Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Смотри в оба: программы для работы с несколькими мониторами

⇣ Содержание

К хорошему привыкаешь быстро, и многие комфортные вещи воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Например, системный блок с несколькими мониторами сейчас не считается предметом роскоши и дорогой прихотью. А ведь еще каких-то семь-восемь лет назад позволить себе подобную конфигурацию мог далеко не каждый. Теперь же практически любая современная видеокарта имеет несколько портов для подключения двух, трех и более устройств.

Наличие дополнительного монитора делает работу на компьютере более удобной. Тому, кто не работал в режиме использования нескольких дисплеев, трудно себе представить, как упрощает многие действия дополнительное пространство рабочего стола. Это не виртуальный десктоп, а настоящий экран — он всегда на виду. Окна, помещенные на экран второго монитора, не исчезают из поля зрения, когда приходится работать с другими приложениями. Ну а что касается работы с такими сложными программами как графические и видеоредакторы, то тут двух мнений быть не может — дополнительное рабочее пространство экономит время и щадит зрение пользователя.

Вот только управлять несколькими мониторами одновременно не так просто, как может показаться непосвященному пользователю. Конечно, в стандартных настройках системы имеются некоторые функции для контроля за содержимым дополнительных экранов. Так, например, можно определить порядок расположения частей рабочего стола, можно выбрать разрешение для каждого из них. Но на этом, по большому счету, стандартные возможности Windows, касающиеся управления функциями мультимониторной конфигурации, заканчиваются. Некоторые дополнительные возможности настройки многомониторных систем можно найти в драйверах видеокарт, но и их может не хватать.

#Новые возможности работы с несколькими мониторами в Windows 8

С выходом Windows 8, релиз которой, напомним, запланирован на 25 октября, владельцы мультимониторных систем (согласно данным, собранным в рамках программы сбора отзывов о Windows, это 14% настольных ПК и 5% ноутбуков) получат в свое распоряжение больше средств для настройки. В новой операционной системе можно будет задавать отображение отдельного фона рабочего стола на каждом мониторе или же растягивать фон рабочего стола на все мониторы. В параметрах персонализации Windows 8 можно будет даже обнаружить новую панорамную тему.

В новой операционной системе впервые будет реализована и такая востребованная функция, как показ панели задач на всех подключенных мониторах. Причем способом отображения значков можно гибко управлять. Например, кнопки запущенных приложений могут отображаться:

  • только на той панели задач, где открыто окно;
  • на панелях задач всех мониторов;
  • на панели задач основного монитора и на той панели задач, где открыто окно.

Изменения коснутся и способа доступа к элементам управления интерфейсом. В Windows 7 меню «Пуск» отображается только на одном мониторе, а в Windows 8 можно будет вывести стартовый экран, панель Charms или панель для переключения между запущенными приложениями с любого монитора — углы и края на всех дисплеях будут интерактивными. Также будет реализована возможность запуска на одном мониторе классических программ, а на другом — приложений в стиле Metro. Наконец, разработчики обещают перетаскивание Metro-приложений между мониторами с помощью мыши и с использованием «горячих» клавиш.

Таким образом, Windows 8 устраняет все основные недоработки, которые касались работы с несколькими мониторами на Windows 7. Но пока еще новая система не вышла и не получила широкого распространения, приложения от сторонних разработчиков, решающие старые проблемы многомониторных систем, будут оставаться актуальными.

Самые известные из подобных программ — это Actual Multiple Monitors, DisplayFusion и UltraMon. Но все они распространяются на коммерческой основе, а если учесть улучшения в Windows 8, вряд ли найдется много желающих платить за лицензию, которая после перехода на новую ОС может оказаться ненужной. Поэтому обратимся к бесплатным приложениям и посмотрим, что они могут предложить пользователям Windows 7.

#MultiWall 1.0.17

  • Разработчик: Sumeet Patel
  • Операционная система: Windows 7
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: есть

Эта небольшая утилита решает одну из главных проблем использования систем с несколькими мониторами на Windows 7 — невозможность установки разных обоев для каждого дисплея. С ее помощью можно или установить отдельные фоновые изображения для мониторов, или же растянуть одну картинку на всю область огромного рабочего стола.

