Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

JAVA-приложения: ломая барьеры ОС

⇣ Содержание

Несмотря на то, что по своим функциональным возможностям Java-утилиты во многом уступают прочим приложениям, платформа Java, поставляемая корпорацией Oracle, позволяет создавать программы для любых целей - от файловых менеджеров до чатов для локальных сетей.

Одно из главных преимуществ таких приложений состоит в том, что они могут использоваться на разных платформах – Windows, Linux, Mac OS X и пр. Часто разработчики используют это свойство Java-программ при написании своих утилит.

В этой статье мы собрали разноплановое ПО, чтобы показать, насколько большой потенциал кроет в себе данная технология.

#Net-C 0.2.0 – чат для локальной сети

  • Разработчик: dgtalize
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Вот пример ситуации, когда наличие поддержки нескольких платформ играет решающую роль при выборе приложения. Допустим, имеется локальная сеть с компьютерами под управлением разных ОС, включая Mac OS X и Windows. Администратор такой сети ставит перед собой цель организовать чат для группы пользователей. Для этой цели ему необходимо найти универсальный клиент, которой бы имел версию и под одну, и под другую платформу. Вероятно, большинство программ, которые будут найдены, окажутся коммерческими разработками. Если же прибегнуть к помощи Java-приложения, проблема портирования функций (в нашем случае - локального чата) решается сама собой.

Так, например, небольшая программа Net-C может использоваться на любом компьютере, где работает Java. Это приложение представляет собой небольшой чат для локальной сети, который не требует специального сервера и обладает минимальным набором всех необходимых функций. Единственная функция программы, которую можно рассматривать как «необязательную» - поддержка смайлов. Net-C содержит целых пять больших библиотек всевозможных анимированных смайлов, которые можно вставлять в отправляемые послания.

При поступлении нового сообщения чат может уведомлять об этом пользователя с помощью всплывающего сообщения в системном трее Windows или в строке меню Mac OS X. В программе можно просматривать список установленных с помощью Net-C соединений, а также устанавливать один из трех статусов сообщения - «занят», «ушел» и «онлайн». Пользователей из контакт-листа можно объединять в группы. Отправлять сообщения можно в режиме приватной беседы или делать массовую рассылку всем членам указанной группы.

Если ваш список контактов в Net-C отображается пустым, проверьте IP-адрес в настройках клиента, по умолчанию он может не совпадать с используемым сетевым параметром на данном ПК.

#aTunes 2.0.1 – удобный аудиопроигрыватель

  • Разработчик: The aTunes Team
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: есть

На данный момент платформа Java ориентирована, главным образом, на мобильные приложения. Согласно официальной статистике, Java используется более чем на 800 млн персональных компьютеров и на 2,1 миллиарда мобильных телефонов и других портативных устройств. Поэтому большое количество Java-программ, которое можно встретить в сети, обладают скромной функциональностью. В этом смысле музыкальный проигрыватель aTunes является исключением из правил. Плеер не только ни в чем не уступает коммерческим аналогам, но и кое в чем может дать сто очков вперед конкурентным разработкам.

Один из козырей утилиты aTunes - высокая скорость работы. Программа не зависает при обращении к Интернету, быстро сканирует указанные директории для автоматического составления фонотеки, мгновенно сортирует файлы по выбранному пользователем методу.

Проигрыватель часто обращается к различным онлайновым сервисам, но при этом осуществляет поиск нужных данных очень быстро. Так, например, прослушивая аудиотрек, можно перейти на вкладку YouTube и тут же просмотреть доступный список клипов этого исполнителя. При попытке просмотреть клип открывается браузер.

Разработчиков проигрывателя нужно похвалить за удивительно удобную и продуманную систему сбора информации о музыкальных композициях из сети. Достаточно запустить какой-нибудь аудиотрек, и программа самостоятельно выполнит поиск по нескольким источникам и предоставит массу полезной информации: выведет подробные сведения о данной группе или исполнителе, покажет дискографию, найдет текст проигрываемой песни, а также предложит схожих исполнителей по версии сервиса LastFM.

Проигрыватель поддерживает все популярные аудиоформаты, включая mp3, ogg, wma, wav, flac, mp4, m4a, ra, rm. Кроме этого, утилита может считывать данные о файле разметки диска cue, который часто прилагается к образу целого диска. Плеер aTunes можно также использовать в качестве аудиориппера - программа позволяет копировать музыку с дисков CD-DA и сжимать ее в один из поддерживаемых форматов. Утилита может использоваться для чтения и редактирования ID3-тегов самых разных файлов, включая mp3, ogg, flac, wma, mp4, ra, rm. Программа считывает и отображает картинки, спрятанные в тегах версии ID3v2.

Еще одна полезная функция, которую нечасто можно встретить в аналогичных приложениях - интеллектуальный список воспроизведения. Программа случайным образом компилирует плейлист, отбирая для списка определенное число наиболее часто слушаемых случайных треков разных исполнителей или одного и того же. Для каждого исполнителя aTunes может генерировать статистику популярности песен, показав ее в виде диаграммы прослушивания музыкальных композиций.

