Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Бег по кругу: создание интерактивных панорам и виртуальных туров

⇣ Содержание

Время, которого многие ждали почти год, пришло. Сессия сдана, с авралами на работе покончено — можно расслабиться хотя бы на пару недель. Впереди летние приключения и масса самых разных впечатлений. Один привезет из далеких стран трофеи-сувениры, другой за короткое время успеет завести приятные знакомства, а кто-то освоит навыки серфингиста и научится «ловить волну». Чем бы вы ни занимались летом, куда бы вы ни отправились, одну вещь вы почти гарантированно возьмете с собой в дорогу — цифровую камеру.

Рассказывая кому-нибудь о том, где вы отдыхали, очень хочется каким-то волшебным образом снова оказаться за сотни километров и лично показать собеседнику, как там было красиво. Фотографии и видео — это хорошо, но они фиксируют лишь часть того, что вас окружало. Показывая снимок, вы заставляете смотреть с определенного ракурса, который может заинтересовать собеседника меньше, чем иные детали, не попавшие в кадр.

Если вы хотите, чтобы снимок той местности, где вы были, не потерял ни единой детали, стоит познакомиться с техникой создания панорам. Да не простых панорам, а круговых.

#Съемка круговых панорам

Для того чтобы создавать панорамы, не нужно ни особого оборудования, ни глубоких познаний в фотографии. Как только вы откроете для себя технику создания панорамных снимков, вы поймете, что до сих пор не осознавали, какими возможностями обладает обычная цифровая камера. Ее потенциал не ограничивается паспортными характеристиками — просто нужно знать, как обойти «ограничения». Современные программные инструменты для склейки отдельных кадров в широкоугольную панораму дают возможность из обычных снимков создавать шедевры в очень высоком разрешении — без видимых швов и с учетом выровненного цветового баланса.

Простейший способ создания панорамных снимков — с помощью специального режима, который имеется практически в любой современной цифровой камере. Работает этот режим в каждом фотоаппарате по-разному: в одних моделях камера на дисплее «подсказывает» край предыдущего снимка, чтобы можно было точнее совместить части панорамы, в других — полностью автоматизирует процесс съемки, а пользователю остается только медленно обвести объективом угол обзора. Конечно, такие снимки лучше делать со штатива, но, если его нет под рукой, съемку вполне можно вести с рук.

Если вы используете для съемки камеру смартфона, имейте в виду, что есть приложения, которые заметно упрощают процесс создания панорамы. Например, в Android 4.2 Jelly Bean возможность съемки круговых панорам реализована по умолчанию. Ну а если такого инструмента или режима по умолчанию нет, можно использовать программное обеспечение сторонних разработчиков. Например, для устройств с Android есть бесплатное приложение Photaf Panorama, которое помогает правильно ориентировать смартфон при съемке, а также склеивает полученные снимки в панораму в автоматическом режиме.

Для устройств с iOS можно посоветовать приложение Cycloramic. С его помощью можно и фотографировать, и склеивать панораму, и создавать виртуальный 3D-тур. Владельцы iPhone 5 могут воспользоваться автоматическим режимом съемки круговой панорамы: нужно поставить смартфон на ровную поверхность, после чего приложение включит режим вибрации и сделает нужное число снимков, всякий раз поворачивая устройство на нужный угол.

#Сборка панорам на компьютере

К сожалению, бесплатных программ для склейки панорам на компьютере не очень много. Один из самых эффективных инструментов — приложение под названием Hugin. Эта программа является кроссплатформенной — она может быть установлена на Windows, Fedora, OS X, Ubuntu, Gentoo, FreeBSD.

В качестве альтернативы Hugin можно также посоветовать графический редактор GIMP. Правда, сам по себе он не умеет объединять части многопиксельного снимка, но зато для него существует дополнение Pandora, которое пусть и не очень корректно, но все-таки справляется со своей задачей. Это дополнение представлено в виде файла с расширением .scm. Чтобы GIMP мог работать с ним, нужно скопировать файл в директорию, где хранятся скрипты программы.

Тем же, кто хочет получить максимум удовольствия от процесса создания панорам, мы рекомендуем обратить внимание на программу Kolor Autopano Giga. Без преувеличения можно сказать, что эта программа — одно их лучших средств для создания панорамных снимков.

О достоинствах Autopano Giga можно говорить очень много. В ней есть и универсальный набор для коррекции искажений на результирующем фото, и очень эффективный алгоритм борьбы с «призраками» (следами от движущихся объектов), и использование технологии HDR для выравнивания экспозиции, и возможность ручной коррекции контрольных точек сшивания.

Но самое главное — в подавляющем большинстве случаев Autopano Giga не требует вмешательства в процесс объединения снимков и выдает настолько идеальный результат, что готовая панорама порой даже не требует финальной обработки в графическом редакторе. К тому же Autopano Giga очень эффективно распараллеливает вычисления, благодаря чему приложение очень быстро обрабатывает снимки на многоядерных процессорах.