MultiWall дает возможность загружать обои прямо из окна программы. Тут же их можно обрабатывать: менять масштаб, обрезать, поворачивать, применять различные эффекты, инвертировать цвета. Кроме этого, поддерживается автоматическая загрузка обоев с определенного сайта и их автоматическое изменение на каждом мониторе через заданные промежутки времени.

#Dual Monitor Taskbar 1.21

  • Разработчик: dualmonitortb
  • Операционная система: Windows 7
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Подключение второго монитора расширяет полезную площадь рабочего стола, однако не все стандартные функции системы работают на дополнительном экране. Так, например, определенные неудобства могут возникать из-за того, что панель задач остается только на первом экране. Получается, что пространство для расположения окон увеличивается, и можно оперировать с большим количеством окон. Однако большое число запущенных приложений приводит к тому, что на панели задач оказывается мало места для расположения кнопок открытых окон.

Решением проблемы может стать Dual Monitor Taskbar. Эта программа создает вторую панель задач на дополнительном мониторе. Второй таскбар во многом похож на оригинальный элемент. Например, на нем есть область уведомлений. А если на дополнительном экране подвести курсор к кнопке открытого приложения, можно наблюдать эскиз во всплывающем окне.

Правда, в отличие от оригинального элемента интерфейса системы, панель задач программы Dual Monitor Taskbar имеет несколько иные возможности. Во-первых, по умолчанию вторая панель задач работает как продолжение первой. Из меню, открываемого правой кнопкой мыши, можно запускать диспетчер задач.

Если возникнет желание работать на втором мониторе с точной копией панели задач, можно включить тестовую опцию отображения на дополнительном экране кнопки «Пуск». При этом стоит иметь в виду, что эта функция работает крайне нестабильно. Кнопки на дополнительной панели задач не группируются. Даже сам разработчик на всякий случай в настройках программы предупреждает, что это опция находится на этапе бета-тестирования.

Одна из полезных функций Dual Monitor Taskbar — настройка правил расположения окон приложений. Можно указывать приложения, которые будут отображаться только на главном мониторе, и приложения, которые будут открываться на дополнительном экране. Также можно задать для отдельных приложений правило — открываться только на том экране, на котором в данный момент находится курсор.

Определять правила расположения окон приложений можно или вручную, прописывая в настройках класс и заголовок окна, или автоматически. Для автоматического определения окна программы, которому присваиваются правила, используется специальный инструмент идентификации. Чтобы Dual Monitor Taskbar «понял», для какого приложения указываются настройки, необходимо перетащить ярлык мишени в область окна этой программы.

#Dual Display Mouse Manager 1.1

  • Разработчик: William Bakshi
  • Операционная система: Windows 7
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Несмотря на то, что подключение второго монитора делает работу пользователя намного комфортнее, расширение рабочего стола имеет один небольшой недостаток. Дело в том, что, когда вы работаете с развернутыми окнами приложений, открытыми на всем «левом» экране, поначалу трудно приноровиться попадать курсором по кнопкам «закрыть», «свернуть», «развернуть». Та же самая проблема возникает, когда нужно «схватить» ползунок скроллинга, который распложен у края экрана. Курсор при этом то и дело норовит выскочить на соседний дисплей.

Создатель бесплатной утилиты Dual Display Mouse Manager придумал сразу два оригинальных способа решения этой проблемы. Первый вариант состоит в том, что при запуске Dual Display Mouse Manager курсор движется по экрану неравномерно, с задержкой на границе, отделяющей область первого рабочего стола от второго. В результате попадать курсором по нужной кнопке или в нужную область на границе двух мониторов становится гораздо проще.

Еще один метод управления курсором — пересечение границы двух экранов только в том случае, если пользователь будет удерживать нажатой клавишу Ctrl. Если эта клавиша не нажата, курсор будет «заперт» на экране монитора и за его пределы выйти не сможет.

#Dual Monitor Tools 1.8

  • Разработчик: dualmonitortool.sourceforge
  • Операционная система: Windows 7
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Dual Monitor Tools — это набор приложений для работы с несколькими мониторами, в состав которого входит пять отдельных утилит: DisMon, Dual Launcher, DualSnap, Dual Wallpaper и Swap Screen.

