Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Запись на DVD. Форматы, совместимость и модели

⇣ Содержание

Из чего мы выбираем

Любой, даже самый лучший стандарт останется мёртвым, если не будет железки, которая этот стандарт реализует. Поэтому и эта статья будет не полной, если я не остановлюсь на конкретных приводах, реализующих описанные технологии. Что бы не рассматривать откровенную экзотику, я изучил price.ru, на предмет наиболее часто предлагаемых устройств. Рассмотрены только устройства способные записывать на DVD. Если в списке нет какой-либо модели из продаваемых в знакомой вам фирме, это не означает что она не заслуживает внимания. Просто, она не попалась мне на глаза, когда я составлял подборку. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, не спутайте записываемый DVD привод с DVD/CD-RW комбо приводом! Отличить их достаточно просто, и не только по названию и формуле записи. Если новый привод имеет цену меньше 200$, он наверняка не может писать DVD. Это верно на сегодня, лето 2002 года. Вооружённые этими знаниями приступим:

DVD-R и DVD-RW

Pioneer DVR-S101
Это первый привод на рынке, поддерживающий DVD-R(A). Из себя он представляет 5 килограммовый внешний модуль, с интерфейсом SCSI-2. Внутри стоит односкоростной DVD-R привод, с 4 мегабайтами кэша, и совместимый с версией 1.0 спецификации. Что означает, писать на нём можно только 3.95 гигабайтные диски. В настоящее время найти подобное чудо в продаже весьма сложно, но раньше он стоил порядка 5000$.

Pioneer DVR-S201
Этот привод пришёл на смену DVR-S101, и тоже поддерживает DVD-R(A). Так же как и его предшественник, это внешний модуль с интерфейсом SCSI-2. Принципиальное, и очень важное его отличие от предыдущей модели, это поддержка 4.7 гигабайтных DVD-R дисков. Привод может читать DVD диски на двух скоростях и записывать на одной. Если хорошо поискать, то найти такую машинку можно по цене порядка 3500$.

Pioneer A03
Только появившись на рынке, этот привод сразу стал легендарным. Действительно, ведь это был первый записывающий DVD привод, цена которого опустилась ниже 1000$. Сегодня эта цена чуть ли не в 3 раза ниже. Внешне Pioneer A03 обычный внутренний IDE привод оснащённый IDE интерфейсом, с загрузкой типа Tray. А внутри он поддерживает запись DVD-R на скорости 2х, запись DVD-RW, на скорости 1х, запись CD-R на скорости 8х и запись CD-RW на скорости 4х. Этот привод читает всё что угодно, кроме DVD-RAM. Привод действительно универсален, поэтому быстро завоевал заслуженную популярность. Его единственны недостатком можно считать только низкую скорость чтения DVD дисков, всего 4х. Но, этого более чем достаточно для просмотра DVD видео, основного занятия DVD приводов на сегодня.

Pioneer A04
Дальнейшее развитие A03. По сравнению с своим знаменитым предшественником, в A04 изменилось очень мало. Появилась поддержка режима UDMA-33, появилась технология защиты буфера от опустошения при записи (сам буфер не изменился, как у A03 остался 2 мегабайта). Можно отметить появившуюся возможность записи на High Speed CD-RW болванки, но всё на той же скорости 4х. Зато скорость чтения DVD повысилась до 6х. Всё остальное осталось прежним, та же универсальность, та же совместимость с огромным количеством DVD плееров и приводов.

A03 и A04 приводы Pioneer можно встретить и в других ипостасях, под другими названиями и брендами. Так, например, именно немного замаскрованый Pioneer A04 используется в качестве SuperDrive в Apple PowerMac G4. Pioneer A03 и Pioneer A04 можно встретить и под другими названиями, например Compaq B21 и B22.

DVD-RAM


Hitachi GF-2000
Внутренний IDE привод. Единственный поддерживаемый формат записи – DVD-RAM. Это и обуславливает всё плюсы и минусы этого привода. Привод может записывать DVD-RAM диски на скорости 2х. DVD диски читаются на скорости 6х, CD диски читаются на скорости 24х
Toshiba DVD-RAM TSDW2002BS12000
Внутренний IDE привод от ещё одного производителя. Формула скорости и поддерживаемые форматы аналогичны приводу от Hitachi. Похоже, 2х6х24х становится стандартом для современных DVD-RAM приводов.

Panasonic LF-D311
Внутренний IDE привод. Основной формат для привода DVD-RAM, но может писать и DVD-R диски. DVD-RW не поддерживается. Запись на CD-R или CD-RW тоже не поддерживается. Привод оснащён интерфейсом IDE. Скорость записи на DVD-RAM и DVD-R 1х. Зато, привод может читать любые виды CD и DVD дисков, как записываемые, так перезаписываемые.

IBM DVD-RAM / DVD-R Drive
Приводы под таким названием иногда можно встретить в прайс-листах московских фирм. Я сильно сомневаюсь, что производителем этих приводов является сам IBM, наверняка это OEM модели от других производителей. Подозреваю, что это Panasonic. Характеристики привода и поддерживаемые форматы аналогичны Panasonic LF-D311

DVD+RW

Philips DVDRW208
Внутренний IDE привод. Поддерживает запись на DVD+RW со скоростью 2.4х, перезапись DVD+RW на скорости 2.4х. Как и любой DVD+RW привод, DVDRW208 поддерживает запись CD-R и CD-RW. CD-R записывается на 12х, а CD-RW на 10х. Скорость чтения – 8х для DVD и 32x для CD. 2 мегабайта буфера с поддержкой технологии защиты от опустошения. Из недостатков этого привода можно отметить только то, что по моей информации он НЕ поддерживает запись на DVD+R.

