Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Две 7900GT от BFG и ECS, разогнанные еще на заводе. Но как отличается результат.

⇣ Содержание

BFG 7900 GT OC

Компания BFG всегда выделялась тем, что делала ставку на разгон и доработку стандартных решений. Сегодня мы рассмотрим видеокарту BFG 7900GT, которая продолжает традицию, хотя в целом продукт новаторским не назовешь.
 BFG-7900GT-box-front.jpg
Оформление упаковки выдержано в строгой манере. Никаких инопланетных зверьков и фэнтезийных героев. Только информация, причем на разных языках, и прозрачное окно, через которое можно видеть видеокарту. Обратная сторона коробки выполнена в том же стиле - информация на разных языках, но все по делу. Что особенно приятно - указаны рабочие частоты GPU и видеопамяти. Российским покупателям, которые в основной массе технически подкованы, это безусловно должно понравиться.
 BFG-7900GT-front.jpg
Достав видеокарту из коробки, убеждаемся, что BFG 7900GT является точной копией референсной GeForce 7900GT.
 BFG-7900GT-back.jpg
Разумеется, обратная сторона PCB от референса тоже ничем не отличается. Честно говоря, мы поленились снимать кулер. Вряд ли мы увидим под ним что-то новое, да и сам кулер нам хорошо известен.
 BFG-7900GT-memory.jpg
Даже видеопамять такая, как у всех - объем 256 Мб, микросхемы производства Samsung с временем выборки 1,4 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц DDR. Штатная частота работы видеопамяти на BFG 7900GT равна 1360 МГц DDR, в то время как на референсных 7900GT видеопамять работает на частоте 1320 МГц. Как видите, разгон по памяти скромный, и даже не дотягивает до номинала. С видеопроцессором ситуация та же. Частота GPU на "обычных" 7900GT равна 450 МГц, на BFG 7900GT - 475 МГц. В общем, для того, чтобы гордо написать на коробке "overclocked", компания BFG решила обойтись малой кровью. Возможно, это следствие пятилетней гарантии на все видеокарты производства BFG. Связь здесь очень простая. Чем более сильно разогнан чип, тем меньше у него срок службы и время наработки на отказ. Да и неизвестно, смогут ли видеокарты 5 лет работать на предельно разогнанных частотах. А кому из производителей захочется получить вал неработающих карт под конец гарантийного срока. Это же и время, и деньги, и вообще неприятно. С другой стороны, хоть со скромным штатным разгоном, хоть без разгона совсем - большой разницы нет, мы разгонять будем сами, и посмотрим каков потенциал видеокарты в этом плане. Но об этом несколько позже, когда перейдем к тестам. Что касается комплектации, то она тоже довольно скромна:
  • руководство по быстрой установке
  • диск с драйверами
  • переходник HDTV-out
  • кабель дополнительного питания
  • адаптер DVI/D-Sub

ECS 7900GT

Компания ECS, она же EliteGroup у нас известна, прежде всего, дешевыми материнскими платами. Бренд компании как правило ассоциируется с материнскими платами класса low-end и довольно невысоким качеством. Следуя общей тенденции диверсификации бизнеса, компания выпускает и видеокарты, хотя на российском рынке они не столь широко распространены, как видеокарты других производителей, да и представлены продуктами сегмента low-end. Тем сильнее было наше удивление, когда мы получили видеокарту ECS 7900GT. Вы только посмотрите на это. Размеры коробки просто громадны. Мы специально сравнили ее с коробками от топовых видеокарт производства ASUS, и выяснилось, что коробка от ECS 7900GT длиннее коробки ASUS на пару сантиметров. Неизвестно, то ли это специально задумывалось, или же просто "так получилось", но по этому параметру компания ECS даже ASUS опередила. Оформление коробки вполне типично - сказочный рыцарь на фоне замка. Насколько успешно он будет бороться за первенство, мы еще узнаем.
 ECS-7900GT-box-back.jpg
Обратная сторона упаковки ничего особо примечательного не содержит. Никаких частот, параметров видеокарты, лишь общие слова, характеризующие возможности и "фичи" GPU седьмого поколения от NVIDIA. Зато на нескольких языках, включая русский. Похоже, что компания ECS настроена более чем серьезно. Мы еще раз утвердились в этой мысли, когда достали видеокарту из коробки.
 ECS-7900GT-front.jpg
Первое, что бросается в глаза - залманоподобный кулер с тепловыми трубками. Как выяснилось, кулер производства компании APACK которая продвигает свои изделия под маркой ZEROtherm. Качество кулера нареканий не вызывает. Все сделано очень добротно и внушает надежду на хороший разгон видеопроцессора. Ничего удивительного, что для своей видеокарты компания ECS использовала стандартную PCB от референсной 7900GT. Но что интересно, помимо замены кулера была заменена и видеопамять.
 ECS-7900GT-memory.jpg
Вместо привычных микросхем производства Samsung, здесь мы видим видеопамять от Infineon, причем применены микросхемы плотностью 512 Мбит, что в сумме дает общий объем памяти на видеокарте в 512 Мб! Скоростные параметры памяти остались те же - номинальная частота 1400 МГц DDR, а вот рабочая частота равна 1450 МГц DDR. Удивительно, но инженеры ECS не постеснялись штатно разогнать видеопамять выше номинала, хотя это само по себе встречается довольно редко.
 ECS-7900GT-gpu.jpg
Что касается GPU, то здесь мы видим типичный видеопроцессор семейства G71, второй ревизии. Ничего особого, казалось бы. Но и тут видеокарта ECS 7900GT удивила. Штатная частота GPU в 3D-режиме равна не 450 МГц, как положено, и даже не 500 МГц, а целых 530 МГц! Прямо скажем, последовательность инженеров компании ECS в разгоне оставляет самое приятное впечатление. И кулер хороший поставили, и разогнать не постеснялись. Молодцы!
 ECS-7900GT-back.jpg
Обратная сторона видеокарты ничем не примечательна, разве что на креплении кулера можно разобрать его название - ZEROtherm. Комплект поставки:
  • руководство по быстрой установке
  • диск с драйверами
  • переходник HDTV-out
  • S-Video кабель
  • адаптер DVI/D-Sub
Что ж, характеристики видеокарты ECS 7900GT впечатляют. Смогут ли так же впечатлить результаты, которые она покажет? Сейчас все и узнаем. Пришло время перейти к тестам.

