Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Deadpool — три сумасшедших «я». Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Activision
Издатель в России «Новый Диск»
Разработчик High Moon Studios
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo 2,6 ГГц/AMD Athlon 64 X2 3,0 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800/AMD ATI Radeon HD 4850, 7 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Quad 2,4 ГГц/AMD Phenom X4 2,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с 768 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTS 450/AMD ATI Radeon HD 5770, интернет-соединение
Дата выхода 25 июня 2013 года
Возрастной ценз от 17 лет
Платформы PC, Xbox 360, PlayStation 3
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Но если постараться секундочку побыть серьезным и непредвзятым (что очень сложно, когда в твоем офисе пара кило тротила и маньяк с растроением личности на проводе), то в наше время игра про персонажа из комиксов, не являющаяся сопутствующим продуктом к летнему блокбастеру, — большая редкость. Кроме Бэтмена, такой чести давно никто не удостаивался. Тем более радостно, что еще одним «избранным» оказался не какой-нибудь до уныния правильный Супермен, а лишенный царя в голове Уэйд Дэдпул Уилсон. Точнее, в голове у него целый триумвират. Но жаль, что сама игра о таком колоритном герое вышла так себе…

#*БУМ!*

Дэдпул, как и любой другой герой, спасавший мир (и не важно, что это вышло случайно!), задается резонным вопросом: а какого, собственно, черта про него не сделали крутую игру? Дабы в срочном порядке решить этот вопрос, он поступает абсолютно правильно и логично: минирует офис High Moon Studios, взрывает для убедительности пару помещений, и — та-да-да-дам, контракт подписан! Осталась самая малость — прочесть сценарий и одобрить его. Погодите, нужно читать? Никто не предупреждал об этом! Уэйд сам творит свою судьбу! Преимущественно так, чтобы в ней было больше убийств, крови, насилия, взрывов, электронной музыки и, разумеется, пышногрудых барышень. Сказано — сделано. Так с чего же все-таки начнется история игры? С самого обычного контракта на убийство какого-то толстяка за кругленькую сумму.

Минута уходит на освоение общей механики, а потом действие несется по наклонной: горы пушечного мяса, абсолютное отсутствие логики происходящего и безостановочные шутки по любому поводу. Дэдпул известен в первую очередь тем, что он осознает себя в качестве персонажа комиксов, а теперь — еще и игры. Но это его нисколько не расстраивает, а дает лишь еще одного человека в роли слушателя — тебя, дорогой игрок. Отсюда и бесконечные шутки в духе: «Эй, ну ты идешь уже?», «Хватит ронять камеру!» и «Серьезно? Дробовик? А еще большим нубом ты быть уже не можешь?», адресованные человеку перед монитором.

 Дэдпул опечален…
Гамбит, зажигай!

Да и если вдуматься, то и в истории появляется смысл. Но в тот момент, когда вы начнете воспринимать всерьез хоть что-то в творении High Moon Studios, немедленно удаляйте его с жесткого диска. Потому что это вторичный до глубины исходного кода проект. Немного странно, что студия, сделавшая очень недурственный экшен про трансформеров, на этот раз смогла выжать из себя геймплей уровня среднестатистического beat’em up эпохи PS2. Мы ни в коем случае не говорим, что игра скучная, — от геймплея Deadpool можно получать удовольствие. Но менее устаревшим он от этого выглядеть не станет.

 Эй, тебе что-то не нравится?! F*ck you!
Дэдпул опечален…

Уилсон умело орудует средствами ближнего и дальнего боя, умеет телепортироваться на короткие расстояния и исполнять смертоносные контрудары не хуже темного рыцаря с мышиными ушками. Но ни о какой грации уровня Arkham City речи не идет. С каждым убийством накапливается счетчик очков, на которые покупаются улучшения амуниции и характеристик, а также новые приемы и пушки. Но в полезности некоторых из них можно усомниться, а самые крутые образцы вооружения легко купить после первых нескольких часов прохождения. И мы рекомендуем вам так и поступить, потому что баланс ближе к концу начинает хромать на обе ноги, и если зазеваться, то даже на средней сложности вроде бы «бессмертного» Дэдпула начнут вкатывать в асфальт рядовые противники.

