Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Seagate Laptop Thin SSHD — третье поколение гибридных дисков

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Iometer 1.1.0 RC1

  1. Последовательное чтение/запись данных блоками от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов 4 (типичная глубина для десктопных задач). Проба теста с блоками каждого размера продолжается в течение 30 с. В результате получается график зависимости скорости передачи данных от размера блока. Тест с блоками каждого размера продолжается в течение одной минуты, поэтому полученные результаты справедливы лишь для доступа к данным в «начале» диска.

  2. Произвольное чтение/запись данных во всем объеме диска блоками от 512 байт до 2 Мбайт и глубиной очереди запросов 4. Проба теста с блоками каждого размера продолжается в течение 30 секунд. Границы блоков выравниваются относительно линейки с шагом 4 Кбайт.

  3. Время отклика. Выполняется произвольное чтение/запись данных во всем объеме диска блоками по 512 байт и глубиной очереди запросов 4. Так как тест идет в течение 10 минут, дисковый буфер заполняется, что дает возможность оценить устоявшееся время отклика накопителя. Блоки данных также выровнены относительно 4-килобайтной разметки.

  4. Многопоточная нагрузка. С диском одновременно работают от одной до четырех копий утилиты, генерирующей нагрузку (workers, в терминологии Iometer). Каждый worker выполняет последовательное чтение/запись блоков по 64 Кбайт с глубиной очереди запросов 1. Worker’ы имеют доступ к непересекающимся адресным пространствам объемом по 100 Гбайт, которые расположены в объеме диска вплотную друг к другу, начиная с нулевого сектора. Измеряется совокупная производительность всех worker’ов.

#PCMark 7

Синтетический тест, эмулирующий нагрузку реальных приложений и различные паттерны использования ресурсов ПК. Бенчмарк установлен на основном накопителе стенда. На тестируемом накопителе создается единственный раздел в файловой системе NTFS на весь доступный объем, и в PCMark 7 проводится тест Secondary Storage. В качестве результатов теста учитывается как итоговый балл, так и скорость выполнения отдельных субтестов.

Запуск приложений

На диск разворачивается образ с Windows 7 Ultimate X64 и предустановленным пакетом Adobe Creative Suite 5.5 Master Collection. С помощью специального «лончера» одновременно запускаются все программы пакета и регистрируется время появления окна последнего приложения.

Тестовый стенд

В качестве тестовой платформы используется компьютер с материнской платой MSI 890GXM-G65, процессором AMD Phenom II X2 560 Black Edition и 4 Гбайт RAM DDR3 1600 МГц.

Для теста скорости запуска приложений используется компьютер с материнской платой AsRock Z68 Extreme9, процессором Core i7-2600K и 4 Гбайт RAM DDR3 1600 МГц.

В обоих стендах диск подключается к контроллеру, встроенному в чипсет материнской платы, и работает в режиме AHCI. Операционная система — Windows 7 Ultimate X64.

Объем и скорость передачи данных в бенчмарках указываются в бинарных единицах (1 Кбайт = 1024 байт).

Участники тестирования

  • Seagate Laptop Thin SSHD 500 Гбайт (ST500LM000)
  • Seagate Momentus 1 Тбайт (ST1000LM024)
  • Seagate Momentus XT 500 Гбайт
  • Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003)
  • WD Scorpio Blue 1 Тбайт (WD10JPVT)

У Seagate Laptop Thin SSHD будет несколько конкурентов. Новый гибрид будет соревноваться с гибридными же дисками Seagate Momentus XT 500 Гбайт первого поколения (ST95005620AS) и Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003), появившимся позже, а также с двумя обычными 2,5-дюймовыми дисками (Seagate Momentus 1 Тбайт (ST1000LM024) и WD Scorpio Blue 1 Тбайт (WD10JPVT)). Два последних соперника, как и герой нашего обзора, комплектуются пластинами объемом 500 Гбайт и обладают скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, только поставляются в стандартном корпусе толщиной 9 мм. Посмотрим, как себя покажет новый гибридный диск.

#Производительность, Iometer

Последовательное чтение

В первом тесте на последовательное чтение нет никаких сюрпризов. Seagate Laptop Thin SSHD показал средние — среди гибридов — результаты и лишь немного отстал от двух простых дисков.

