Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Mafia 2 – «Крестный отец» от игровой индустрии

⇣ Содержание
Жанр: Экшен
Издатель: 2K Games
Издатель в России:
Разработчик: 2K Czech
Официальный сайт: www.2kgames.com/mafia2/
Минимальные требования: Pentium D 3 ГГц/Athlon 64 X2 3600+, 1,5 Гб, видеокарта GeForce 8600/Radeon HD 2600 Pro с 256 Мб памяти
Рекомендуемые требования: Четырехъядерный процессор с частотой 2.4 ГГц, 2 Гб RAM, видеокарта GeForce 9800 GTX/Radeon HD 3870 с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 27 августа 2010 года
Возрастной ценз: от 18 лет

Мафия бессмертна. Пистолетные выстрелы, пороховой туман, изрешеченные пулями лимузины, смерть от пули в затылок, холодный расчет, коварство и красноречие – сегодня мафиози итальянского, ирландского и пуэрториканского толка защищают честь семьи не только в картинах Френсиса Форда Копполы, Мартина Скорсезе и Серджио Леоне. Блистательные гангстеры возрождаются на мониторах и экранах телевизоров. Выпустив проект Mafia 2, студия 2К Games делает предложение, от которого невозможно отказаться.

#Бешеные псы

События игры разворачиваются в США сороковых годов прошлого века. Главный герой – сын итальянского иммигранта по имени Вито Скалетта. Умный, спокойный и целеустремленный молодой человек, он обладает волей и характером. Никогда не дает пустых обещаний и доводит начатое дело до конца. Гордый, решительный, всегда тверд в своих действиях. Мыслит четко и реалистично. Но его жизнь нельзя назвать легкой.

Детство Вито прошло на улице. Семья жила бедно в городских трущобах в черте города. Отец всю жизнь горбатился грузчиком и чернорабочим в порту, получал гроши и пил. Мать еле сводила концы с концами, пытаясь поставить на ноги двоих детей. С юных лет Вито усвоил: честным трудом денег не заработаешь, и мафия – единственный путь к богатству и уважению для человека его положения. Не желая влачить жалкое, полное лишений, как у отца, существование, парень решает стать гангстером. Вместе со своим другом Джо Барбаро он начинает проворачивать мелкие преступления. Но вскоре юноша попадает в руки полиции за попытку ограбления ювелирного магазина. Власти дают ему шанс искупить свою вину и отправляют не в тюрьму, а на фронт.

Спустя три года Вито возвращается с полей сражений, командированный в увольнение из-за ранения. Дома его ждут мать и сестра. Молодой человек тут же узнает, что жизнь семьи стала еще тяжелее: недавно умер отец, оставив после себя непосильный для оплаты долг в две тысячи долларов. Но Вито ничем не может помочь родным, ведь как только его раны заживут, он должен вновь вернуться на фронт. Однако старый друг Джо вызывается все уладить – у него есть связи в криминальных кругах, и получить справку, чтобы развязаться с армией, для него плевое дело. Казалось бы, проблема решена, но где взять деньги на оплату долга? Вито не остается ничего другого, как вновь ступить на скользкую дорожку.

#Ничего личного, чистый бизнес

Вы начинаете игру в качестве мелкого преступника: крадете автомобили для продажи на запчасти, участвуете в бандитских разборках и выбиваете деньги из должников. В своем деле Вито не промах, он качественно выполняет любое поручение, уверенно держит себя в беседе с мафиози и с легкостью выторговывает самые высокие гонорары. Со временем репутация гангстера растет, соответственно, увеличивается и благосостояние. Постепенно Вито приобретает статус уважаемого в городе человека. Вместе с Джо они начинают жить на широкую ногу, у них в фаворе крепкая выпивка, доступные женщины и дорогие автомобили. Чем выше авторитет, тем больше желающих сотрудничать с вами. А, как известно, свои люди нужны всегда и везде, будь то влиятельные знакомые среди воротил криминального бизнеса или чиновники.

Иметь дело предстоит с разными личностями. Среди них есть как мелкие сошки, так и серьезные лица. К числу первых относятся торговец оружием, ростовщик мафии, который пускает деньги криминала в оборот, ссужая их аферистам и бизнесменам под высокие проценты. Продажный глава профсоюза докеров, участвующий в контрабандных операциях, а также хозяин автомобильной свалки, отсидевший два срока за участие в ограблении банков, а теперь занимающийся торговлей запчастями с украденных машин и помощью бандам в уничтожении улик. Ко вторым же относятся мафиозные боссы и их приближенные. Имея тесные связи с политиками и полицией, они делят город на сферы влияния, занимаясь «крышеванием» крупных предприятий, заводов и фабрик, торговлей контрабандным товаром, алкоголем и наркотиками, а также содержанием притонов и проституток.

