время автономной работы, заявленное на уровне порядка 160 минут при 100-минутной зарядке. Именно так, а не наоборот. Помимо качества уборки, мы в наших испытаниях также решили обратить внимание именно этот параметр.

Ради справедливости стоит отметить, что задачи по уборке на долю робота Arte выпали непростые. Судите сами: высосать мелкие овсяные отруби, рассыпанные на ковролине, под силу далеко не каждому мощному пылесосу. Впрочем, для ковролина или ковров такие пылесосы, строго говоря, и не предназначены, их удел — уборка по линолеуму, дереву, кафелю, пластику.

Тем не менее, с большей частью задач iClebo Arte справился хорошо. И если "заботливо" рассыпанные по ковролину отруби дались ему не на 100%, то с не менее тщательно рассыпанным сеном (привет кролиководам!) пылесос справился безупречно. Надо было видеть, как самоотверженно Arte всасывал смятую и брошенную на пол бумажную салфетку, но в конечном итоге справился и с ней. После уборки в пылесборнике обнаружились такие вещи, которые такой маленький пылесосик мог собрать только в теории. Но он справился.

С отрубями, кстати, пылесос справился безупречно когда эксперимент проходил на гладкой поверхности, этот момент также отражён в видеоролике ниже. Ещё рекомендуем вам обратить особое внимание на то, как тщательно iClebo Arte проходит труднодоступные места между ножками стульев и как долго и тщательно он "утюжит" углы. По официальным заявлениям Yujin Robot, модель iClebo Arte "обеспечивает 94% покрытие площади уборки". Точность этих данных подтвердить не можем, не стояли над ним со штангенциркулем, но судя по итогам экспериментов, похоже на правду.

Наконец, про батарейку. Зарядка аккумулятора робота действительно отнимает менее полутора часов. Что касается заявленных 160 минут автономной работы, можете верить, можете не верить, но это также близко к реальным результатам! При проведении эксперимента на автономность первоначально робот наездил примерно 25 минут в различных режимах (по 3-7 минут), затем мы включили режим "Максимальный", и более двух часов этот трудяга терроризировал весь офис, появляясь в различных его концах совершенно неожиданно по одному ему известным соображениям. Точно указать суммарное время эксперимента мы не можем, но оно близко к заявленным 160 минутам, плюс-минус 5 минут.

А теперь — долгожданная ложка дёгтя. Мы бы с удовольствием сфотографировали суммарное время работы, которое в минутах отображается на его дисплее, если бы не ряд аварий, постигших настырного пылесосика в процессе работы. Примерно на 48 минуте робота пришлось спасать в фотолабе: лежащий на полу клубок кабелей он, скорее всего, поcчитал преодолимой преградой и рванул на него с разгону. В результате, подпрыгнув на единичном кабеле, он уткнулся в их кучу, при этом ведущие колёса повисли в воздухе.

Позже робота ещё раз подвела его лютая педантичная тяга к чистоте и несовершенство окружающего мира: малыш умудрился заехать передним краем под нижнюю плоскость двери шкафа (там до пола как назло примерно 90 мм), при этом лежащий на полу ковролин не был плотно подогнан к стене, а лежал с зазором где-то 15 мм. В результате переднее колесо робота съехало на пол, верх упёрся в кромку дверцы, и его попросту заклинило. И что вы думаете, стал робот биться как истеричка до полного разряда батареи? Ничего подобного! Попробовав и так и этак высвободиться и обнаружив, что он действительно "попал", робот успокоился и включил звуковой сигнал — спасайте, братцы!

На самом деле, это никакая не "ложка дёгтя", потому что в инструкции все подобные ситуации описаны как неприемлемые для эксплуатации робота-пылесоса. Да и по ковролину, честно говоря, не стоит его пускать, не для этого его проектировали. Но в жизни бывает всякое. Что приятно, спалить iClebo Arte не так то просто, живучий!

А вот и долгожданное видео:

В заключение хотелось бы отметить, что робот-пылесос iClebo Arte (YCR-M05) нам очень понравился. Он действительно шустрый, настырный (в хорошем смысле), и если эксплуатировать его согласно инструкции, на подобающих поверхностях, показывает очень высокое качество уборки. К тому же красавчик, уверенно находит док-станцию и чётко слушается пульта дистанционного управления. Вердикт: своих денег, безусловно, стоит.

Робот пылесос iClebo Arte был предоставлен на тестирование интернет-магазином qRobot.ru.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 43 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.