Последовательная запись

В тесте на последовательную запись наш главный подопытный немного обогнал своих «гибридных» собратьев, но до результатов обычных жестких дисков он также немного не дотянул.

Устоявшееся время отклика

Как ни странно, но в тесте на устоявшееся время отклика, в подтесте, посвящённом записи, Seagate Laptop Thin SSHD показал самый худший результат. От Seagate Momentus XT 500 Гбайт он отстал в четыре раза. А от других соперников — почти в два. Вероятно, в этом виновата прошивка диска, а не скорость вращения шпинделя. У других участников тестирования, а именно у WD Scorpio Blue (WD10JPVT) и Seagate Momentus 1 Тбайт (ST1000LM024), скорость вращения пластин такая же, как и у Seagate Laptop Thin SSHD, — 5400 об/мин. В то время как у остальных подопытных она составляет 7200 об/мин.

Произвольное чтение

В следующих партиях тестов — на произвольное чтение — снова мы видим обычный набор результатов. Seagate Laptop Thin SSHD ничем не выделяется из общей толпы. Точно так же ведут себя и другие гибридные диски.

Произвольная запись

А вот в тестах на произвольную запись в операциях в секунду ситуация развивается немного интереснее. Здесь самый лучший результат принадлежит обычному диску WD Scorpio Blue (WD10JPVT), а второе место занял гибрид Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003). Что касается нашего главного подопытного, то ему досталось немного печальное предпоследнее место.

Впрочем, в следующем тесте, показывающем скорость произвольной записи в мегабайтах в секунду, герой нашей статьи смог отыграться и показал лучший результат.

Многопоточное чтение

В тестах на многопоточное чтение Seagate Laptop Thin SSHD снова показал себя с худшей стороны. Его результаты никак нельзя назвать выдающимися.

Многопоточная запись

В последнем тесте IOMeter, посвящённом многопоточной записи, Seagate Laptop Thin SSHD удалось частично отыграться. Его результат далеко не самый худший, хоть и на рекорд он никак не тянет.

#PCMark 7

В следующем, последнем тесте PCMark 7 набор участников будет немного другим. Из соревнования выбывают диски Seagate Momentus XT 500 Гбайт и WD Scorpio Blue 1 Тбайт (WD10JPVT). Когда два последних диска попали в нашу тестовую лабораторию, в методику тестирования не входил бенчмарк PCMark 7.

В итоговую диаграмму были добавлены результаты Seagate Laptop Thin SSHD 500 Гбайт (ST500LM000) и Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003) после первого и четвёртого проходов PCMark 7. Сделано это для того, чтобы файлы бенчмарка смогли закешироваться на флеш-память диска и можно было бы посмотреть на настоящую производительность гибрида. Также в тесте участвует обычный «хард» Seagate Momentus 1 Тбайт (ST1000LM024).

Из диаграммы видно, что новый гибридный диск стал быстрее «обучаться» и показал хорошие результаты после первого прохода. А вот Seagate Momentus XT 750 Гбайт (ST750LX003) после первого прохода показал результат обычного жесткого диска — его производительность начала расти позже. Что касается обычного диска, то его результат составил 1464 балла, что является нормой среди обычных 2,5-дюймовых жестких винчестеров.

#Выводы

Выход третьего поколения гибридных дисков Seagate, равно как и переименование этой линейки, прошел без лишней помпы. Можно сказать, тихо и скромно. Видимо, это объясняется тем, что на момент написания данного обзора всё ещё не готовы десктопные гибриды. Они, пожалуй, и будут самым интересным в обновлённой линейке – ведь о производительности мобильных SSHD уже давно известно, в то время как 3,5-дюймовые гибриды пока ещё остаются загадкой.

Что касается диска Seagate Laptop Thin SSHD, о котором мы и говорим в этом обзоре, то смотрится он противоречиво. Производительность этого гибрида, конечно, ниже, чем у его 9-миллиметровых аналогов, но главное его достоинство – размер. До этого момента у Seagate не было полутерабайтного 2,5-дюймового гибридного диска 7-миллиметровой толщины. А это значит, что теперь «гибриды» Seagate можно установить в те ноутбуки, в которые не помещались старые Momentus XT.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