#*БАМ!*

Если смотреть на вещи объективно, то перед нами — абсолютно проходной середняк. С одним «но»: когда балом правит Дэдпул, на это хочется наплевать с высокой колокольни. Может быть, авторы и не смогли дотянуть даже до уровня Wolverine Origin четырехлетней давности, но они сумели максимально точно передать характер самого болтливого наемника-психопата с извращенным представлением о справедливости и трагичными романтическими отношениями со Смертью. Про таких персонажей обычно говорят: «Каждое его появление в кадре вызывает смех». А здесь он в кадре постоянно. Конечно, не все семь часов прохождения вы будете надрывать живот от хохота, но все это время улыбка не будет сходить с лица.

 Дюк Нюкем? Никогда не слышал
Эй, тебе что-то не нравится?! F*ck you!

Уилсон шутит по любому поводу, высмеивает жанровые условности и постоянно тратит весь бюджет на взрывы, из-за чего попадает в 2D-платформеры и так любимые им 8-битные забавы. Он не затыкается даже во время боя. Подколы в духе «Эй, это была моя любимая пуля! Пусть твой мозг вернет мне её почтой!» льются бесконечным потоком. Нолан Норт, подаривший Уэйду голос, выложился на все 100%. Слава богу, что от русского дубляжа отказались. Пижонская анимация и обилие крови подчеркивают безумную трэшевость происходящего. А уж когда наступает время очередного ролика или QTE-события, готовьтесь кататься по полу в приступе гомерического хохота. Воспринять иначе первую встречу Пула с Кейблом невозможно. И конечно, он сочно издевается над каждой встреченной знаменитостью вселенной Marvel.

* * *

Deadpool: The Game можно долго обвинять во множестве вещей. Но заниматься этим не очень хочется, ведь это одна из самых смешных игр за долгие годы. Её хочется порвать на цитаты, а вместо рецензии поставить нарезку из идиотских ситуаций, в которых оказывается сумасшедший главный герой. Впрочем, получить представление о состоянии больного вы можете в трейлере ниже. В итоге отношение к игре целиком и полностью зависит от того, как вы относитесь к комиксам и пародиям в целом. Потому что, по сути, перед нами и есть пародия на блокбастер. А плюс это или минус — вы решите сами. И помните: если это минус, то Дэдпул придет за вами…

 Гамбит, зажигай!
Дюк Нюкем? Никогда не слышал

Достоинства:

  • Дэдпул как самый крутой наемник в мире;
  • великолепное озвучение;
  • обилие шуток, крови, убийств и пышногрудых девиц;
  • Дэдпул любит тако!

Недостатки:

  • устаревший и глубоко вторичный геймпл… *БУМ!*
  • графика так себ… *БАХ!*
  • слишком мало чимичанги!
Графика Уэйд, будем откровенны, ты спустил весь бюджет на взрывы! Да, вот и довольствуйся теперь среднестатистической картинкой без изюминки, пока Бэтмен наслаждается океанами полигонов и спецэффектов! 6
Звук К чему придраться сложно, так это к работе звукорежиссеров и актеров озвучения. Нолан Норт великолепен, а саундтрек щеголяет всеми возможными жанрами, от забойного рока до диско и дабстепа. 9
Одиночная игра Как представитель семейства экшенов, Deadpool не может предложить что-либо новое. Геймплей скучен и вторичен. Но это не мешает игре быть самым угарным интерактивным произведением последних лет. Да и динамики ей не занимать. 7
Коллективная игра Отсутствует. -
Общее впечатление Вторичный экшен, целиком и полностью выезжающий за счет героя, юмора, пародий и самоиронии. В конце концов, здесь есть все, что нужно крутой игре: Дэдпул, взрывы, красотки и хаос! И летающая корова! 7

Подробнее о системе оценок

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 41 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 60 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 40 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.