Разгон

Как уже говорилось, несмотря на разгон, осуществленный производителями видеокарт, мы попытались разогнать их еще больше. И вот каких результатов мы достигли. Для BFG 7900GT максимальными частотами, на которых видеокарта работала стабильно, были частоты 530/1490 МГц, для ECS 7900GT – 565/1550 МГц. Причем температура ядра GPU не повышалась выше 70° для видеокарты от BFG, и выше 61° для видеокарты от ECS. Разгон производился с помощью утилиты RivaTuner RC16.

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W
Для тестирования видеокарт использовались драйверы версии NVIDIA 91.47. Мы будем сравнивать результаты рассмотренных нами видеокарт с результатами обычной GeForce 7900GT. Разумеется, результаты полученные при разгоне также будут отображены на диаграммах.

Синтетические тесты

 3DM06.gif
 3DM05.gif
 3DM03.gif
Результаты вполне предсказуемые. Обычная GeForce 7900GT является своего рода «опорным уровнем». Обе видеокарты, и BFG и ECS показывают приличный прирост производительности при разгоне. Что интересно, предельный разгон для BFG является своего рода «точкой отсчета» для видеокарты от ECS в штатном режиме. Впрочем, в этом случае при практически равных частотах удивляться нечему. А дальнейший разгон видеокарты ECS 7900GT делает ее безусловным лидером.

Half-Life 2

 HL2-1024.gif
 HL2-1280.gif
 HL2-1600.gif
За счет того, что в разгоне частота памяти у BFG 7900GT чуточку выше, она опережает ECS 7900GT на штатных частотах, но в остальном расстановка сил не меняется.

DOOM 3

 DOOM3-1024.gif
 DOOM3-1280.gif
 DOOM3-1600.gif
В DOOM 3 видеокарта от ECS лидирует при любых раскладах, хотя частота памяти у видеокарты от BFG чуточку выше при разгоне, чем у ECS 7900GT на штатных частотах.

F.E.A.R.

 FEAR-1024.gif
 FEAR-1280.gif
 FEAR-1600.gif
В F.E.A.R. картина полностью сохраняются. За второе место с переменным успехом борются разогнанная BFG 7900GT и ECS 7900GT на штатных для нее частотах, а в остальном ничего не поменялось.

Выводы

Обе рассмотренные видеокарты показывают хороший уровень производительности, неплохо разгоняются и, безусловно, порадуют своих будущих владельцев. При прочих равных условиях (например – одинаковой цене), автор предпочел бы продукт от ECS, потому что хороший разгон, уже произведенный инженерами ECS, отлично сочетается с полной бесшумностью, которую обеспечивает качественный и эффективный кулер. Все это позволяет нам отметить этот продукт нашей наградой.

 3DNews - Editor's Choice
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 11 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 13 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 13 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 13 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 15 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 15 ч.
Overwatch с супергероями: анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield 16 ч.