Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 15 – 21 ноября 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. Лидерство по-прежнему удерживает шутер Call of Duty: Black Ops, а на втором месте расположился Football Manager 2011, который на прошлой неделе занял первое место в британской десятке. Бронза же досталась ролевой игре Fallout: New Vegas. Весь чарт выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Black Ops
  2. Football Manager 2011
  3. Fallout: New Vegas
  4. F1 2010
  5. Day of Defeat: Source
  6. Counter-Strike: Source
  7. Battlefield: Bad Company 2
  8. Left 4 Dead 2
  9. Medal of Honor
  10. Supreme Commander 2

Компания Ubisoft решила перенести релиз Ghost Recon: Future Soldier и Driver: San Francisco на более поздний срок. Изначально предполагалось, что оба проекта выйдут либо в конце этого года, либо в начале следующего. Теперь же игрокам придется набраться терпения – Future Soldier выйдет лишь весной 2011 года, а Driver – летом. Причина отсрочки – некие технические проблемы.

Blizzard начала поиск специалистов, которые могли бы перенести на консоли Diablo 3. Впрочем, расценивать это сообщение как полноценный анонс нельзя – сперва авторы хотят оценить масштабы консольного рынка, взвесить все “за” и “против”, а уже потом принимать решение.

Релиз сенсорного контроллера Kinect заинтересовал многих разработчиков и, возможно, заставил сменить приоритеты. Например, студия Remedy в данный момент занимается поиском программиста для разработки улучшенной версии движка Alan Wake. При этом движок будет ориентирован на использование сенсорных технологий, в частности, Kinect.

По данным Microsoft, за десять дней во всем мире было продано около 1,3 млн копий Kinect. Если все и дальше пойдет гладко, то к концу года эта цифра вырастет до 5 миллионов. Именно на такой результат и надеется руководство компании. Для сравнения, за первые 30 дней Sony отгрузила в магазины около миллиона контроллеров PSMove, но сколько их было продано, пока неизвестно.

К слову, у Sony хватает хлопот и на другом фронте. Хакеры сумели обойти очередную ее защиту. Как мы знаем, компания выпустила новые прошивки – 3.42 и 3.50. Именно их требуют новые игры, и на этих прошивках невозможен запуск системы PSJailbreak. Однако хакеры умудрились сделать так, чтобы пользователь консоли с ПО выше 3.41 мог сделать «даунгрейд», то есть откатиться прошивку до старой 3.41, с которой PSJailbreak работает нормально.

Портал TorrentFreak обнародовал неутешительные для Blizzard данные – пиратская копия игры StarCraft 2 была скачена с торрентов 2,3 миллиона раз. Таким образом, общий объем скачанных данных составил 15,77 петабайт. Конечно, игра и так отлично продалась, но результат мог быть еще лучше, если бы не пираты.

Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), основатель и руководитель Valve Software, попал в список авторитетного делового издания Forbes. Журналисты включили его в рейтинг людей, которые будут на виду в 2011 году. Этим Гейб обязан сервису Steam, ведь цифровая дистрибуция за последние годы сильно укрепила свои позиции, и предполагается, что в следующем году Ньювелл сыграет важную роль в ее развитии. На долю Steam приходится более 70% рынка цифровой дистрибуции игр. За последний год продажи на Steam увеличились на 200%, а количество активных пользователей перевалило за 30 миллионов.

Предсказания аналитиков относительно Call of Duty: Black Ops сбылись в полной мере. Игра не только повторила успех Modern Warfare 2, но умудрилась его превзойти. За первые 24 часа продаж с полок магазинов было сметено 5,6 млн копий. Таким образом, игра принесла своим создателям $360 млн (против $310 млн Modern Warfare 2).

