Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Opera Next: в ожидании новых сюрпризов

С каждым годом эволюция в мире интернет-обозревателей становится все динамичнее и заставляет разработчиков на фоне обостряющейся конкуренции искать новые подходы в борьбе за сетевую аудиторию и место под солнцем на софтверном рынке. Казалось бы, совсем недавно выпуска обновленной версии того или иного браузера приходилось ждать чуть ли не годами, сегодня же едва уследишь за сменой поколений и демонстрацией очередных концептов программных решений для работы с Сетью, шагнувших на следующую ступень своего развития. То ли еще будет, когда цифровые технологии будущего станут реальностью.

А будет много интересного. Например, небезызвестная компания Opera Software объявила о намерении совершить если и не революцию, то очень серьезный шаг вперед в деле модернизации своего браузера для десктопов. Его лабораторные сборки выведены разработчиками в отдельную ветку Opera Next и уже сейчас доступны для скачивания всем желающим с сайта opera.com/browser/next. О том, в каком направлении будет совершенствоваться норвежский продукт, каковы перспективы его развития в ближайшие годы, а также о стратегических планах и инициативах компании нам рассказал ведущий менеджер по настольным браузерам Opera Арнштейн Тиген (Arnstein Teigene).

Opera Next — специальная платформа для тестировщиков, которые хотят получать на свои компьютеры новейшие, но еще не финальные сборки настольных браузеров Opera и быть первыми, кто опробует их в деле

По словам Арнштейна Тигена, одной из наиболее приоритетных задач компании в настоящее время является продвижение анонсированной в октябре технологии Opera Reader, представляющей собой расширение для каскадных таблиц стилей CSS3 и позволяющей преобразовывать веб-площадки с длинными полосами прокрутки в нечто наподобие электронных журналов, которые можно листать. В Opera Software уверены, что уход от привычной концепции скроллинга страниц не только положительным образом скажется на восприятии сетевого контента и навигации по сайтам, но и в конечном итоге упростит процесс оптимизации оных для мобильных устройств.

Идеологом проекта является главный технический директор Opera Software норвежец Хокон Виум Ли (Håkon Wium Lie) — тот самый, который стоял у истоков создания языка описания стилей Cascading Style Sheets, ставшего стандартным средством верстки веб-страниц. По мнению Хокона, утверждение консорциумом W3C новых директив CSS, повсеместное распространение технологии и принятие ее ключевыми игроками браузерного рынка сыграет важнейшую роль в развитии медийного контента для набирающих популярность планшетных компьютеров с актуальными ныне сенсорными интерфейсами управления.

Видеодемонстрация работы технологии

Важными особенностями Opera Reader являются простота реализации и использования (веб-мастеру достаточно включить в код сайта всего лишь несколько дополнительных CSS-инструкций), поддержка различных жестов для пролистывания страниц и возможность изменения разметки последних в зависимости от текущей ориентации дисплея портативного устройства. Большое значение играет и тот факт, что в основу предложенного Opera Software механизма положена обработка полноразмерных страниц, что исключает дополнительные обращения обозревателя к Сети и, как следствие, временные задержки при перелистывании отдельных составляющих сайта.

Ожидается, что полноценная поддержка упомянутой технологии будет задействована в следующих редакциях настольных и мобильных браузеров компании. Не исключено, что со временем инициативу норвежцев подхватят разработчики других альтернативных интернет-обозревателей. Пока же оценить все прелести нового решения можно, скачав размещенную на странице people.opera.com/howcome/2011/reader тестовую сборку Opera 12, доступную для платформ Windows, Mac OS X, Linux и Android. В компании отмечают, что представленный вариант программы предназначен исключительно для ознакомления с возможностями Opera Reader и не претендует на повседневное использование.

Реализация полноценной поддержки аппаратного ускорения графики, технологии WebGL (Web-based Graphics Library) и продвижение HTML5 в качестве технологической платформы для интерактивных трехмерных игровых приложений — второе важное стратегическое направление для Opera Software. Сейчас, по мнению экспертов компании, сегмент браузерных игр пребывает в зачаточном состоянии, однако недалек тот день, когда появится качественно новое развлекательное 3D-решение, которое взорвет рынок и послужит своего рода катализатором для его динамичного развития — вот тут-то Opera покажет себя во всей красе и придется как нельзя кстати заядлым игроманам. В качестве яркого примера, наглядно демонстрирующего заложенный в WebGL потенциал и интерес аудитории к новой разработке, специалисты называют популярную игрушку Angry Birds, портированную на различные платформы, в том числе HTML5.