В aTunes имеется поддержка воспроизведения интернет-радио. Список радиостанций отображается на отдельной вкладке, все они отсортированы по категориям.

В программе реализована поддержка плагинов и возможность управления с помощью горячих клавиш. А еще в плеере вы найдете огромное количество настроек, которые позволяют полностью адаптировать программу под свои нужды: от оформления до конфигурации онлайновых источников информации. Ко всему перечисленному выше нужно добавить и то, что программа поддерживает русский язык.

#jEdit 4.3.2 - текстовый редактор

  • Разработчик: jEdit developer team
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Трудно себе представить операционную систему без текстового редактора. Практически в любой ОС можно найти хотя бы простенький инструмент для работы с текстом. Но если обычный пользователь может обойтись любой программой для набора текстов, то для программиста текстовый редактор - это не просто блокнот для записей, а полноценный инструмент для работы. Поэтому и требования у разработчиков к текстовому редактору гораздо выше и не ограничиваются одними лишь средствами для форматирования текста. Программа jEdit написана с учетом всех особенностей профессии программиста, поэтому наверняка будет интересна многим.

Программа автоматически запоминает удаляемый текст. Текстовый редактор позволяет оставлять так называемые маркеры, с помощью которых можно отмечать позицию в редактируемом документе, чтобы при последующем его открытии не искать место, где была остановлена работа.

Одна из наиболее важных функций текстового редактор для пользователя, который занимается разработкой кода - возможность проверки синтаксиса. В этом вопросе jEdit обходит даже некоторые коммерческие программы. Редактор позволяет использовать подсветку синтаксиса для более чем 130 типов кода:

  • Ruby;
  • Ruby-HTML;
  • UnrealScript;
  • Python;
  • S#;
  • SAS;
  • SHTML;
  • XML;
  • ActionScript;
  • Ada 95;
  • C++;
  • COBOL;
  • Inno Setup;
  • JavaScript;
  • Parrot;
  • Pascal;
  • Perl;
  • PHP;
  • Povray и др.

Утилита может выполнять отмену действий неограниченное число раз. С помощью мощной системы поиска слов и выражений можно проверять одновременно несколько файлов, выполнять автоматическую замену символов, использовать инкрементальный и реверсный поиск.

В jEdit большинство команд может быть выполнено с использованием горячих клавиш. Различные сложные действия, которые часто повторяются при работе над документом, могут быть автоматизированы с помощью записанных макросов. Если какой-то функции программе не хватает - не беда. К редактору прилагается более полутора сотен всевозможных дополнений, существенно расширяющих стандартные возможности jEdit.

#muCommander 0.8.5 – файловый менеджер

  • Разработчик: Maxence Bernard
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: есть

Для операционной системы от Microsoft можно найти массу альтернативных файловых менеджеров - Total Commander, Far, XYplorer и т.д. В случае с другими платформами, такими как Linux или Mac OS X, выбор гораздо скромнее. Решение этой проблемы - файловый менеджер muCommander.

muCommander обладает двухпанельным интерфейсом, благодаря чему можно быстро копировать и переносить файлы из одной папки в другую. Программа поддерживает привычные для подобных программ "горячие" клавиши, благодаря чему основные операции с файлами и папками можно выполнять еще быстрее. Для тех, кто не привык работать с клавиатурой, в нижней части окна файлового менеджера предусмотрена настраиваемая область с кнопками, при помощи которых можно выполнять все те же действия: перемещать, копировать, удалять файлы, создавать папки и т.д. При этом набор команд можно настроить по своему усмотрению.

Возможности настройки интерфейса не ограничиваются изменением списка команд в нижней области. Так, можно изменять расположение и размеры панелей (например, ориентировать их не вертикально, а горизонтально), изменять цвета, которыми подсвечиваются файлы разных типов, редактировать списки "горячих" клавиш, менять фон окна и т.д.

Те, для кого одной из самых важных функций файлового менеджера является наличие FTP-клиента, будут рады обнаружить его в muCommander. Модуль поддерживает протоколы SFTP, SMB, HTTP/HTTPS, работает со службой Bonjour, с сервисами Amazon S3, Hadoop HDFS. Для обеспечения безопасности данных, которые используются при входе на защищённые сервера, muCommander шифрует их. Работая с файлами на сервере, можно изменять права доступа к ним. Кроме этого, для файлов можно менять атрибуты даты и времени, подсчитывать контрольную сумму.

Для быстрого перехода к часто используемым папкам можно использовать функцию создания закладок. Среди других команд, облегчающих работу с папками, можно отметить возможности сравнения содержимого папок и синхронизации папок, открытых на панелях файлового менеджера.

В muCommander предусмотрена и возможность работы с самыми популярными типами архивов. В файловом менеджере можно просматривать содержимое архивов ZIP, RAR, 7z, TAR, GZip, BZip2, ISO/NRG, AR/Deb и LST без необходимости их распаковки, как при работе с обычными папками. Также имеется возможность обновления содержимого ZIP-архивов, не распаковывая их содержимого во временную директорию.

При работе с большим числом файлов могут пригодиться такие возможности, как выделение по маске, сортировка по различным критериям, пакетное переименование. Любой файл прямо из программы можно отправить в виде вложения на указанный адрес электронной почты, а также разбить его на части меньшего размера.

