Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Sparkle 8800GT: работает молча

⇣ Содержание
Наше сегодняшнее знакомство с видеокартой Sparkle 8800GT начнем с расстановки приоритетов относительно того, что мы хотим узнать. Ведь если смотреть на героиню сегодняшнего обзора с точки зрения скоростных характеристик, то ничего нового, ну или почти ничего, о ней не скажешь. Ведь видеокарта Sparkle 8800GT имеет референсный дизайн и единственное отличие - в цвете. Зато система охлаждения стала самым главным козырем новинки, однако который, с первого взгляда, может оттолкнуть некоторых потенциальных покупателей. Всё дело в том, что все без исключения современные видеокарты имеют довольно высокое тепловыделение, в результате чего сильно нагреваются. Конечно, всё познаётся в сравнении, поэтому в различных обзорах можно часто встретить отзывы типа «чип получился довольно прохладным», однако это вовсе не значит, что он такой буквально. Это же относится и к чипу G92, на котором основаны все видеокарты GeForce 8800GT. По сравнению с предшественником G80, новый чип стал более экономичен в плане энергопотребления и, как следствие, стал выделять меньше тепла. Однако видеокарты на его основе, порой, очень сильно нагреваются, и у многих может возникнуть резонный вопрос: как пассивная система охлаждения справится с поставленной перед ней задачей? Действительно, вопрос очень актуальный, ведь сколько раз бывало так, что пассивные системы охлаждения попросту не справлялась со своей задачей! Часто бывало так, что крепление не самых лёгких систем охлаждения было неадекватно их весу, в результате чего они отходили от охлаждаемых элементов, то есть GPU и чипов памяти, и те перегревались, а иногда и выходили из строя. Так какова же пассивная система охлаждения, установленная на видеокарты Sparkle 8800GT, страдает-ли она былыми недостатками, или они были устранены и её можно использовать без опаски? Дать ответ на этот вопрос и есть цель нашей статьи, а наше знакомство со Sparkle 8800GT начнём, традиционно, с упаковки.
 Упаковка видеокарты Sparkle 8800GT
Упаковка видеокарты Sparkle 8800GT оформлена весьма строго и лишь вырезанная по центру буква “S” немного разбавляет обстановку. Кстати, через прорези можно увидеть видеокарту.
 Обратная сторона коробки Sparkle 8800GT
Обратная сторона коробки не содержит ничего такого, что можно назвать интересным. Стандартные похвалы и выдержанная информация о карте – вот, что там есть.
 Комплектация Sparkle 8800GT
Комплектация видеокарты не блещет изобилием и включает в себя только самое необходимое:
  • переходник питания для видеокарт PCI-express;
  • соединительный кабель s-video;
  • разветвитель s-video>component-out;
  • переходник DVI>d-sub;
  • CD с драйверами и инструкция пользователя.
С одной стороны грустно, что производитель не положил одну-две игрушки в комплект, с другой приятно, что платишь только за видеокарту, а не за различные, порой вовсе ненужные «довески».
После первого взгляда на видеокарту уже можно в некоторой мере её оценить. Первое и самое главное это то, что радиатор, с помощью трёх тепловых трубок, вынесен на обратную сторону видеокарты, то есть наверх относительно уже установленной платы. Мы уже знакомились с подобным решением и остались очень довольны, поскольку оно продемонстрировало исключительную эффективность. Наконец-то производители видеокарт взялись за ум и перестали игнорировать закон сохранения энергии при изготовлении пассивных систем охлаждения. Ведь всё дело в том, что какой-бы большой и красивой не была система охлаждения, от неё должно отводиться тепло. Единственным теплопроводником в воздушной среде является воздух, поэтому даже пассивная система охлаждения должна охлаждаться воздухом. Но как, если на ней не стоит вентилятора? Благодаря расположению радиатора сверху он немного обдувается воздухом от процессорного кулера, к тому же отводимое тепло не нагревает видеокарту второй раз. Но, как вы, наверное, уже поняли, без обдува такую видеокарту лучше не оставлять.
Радиатор набран из больших листов алюминия, нанизанных на тепловые трубки. Благодаря размерам и довольно большому зазору между пластинами, он хорошо продуваются и, как следствие, должен хорошо отдавать тепло. Впрочем, давайте посмотрим поближе.
Система охлаждения весьма лёгкая, ведь всё, кроме тепловых трубок, сделано из алюминия! Можно, конечно, упрекнуть производителя, мол, почему не использовал медь, ведь у неё лучшая теплопроводность и большая теплоёмкость? Однако применение алюминия позволило добиться меньшего веса, что, в принципе, хорошо. Впрочем, судить об эффективности системы охлаждения будем по тестам, а пока продолжим изучать её конструкцию.
Сняв чёрный кожух с логотипом Sparkle можно увидеть, что тепловые трубки приклеены к алюминиевой пластине, выполняющей функцию теплораспределителя. Производитель избрал весьма неоднозначный способ крепления для тепловых трубок, однако с нашей стороны нареканий не возникло.
Печатная плата изготовлена по эталонному дизайну. Расположенный в центре чип G92 окружают восемь чипов памяти DDR3, образующих 512 Мб видеопамяти. Синие наклейки на чипах памяти это теплопроводные прокладки для контакта с радиатором.
Память произведена компанией Qimonda и имеет время выборки 1.0 нс, что соответствует частоте 2000 МГц (1000 МГц DDR).
Обратная сторона видеокарты также соответствует эталонному дизайну и ничем не выделяется. Самое время проверить эффективность системы охлаждения на деле, а заодно и видеокарту на разгон. Эффективность системы охлаждения и разгон Проверять эффективность охлаждения мы будем в трёх режимах при помощи игры Oblivion с настройками на максимальное качество. Режим первый – видеокарта Sparkle 8800GT + тихоходный 120мм вентилятор.
Ведь такой союз пассивной системы охлаждения и тихоходного вентилятора должен быть очень эффективным и при этом очень тихим, чем не может похвастать эталонная система охлаждения.
Великолепный результат! Температура не поднялась выше 56 градусов при сохранении относительной тишины, что позволяет не только без опаски эксплуатировать видеокарту даже летом в жару, но и разогнать её. Теперь давайте посмотрим, как система охлаждения справится со своей задачей без вентилятора.
Видеокарта прогрелась до 86 градусов, что, конечно, немало, но и не так много для пассивной системы охлаждения. К тому же даже эталонная система охлаждения для GeForce 8800GT порой справляется со своей задачей хуже, так что пассивная система охлаждения от Sparkle справилась со своей задачей на «отлично». Теперь создадим наихудшие условия для охлаждения видеокарты,
и посмотрим, справится-ли со своей задачей система охлаждения. Для этого мы отгородили бумажным пакетом воздушный поток от кулера, одновременно перекрыв отвод тепла с радиатора видеокарты.
Максимальный нагрев составил всего 106 градусов, так что пассивная система охлаждения заслуживает высочайших оценок! Хотя, конечно, условия экстремальные и столь сильного нагрева лучше избегать.