#Создание интерактивных панорам

Интерактивную панораму можно создать при помощи программы PanoramaStudio Pro. От подобных приложений это отличается возможностью работы с полными сферическими панорамами 360x180 градусов. Также PanoramaStudio Pro может помочь в создании панорам, состоящих из нескольких рядов снимков. Как любое серьезное приложение для работы с панорамными снимками, PanoramaStudio поддерживает автоматическое выравнивание и склейку изображений, коррекцию искажений объектива, а также имеет специальный режим, в котором вручную можно указать ключевые точки для подгонки кадров.

Визуализировав панораму в окне PanoramaStudio Pro, пользователь может выбрать один из вариантов ее сохранения. Программа предлагает сохранить виртуальный тур не только в виде графического файла, но и в разных интерактивных форматах.

PanoramaStudio Pro может сделать интерактивный скринсейвер в формате SCR или сохранить виртуальный тур в формате EXE. Для публикации в Интернете можно выбрать создание интерактивной панорамы на основе Flash. В этом случае программа создаст несколько файлов, которые необходимы для просмотра виртуального тура в браузере. Визуально это выглядит как фрагмент компьютерной игры: используя кнопки навигации или мышь, вы можете «оглядываться», смотреть по сторонам, приближать или отдалять отдельные детали панорамного изображения. При просмотре html-файла можно также переключаться в полноэкранный режим, включать автоматическое воспроизведение.

В виртуальных турах не обязательно использовать одни круговые панорамы. Можно генерировать галереи и из обычных панорам или даже "узких" снимков. Однако следует иметь в виду, что чем меньше угол обзора используемой фотографии, тем менее эффектным получается результат.

#Создание виртуальных туров

Предположим, вы создали целую серию панорамных снимков, сделанных примерно в одном месте. На их основе было создано несколько интерактивных видов. Panotour Pro имеет еще одну полезную функцию: объединение всех этих панорамных «пространств» в интерактивный тур.

Такой тур — это не что иное, как набор панорам, связанных между собой ссылками. Эти ссылки устанавливаются в процессе настройки виртуального тура. Визуально они могут выглядеть как специальные метки на изображении, например в форме маркера, геометрической фигуры или миниатюры картинки. Ссылки могут не только вести пользователя на другой панорамный вид, но и пересылать на адрес сетевого ресурса, загружать какой-нибудь файл и так далее.

Когда виртуальный тур содержит достаточно большое количество панорамных видов, пользователю трудно удержать в памяти все ссылки. Чтобы при генерировании конечного тура не потерять виды по причине отсутствия на них ссылок, удобно использовать карту связей проекта Panotour Pro. Эта карта представляет собой диаграмму с топологией ссылок. На ней показываются используемые панорамы, а стрелками указаны ссылки, ведущие от одной панорамы к другой.

Чтобы увидеть, на какие виды содержит ссылки определенная панорама, необходимо выделить ее миниатюру, после чего отобразятся направления задействованных ссылок. При переходе на определенный «слайд» панорамного тура можно задать ракурс — направление взгляда и угол обзора.

Для управления видом предлагается использовать мышь или кнопки навигации. В настройках Panotour Pro можно выбирать шаблоны для оформления этих элементов навигации, а также добавлять музыкальное сопровождение. Причем не обязательно в свой тур включать именно музыку: например, панораму морского побережья можно украсить шумом прибоя и криками чаек. Шаблоны управления панорамой позволяют использовать функцию полноэкранного просмотра. В этом случае путешествие по виртуальному туру будет максимально реалистичным и комфортным.

Также на панорамное изображение можно добавлять эффект бликов от попадания света в объектив камеры. Если его использовать на ярком участке, например на попавшем в кадр солнце, эффект присутствия усилится. При изменении ракурса внутри виртуальной круговой панорамы блик будет менять направление.

Проекты, созданные в Panotour, можно сохранить в виде галереи файлов swf. Кроме этого, программа способна подготовить html-код для публикации тура на веб-сайте.

Кстати, интерактивные панорамы и виртуальные туры годятся не только для создания виртуальной прогулки по памятным местам, им можно найти и другое, вполне практическое применение. С их помощью можно, например, создавать наглядные презентации архитектурных проектов, выставочных павильонов, квартир и прочего.

#Заключение

Когда вы вернетесь из путешествий, друзьям будет что показать — сделанных фотографий и отснятого видеоматериала к концу отпуска наберется достаточно. Но как бы профессионально ни была выполнена видеосъемка и сделаны снимки, всех этих маленьких фрагментов летнего счастья будет недостаточно, чтобы передать атмосферу тех мест, где вы побывали. Однако если вы потратите каких-нибудь полчаса и создадите виртуальный тур из сделанных на отдыхе снимков, то сможете не только провести «экскурсию» для знакомых, но и сами еще раз переживете приятные моменты отпуска.

Ну а чтобы почерпнуть вдохновение на создание круговых панорам и виртуальных туров, мы советуем вам посмотреть интерактивные фотоальбомы на сайте 360-vr.net, сделанные профессиональным фотографом Андреем Сальниковым из Санкт-Петербурга. Он покоряет самые красивые вершины мира, фотографирует их и публикует на своем сайте виртуальные туры. С помощью диаграммы восхождения вы можете любоваться панорамными фото, сделанными на разной высоте.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