#Pixelitor 1.1.1 – графический редактор

  • Разработчик: lbalazscs
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Среди графических редакторов, работающих на разных платформах, самой широкой известностью пользуется GIMP. Однако есть и более молодые, но не менее перспективные проекты. Один из них – Pixelitor.

По внешнему виду Pixelitor очень напоминает упрощённый Photoshop, поэтому если вы хоть немного знакомы с графическим редактором от Adobe, интерфейс Pixelitor не покажется вам чем-то сложным. В программе доступно несколько вариантов выделения, несколько профилей кистей, разные варианты градиента.

Работая над проектом в Pixelitor, можно использовать слои - все средства для управления ими вынесены на одноименную палитру. У пользователя есть возможность менять слои местами, переименовывать, удалять, создавать их копии, смешивать между собой, используя один из нескольких вариантов наложения, управлять прозрачностью.

Для обработки изображений можно использовать фильтры, которые для удобства разделены по категориям. Конечно, их количество не сравнить с числом фильтров в Photoshop, но все основные средства есть: Unsharp Mask, Motion Blur, добавление "шума", разные варианты искажения изображения, создание калейдоскопа и фотоколлажа.

К сожалению, у программы есть и некоторые недостатки. Так, например, сохранение файлов без сведения слоев поддерживается только во внутреннем формате pxc, а сохранять файлы с учетом прозрачности можно лишь в формате png (gif не поддерживается). Учитывая, впрочем, темпы разработки программы, можно предположить, что эти проблемы в скором времени будут решены.

#TV-Browser 2.7.5 – электронный путеводитель по телеканалам

  • Разработчик:TV-Browser.org
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: нет

Количество телевизионных каналов выросло настолько, что в них легко можно запутаться, особенно если вы пользуетесь услугами кабельного телевидения или смотрите спутниковые передачи. Из сотен и даже тысяч каналов трудно быстро найти для себя интересную передачу или фильм. Чтобы не «плавать» в океане частот и безликих названий, нужно заглянуть в программу передач. Один из самых удобных способов узнать, какие передачи транслируются на том или ином канале - воспользоваться утилитой TV-Browser. Это приложение представляет собой удобную телевизионную программу, которая автоматически загружает расписание передач для выбранных теле- и радиостанций.

При первом запуске программа открывает мастер настройки, с помощью которого можно указать специфические настройки сетевого соединения, например, адрес прокси-сервера, а также загрузить список доступных для просмотра телевизионных каналов. После загрузки списка TV-Browser составляет персональную телепрограмму, которая содержит подробную информацию о предстоящих передачах. При необходимости в программе можно указать, на сколько дней вперед нужно загружать сетку передач.

В программе очень удобно реализован поиск, причем искать можно все, что душе угодно - от телеканалов и жанров вещания до информации в Интернете по передачам, которые будут транслироваться в ближайшее время. Так, например, прямо из окна TV-Browser можно перейти к одной из наиболее авторитетных онлайновых баз IMDB, чтобы посмотреть рейтинг фильма, который будет транслироваться на одном из каналов, и почитать о нем отзывы.

В телепрограмме можно выделять для себя наиболее интересные передачи, составлять список избранного, искать повторный показ выделенной передачи на других каналах. Кроме этого, утилита позволяет включить уведомитель, который за определенный промежуток времени до начала трансляции передачи предупредит пользователя.

#Что делать, если не получается запустить Java-приложение?

Для запуска всех приложений, описанных в этом обзоре, а также других Java-приложений, которые вы можете найти в Интернете, потребуется наличие установленного пакета Java. Его можно бесплатно загрузить с официального сайта.

Большинство приложений, написанных на Java, имеют расширение *.JAR. Некоторые программы, предназначенные для работы с мобильными устройствами, могут ассоциировать это расширение, вызывая тем самым системные ошибки. С подобной проблемой могут столкнуться, например, те, кто используют популярный пакет для телефонов Nokia – Nokia Ovi Suite. Если при запуске Java-приложения, у вас открывается совершенно иная программа, попробуйте восстановить исходные ассоциации. Например, можно в любом текстовом редакторе набрать следующий текст:

Windows Registry Editor Version 5.00

[-HKEY_CLASSES_ROOT\.jar]

[-HKEY_CLASSES_ROOT\SystemFileAssociations\.jar]

[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.jar]

После этого сохраните данный документ с расширением *.REG и импортируйте данные в системный реестр, запустив этот файл. После этого ассоциация с файлами *.JAR будет восстановлена, и Java-приложения заработают должным образом.

#Заключение

Java-приложения удобно держать на USB-накопителе. Собрав свою коллекцию такого ПО, можно быть уверенным в том, что нужный инструмент для работы всегда окажется под рукой, независимо от того, какая операционная система установлена на компьютере. Надеемся, что приведенные нами примеры удачного использования платформы от корпорации Oracle не только пригодятся обычным пользователям, но и вдохновят разработчиков на создание новых полезных Java-приложений.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 24 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 17 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 17 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 13 ч.