Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Планы развития рынка памяти на 2002-2003 год

В этом году на форуме Intel для разработчиков IDF’2002 в сессии, посвященной существующим и будущим технологиям памяти, уже не было той вражды и косых взглядов, как раньше. Возможно, это связано с началом поставки серверных и обычных DDR платформ Intel. Может быть, Rambus чуть поумерила свой пыл после ряда судебных поражений. Вероятно, и уменьшение разрыва в цене между разными видами памяти тоже сыграло свою роль.

В любом случае, планы по развитию памяти для ПК на ближайшие несколько лет простыми не назовешь. У нас будет SDRAM, DDR (три разных подвида), DDR-II и RDRAM. Так что если вы планируете потратить содержание своей копилки на память, не ожидайте купить много, надолго и дешево.

Планы

Давайте посмотрим на картину развития в понимании Intel. Несмотря на интелловское авторство презентации, если мы уберем отсюда Rambus, то получим перспективу развития памяти и для платформ AMD.

Срок службы PC100/133 зависит от цены на эту память в сравнении с другими RDRAM обеспечивает лучшую производительность и гибкость. Позиционирование DDR333 зависит от надежности платформы, а также от процента годного выхода памяти и цены.

Итак, SDRAM окончательно сойдет с арены в середине 2004 года. В ближайшем же будущем место SDRAM найдется только в бюджетных и простейших офисных системах. Если вам нужна производительность, то в сторону SDRAM лучше даже не смотреть. Samsung, к примеру, предсказывает что в скором времени DDR SDRAM будет стоить дешевле SDRAM, так что и ценовой фактор уже не будет играть никакой роли.

В то же время, когда мы будем наблюдать закат SDRAM, на сцену выйдет DDR-II, отодвигая современное поколение DDR памяти на обычный рынок. DDR, как мы можем предсказать по сегодняшней ситуации с PC133, станет к тому времени дешевой, повсеместной памятью.

Упадок Rambus

Если посмотреть на первую иллюстрацию, то Rambus будет поддерживаться, по крайней мере, до 2005 года. Но планы выпуска следующего поколения рабочих станций (иллюстрация ниже) говорят совсем другое, поскольку RDRAM там не упоминается. Сегодня двухпроцессорные рабочие станции Xeon на чипсете i860 поддерживают исключительно RDRAM. Ситуация изменится к концу 2002 года, когда выйдет следующее поколение чипсетов для Xeon. Чипсеты будут поддерживать только двухканальную DDR266.

Впрочем, RDRAM будет оставаться предпочтительным вариантом для выделяемых Intel "производительных компьютеров". Это дорогие обычные компьютеры, использующие Petnium 4 (не Xeon). Однако есть сведения, что поддержка RDRAM будет ограничена только модернизацией чипсета Intel 850. По всей видимости, и для простых компьютеров ключевая логика отойдет от RDRAM. Но RDRAM по-прежнему будет являться самым производительным решением для Pentium 4 в ближайшие четыре года.

В последнее время наблюдается рост продаж Pentium 4 систем с DDR памятью. Возникает вопрос - как приход DDR к Pentium 4 повлиял на продажи систем с RDRAM? Как ни странно, по данным нескольких источников, продажи систем на Intel 850 увеличились после выхода i845D. Причины такой ситуации не сразу понятны, но мы можем выделить два фактора.

  • Ценовое различие между RDRAM и DDR практически исчезло в brand модулях;
  • Большие OEM, продающие Pentium 4 системы (Gateway, Dell и т.д.) постарались увеличить продажи систем на RDRAM, поскольку они дают большую прибыль по сравнению с системами на базе DDR.

Мы также побеседовали с представителями больших компаний по продаже ПК, и они высказались о продолжении существования RDRAM в ближайшие два года, но на роль перспективной технологии на долгое время все же выдвинули DDR-II.

В планах Rambus RDRAM есть несколько интересных моментов:

  • PC1066 станет повсеместно распространяться во второй половине этого года, обеспечивая 4,2 Гбайт/с пропускной способности Pentium 4.Однако пока неизвестно, будет ли Intel поддерживать PC1066 в ближайшем будущем, так что третьи производители, возможно, заполнят этот промежуток.
  • В скором времени начнется поставка 32-битных модулей RIMM

Обратите внимание на последнее. Сегодняшние модули RIMM используют 16-битную шину, а Intel 850 задействует два канала. В результате система на P4 получает 3,2 Гб/с пропускную. Минусом является то, что вам придется подключать два модуля RIMM.

Выпуск 32-битных модулей RDRAM должен облегчить жизнь, поскольку два канала обеспечивается одним модулем. Для поддержки 32-битных модулей не требуется вносить никаких изменений в чипсет, только лишь минимальные изменения к разъему памяти. По сути, формат разъема остался прежним, только лишь немного изменились ключи. На модуле памяти добавились контакты для обеспечения работы расширенной шины данных.

Поскольку чипсет не меняется, производителям придется выполнять минимальные изменения к существующему дизайну материнских плат. Нам показали тестовую плату ASUS, на которой разместилось два 32-битных RDRAM разъема, причем они заняли намного меньше места, чем четыре существующих разъема на P4T. Кроме того, как полагает Rambus, большинство 32-битных модулей будут 533 МГц RDRAM. Поскольку один модуль обеспечивает два канала, 32-битный модуль называется PC4200, подобно тому, как 333 МГц DDR память называют PC2700. Число показывает суммарную пропускную способность PC1066 RDRAM на модуле, учитывая, что один канал на такой частоте даст 2,1 Гбайт/с.

Так что как бы многие не считали, RDRAM на ПК пока еще не умерла. Она еще будет существовать два года, но далее будущее для RDRAM весьма туманно. Тем более что DDR память быстро эволюционирует. Давайте посмотрим теперь на развитие DDR.

