Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Копирование DVD видео

⇣ Содержание


Этап первый. Защита оригинального диска

С защитой DVD видео дисков начали бороться ещё тогда, когда записываемый DVD был такой экзотикой, что мало кто серьёзно задумывался о копировании дисков на DVD. Но уже тогда людей волновала проблема копирования содержимого DVD на жёсткий диск компьютера. Основной проблемой на этом пути стал CSS (Content Scrambling System), технология шифрования содержимого диска. Суть этой технологии в том, что содержимое диска шифруется с помощью ключа, который состоит из нескольких частей. Одна часть хранится на диске, и зависит от второй, которая хранится в firmware привода. Если содержимое не расшифровать, то вместо видео будет мешанина из цветных квадратиков. Скопировать защищённый диск 1 в 1 с современными записывающими приводами невозможно. Ключ хранится в служебной области, которая на современных записываемых DVD (опять же, вне зависимости от формата) намертво прописана при производстве болванки и записать её заново нельзя. Сделано это специально, и именно для того, чтобы исключить возможность копирования защищённых дисков.

Но, как я уже говорил, бороться с этой "напастью" начали очень давно, и сегодня эта технология отработана почти до совершенства. В копировании DVD любой сложности нам поможет DVD Decrypter. Эта программа может достаточно много, и для того чтобы решить, какой из её функций воспользоваться, надо предварительно изучить содержимое DVD диска. А точнее его суммарный объём. Сделать это можно либо обычными средствами Windows, либо прямо из DVD Decrypter. Для этого требуется перевести его в режим просмотра файлов (меню Mode – File, или просто нажать на F), и выбрать всё содержимое. Объём будет показан в правом нижнем углу окна программы.


В зависимости от увиденного решаем, можно ли копировать диск без дополнительных ухищрений (и тогда обращаемся сразу к финальной части статьи, где говорится про то, как следует прожигать DVD), либо с размером надо что-то делать. Что, и как именно?


Этап второй. Размеры

У нас есть несколько вариантов, как бороться с излишними объёмами. Это:
  • Метод первый. Выбросить всё "лишнее" (дополнительные материалы, не нужные звуковые дорожки, и тому подобное).
  • Метод второй. Поделить содержимое диска на две части, и записать на два диска (или с двух сторон на один двухсторонний, если такой найдётся).
  • Метод третий. Ужать каким-либо образом содержимое до 4.7 гигабайт.

Как это обычно и бывает, каждый из вышеперечисленных вариантов можно выполнить несколькими способами и разными программами. В этой статье мы рассмотрим несколько из них.


Структура DVD video диска

Прежде чем копировать DVD видео диски, необходимо представлять, что именно на них содержится. Одна из концепций, которая часто ставит в тупик новичков, для современных DVD-видео дисков НЕТ линейной зависимости между длиной фильма и занимаемым им объёмом. Поэтому не стоит обращать внимание на надписи вроде SP120min, которые можно встретить на некоторых записываемых и перезаписываемых DVD болванках. На подавляющем большинстве современных DVD дисков видео записано с переменным битрейтом. Это означает, что количество данных, приходящихся на одну секунду (к примеру) видео варьируется, в зависимости от того, что требуется показать. Именно поэтому, любые расчёты зависимости длина/объём, сделанные для постоянного битрейта (когда всегда точно известно, какой объём данных требуется для одной секунды видео) на DVD видео дисках как правило не работают. Совсем. А если учесть, что на объём влияют ещё и дополнительные звуковые дорожки, формат этих дорожек, наличие дополнительного видео (что необходимо для multi-angle опции), то становится окончательно ясно, прикидывать "на пальцах" влезет ли фильм в 4.7 гигабайта, ориентируясь только на его продолжительность, абсолютно бессмысленное занятие. А прикидывать надо, изучая непосредственно содержимое диска.

Файлы на DVD бывают трёх видов: IFO, BUP и VOB. В VOB (Video OBjects) файлах как в архивах хранится целый набор данных: видео, звук, субтитры, причём всё это может быть не в одном экземпляре. IFO и BUB это служебные файлы, содержащие информацию о том, что и где находится внутри VOB файлов, и в каком порядке это надо проигрывать. Из них IFO (InFOrmation) - это основной файл, а BUP (BackUP) просто резервная копия IFO файла. Так как в IFO файле содержится информация о конкретном VOB (или их наборе), то называться он должен точно так же (за исключением расширения, естественно), как и относящийся к нему VOB. Названия файлов, которые могут быть на DVD стандартизированы не менее жёстко, чем форматы самих файлов. Сделано это для того, чтобы стационарные DVD плееры (устройства, не отличающиеся огромным интеллектом) могли разобраться что к чему. Первый файл, к которому обращается плеер, это VIDEO_TS.IFO, который располагается в директории VIDEO_TS. Этому файлу может соответствовать VIDEO_TS.VOB, а может и не соответствовать. Если VOB файл есть, то в нём, обычно, расположены грозные предупреждения о запрете на копирование содержимого диска, и страшных карах для тех, кто не послушается. Иногда там можно увидеть заставку фирмы, выпустившей диск или фильм. А иногда можно ничего не увидеть, ведь как я говорил, наличие VOB файла с названием VIDEO_TS вовсе не обязательно. Следующими по счёту идут файлы c названиями, похожими на VTS_01_0. В них как раз и находится всё то интересное, ради чего диск и делался. Размер файла на DVD диске обычно ограничен 1 гигабайтом. Размер сколь-нибудь длинного фильма гораздо выше, поэтому его приходится разбивать на несколько файлов. Что к чему относится легко определяется по названиям файлов. Первая цифра в названии: VTS_01_1 указывает номер видеоряда, а вторая VTS_01_1 номер файла, если фильм поделен на несколько файлов. Так, например, VTS_01_1.VOB и VTS_04_1.VOB это разные видеофайлы, а VTS_02_1.VOB и VTS_02_2.VOB относятся к одному и тому же видеофайлу. Чтобы узнать точно, что именно где находится, надо проиграть файл в DVD плеере, который умеет играть отдельные VOB’ы (например PowerDVD последних версий). Но, обычно и так всё понятно: самый большой набор из гигабайтных файлов, относящийся к одному и тому же видео, и есть фильм. Непосредственно фильм начинается с VTS_XX_1.VOB, VTS_XX_0.VOB обычно содержит меню диска.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 12 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 12 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 12 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 13 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 14 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 14 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 14 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 15 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 15 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 15 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 46 мин.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 2 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 5 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 10 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 13 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 13 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 13 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 14 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 14 ч.