Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Браслет MYO и мир Будущего

Идея управления жестами не нова – на слуху много удачных коммерческих проектов, достаточно взять тот же самый Kinect от Microsoft. Однако устройство, поставки которого начнутся уже через несколько месяцев, имеет все шансы перевести интуитивное взаимодействие с техникой на более высокий уровень. Речь об электронном браслете MYO канадского стартапа Thalmic Labs, команда которого насчитывает всего 15 молодых специалистов.

Прежде мы уже неоднократно упоминали о данном устройстве в новостных лента 3DNews, однако увидеть и потрогать MYO пока предоставлялась возможность лишь посетителям специализированных выставок вроде MWC 2013, проходившей в конце февраля в Барселоне. Несмотря на это, гаджет смог привлечь внимание многих людей, и уже к середине прошлого месяца на MYO оформили предзаказ пользователи более чем из 130 стран на общую сумму около 4 миллионов долларов.

Итак, что же такое MYO? Гаджет представляет собой браслет, фиксируемый в области предплечья. Он получает информацию, считывая электрические импульсы в мышцах двигающейся руки, после чего передает соответствующие команды специально настроенным электронным устройствам.

Передача сигнала осуществляется посредством беспроводной технологии Bluetooth 4.0, при этом удаленное управление гаджетами возможно на расстоянии до 10 метров. Заметим, что одним из ключевых преимуществ MYO является отсутствие необходимости привязки пользователя к определенному месту, как, например, в случае с Kinect.

Внутри корпуса браслета, помимо, собственно, сенсоров, контролирующих активность мышц, разместился ARM-процессор, литий-ионный аккумулятор и инерционное измерительное устройство с шестью осями, определяющее движение руки в пространстве.

По словам Thalmic Labs , гаджет способен улавливать движение «каждого отдельного пальца», а также «небольшие движения руки в любом направлении». Логично предположить, что в таком случае могут иметь место ложные срабатывания. Однако разработчики спешат нас утешить: в MYO используется уникальный жест «ON/OFF», позволяющий включать и отключать удаленное управление устройствами при помощи браслета. Кроме того, гаджет запрограммирован на игнорирование случайных движений пользователя и предупреждает владельца при помощи тактильной обратной связи, если он активен и выполнил какую-либо команду.

К отличительным особенностям MYO можно отнести высокую скорость работы. Как сообщает Thalmic Labs, устройство иногда способно распознать жест и отправить команду еще до того, как рука начала движение. Это объясняется тем, что мышцы в районе запястья срабатывают немного раньше, чем происходит движение пальцев, и браслет способен это определить.

Стоит отметить, что продемонстрированная в рамках MWC 2013 модель была способна распознать 20 различных жестов, причем перед разработчиками стояла цель сделать их максимально интуитивными, дабы пользователю не пришлось предварительно изучать «словарь» MYO. Так, например, браслет понимает некоторые движения, используемые при работе с сенсорным экраном смартфона или планшета, такие как pinch-to-zoom (зуммирование щепотью).

Гаджет совместим с устройствами, работающими под управлением операционных систем Windows и Mac OS. При помощи браслета пользователи смогут пролистывать интернет-страницы, управлять мультимедийным плеером и играть в видеоигры. Однако потенциал MYO, несомненно, куда больше.

Из видеоролика ниже можно увидеть, как с помощью гаджета люди управляют квадракоптером AR.Drone от компании Parrot или сферическим роботомOrbotix Sphero . Но и это далеко не все его возможности: в ближайшее время Thalmic Labs обещает выпустить API, благодаря которому сторонние разработчики смогут интегрировать MYO в свои приложения для мобильных операционных систем iOS и Android. Кроме того, наверняка интересно смотрелась бы и комбинация MYO + очки Google Glass.

В настоящее время разработчики принимают предварительные заказы уже на вторую партию браслетов MYO, которые начнут поставляться покупателям в начале 2014 года. На сайте компании можно выбрать одну из двух предложенных расцветок и оформить заказ всего за $149.

Конечно же, сегодня трудно предсказать, насколько успешным и массовым станет именно этот проект. Хотя, именно такие смелые идеи, разрабатывавшиеся раньше одиночками или небольшими коллективами в гаражах, впоследствии завоёвывали мир и даже создавали новые многомиллиардные рынки. Если попробовать заглянуть немножко дальше, и предположить, что ребята из MYO, к примеру, смогут объединить гестурные возможности своего браслета хотя бы с базовыми функциями для удалённого мониторинга здоровья владельца браслета вроде описанных в нашей публикации Перспективные электронные новинки для здоровья: зима-весна — 2013, как знать, может быть, через несколько лет логотип MYO будет встречаться на различных гаджетах так же часто как нынче Android или надкушенное яблоко. Что же, пожелаем удачи смельчакам!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.