Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Microsoft Copilot крупным планом: как активировать ИИ-ассистента в России и стоит ли игра свеч

⇣ Содержание

Впервые Copilot на базе наработок OpenAI, технологического партнёра Microsoft, был представлен на суд публики в сентябре 2023 года. Уже тогда стало очевидно, что софтверный гигант стремится занять доминирующее положение в сфере искусственного интеллекта и выжать максимум из тесного сотрудничества со стартапом OpenAI, в который редмондская корпорация инвестировала миллиарды долларов.

Компания учла опыт, полученный при интеграции чат-бота Bing AI в свою поисковую систему. Так что при запуске нового продукта она не только реализовала в нём поддержку генеративной нейросети GPT-4 с возможностью её бесплатного использования, но и постаралась охватить максимум платформ в рамках собственной экосистемы.

Впоследствии Microsoft пошла ещё дальше: выпустила клиентские приложения Copilot для Android, iOS и iPadOS, добавила поддержку генератора изображений DALL-E 3 и продвинутой языковой ИИ-модели GPT-4 Turbo, а также расширила возможности сервиса для корпоративного сегмента. Эти и многие другие нововведения лишь подогрели интерес к проекту со стороны рядовых пользователей и бизнеса.

 Логотип Copilot (источник изображения: Microsoft)

Логотип Copilot (источник изображения: Microsoft)

#Доступные версии Copilot

В настоящий момент ИИ-ассистент Copilot представлен в трёх редакциях — одной бесплатной и двух коммерческих: Copilot Pro/Copilot for Microsoft 365, предоставляемых по подписочной модели. Первый вариант полностью бесплатен и доступен в веб-версии по адресу copilot.microsoft.com, а также в поисковой системе Bing, в Windows 11, в браузере Edge и на мобильных устройствах. Он поддерживает работу с нейросетями GPT-4 и DALL-E 3 (для сравнения: в чат-боте ChatGPT, принадлежащем той же OpenAI, за такую возможность нужно заплатить $20 в месяц), но использование последней ограничено — не более 15 изображений квадратного формата в сутки.

Вариант Pro предлагает приоритетный доступ к GPT-4 и GPT-4 Turbo, интеграцию с Word, PowerPoint, OneNote и Outlook, а также возможность создавать по текстовому описанию до 100 изображений альбомной ориентации. Стоимость месячной подписки на такой прокачанный Copilot составляет 20 долларов. Наконец, последний вариант умного помощника рассчитан на организации — он отличается поддержкой широкого набора приложений Microsoft 365, позволяет обеспечить работу ассистента в соответствии с корпоративными политиками и нормами информационной безопасности.

 Версии Copilot (источник изображения: Microsoft)

Версии Copilot и цена подписки (источник изображения: Microsoft)

#Как включить Copilot в России

В силу санкционных ограничений Copilot недоступен российской аудитории — Microsoft сознательно блокирует доступ к сервису по геолокационному признаку. Это ограничение, конечно же, несложно обойти с помощью инструментов для подмены IP-адреса, но есть нюансы, и их много.

Во-первых, для подмены крайне важно использовать IP с привязкой к Соединённым Штатам. Аккаунт Microsoft при этом может быть российским, хотя некоторые источники советуют обзавестись учётной записью, зарегистрированной за пределами РФ. Мы в этом не видим смысла, так как Copilot дружит (пока ещё) с российскими аккаунтами.

Во-вторых, фокус с использованием запускаемых вручную сервисов для подмены IP (после загрузки ОС устройства) применим только к веб-версии Copilot, браузеру Edge и мобильным приложениям ИИ-ассистента. В случае с Windows 11 такой трюк не проходит: операционная система на этапе загрузки и активации сетевых интерфейсов проверяет местоположение компьютера и для российских пользователей автоматом убирает Copilot из панели задач, а также из настроек ОС. В данном случае обойти ограничение помогают отключение сетевого адаптера, сброс DNS-кеша через консоль с помощью команды ipconfig /flushdns, перезагрузка системы и последующее подключение к сетевому окружению с изменённым должным образом внешним IP-адресом. При наличии домашнего роутера с широкими возможностями конфигурации такая операция вполне реализуема, хотя и требует определённых временных затрат и, самое главное, соответствующих технических знаний.