Включение поддержки WebGL — одна из попыток Opera Software сыграть на опережение

Продвижение HTML5 как игровой платформы немыслимо без соответствующей оптимизации всех составляющих современного веб-обозревателя. Норвежцы это прекрасно понимают и планируют форсировать работы по совершенствованию алгоритмов и «отшлифовке» кода своего продукта. По словам г-на Тигена, возможности дальнейшей оптимизации JavaScript-обработчика сейчас практически исчерпаны, поэтому основной акцент программистами компании будет делаться на доводке отдельных компонентов движка рендеринга страниц Presto, синтаксического анализатора HTML5, графической библиотеки Vega и прочих модулей браузера. Уже сейчас по скорости обработки контента и производительности Opera фигурирует в тройке лидеров, уступая только Google Chrome. Результат более чем достойный, однако в Opera Software не собираются останавливаться на достигнутом и намереваются сместить с пьедестала своего главного конкурента. Соперничество в браузерных гонках определенно будет жарким — ведь на кону многомиллионная пользовательская аудитория, которой так не достает в последнее время десктопной версии Opera.

Результаты комплексных тестов бенчмарка Futuremark Peacekeeper

В числе сюрпризов, которые Opera Software готовит своим почитателям, значится дальнейшее совершенствование платформы расширений — дополнительных программных модулей, добавляющих ту или иную функциональность браузеру. Механизм надстроек и соответствующий каталог расширений addons.opera.com нынче широко востребованы пользователями браузера, совершающими свыше 1,3 млн загрузок аддонов еженедельно, поэтому оставлять без внимания данное направление в компании не намерены. Информацию об изменениях, которые в будущем претерпит платформа расширений, в Opera Software предпочли не афишировать, подчеркнув, что все идеи и задумки находятся в стадии обсуждения. Известно лишь, что рассматривается вопрос коммерциализации проекта с возможностью финансовой мотивации авторов приложений и открытие API технологии Opera Unite для сторонних разработчиков в рамках платформы расширений.

Поддержка расширений впервые была реализована в одиннадцатой версии обозревателя. Новшество мгновенно завоевало расположение пользователей, и за четыре дня с момента релиза Opera 11 число загрузок аддонов превысило один миллион, при этом наибольший вклад в формирование столь впечатляющих статистических результатов внесли российские почитатели браузера

Вектор модернизации Opera сфокусирован также на улучшении механизмов обеспечения безопасности пользователя при работе в Сети. В компании намереваются сделать акцент на совершенствовании существующих средств защиты от фишинговых ресурсов и вредоносного контента плюс активно работают над развертыванием некой системы защиты от злонамеренного JavaScript-кода. Помимо этого, дальнейшим доработкам подвергнутся интерфейс браузера, включенный в его состав инструментарий, механизм компрессии контента Opera Turbo и модуль синхронизации пользовательских данных Opera Link. Корректировки последнего, как ожидается, не только расширят возможности синхронизации данных между устройствами, но и поспособствуют еще большей интеграции настольной и мобильной линеек Opera.

Таковы основные пути и перспективы развития Opera для десктопов. От того, насколько быстро удастся реализовать задуманное, зависит успех компании в динамично развивающемся сегменте интернет-браузеров. Значительную часть нововведений Opera Software обещает включить в двенадцатую сборку обозревателя, работы над которой идут стахановскими темпами — её релиз ожидается в следующем году. Точную дату в компании не называют, ограничиваясь многозначительной фразой: «Как только будет готова». Как бы то ни было, норвежцам удалось создать крепкую основу для дальнейшего развития продукта, и перечисленные новшества обещают быть серьезной заявкой Opera Software на лидерство. Дело осталось за малым — достичь поставленных высоких целей и завоевать симпатии потребителей.

Перед тем как поставить в материале точку, напомним, что в настоящее время настольный обозреватель Opera представлен в версии 11.60 и доступен для платформ Windows, Mac OS X, Linux. Получить дополнительную информацию о браузере можно на сайте компании-разработчика opera.com. Скачать последнюю версию браузера возможно оттуда же или с файлового архива 3DNews.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.