Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработчики российского электромобиля «Атом» показали в деле проекционный AR-дисплей

Команда разработчиков российского электромобиля «Атом» создала собственное программное обеспечение для проекционного дисплея. Как было известно ранее, автомобиль получит встроенный в руль многофункциональный дисплей. В дополнение к нему разработчики интегрируют проекционный дисплей AR HUD, работающий на собственном движке AR Engine, а создавать приложения для него смогут сторонние разработчики посредством специального конструктора Builder.

 Источник изображений: «Атом»

Источник изображений: «Атом»

Проекционный дисплей на базе движка AR Engine будет синхронизирован со всеми системами «Атома». Это означает, что созданные с помощью Builder приложения смогут использовать телеметрию, данные из облака, от систем ADAS и навигатора. При этом вид графических элементов и их расположение могут изменять в пределах технических возможностей экрана.

Одна из особенностей отечественного проекционного экрана заключается в «удалённости» проекции. Плоскость с виртуальными элементами воспринимается водителем так, как будто она находится на расстоянии 12 метров, что позволяет не менять фокусировку зрения при взгляде на дорогу. У других распространённых на рынке проекционных дисплеев этот показатель в основном варьируется от 1 до 5 метров. В дополнение к этому водитель сможет настроить по собственному усмотрению высоту и наклон проекции.

Базовые функции AR HUD стандартные: система выводит на лобовое стекло информацию о скорости движения, навигацию и уведомления. Каждый проекционный экран будет проходить этапы тестирования и калибровки с помощью технологий машинного зрения ещё на производстве. В настоящее время экран тестируется в инженерном центре в Москве и в низковольтной лаборатории в Набережных Челнах.

Что касается самого электромобиля «Атом», то он ещё до выхода на рынок успел сменить дизайн. Обновлённый дизайн 3,99-метрового хэтчбека с новой оптикой и улучшенной аэродинамикой разработчики представили в феврале этого года. На рынок «Атом» должен выйти в 2025 году, хотя предзаказы на него принимаются с осени 2023 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бизнес Samsung по выпуску микросхем памяти вернулся к прибыльности 36 мин.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 3 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 9 ч.
Boston Dynamics показала Sparkles — мохнатого робопса, который умеет танцевать 10 ч.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 11 ч.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 11 ч.
У «Хаббла» снова засбоил гироскоп — космический телескоп прекратил работу и перешёл в безопасный режим 11 ч.
В США разработали экологичные печатные платы vPCB, которые легко перерабатывать 11 ч.
Квартальная выручка Western Digital в облачном сегменте выросла более чем на четверть 13 ч.
Infinix представила геймерский смартфон GT 20 Pro с чипом Dimensity 8200 Ultimate и RGB-подсветкой 13 ч.