Сегодня 24 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее

Компанию Qualcomm обвинили в обмане относительно производительности её ПК-процессоров Snapdragon X Elite и X Plus для Windows-ноутбуков. С обвинением выступило издание SemiAccurate, ссылающееся на заявление двух «основных» OEM-производителей ноутбуков, которые планируют выпустить лэптопы на базе новых процессоров, а также на слова «одного из источников внутри самой Qualcomm».

 Источник изображения: HotHardware

Источник изображений: HotHardware

Едва успели появиться свежие результаты тестов процессоров Snapdragon X Elite и X Plus, в которых новинки показались достойными конкурентами чипам от Apple, Intel и AMD, как компанию Qualcomm обвинили в том, что она предоставила СМИ тщательно отобранные результаты бенчмарков. Поскольку ни один из производителей ноутбуков пока не представил решения на базе Snapdragon X Elite и X Plus, все результаты тестов указанных чипов были получены на референсных платформах от самой Qualcomm. При самостоятельном тестировании чипов компания позволяет журналистам запускать лишь определённый набор бенчмарков. SemiAccurate утверждает, ссылаясь на заявления «двух ключевых OEM-партнёров» Qualcomm, что результаты предоставленных ею бенчмарков не могут повторить даже ведущие OEM-производители ноутбуков.

Вместе с анонсом процессоров Snapdragon X Elite в октябре прошлого года на конференции Snapdragon Summit компания Qualcomm также делилась данными об их производительности. По информации источников SemiAccurate, те результаты были точными, хотя и более низкими, чем ожидались. Источник из Qualcomm заявил, что причина более низкой производительности могла быть связана с недостаточно оптимизированным на тот момент ПО для этих процессоров. При этом никто из присутствовавших на той конференции не смог проверить настройки, с которыми проводились эти бенчмарки. Таким образом, продемонстрированные Qualcomm графики, показывающие производительность её чипов в сравнении с процессорами Apple и Intel, фактически не поддавались проверке.

После того, как OEM-производители ноутбуков получили процессоры Snapdragon X в свои руки, никто из них не смог воспроизвести результаты бенчмарков, о которых сейчас заявила Qualcomm, пишет SemiAccurate. Более того, первые результаты тестов этих чипов производителями ноутбуков оказались «более чем на 50 % ниже», чем у Qualcomm. В разговоре с SemiAccurate инженеры последней винили в этом плохую оптимизацию Windows для Arm, а также плохое охлаждение OEM-решений. Но даже спустя время производители лэптопов так и не смогли добиться от этих чипов хотя бы примерных показателей производительности, о которых говорит Qualcomm. По данным одного из анонимных источников SemiAccurate, быстродействие Snapdragon X Elite в лучшем случае соответствует производительности процессоров Intel Celeron.

Издание не делает никаких заявлений о том, каким образом Qualcomm могла подогнать свои результаты тестов. Однако если «OEM-производители первого эшелона» утверждают, что не могут даже приблизиться к заявленным цифрам Qualcomm, то наиболее вероятной причиной этого может являться обман с её стороны.

Издание также заявляет, что Qualcomm во время анонса процессоров отказалась отвечать на вопросы, связанные с техническими особенностями её процессоров, пообещав предоставить более глубокую техническую информацию перед их непосредственным запуском. Компания также пообещала предоставить обозревателям возможность провести независимые тесты новых процессоров перед их выходом. Чипы компания официально представила сегодня, однако обещания так и не сдержала. Правда, в продаже первые ноутбуки на новых процессорах ожидаются лишь к середине текущего года, поэтому у Qualcomm пока ещё остаётся время. Сейчас же компания на своих пресс-мероприятиях позволяет запускать только определённый набор тестов.

К слову, опубликованные сегодня Qualcomm данные о процессорах снова оказались лишены каких-либо технических подробностей. В характеристиках компания уделила больше внимания поддержке различных конфигураций камер, нежели подробностям о той же архитектуре. Qualcomm сообщила лишь о количестве ядер в составе процессоров, их тактовую частоту, а также то, что чипы используют ядра Oryon.

Если заявления SemiAccurate подтвердятся, то это безусловно потрясёт всю индустрию ноутбуков, которая рассматривала чипы Snapdragon X в качестве ответа процессорам Apple M-серии. Какие-либо выводы из этого делать рано. Озвученные обвинения пока ничем не подтверждаются. Проверить эти заявления можно будет только после того, как на рынке начнут появляться первые модели ноутбуков на базе Snapdragon X Elite и X Plus.

После появления публикаций об искажении результатов бенчмарков Qualcomm через сайт Tom's Hardware распространила комментарий: «Мы поддерживаем наши заявления о производительности и рады, что потребители вскоре получат в свои руки устройства Snapdragon X Elite и X Plus».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.