Выполняя поручения или ведя совместные дела с людьми такого рода, стоит позаботиться о своей безопасности. Арсенал для выполнения заданий представлен внушительный. Всего есть пять типов вооружения: пистолеты, пистолеты-пулеметы, винтовки, пулеметы и взрывчатка (гранаты и коктейль Молотова). В каждой группе – несколько «стволов», отличающихся друг от друга объемом магазина, скорострельностью, убойной силой и точностью. Здесь есть револьвер тридцать восьмого калибра, Кольт 1911, Магнум, пистолет-пулемет Томпсона М1А1, винтовка К98 и пулемет MG42.

Наравне с оружием вам понадобится машина. Автомобили можно угонять, банально разбив стекло, либо воспользовавшись отмычкой и аккуратно открыв замок. Полицейских патрулей на улицах города немало, так что краденую тачку стоит как можно быстрее отправить в автомастерскую. За умеренную плату механик без проблем сменит номера, починит и перекрасит автомобиль, увеличит мощность двигателя и даже установит новые колесные диски – зачатки тюнинг-культуры прослеживаются уже в 40-е!

#Голливудская классика

Mafia 2 никак не вписывается в прокрустово ложе подражательства и вторичности, куда вталкивают ее критики – дескать, Grand Theft Auto в антураже сороковых, да и только. Несмотря на схожую игровую механику, это – два абсолютно разных проекта. Творение 2K Czech напоминает классические голливудские гангстерские ленты. Свет, лениво струящийся сквозь жалюзи. Клубы табачного дыма в холодных отблесках вывесок. Изрядно початая бутылка виски на столике возле дивана. Серьезные мужчины в шляпах и с револьверами за пазухой, роковые женщины... Меланхоличный закадровый голос, отпускающий комментарии с изрядной долей черного юмора. Далекий вой полицейской сирены, и чей-то труп, истекающий кровью…

Каждая сцена в игре наполнена смыслом, идеально поставлена и отснята. Здесь нет безликих и неинтересных персонажей. Каждый герой представляет собой сложную многогранную личность. Причем это в равной степени относится как к главным действующим лицам, так и к второстепенным. Обратите внимание на старушку-мать, которая молится перед скудным обедом, беспокоится за судьбу своего сына Вито и по утрам обзванивает его закадычных друзей, чтобы узнать, где он ночевал и устроился ли на честную работу.

Или взгляните на сварливую уборщицу в доме Джо, которая обожает сплетни и постоянно подслушивает под дверями жильцов. Подобных примеров множество. Достаточно даже просто понаблюдать за прохожими – люди оживленно обсуждают последние новости, с интересом рассматривают витрины магазинов, прикидывая, сколько сэкономят при покупке со скидкой, или озабоченно чинят автомобили.

Наблюдая за историями жизни мафиозных кланов, взлетами и падениями гангстеров, их разборками и личными трагедиями, вы будете им сочувствовать, подражать и восхищаться. Mafia 2 – мастерски спланированный, поставленный и реализованный гангстерский боевик, не уступающий голливудским картинам. Это – «Крестный отец» от игровой индустрии.

#Достоинства:

  • сильная сценарная основа, благодаря чему игра воспринимается как сложное и серьезное произведение;
  • все сцены отличаются грамотной режиссурой и постановкой;
  • харизматичные персонажи;
  • прекрасное звуковое и музыкальное сопровождение;
  • детально проработанный мир;
  • разнообразные и не утомляющие миссии.

#Недостатки:

  • некоторые проблемы в управлении автомобилями с клавиатуры;
  • линейность при выполнении миссий.
Графика Анимация персонажей, модели героев, различные световые эффекты и дизайн локаций выглядят превосходно. Здесь есть не только выразительная мимика, но и достаточно правдоподобное поведение людей. 9
Звук Игра может похвастаться качественной актерской игрой и звукорежессурой. Отдельно стоит отметить прекрасный саундтрек, состоящий из 122 лицензированных композиций той эпохи от 74 исполнителей. Среди треков есть такие известные песни, как Rock Around the Clock, Let It Snow, Mambo Italiano и многие другие. 9
Одиночная игра Mafia 2 – это гангстерская сага, где нет места картонным героям и глуповатому сюжету. Здесь каждая миссия отточена до мелочей и изобилует массой деталей. И именно поэтому зачастую возникает желание не только исследовать каждый уголок созданного авторами мегаполиса, но и повторить уже пройденные эпизоды. 9
Коллективная игра - -
Общее впечатление Режиссура каждой сцены и общее настроение игры удивительным образом переплетается с традициями классических гангстерских кинокартин. Поражает точное чувство ритма, темпа и визуальной структуры, а также достоверная и удачно сочетающаяся игра виртуальных актеров. Блестящее произведение! 9

Подробнее о системе оценок

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 6 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 7 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 17 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 19 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 27 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 2 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 2 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 3 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 3 ч.
Sony выиграла патентный иск на $500 млн по технологии связи геймпада и консоли 3 ч.
В России начали принимать предзаказы на флагманский смартфон Xiaomi 14 Ultra 5 ч.