Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Trine 2 — открытка от принцессы

⇣ Содержание
Жанр: Приключения
Издатель: Atlus
Издатель в России: «Акелла»
Разработчик: Frozenbyte
Официальный сайт: http://trine2.com/
Минимальные требования: Core 2 Duo 2,0 ГГц/ Athlon II X2 2,4 ГГц, 1 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 256 Мбайт памяти, например GeForce 7600 GS/ Radeon HD 3470, 1,5 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц/ Athlon 64 X2 2,9 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например Radeon HD 4650/ GeForce 9600GT
Дата выхода: 7 декабря 2011 года
Возрастной ценз: от 12 лет

Оригинальная Trine вышла в 2009 году, сразу же собрав вокруг себя небольшую толпу почитателей. Приятные головоломки, решаемые с помощью физики и использования уникальных возможностей тройки главных персонажей, незатейливая, но притягательная история — немного, но этого оказалось достаточно, чтобы в Trine было интересно играть. А благодаря яркой графической обертке — еще и наслаждаться видами.

Поэтому с продолжением Frozenbyte экспериментировать не стала — сиквел предлагает ровно то же самое. Только теперь загадки стали разнообразнее, а графика похорошела до какого-то совершенно неприличного уровня. И этого должно быть вполне достаточно, чтобы вы прекратили читать данный текст и потянулись за Trine 2 в цифровые лабазы. Сказка ждет.

#Настоящая магия

И какая же это красивая сказка! Battlefield 3 оглушает игроков своей технологичностью, Skyrim впечатляет отличной художественной проработкой и выдержанным стилем (ну и северными сияниями в погожие ночи, конечно)… Можно вспомнить еще несколько дорогостоящих топовых игр, но, глядя на Trine 2, делать этого не хочется. Потому что ни одна из них не сравнится с творением маленькой компании Frozenbyte в волшебной красоте и очаровании.

Обычно для игровой рецензии делается сотня-другая скриншотов, из которых затем отбираются полтора десятка лучших. Так вот, все сделанные вашим покорным слугой кадры из Trine 2 могли пойти в материал — настолько симпатична эта игра. На протяжении шестичасового приключения во имя спасения принцессы и королевства вы увидите так много всего, что впечатлений хватит на целый месяц. Картинка отличается очень глубокой детализацией, потрясающим освещением и разнообразием.

Каждая из тринадцати глав выполнена в своем неповторимом стиле. Теплые деревенские огоньки сменяются сочной зеленью леса, дышащего жизнью. В нем ползают улитки величиной с небольшой дом и прямо на глазах вырастают мощные стебли с мясистыми листьями, по которым наша троица скачет навстречу приключениям. Впрочем, расти представители местной флоры не будут, пока маг не направит к корню поток магической воды — движок Trine 2 на пару с волшебником Амадеем научился манипуляциям с жидкостями, которые вовсю используются в местных задачках.

#Запрещенные приемы

Ни один из наших славных героев не добрался бы до принцессы в одиночку. Каждый из них обладает своими возможностями, которые помогают справиться с возникающими препятствиями. Слегка трусоватый маг Амадей может создавать ящики и планки, а также поднимать в воздух предметы. Веселый и простоватый воитель Понтий работает мускулами, расшвыривая недругов и защищаясь от враждебного окружения щитом. И это очень полезно, если вы стоите на маленькой движущейся платформе, со всех сторон обстреливаемой дикими цветами. Ну а ловкая Зоя не понаслышке знакома с длинным луком и крюком, способным цепляться за деревянные поверхности.

Ключом к успеху является комбинация талантов всех персонажей, а также своевременное переключение между ними — в одиночной игре на экране присутствует только один персонаж. Кроме того, справиться с загадками позволяют новые умения, которые открываются на простеньких ветках навыков. Однако даже такая незатейливая система не застрахована от изъянов.

Проблема в том, что никто не подскажет, какие из навыков помогают в решении задачек, а какие совершенно необязательны. В результате вполне возможна ситуация, когда вы столкнетесь с головоломкой, решить которую имеющимися средствами будет либо крайне проблематично, либо попросту невозможно. И хорошо, если вы продвинулись до этого момента, найдя не все секретные бутылочки, позволяющие покупать улучшения. Тогда еще можно вернуться назад, собрать их и приобрести требуемый навык. В противном случае придется начинать игру заново или пользоваться нечестными приемами вроде трейнеров. Разумеется, так «повезет» далеко не всем, однако немногие «счастливчики» будут не в восторге.

Еще одна досадная проблема притаилась в физической модели Trine 2. Дело в том, что большинство головоломок можно пройти не так, как задумали разработчики, а с помощью одной недоработки (которая, что любопытно, отсутствовала в первой части). Когда Амадей сможет одновременно призывать два предмета, считайте, дело в шляпе. Составив ящики друг на друга, вы сможете запрыгнуть на них и, поднимая в воздух нижний ящик, будете преодолевать пропасти, лужи кислоты и ямы с кольями. Конечно, никто не заставляет поступать так, но когда перед глазами есть легкий путь, заморачиваться с поиском решения совсем не хочется.