Swap Screen предназначена для быстрого перемещения окон с одного монитора на другой с использованием «горячих» клавиш или иконки в системном трее. Окна могут перемещаться на заранее определенную позицию, например в левый верхний угол. Также можно определять «горячие» клавиши для сворачивания всех окон, кроме активного, для переключения между рабочими столами, разворачивания активного окна. При помощи Swap Screen можно и управлять курсором, например закреплять его на активном экране или замедлять на границе между рабочими столами.

Dual Launcher — это решение для быстрого запуска приложений. С помощью утилиты можно заранее определить, на каком дисплее будет открываться та или иная программа. Также можно указать размеры окна и его положение на экране. Dual Launcher для запуска предлагает использовать ключевое слово или произвольный набор символов.

Наличие двух и более мониторов удобно, но иногда они могут мешать. Например, если запущены некоторые игры. Утилита DisMon дает возможность отключать дополнительные мониторы при запуске определенных программ. Никаких настроек эта утилита пока что не имеет, и отключение мониторов работает вплоть до закрытия DisMon.

Dual Snap тоже может пригодиться геймерам, хотя для этой программы наверняка можно найти и другое применение. Утилита делает захват экрана и после нажатия заданного сочетания клавиш отображает скриншот на втором мониторе. Благодаря этому можно, например, держать перед глазами карту целей в игре или список возможностей игрока. Dual Snap может также сохранять скриншоты как файлы PNG или копировать их в буфер обмена.

Dual Wallpaper предназначена для управления обоями на двух мониторах. Программа растягивает фоновое изображение на два десктопа или же дает возможность установить отдельную картинку на каждом мониторе. При этом можно отдельно управлять положением каждого изображения, масштабировать его и перемещать по экрану.

#GridMove 1.19.60

  • Разработчик: DonationCoder.com
  • Операционная система: Windows 7
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Основное назначение GridMove — управление большим количеством окон и интуитивное размещение их на экране по заранее заданному шаблону. Программа дает возможность быстро менять размеры группы окон, заполнять открытыми окнами все пространство экрана, закреплять отдельные из них поверх всех окон.

Пользователь может разделить экран на отдельные области и создать сетку, в которой затем будут размещаться вновь открываемые окна. GridMove поддерживает «горячие» клавиши, так что организация большого числа окон возможна нажатием одного сочетания.

Среди предустановленных шаблонов сетки есть вариант Dual Screen, который можно использовать для упорядочивания окон на двух экранах. Или можно создать собственный вариант размещения окон, который будет учитывать особенности имеющейся у вас конфигурации — будь в ней два, три или более мониторов. Для создания шаблонов используются переменные вида [Monitor1Top], [Monitor2Left], [Monitor3Bottom] и т.д. А если случайно активировать на конфигурации с одним монитором шаблон, созданный для мультимониторных систем, программа все равно обработает его корректно. То есть просто проигнорирует ту часть, которая отвечает за работу со вторым и последующими дисплеями.

#SoftTH v2.08b

  • Разработчик: Keijo «Kegetys» Ruotsalainen
  • Операционная система: Windows 7
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Системы с несколькими мониторами удобны не только для работы, но и для игр. Убедиться в этом можно, установив программу SoftTH. Она растягивает игровое пространство на три монитора без необходимости использования дополнительного аппаратного обеспечения.

Программа работает с играми Direct3D 8 и 9 (полный список игр, которые точно поддерживаются, опубликован на официальном сайте). Для ее использования необходимо подключить к компьютеру три монитора. При этом, поскольку для визуализации задействуется только один графический адаптер, вторая видеокарта может быть класса low end, достаточно лишь, чтобы она поддерживала технологию Direct3D.

#Заключение

Дисплей — одна из немногих деталей, которая устарев, все еще пригодна, чтобы ее использовать в работе. Поэтому даже если у вас сейчас нет дополнительного монитора, не расстраивайтесь. Ведь рано или поздно вы придете к мысли об апгрейде, и, когда он произойдет, старый монитор окажется совсем не лишним. Останется лишь перечитать эту статью и, установив подходящие программы, воспользоваться всеми преимуществами большого рабочего стола.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.