Выдвижение DDR

Во время сессии будущих технологий памяти горячо обсуждалась DDR333. VIA сильно продвигает DDR333, о чем говорит чипсет KT333. Однако стандарт DDR333 пока еще не полностью завершен в виде спецификаций JEDEC, так что не все DDR333 модули могут быть одинаковыми. Как предполагается, стандарт будет окончательно утвержден этим летом.

Внутри Intel идут споры насчет того, поддерживать ли DDR333 или подождать появления DDR-II. Intel всегда была консервативна в области новых технологий памяти. Учитывая огромные масштабы поставок, с точки зрения Intel неплохо будет подождать, пока не будет гарантирована совместимость различных модулей памяти.

Как мы видим, следующее поколение чипсетов Intel для рабочих станций будет поддерживать DDR266. С первого взгляда такое решение должно негативно сказаться на пропускной способности памяти, но помните, что чипсет поддерживает два канала DDR. Двухканального DDR266 решения хватит для заполнения данными процессора с 533 МГц FSB. Когда мы попросили Intel прокомментировать выбор DDR над RDRAM, компания высказалась ясно: выбор был сделан на основе пожеланий клиентов (то есть, OEM компаний), и ни в коем случае не является произволом Intel.

Сегодня двухканальную DDR на рынке обычных компьютеров поддерживает только чипсет nVidia nForce. Как показало тестирование производительности, использование двух каналов памяти лишь незначительно увеличивает производительность современного поколения Athlon. AMD Hammer будет поддерживать двухканальную DDR, но как пожелала AMD, вариант процессора для обычных компьютеров - ClawHammer будет поддерживать только один канал DDR333 (и ниже).

Что такое DDR-II?

Intel довольно тесно работает с JEDEC по вопросу определения DDR-II. Следующая таблица дает представление по поводу того, какие изменения Intel внесла в спецификации стандарта DDR-II.

Изменения в спецификациях DDR-II по просьбе Intel:

  • Изменения, призванные увеличить надежность системных таймингов и целостности сигналов:
    • улучшено расположение контактов модулей DIMM
    • терминация на кристалле
  • Изменения, увеличивающие производительность:
    • Быстрые 400 MT/s 3-3-3 спецификации таймингов
    • 1K страница для 512 Мб (вместо текущей 2K страницы)
  • Дополнительные спецификации:
    • Burst-Length 8 (в дополнение к BL=4)
  • Изменения для поддержки серверных приложений:
    • Адресация 1 Гб и более
  • Специальные режимы с низким энергопотреблением для мобильных решений

Некоторые изменения призваны увеличить стабильность работы DDR памяти на ПК. Даже сегодня использование стандартных DDR266 модулей от разных производителей может стать проблематичным, особенно если вы заполните все четыре банка. Но производители чипсетов, материнских плат и модулей памяти накапливают опыт, что изменит ситуацию.

DDR-II будет иметь впечатляющие тактовые частоты (200, 266 и 333 МГц, или DDR400, DDR533 и DDR667). В JEDEC готовы предварительные спецификации, но они не будут завершены до конца этого года. Однако уже во второй половине года появятся первые опытные модули. После завершения спецификаций потребуется некоторое время на апробацию их производителями и на проверку/тестирование.

Что же следующее?

DDR 400/533/667 (внутреннее имя - DDR II):

  • 1,8 В, улучшенное управление питанием и эффективность работы шины, калиброванные выводы (OCD) и терминация на кристалле (ODT)
  • Предварительные спецификации уже приготовлены JEDEC
  • Конкуренция между дизайном и спецификациями регистровых и небуферизованных DIMM - в третьем квартале 2002. Далее последует утверждение SODIMM, uDIMM спецификаций - четвертый квартал
  • Открыты для обсуждения - раскладка контактов DIMM, ODT - должны быть утверждены к концу первого квартала 2002
  • Требуется наличие систем-прототипов до утверждения финальных спецификаций
  • Спецификации будут опубликованы в Интернете - 3-4 квартал

Итак, как мы видим, Intel сделала серьезную ставку на DDR. Такой шаг можно сравнить с поворотом огромного корабля на 180 градусов - он требует большого времени, но как только гигант повернул, он может сдвинуть горы. Пока что лучшую производительность на P4 системах дает RDRAM, но ключевое слово здесь - пока.

Дополнительные материалы:

Оптимизация работы памяти DDR266 (PC2100)
RDF`2001 - что нам Rambus готовит
Маркетинговые секреты Rambus
Производительность памяти SDRAM

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Больше никаких 12345: в Великобритании запретят устройства со слабыми паролями 23 мин.
Слухи: неанонсированная MMORPG по «Игре престолов» отправит геймеров на Север к Джону Сноу 2 ч.
OpenAI сможет легально обучать ИИ на публикациях Financial Times 2 ч.
IDC: Veeam лидирует на мировом рынке средств защиты данных и показывает самый быстрый рост 5 ч.
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 16 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 22 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 28-04 14:21
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 28-04 13:38
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 28-04 11:42
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 28-04 11:16
Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае 2 ч.
Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры 3 ч.
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 5 ч.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 5 ч.
CATL освоит мелкосерийное производство твердотельных аккумуляторов к 2027 году 8 ч.
Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla FSD в Китае, а поможет с этим Baidu 9 ч.
Google начинает строительство четвёртого кампуса ЦОД в Нидерландах за €600 млн 19 ч.
Schneider Electric поможет Terrestrial Energy в развитии и коммерциализации малых атомных реакторов 20 ч.
Apple готовится представить iPad Pro с OLED-экраном и чипом M4 21 ч.
В США создали крупнейший в мире 3D-принтер для печати 29-метровых штуковин 21 ч.