Теперь пару слов о разгоне. Видеокарта Sparkle 8800GT покорила частоты 740/1800/2000 МГц, что примерно столько же, сколько и у ранее побывавших в нашей лаборатории GeForce 8800GT.

Тестирование и выводы

Тестировать видеокарту Sparkle 8800GT мы будем на уже знакомом вам тестовом стенде с уже привычным набором тестов:

Тестовый стенд

Процессор
Материнская плата

MSI 975X Platinum PowerUp Edition

Оперативная память

Corsair XMS Xpert DDRII-800 4x512Mb

Операционная система

Windows XP+SP2+DirectX 9.0c / Windows Vista для DX10 тестов

Блок питания
750 Вт
Сравнивать героиню сегодняшнего обзора мы будем с её прямым конкурентом – видеокартой Radeon HD3870 и более слабой Radeon HD3850. Для Sparkle 8800GT были использованы драйверы 169.21 для Windows XP и 169.25 для Windows Vista, для видеокарт Radeon были использованы драйверы Catalyst 7.12 для обеих операционных систем. Ознакомление с результатами традиционно начнём с тестов 3D Mark.
 3D Mark
В этом тесте видеокарта Sparkle 8800GT показывает наилучшие результаты, однако остальные участники тестирования не так уж и сильно от неё отстали. Но, как мы уже говорили, тесты 3D Mark не последняя инстанция, поэтому перейдем к игровым тестам, которые производились с 4-кратным сглаживанием и 16-кратной анизотропной фильтрацией.
 Call of Duty 4
В тесте Call of Duty 4 видеокарта Sparkle продемонстрировала наилучшие результаты, заметно обойдя противников.
 Call of Juarez
В игре Call of Juarez аналогичная ситуация, Sparkle 8800GT заметно обходит конкурентов.
 Call of Juarez в режиме DX10
В игре Call of Juarez в режиме DX10 ситуация обостряется, поскольку при разрешении 1024x768 и 1280x1024 между соперниками двукратный разрыв. Однако в разрешении 1600x1200 видеокарте Sparkle 8800GT, по всей видимости, не хватило видеопамяти. В результате этого она начала использовать оперативную память как дополнение к видеопамяти и из-за её более низкой скорости сильно потеряла в быстродействии. С другой стороны, мы не исключаем банальных ошибок в драйвере.
 Crysis
В игре Crysis лидером вновь становится Sparkle 8800GT. Впрочем, эта игра безжалостна ко всем участникам тестирования.
 Crysis
В игре Crysis в режиме DX10 положение вещей остаётся неизменным, лидирует Sparkle 8800GT.
 Need for Speed Carbon
В игре Need for Speed Carbon лидером вновь становится Sparkle 8800GT…
 Need for Speed Pro Street Racing
и в игре Need for Speed Pro Street Racing тоже
 Oblivion
В игре Oblivion вновь лидирует новинка от Sparkle.
 Prey
В игре Prey лидерство Sparkle 8800GT не столь очевидно и по мере роста разрешения показатели соперников становятся ближе. Такая ситуация вызвана сильной зависимостью игры Prey от скорости подсистемы видеопамяти, а она у соперников примерно одинаковая.

Выводы

Новинка от Sparkle будет в самый раз для тех, кто ценит тишину и покой, но при этом не прочь с комфортом поиграть часик-другой в любимую игрушку. Ведь перед нами вполне обыкновенная GeForce 8800GT в плане скоростных характеристик, но при этом совершенно бесшумная. Рекомендуем!
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 7 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 8 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 10 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 11 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 13 ч.