Бои вообще не выдерживают никакой критики. Мерзкие гоблины и плюющиеся кислотой пауки быстро погибают под ударами меча Понтия, так что тратить ценные очки навыков на огненные или ледяные стрелы для Зои нет никакого смысла. Возможно, нарезка врагов была бы интересней, если бы разработчики сделали сражения сложнее. Однако крупные свалки чаще всего происходят в двух шагах от очередной контрольной точки, так что смерть рыцаря останавливает игрока всего на несколько секунд. То же касается битв с боссами, которые погибают довольно быстро и не отличаются разнообразием. Разработчиков хватило только на избиение нескольких одинаковых гоблинов-великанов и финального дракона, который выглядит гораздо более устрашающим, чем оказывается на деле.

#Сказка на троих?

И вот что удивительно: несмотря на все вышеперечисленные недоделки и просчеты, в Trine 2 все равно очень интересно играть. Хотя бы из-за того, что в поход за славой можно пойти в компании еще двоих друзей. Как альтернативу переключению между персонажами разработчики предлагают совместный режим, в котором троица присутствует на экране одновременно.

Здесь летать на паре ящиков совсем не хочется, ведь проходить сложные места при поддержке товарищей намного веселее. Есть и обратная сторона: чем больше игроков, тем больше шанс ошибки одного из них. Поэтому слаженные плавные действия и стремительные расправы над монстрами — такое же частое явление, как и смерть нужного для дальнейшего прохождения персонажа, ведущая к перезапуску или нудной пробежке обратно к точке возрождения. Иногда удается изрядно повеселиться, пока Амадей держит визжащего гоблина в воздухе, а Зоя стрелами превращает его в ежа. А иногда приходится, чертыхаясь, раз за разом проходить одно и то же место. Словом, впечатления от «коопа» Trine 2 смешанные.

Однако главной причиной для того, чтобы добраться до титров, станет именно визуальная часть. Да, в целом плавный и разнообразный процесс решения головоломок может периодически спотыкаться. Конечно, вам может наскучить снова и снова уничтожать гоблинов. И уж точно вы не будете рваться вперед, чтобы узнать продолжение истории. Но все эти по большей части не слишком серьезные проблемы совершенно меркнут на фоне потрясающей графики. Она заставляет просчеты в игровой механике выглядеть мелкими и недостойными упоминания. Так что не пропустите самое яркое приключение этого года!

#Достоинства:

  • роскошная графика и потрясающий дизайн сказочных локаций;
  • равноправие одиночного и совместного прохождения;
  • многие пазлы можно решить несколькими способами.

#Недостатки:

  • ничем не примечательная история;
  • слишком простые бои;
  • досадные просчеты в физике и развитии персонажей.
Графика Каждый виртуальный разворот этой интерактивной книжки-сказки хочется запечатлеть и установить на рабочий стол. Сверкающие всеми цветами пейзажи завораживают и сменяются так быстро, что поневоле даже расстраиваешься. Мы требуем отдельного приложения-скринсейвера, чтобы видеть это живописное королевство на наших экранах 24 часа в сутки! 10
Звук Главные персонажи озвучены подходящими голосами, а почтенный старец-рассказчик приятно дополняет общую сказочную атмосферу. К музыке также нет никаких претензий — она гармонично сочетается с картинкой, однако слушать ее в отрыве от игры вряд ли захочется. 8
Одиночная игра Вы будете выращивать растения, поливая их водой, парить на струях горячего воздуха и воздвигать сооружения и противовесы при помощи призываемых ящиков. Все головоломки предполагают использование физических законов в свою пользу, однако многие вдобавок требуют скорости и точного расчета. Загадки разнообразны, чего нельзя сказать о боевых эпизодах — все они проходятся с помощью банального «закликивания» врагов. 8
Коллективная игра Проходить Trine 2 еще раз, но вместе с друзьями, особого смысла нет, поскольку головоломки не отличаются от тех, что вы будете решать в одиночку. Возня с игровой физикой и коллективная проверка ее возможностей поначалу развлечет вашу компанию, однако не стоит ожидать новых, по сравнению с «синглом», впечатлений. 8
Общее впечатление Trine 2 стоит пройти целиком хотя бы для того, чтобы полюбоваться всеми заготовленными разработчиками локациями. Приятно, что, помимо услады очей, здесь есть и разминка для серого вещества в виде физических загадок. К сожалению, промахи в физике и системе прокачки портят впечатление от этого яркого и живого платформера. 8

Подробнее о системе оценок

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 2 ч.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 4 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 11 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.