Philips DVDRW228
Внутренний IDE привод, старший брат DVDRW208. Скоростная формула привода не изменилась, 2.4х2.4х12х10х. Скорость чтения тоже не изменилась, 8xDVD и 32xCD. Главное, и принципиальное отличие от предшественника, это заявленная совместимость с DVD+R. DVDRW228 может записывать DVD+R диски на скорости 2.4х .

HP DVD100i
Уже привычный нам внутренний IDE привод. Скорость записи и перезаписи DVD+RW 2.4x. Запись CD-R 12х, запись CD-RW 10x. Привод читает DVD на скорости 8х и CD на 32х. Из недостатков, можно отметить отсутствие поддержки записи на DVD+R.

HP DVD200i
Старший брат предыдущего привода. Имеет точно такие же скоростные показатели, из существенных отличий - поддержка записи на DVD+R.

Ricoh MP 5120
Очередной внутренний IDE привод. Никакой изюминкой от остальных не отличающийся. Те же 2.4х запись на DVD+RW, та же 12х10х32х формула для CD-R/RW. 8х чтение DVD И то же отсутствие поддержки записи на DVD+R, что и на младших моделей других фирм.

Ricoh MP 5125
Ну что здесь можно сказать. Появилась поддержка записи DVD+R. На традиционных 2.4х. Остальное "как у всех".

Sony DRU 110 и Sony DRU 120
Как читатель уже понял, абсолютно стандартные приводы от Sony. 2.4х запись на DVD+RW, чтение DVD 8x, и формула CD-R/RW 12х10х32х. Существует несколько модификаций проводов одной модели, различающиеся буквой в названии, например DRU120A, DRX-120L, но существенных различий между ними я не знаю. Главное отличие - отсутствие поддержки записи на DVD+R у 110 модели, и наличие таковой поддержки у 120.

Выводы

Как видно из списка, самым популярным форматом, по крайней мере исходя из количества производителей и моделей, является DVD+RW. Они же на сегодня являются и самыми быстрыми. Как по скорости записи DVD, так и по скоростям записи CD. Значит ли это что DVD+RW лучший? Не знаю. У каждого формата есть свои достоинства, например, никто так и не превзошёл DVD-R по совместимости. Шансы на это есть у DVD+R, но этот формат слишком молод, поэтому говорить что либо конкретное рано. В общем, при всём желании я не могу дать вам каких-либо конкретных советов. Подумайте, для чего планируется использовать привод.

Возможно, вы планируете использовать диски записанные не только на компьютере, ведь есть достаточно много бытовых устройств использующих какие-либо из описанных технологий. Возможно, вам придётся пересечься где-либо с таким устройством, и это повлияет на ваш выбор. После этого сравните цены на приводы и болванки, ещё раз освежите в памяти достоинства и недостатки каждого из форматов, и делайте свой выбор. Удачи.

Содержание:

Стр.1 - Совместимость
Стр.2 - Форматы
Стр.3 - Модели

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила поддержку русского и ещё 15 языков в Copilot для Microsoft 365 3 ч.
Создатели Commandos: Origins показали новый геймплейный трейлер и анонсировали закрытую «бету» 4 ч.
Верховный суд США отказался освободить Илона Маска от «Twitter-няни» 4 ч.
Meta подтвердила, что будет вознаграждать популярных авторов в Threads 5 ч.
Microsoft позволит открывать без подключения к интернету файлы в веб-версии OneDrive 5 ч.
Цифровые археологи восстановили контроль над червём PlugX и выявили глобальную эпидемию 6 ч.
Из-за бага крестьяне в Manor Lords предпочитают оставаться бездомными — разработчик отреагировал 6 ч.
Выручка Yandex Cloud выросла в I квартале 2024 года на 58 % благодаря росту спроса на облачные сервисы 8 ч.
Microsoft стала рекламировать свои продукты при первом запуске Windows 11 после обновления 8 ч.
YouTube начал показывать рекламу во время паузы в видео — пока в тестовом режиме 9 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 4 ч.
Boston Dynamics показала Sparkles — мохнатого робопса, который умеет танцевать 5 ч.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 6 ч.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 6 ч.
У «Хаббла» снова засбоил гироскоп — космический телескоп прекратил работу и перешёл в безопасный режим 6 ч.
В США разработали экологичные печатные платы vPCB, которые легко перерабатывать 6 ч.
Квартальная выручка Western Digital в облачном сегменте выросла более чем на четверть 8 ч.
Infinix представила геймерский смартфон GT 20 Pro с чипом Dimensity 8200 Ultimate и RGB-подсветкой 8 ч.
Sparkle выпустила белые видеокарты Arc A770 и A750 ROC OC Luna Edition на синих платах 10 ч.
Huawei проведёт глобальную презентацию 7 мая — ожидается анонс ноутбука, планшета и смарт-часов, но не смартфонов Pura 70 10 ч.