MMO-шутер APB все-таки вернули с того света – новым владельцем некогда почившего в бозе проекта стала компания K2 Network, занимающаяся изданием на Западе азиатских MMO-проектов. По слухам, покупка обошлась в 3 миллиона долларов. Перезапуск проекта состоится в начале следующего года, а саму игру переведут на модель Free2Play, что позволит играть без абонентской платы.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

После череды слухов Electronic Arts официально анонсировала Need for Speed: SHIFT 2 Unleashed. Разработкой занимается студия Slightly Mad. Релиз состоится следующей весной на РС, PlayStation 3 и Xbox 360. Проект создается на полностью новом движке, а одной из главных его особенностей станет вид из камеры, расположенной на шлеме водителя. Разработчики тесно сотрудничают с реальными автогонщиками, чтобы перенести весь их опыт и знания в игру.

Эксперты ChartTrack подготовили очередной хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Неплохо стартовал новичок в лице Kinect Sports, на третьем месте расположился танцевальный симулятор Just Dance, а на втором – футбольный симулятор FIFA 11. Лидером десятки стал шутер Call of Duty: Black Ops, а весь чарт выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Black Ops
  2. FIFA 11
  3. Just Dance 2
  4. Kinect Sports
  5. Football Manager 2011
  6. Professor Layton and the Lost Future
  7. Fallout: New Vegas
  8. New Super Mario Bros. Wii
  9. The Sims 3
  10. Star Wars: The Force Unleashed 2

Студия Lionhead Games анонсировала целую кучу различных дополнений к ролевой игре Fable 3. Все они будут доступны 23 ноября. Первое называется Understone Quest Pack. Оно даст доступ к трем новым квестам, благодаря которым вы сможете побывать на неизведанных локациях, а также поучаствовать в розыгрыше внутриигровых призов, приняв участие в рулетке Wheel of Misfortune или выступив на стрельбище Mercenary Shooting Range. Второе дополнение, Exclusive Hair Pack, добавит в игру новые прически, а благодаря аддону 5 Star Dog Potion ваша собака получит возможность копать землю и погружаться в воду в поисках сокровищ. Стоимость дополнений составит 400, 160 и 80 Microsoft Points, соответственно.

Компания Hasbro сообщила, что в разработке находится сиквел экшена Transformers: War for Cybertron. Целевые платформы и какие-либо подробности об игре пока что неизвестны. Но мы знаем, что релиз запланирован на 2012 год.

Компания Activision сообщила, что экшен LEGO Star Wars III: The Clone Wars появится в продаже на территории Европы 18 февраля. В новой части игрокам будет доступен улучшенный редактор уровней, новые умения, а также возможность построить свой собственный корабль, дабы путешествовать на нем по шестнадцати звёздным системам. Проект выйдет на платформах DS, PS3, PSP, Wii и Xbox 360.

Исполнительный директор THQ Брайан Фаррелл (Brian Farrell) сообщил, что по мотивам Saints Row будет снят фильм. Никаких подробностей относительно будущей ленты раскрывать он не стал, а лишь отметил, что ее релиз будет приурочен к выходу Saints Row 3, которая поступит в продажу до конца марта 2012 года. Подробности об игре нам обещали раскрыть в декабре.

Компания Ubisoft сообщила, что первые три части Splinter Cell будут переизданы в HD. Подобные слухи ранее уже появлялись в сети, и предполагалось, что трилогия выйдет на PS3. Однако Ubisoft не раскрыла целевых платформ, равно как и дату релиза.

После долгих отсрочек Rockstar наконец-то определилась с датой релиза нуар-приключения L.A. Noire. Игра поступит в продажу весной следующего года на платформах Xbox 360 и PS3. События, напомним, развернутся в конце 40-х годов прошлого века, а главную роль сыграет детектив, расследующий серию жестоких убийств.

В сети неожиданно всплыли документы, из которых стало известно, что новый проект студии Bungie выйдет не только на консолях, но и на PC. Это, можно сказать, просто удивительное событие, ведь последней игрой компании, выпущенной для персональных компьютеров, был экшен Oni, которому нынче стукнуло 9 лет.

