Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Prototype 2 — очередное возвращение в Нью-Йорк. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Activision
Разработчик Radical Entertainment
Издатель в России «Новый Диск»
Минимальные системные требования Intel Core 2 Duo 2,33 ГГц/ AMD Athlon 64 X2 2,2 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce GT 430/AMD ATI Radeon HD 4670, 10 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые системные требования Intel Core 2 Duo 3,0 ГГц/AMD Athlon 64 X2 3,0 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460/ AMD ATI Radeon HD 5850
Дата выхода PlayStation 3, Xbox 360: 24 апреля 2012 года
PC: 27 июля 2012 года
Возрастной ценз 17 лет
Платформы PC, PS3, Xbox 360
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

После первого Prototype в голове осталась лишь оранжево-коричневая каша из типичного Манхэттена, мутного сюжета и всесильного мутанта — главного героя, который предпочитал обедать и ужинать случайными встречными, тем самым поправляя собственное здоровье. Честно говоря, все прочие детали и нюансы из памяти как ветром сдуло — игра банально ничем не запоминалась, кроме возможности исполнить роль настоящего чудовища посреди улиц города.

Сиквел продолжает идеи оригинальной игры, по сути, никак их не развивая — сменился главный герой, слегка похорошел Нью-Йорк, а во всём остальном Prototype 2 мало отличается от первой части. Нам снова подсовывают унылую историю про злобных военных, оцепленный мегаполис, биологические вирусы и одинокого монстра-беглеца. Даже задания всё также не пестрят хоть каким-то разнообразием — однотипные массовые истребления беспомощных солдат и сражения с боссами-переростками теперь слегка разбавляют разве что неуклюжие стелс-миссии, на которые зачем-то сделали особый упор.

При всём этом нельзя не признать, что количество качественного безумия осталось на прежнем уровне — всё ещё увлекательно терроризировать всех живых существ в округе, расчленяя, разрывая и пожирая кого попало. Понятно, что никому не захочется заниматься подобными вещами действительно долго — настоящей свободы для полёта больной фантазии здесь явно нет, но игра хотя бы предлагает относительно необычный опыт и впечатления.

#История, которую никто не запомнит

Наслушавшись претензий по части сценария Prototype, Radical Entertainment попыталась придумать более эмоциональную и внятную историю для продолжения. Пока сержант Джеймс Хеллер — новый герой — защищает отечество на чужих землях, в его родном Нью-Йорке случается очередная катастрофа. Новая эпидемия вируса распространяется по городу, значительно сокращая количество мирного населения, среди которого оказывается и семья протагониста. А винят в происшедшем Алекса Мерсера — нашего подопечного из предыдущей части. Хеллер возвращается с твёрдым намерением отомстить во что бы то ни стало.

Сразу возникают вопросы относительно мотивации (да и вообще вменяемости) Хеллера. Вот, скажем, всем известно, на что способен супермутант Мерсер. Но, несмотря на явное превосходство своего врага, чернокожий вояка всё равно отправляется в самое пекло разрушенного Манхэттена с карабином в руках и ясной мыслью в мозгу: убить несокрушимое существо. На что он надеется? Само собой, с таким фатализмом в голове Хеллер терпит неудачу, однако Мерсер неожиданно оказывается щедр на подарки и награждает обиженного мстителя своими способностями, после чего куда-то смывается почти до середины игры.

Ну а дальше нас ждут бесконечные «расследования» деятельности нехороших корпораций и военных ведомств. Хеллер раз за разом преследует взятых с какого-то потолка учёных и командиров, съедает их, получая таким образом важную информацию; разносит по кусочкам опорные пункты солдат и всячески гадит окружающим, например уничтожая живые результаты биологических экспериментов. Во время миссий нам показывают скучные видеоролики с пафосными разговорами, которые постоянно хочется прокрутить, нажимая Enter, — большинство из них особой художественной или сценарной ценности в игру не привносят.

В итоге, как и в первом Prototype, в сиквеле опять всё печально с мотивацией к прохождению — ни сюжетные перипетии, ни персонажи просто-напросто не цепляют. Снова напрашиваются сравнения с inFamous — при очевидном сходстве представителей обеих серий все зрительские симпатии, увы и ах, всё ещё остаются на стороне эксклюзивов от Sony. Там как-то сразу получалось проникнуться приязнью к героям и поверить в разухабистую историю в комиксном стиле.

#Нью-Йорк-песочница-9357

Рассказывать что-то с серьёзным лицом про аспекты геймплея Prototype 2 на самом деле не так-то легко. Если у вас есть хотя бы небольшой пользовательский опыт по части современных песочниц, то считайте, что про игру вы всё и так уже знаете — во всяком случае ничего нового здесь для себя уж точно не найдёте.