 Заполучить заветный элемент управления Copilot на панели задач Windows 11 не так-то просто

Заполучить заветный элемент управления Copilot на панели задач Windows 11 не так-то просто

В-третьих, есть трудности со скачиванием мобильного клиента Copilot для Android: для пользователей из РФ программа недоступна в Google Play — скачать её без принудительной корректировки региональных параметров учётной записи не получится. А эта смена региона в настройках аккаунта влечёт массу проблем и чревата блокировкой аккаунта. При этом клиент для iOS и iPadOS доступен в российском App Store — пользуйся не хочу. Владельцам устройств Apple в этом отношении повезло больше.

Мобильный клиент Copilot для платформы iOS

Наконец, в-четвёртых, следует понимать, что повсеместное использование сервисов для подмены IP-адреса с перенаправлением трафика через невесть кому принадлежащие промежуточные серверы сопряжено с рисками информационной безопасности и утечками данных. Забегая вперёд, скажем, что практическая ценность Copilot не настолько велика, чтобы использовать такие сервисы на постоянной основе.

#Ключевые возможности Copilot

Благодаря обученным на огромном массиве данных нейросетевым моделям GPT-4, GPT-4 Turbo и DALL-E 3, Copilot обладает внушительным багажом знаний и умений, однако его возможности вряд ли поразят воображение тех, кто уже пользовался альтернативными чат-ботами на базе искусственного интеллекта. Ниже кратко перечислены основные функции ИИ-ассистента применительно к его бесплатной версии.

Поиск ответов на любые вопросы. Copilot способен извлекать из своей огромной базы знаний сведения всевозможной тематики, при этом система не ограничивается скупыми фразами, а даёт развёрнутые ответы на вопросы, дополняя их графическими материалами и ссылками на дополнительные источники информации. Ответы, которые дает Copilot, можно конкретизировать, задавая ему уточняющие вопросы. Примечательно, что Copilot не пасует перед каверзными вопросами вроде «Почему Пушкин не был в Звёздном городке?» или «Был ли у Лермонтова личный автомобиль?» и грамотно аргументирует свои суждения.

 Copilot может генерировать ответы на вопросы, объяснять термины и давать советы

Copilot может генерировать ответы на вопросы, объяснять термины и давать советы

Беседа с пользователем. Copilot может выступить в качестве виртуального собеседника для душевных разговоров. Достаточно отправить ассистенту фразу «Давай поболтаем» — и он автоматически подключится к разговору на отвлечённые темы. Система поддерживает диалог с учётом выбранного пользователем стиля (творческий, сбалансированный, точный) и истории предыдущих сообщений, максимальное количество которых ограничено тремя десятками — после достижения лимита нейросеть теряет контекст беседы и требуется создавать новый чат.

 С нейросетью можно общаться не только текстом, но и голосом

С нейросетью можно общаться не только текстом, но и голосом

Генерация текстов. Функция, позволяющая использовать Copilot для написания сочинений, стихов, сказок, поздравлений, статей, деловых писем, курсовых работ, сценариев для мероприятий, инструкций и всего прочего, что может взбрести в голову.

Краткий пересказ содержимого веб-страниц и видеороликов. Copilot умеет выделять из размещённых в Интернете статей и медиафайлов основные тезисы и излагать их в кратком пересказе. Это позволяет быстрее узнать содержание объёмных материалов и сэкономить время. Конспектировать можно тексты на разных языках, при этом Copliot автоматически переведёт их на выставленный в региональных настройках устройства язык. Справедливости ради отметим, что в бесплатной версии Copilot функция краткого пересказа срабатывает не всегда: по всей видимости, в периоды пиковых нагрузок нейросеть ассистента переключается на менее ресурсоёмкую модель GPT-3.5, которая лишена такой возможности.

Решение математических уравнений. Находка для учащихся старших классов и студентов технических вузов. Достаточно скормить нейросети условие задачи и попросить её привести развёрнутое решение. Благодаря поддержке технологии оптического распознавания символов, в качестве вводных данных могут быть использованы изображения — например, снимки уравнений из учебника.

 Copilot умеет как орехи щёлкать математические уравнения и пошагово объяснять все этапы решения задачи

Copilot умеет как орехи щёлкать математические уравнения и пошагово объяснять все этапы решения задачи

Работа с программным кодом. Разбирается Copilot и в такой профессиональной сфере, как программирование. ИИ-помощник может генерировать код на различных языках, исправлять баги и ошибки, писать документацию и объяснять логику работы алгоритмов, делать рефакторинг и многое другое. В глобальной сети представлено немало примеров, демонстрирующих, что нейросеть GPT-4 действительно может быть полезным инструментом для тех, кто хочет ускорить процесс разработки и сделать его более эффективным.

