Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone и iPad стали первыми потребительскими устройствами, допущенными к секретным данным НАТО

Компания Apple объявила, что смартфоны iPhone и планшеты iPad стали первыми потребительскими устройствами, одобренными для использования в секретных сетях НАТО. Это означает, что стандартный iPhone под управлением iOS 26 может получить доступ к ограниченным данным НАТО без необходимости использования какого-либо специализированного программного обеспечения безопасности или модификации оборудования.

 Источник изображения: MacRumors

Источник изображения: MacRumors

«Это достижение подтверждает, что Apple изменила традиционный подход к обеспечению безопасности. До iPhone защищённые устройства были доступны только государственным и корпоративным организациям после масштабных инвестиций в специализированные решения по безопасности. Вместо этого Apple создала самые защищённые устройства в мире для всех своих пользователей, и теперь эти же средства защиты уникальным образом сертифицированы в соответствии с требованиями безопасности стран НАТО, в отличие от любых других устройств в отрасли», — прокомментировал в заявлении для 9to5Mac Иван Крстич (Ivan Krstić), вице-президент Apple по проектированию и архитектуре безопасности.

Для сертификации подобного уровня недостаточно просто выпустить хорошо защищённую операционную систему — это длительный и непрерывный процесс, отмечает издание. Ранее iPhone и iPad получили разрешение на обработку секретных данных правительства Германии с использованием встроенных механизмов безопасности iOS и iPadOS. Это стало результатом всесторонней оценки, технических исследований и глубокого анализа безопасности, проведённых Федеральным управлением по информационной безопасности Германии (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI). Теперь, опираясь на это одобрение BSI, iPhone и iPad под управлением iOS 26 и iPadOS 26 официально сертифицированы для использования во всех странах НАТО.

Устройства под управлением iOS 26 и iPadOS 26 также официально включены в Каталог продуктов обеспечения информационной безопасности НАТО. Сертификацию устройства Apple прошли благодаря критическим функциям безопасности, уже встроенным в каждый современный iPhone и iPad:

  • лучшей в своём классе системе шифрования;
  • биометрической системе аутентификации с помощью Face ID и Touch ID;
  • системе обеспечения целостности памяти, встроенной в Apple Silicon.

«Безопасная цифровая трансформация будет успешной только в том случае, если информационная безопасность учитывается с самого начала разработки мобильных продуктов. После тщательной проверки безопасности платформ и устройств iOS и iPadOS со стороны BSI для использования в секретных информационных средах Германии, мы рады подтвердить соответствие [этих устройств] требованиям стран НАТО по обеспечению безопасности», — заявила Клаудия Платтнер, президент BSI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Министерство юстиции Бразилии рассекретило продолжение легендарной серии Nintendo 27 мин.
ИИ и дипфейки используются в каждой восьмой успешной мошеннической схеме 36 мин.
Истцы взяли на вооружение ИИ и завалили британские суды работой до 2028 года 38 мин.
Соцсеть X намерена поднять популярность прямых трансляций на платформе 40 мин.
ЕС может запретить детям пользоваться социальными сетями уже в сентябре 41 мин.
Новый биом, корабли и ветер: первое крупное обновление для Windrose получило подробности и геймплейный тизер 2 ч.
Schneider Electric купила Cognite за $3,1 млрд для усиления позиций в сфере промышленных ИИ-агентов 3 ч.
Мошенники уже начали захватывать чужие имена пользователей в WhatsApp 3 ч.
Apple попросит суд приостановить разбирательство с Epic Games до решения Верховного суда США 3 ч.
ОС Astra Linux Server получила 9-летнюю расширенную поддержку 3 ч.