Взять хотя бы место действия. Попробуйте посчитать, сколько раз за последние годы мы гуляли по виртуальному Нью-Йорку. Память сразу выдаёт пулемётной очередью кучу названий — от GTA III/ IV до бесконечных игр про Человека-паука. Правда, Prototype 2 не ограничивает нас одним только Манхэттеном (туда отправляемся только ближе к концу) — большая часть событий происходит на «зелёном» и «жёлтом» островах, которые сами по себе упорно напоминают о всё той же inFamous.

Как мы уже писали выше, сюжетные задания грешат однообразием — в конечном итоге от нас требуют лишь разрушать, жрать, убивать, а потом скрываться от преследователей. Побеги после миссий, кстати, сильно раздражали в первой части — помнится, скрыться от догоняющих вертолётов далеко не всегда получалось быстро, в результате чего дежурный процесс завершения поручений занимал кучу лишнего времени. В сиквеле это подправили, да и динамика в целом заметно возросла — события происходят на сверхзвуковых скоростях, а эпические битвы со взводом солдат и парой танков и вовсе занимают считанные секунды. Видимо, таким способом разработчики попытались покончить со скукой — чтобы игрок просто не успел сообразить, что он уже несколько часов занимается примерно одним и тем же.

Ну а про побочные задания и вовсе писать не хочется — эта ерунда даже не заслуживает отдельного абзаца в рецензии. Разработчики не придумали ничего лучше глупых испытаний вроде боулинга, где роль шара исполняет Хеллер, а кеглями является небольшой строй солдат. Неужели кому-то может быть интересно тратить на подобную чушь время?

Если не вдаваться в подробные сравнения, то в общем и целом Хеллер обладает примерно теми же способностями, что и Алекс Мерсер: лезвия, когти, щиты, каменные кулаки. Из нового — своеобразные паутины, биологические бомбы, возможность призывать слуг-монстров и прочее. Prototype 2, несмотря на некоторую примитивность, можно назвать весёлым слэшером — чинить беспорядки и резать на кусочки всех подряд не надоедает почти до самого финала.

Зато поменялась система прокачки. Во время обычных сюжетных миссий Хеллер получает опыт и развивает базовые способности, а пожирания мутантов и отдельных «полезных» людей улучшают некоторые дополнительные умения. И да, мы искренне вам советуем играть на геймпаде — Prototype 2 оптимизирована именно под такой способ управления и нормально воспринимает популярные модели устройств. Только с геймпадом вам будет действительно удобно пользоваться всем арсеналом способностей героя (блоком, колесом выбора оружия) и нормально проходить небольшие QTE-отрезки во время сражений.

Prototype 2 явно не претендует на лавры лучшего шутера всех времен и народов, но развлечь скучающего игрока в течение трёх-четырёх вечеров вполне способна. В августе состоится ряд интересных релизов, но до этого времени как раз можно успеть ознакомиться с историей мутанта Хеллера. А если Radical Entertainment соберется когда-нибудь делать триквел, то хотелось бы увидеть его похожим на inFamous — чтобы потом не придумывать в рецензии синонимы к слову «однообразие», а честно написать про ярких героев и увлекательный сюжет. Хотя, если учесть скромные продажи консольных версий второй части, надеяться на продолжение пока явно рано.

Достоинства:

  • быстрый, лёгкий и динамичный игровой процесс;
  • неплохая возможность в кои-то веки отыграть роль настоящего изверга;
  • если играть небольшими дозами, то Prototype 2 не успеет надоесть до финала.

Недостатки:

  • зануднейший сюжет;
  • однообразные миссии;
  • игра не предлагает ничего интересного по сравнению с другими песочницами.
Графика Визуальный ряд с технической точки зрения заметно похорошел по сравнению с тем, что мы видели в оригинальной игре, а сама Prototype 2 стала сильно похожа на первую inFamous. Жаль, что дизайнерам не удалось сделать местный Нью-Йорк интересным и примечательным. 7
Звук Музыка особо не запомнилась, а за качество дубляжа на русский язык разработчики ответственности не несут. Что не отменяет его отвратительности и неуместной цензуры — темнокожий главгерой и солдаты общаются, словно пятиклассники, узнавшие первые в своей жизни легкие ругательства. 5
Одиночная игра Дурацкий сюжет, однообразные задания и много-много безумств, которые волен устраивать игрок. Одни раз пройти вполне можно, если нет альтернатив. 7
Коллективная игра Как такового мультиплеера нет. Сетевая статистика испытаний и немного загружаемого контента — словом, оценивать здесь нечего. -
Общее впечатление Стандартная песочница, которую среди прочих чуть-чуть выделяет высокий уровень жестокости. Впрочем, это едва ли поможет впечатлениям от игры не выветриться из вашей головы в течение нескольких дней после прохождения. Если, конечно, однообразие не помешает вам пройти её до конца. 7

Подробнее о системе оценок

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.