Магазин GameStop раскрыл комплектацию коллекционного издания ролевой игры The Witcher 2: Assassins of Kings. Комплект включает:

  • копию игры;
  • эксклюзивный игровой предмет - куртку The Vernon Roche Commando Jacket, которая значительно повышает мастерство владения мечом;
  • DVD с материалами о создании проекта;
  • официальный саундтрек;
  • карту игрового мира;
  • альбом с иллюстрациями;
  • гипсовую копию головы Геральта;
  • темерийскую монету;
  • проклятую монету (Cursed Coin);
  • набор игральных кубиков;
  • три наклейки;
  • игральные карты с правилами игры;
  • две бумажные фигурки + бонус.

Стоить это добро будет $129.99, что, в общем, вполне соответствует составу издания. Релиз игры был снова перенесен – теперь вновь встретиться с Ведьмаком владельцы персональных компьютеров смогут 17 мая. Выйдет ли проект на консолях – до сих пор неизвестно.

Мировые продажи стратегии Shogun 2: Total War стартуют 15 марта следующего года, о чем сообщили представители компании Sega. По такому случаю хочется напомнить, что первая часть вышла в далеком 2000 году и является одним из лучших образчиков исторических стратегий.

Представители THQ определились с датой релиза экшена Homefront. Игра появится в продаже на территории Северной Америки весной - 8 марта, а тремя днями позже доберется до Европы. Экшен выйдет на PC, Xbox 360 и PS3.

#НАШИ НОВОСТИ

«1С-СофтКлаб» раскрыла подробности о российском релизе гонки-долгостроя Gran Turismo 5, выход которой у нас, как и во всем мире, состоится 24 ноября. Игра поступит в продажу полностью на русском языке и в трех вариантах: Standard Edition, Collector's Edition и Signature Edition. Первое издание включает в себя копию игры и руководство пользователя, второе – уникальную упаковку, книжку с советами от разработчиков, пять открыток, пять эксклюзивных автомобилей и специальную тему для PlayStation 3. Для настоящих же фанатов авторы приготовили Signature Edition, которое выйдет ограниченным тиражом и порадует покупателей:

  • эксклюзивной брендированной моделью автомобиля SLS AMG в масштабе 1:43;
  • кожаным бумажником с карточкой, позволяющей участвовать в розыгрыше автомобиля SLS AMG;
  • брендированным USB-брелоком (с видеороликами из игры);
  • эксклюзивной темой для PS3, подготовленной разработчиками проекта;
  • пятью эксклюзивными автомобилями, а также шестью машинами из комплекта предварительного заказа;
  • брелоком для ключей;
  • книгой с иллюстрациями из игры;
  • книгой с советами по прохождению.

Тем, кто еще не купил PlayStation 3, но захочет сделать это накануне релиза игры, представится возможность приобрести комплект, включающий в себя 320-гигабайтную версию консоли и игру. Цена этого набора пока неизвестна. Что до трех вариантов издания игры, то, по данным Ozon.ru, они будут стоить 2599 руб., 2999 руб. и 7999 руб. Понятно, чем круче - тем дороже.

Редакция Mafia II Special Edition, о которой мы писали в прошлом выпуске, будет выпущена в России под названием «Mafia 2. Расширенное издание». Издателем выступает «1С-СофтКлаб», а в комплект, напомним, войдет игра Mafia II вместе с тремя аддонами, а также дополнительный контент из сборников Vegas, War Hero, Renegade и Greaser. Точная дата релиза будет объявлена позже.

«1С-СофтКлаб» отправила на полки магазинов PC-версию игры James Bond 007: Blood Stone. В российском издании, которое поступило в продажу как в джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя, игра представлена полностью на русском языке.

Также компания сообщила о поступлении в продажу аддона «Дальнобойщики 3: Большие гонки» - дополнения к игре «Дальнобойщики 3: Покорение Америки».

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 43 мин.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 8 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 11 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 12 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 14 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 14 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 17 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12