Создание изображений по текстовому описанию. Функция, ставшая своеобразным стандартом де-факто в индустрии генеративного искусственного интеллекта. В Copilot она реализована на базе третьего поколения нейросети DALL-E для генерации графики. На каждый запрос система выдаёт четыре варианта изображений, в которые при желании можно вносить правки — менять стилевое и цветовое оформление, корректировать фон, удалять выбранные объекты или добавлять новые. Разрешение генерируемых рисунков составляет 1024 × 1024 пикселя (речь, напомним, про бесплатную версию ИИ-помощника).

 С помощью Copilot можно превращать идеи в образы

С помощью Copilot можно превращать идеи в образы

Распознавание изображений. Технологии компьютерного зрения позволяют Copilot анализировать загружаемые пользователем графические файлы и понимать, что на них изображено. Это может быть полезным в случае, когда возникает необходимость определить по фотографии модель и марку машины, породу кошки или собаки, опознать незнакомое здание, памятник или произведение искусства. Если на изображении есть текст, ИИ-помощник предложит распознать его и перевести на русский или другой язык.

Управление компьютером. Данная возможность доступна только в интегрированном в Windows 11 клиенте Copilot. Можно голосом либо посредством вводимых с клавиатуры команд запускать приложения, изменять громкость звука, сворачивать окна, активировать режим «Не беспокоить», очищать корзину, просматривать список доступных беспроводных сетей, делать скриншоты, переключаться между светлой и тёмной темой оформления, запрашивать информацию о состоянии аккумулятора и решать прочие задачи. Список доступных команд ограничен, поэтому использовать Copilot в качестве полноценного средства для голосового управления компьютером, увы, не получится — по крайней мере на текущем этапе его развития.

Создание музыкальных композиций. Благодаря интеграции с музыкальным сервисом Suno AI, Copilot может сочинять полноценные песни с текстами, инструментальными партиями и голосами певцов — достаточно в настройках ассистента включить одноимённый модуль и на английском языке (русский не поддерживается) изложить пожелания относительно тематики, жанра, направления и стиля будущей композиции. Продолжительность создаваемых искусственным интеллектом песен составляет 30 секунд, на их генерацию уходит около двух минут. Готовое произведение с приложенными текстами можно сохранить на диск компьютера или опубликовать в социальных сетях.

Пример созданной Copilot песни по запросу «Create a song about adventures around the world»

Решение повседневных задач. Добрую службу Copilot может сослужить и в быту. В частности, ИИ-ассистент может подобрать рецепты блюд из имеющихся на кухне ингредиентов, рассчитать количество калорий в продуктах и напитках, составить список покупок перед походом в магазин, помочь с исправлением неисправностей бытовой техники, рационально спланировать домашние дела, разобраться в вопросах экономии семейного бюджета, выручить советом в нужный момент и поспособствовать с решением прочих жизненных проблем.

#Подводим итоги

Благодаря сотрудничеству с OpenAI компании Microsoft удалось создать один из самых совершенных ИИ-продуктов на сегодняшний день. Copilot отлично разбирается в формулируемых пользователем задачах, быстро работает, справляется со сложными запросами, хорошо ладит с русским языком, практически не страдает свойственными генеративным нейросетям «галлюцинациями» (выдумыванием фактов) и даже в базовой версии предлагает богатый набор функций.

Конечно, ситуация с отсутствием доступа к Copilot для россиян не может не расстраивать, однако и воспринимать её эмоционально не стоит. Помимо ИИ-сервиса Microsoft, на рынке представлено немало других решений, которые тоже неустанно совершенствуются. Та же «Алиса» на базе нейросети YandexGPT 2 или развиваемый «Сбером» GigaChat вполне могут составить конкуренцию редмондскому ассистенту если не по всем перечисленным выше возможностям, то хотя бы по большинству из них. А это значит, что для приобщения к современным технологиям искусственного разума вовсе не обязательно мудрить с подменой IP-адреса и заморачиваться прокладыванием окольных маршрутов до серверов Copilot.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 2 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 4 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 5 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 13 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 15 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 16 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 16 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 17 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 2 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 2 ч.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 3 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 4 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 5 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 6 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 7 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 10 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 12 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 14 ч.