Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата Gigabyte GA-P55A-UD6 - три раза по три

⇣ Содержание
Постепенная интеграция функциональных блоков чипсета в CPU в значительной степени усложняет жизнь производителям материнских плат, особенно в сегменте продуктов для энтузиастов. Теперь уже не так просто объяснить, чем в плане быстродействия одна материнская плата действительно лучше или хуже другой. Однако это не значит, что все платы стали одинаковы. В борьбе за покупателя производители используют весь доступный инженерный потенциал, чтобы как можно скорее подготовить к выходу на рынок максимально "навороченные" продукты. Не так давно компания Gigabyte обновила свою линейку материнских плат на чипсете Intel P55, и теперь может предложить целый ряд продуктов с поддержкой передовых интерфейсов USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. К нам на тестирование попала одна из самых топовых плат для платформы LGA1156 - Gigabyte GA-P55A-UD6, о возможностях которой сегодня и пойдет речь. Для начала, посмотрим на подробные характеристики Gigabyte GA-P55A-UD6, а также узнаем, в чем заключаются отличия от предыдущей версии этой платы без индекса "A" в названии:
  Gigabyte GA-P55A-UD6 Gigabyte GA-P55-UD6
Тип поддерживаемых процессоров LGA 1156
Чипсет Intel P55 Express
Поддерживаемая память 2-канальная DDR-3 2600+
Макс. объем 16 Гб
Кол-во слотов памяти 6
Слоты расширения 3x PCI-E x16
2x PCI-E x1
2x PCI
Скоростная формула слотов PCI-Express x16 x16 / x8 / x4
Интерфейсы для накопителей 2x SATA 6 Гбит/с
8x SATA 3 Гбит/с
2x eSATA II / USB Combo ports
1x PATA
1x FDD
12x SATA 3 Гбит/с
2x eSATA II / USB Combo ports
1x PATA
1x FDD
Поддержка RAID SATA RAID 0, 1, 5, 10, JBOD
Сеть 2 GbE LAN(Realtek 8111D Gigabit LAN Controller)
Звук Realtek ALC889A 8 channel
Порты FireWire 3
Порты USB v3.0 – 2 (обратно совместимы с USB 2.0)
v1.0/2.0 – 14 (4 при помощи кабеля)
v1.0/2.0 – 14 (4 при помощи кабеля)
COM-порты 1
Поддержка Smart TPM Да
Поддержка DualBIOS Да
Форм-фактор, размер PCB ATX, 30,5х24,4 см
По сути, обе платы идентичны по своим характеристикам, разница лишь в том, что обновленная модификация GA-P55A-UD6 обладает поддержкой интерфейсов USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Скажем пару слов о новых версиях привычных нам интерфейсов.

#USB 3.0

Финальная версия спецификации интерфейса USB 3.0 появилась еще в 2008 году. Разработкой стандарта занимались сразу несколько IT-гигантов, в их числе Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, NEC. Первое, что стоит отметить, так это полную обратную совместимость нового стандарта с устройствами, рассчитанными на работу с USB 2.0 контроллерами. С практической точки зрения, новый стандарт принес не только рост скорости работы интерфейса с 480 Мбит/с до 5 Гбит/с, но и увеличение силы тока с 500 мА до 900 мА. Последнее означает, что теперь уйдут в прошлое проблемы с использованием дополнительных источников питания для особо "прожорливых" USB-устройств.

#SATA 6 Гбит/с (SATA Revision 3)

Стандарт Serial ATA 6 Гбит/с был утвержден в мае прошлого года консорциумом SATA IO. В сравнении с SATA 3 Гбит/с, в третьей версии интерфейса теоретическая скорость передачи данных была увеличена вдвое и теперь составляет 6 Гбит/с. Кроме того, поддерживается технология NCQ (Native Command Queuing), благодаря которой устройство может принимать несколько команд одновременно и изменять приоритет их выполнения. Новый стандарт включает поддержку интерфейса LIF (Low Insertion Force) для подключения 1,8-дюймовых накопителей, также предусмотрен интерфейс для тонких оптических накопителей, используемых в некоторых моделях ноутбуков. Мы уже проводили сравнительное тестирование SATA Revision 2 и нового SATA Revision 3, рекомендуем с ним ознакомиться. Ну а сейчас мы переходим непосредственно к обзору материнской платы Gigabyte GA-P55A-UD6.

#Комплектация и внешний вид

 IMG_2154_edit_s.jpg
Материнская плата Gigabyte GA-P55A-UD6 поставляется в большой картонной коробке, выполненной в фирменных для Gigabyte бело-голубых тонах. На лицевой стороне упаковки отражены ключевые особенности материнской платы. Особо выделена поддержка интерфейсов SATA 6 Гбит/с и USB 3.0.
 IMG_2155_edit_s.jpg
Верхняя крышка упаковки раскрывается как книжка. Слева содержится информация о преимуществах 24-фазной системы питания CPU и ключевых особенностях GA-P55A-UD6. Сквозь прозрачное окно потенциальный покупатель может увидеть саму материнскую плату.
 IMG_2158_edit_s.jpg
На обратной стороне коробки приведены диаграммы, демонстрирующие скоростное преимущество интерфейсов SATA 6 Гбит/с и USB 3.0, а также более подробно описаны другие ключевые особенности платы Gigabyte GA-P55A-UD6.
 IMG_2161_edit.jpg
 IMG_2174_edit_s.jpg
Собственно материнская плата и комплект поставки расположены в отдельных отсеках. Сверху под прозрачным тонким пластиком располагается материнская плата, а под ней в отдельных коробках находятся аксессуары.
 IMG_2167_edit.jpg
Набор инструкций и брошюр, поставляемых в комплекте с платой Gigabyte GA-P55A-UD6, позволит настроить систему даже новичкам, поскольку содержит детальную информацию обо всех функциях материнской платы.
 IMG_2170_edit.jpg
Кроме инструкций и диска с драйверами, в комплект Gigabyte GA-P55A-UD6 входят:
  • SATA-кабели;
  • IDE-шлейф;
  • гибкий SLI-мостик;
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • панель с eSATA и сопутствующие кабели.
 P55A-UD6-Projection_s.jpg
 P55A-UD6-Top_s.jpg
Поверхностный взгляд на плату Gigabyte GA-P55A-UD6 не выявляет каких-либо явных ошибок в разводке. Даже самые длинные видеоускорители с массивными системами охлаждения не помешают установке модулей памяти или подключению жестких дисков. Единственная проблема, с которой может столкнуться потенциальный владелец платы, заключается в том, что при установке видеокарты типа GeForce GTX 295 в нижний слот PCI-Express x16 могут возникнуть проблемы с подключением USB-разъемов или кабеля привода гибких дисков. Однако в минусы записывать данную особенность мы не будем, поскольку установка такого видеоускорителя в нижний слот PCI-Express x16 не имеет смысла, а почему - мы расскажем чуть ниже.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Системы автоторможения на скорости до 145 км/ч станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 2 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 2 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 3 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 4 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 5 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 5 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 6 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 6 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 6 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 7 ч.