Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3 Full Burst — пафос и превозмогания. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Приключения/Файтинг
Издатель Namco Bandai Games
Издатель в России «1С-СофтКлаб»
Разработчик CyberConnect2
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo 2,0 ГГц/AMD Athlon 64 X2 4400+ 2,6 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800/AMD ATI Radeon HD 2900, 8 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Quad 2,4 ГГц/AMD Phenom II X4 2,6 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 275/AMD ATI Radeon HD 4890
Дата выхода 25 октября 2013 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, Xbox 360, PS3
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Появление Naruto: Ultimate Ninja Storm 3 на ПК — это приятный побочный эффект смены поколений игровых консолей. В свое время благодаря этому мы увидели Devil May Cry 3 и Resident Evil 4. Сейчас приверженцы PC как игровой платформы могут насладиться Castlevania: Lords of Shadow, Enslaved, Deadly Premonition и очередной главой о похождениях ниндзя-подростка Наруто. И если с прочими проектами может ознакомиться любой желающий, то к Naruto без определенного багажа знаний подходить довольно тяжело.

#Мир ниндзя

Тяжело в первую очередь потому, что история игры берет свое начало с момента, который в основной сюжетной линии серии наступает примерно после десяти лет практически еженедельного выпуска манги. Этот период, конечно, покрывается первыми двумя частями UNS, но они до ПК с вероятностью 99,9% не доберутся никогда. Попробуем хотя бы в двух словах описать предшествующие события и саму вселенную.

Действие происходит в мире ниндзя, который поделен между пятью могущественными странами. На страже каждой из них стоят Деревни — форпосты ниндзя, где они живут и обучаются. К одной из них, Деревне Скрытого Листа, принадлежит наш протагонист — Узумаки Наруто. В день его рождения на поселение напало ужасное чудовище — Девятихвостый Лис. Ценой жизни родителей Наруто силу хвостатого (всего таких животных девять, но на момент игры в живых осталось лишь двое) удалось запечатать внутри главного героя. Тех, в ком содержится мощь подобных зверей, называют Джинчурики. Многие считают их опасными и сторонятся, поэтому Наруто рос в полном одиночестве, отвергаемый всеми, но все-таки сумел сохранить в себе доброту и свет. За долгие годы обучения он многому научился, обзавелся большой толпой друзей и стал одним из самых сильных ниндзя. Даже сумел в одиночку спасти Деревню от нападения Акацуки — организации, которая сеет в мире хаос и разрушение.

После этой победы, которой заканчивается Ultimate Ninja Storm 2, начинается третья часть. Впрочем, если вам ничего не говорят такие имена, как Сакура, Обито или Мадара, то понять происходящее будет очень непросто. Долго праздновать у Деревни Скрытого Листа нет возможности. Саске — первый и лучший друг Наруто, которого поглотила злоба, ненависть и желание мстить, — объявлен злейшим врагом всех стран и приговаривается к смерти. Естественно, наш герой в свое время пообещал вернуть заблудшего брата по духу на светлую сторону и не может допустить его убийства. Поэтому он со своим учителем отправляется на его поиски. Тем временем в мире Шиноби назревает очередная война ниндзя, которая обещает быть самой крупной и кровопролитной за всю историю.

#Путь ниндзя

Сюжет манги всегда был направлен на подростковую аудиторию. Здесь нет каких-либо особых хитросплетений, рассуждений о смысле бытия или сложных моральных дилемм. Впрочем, это не делает историю поверхностной и глупой. Более того, она куда поучительней прочих подобных произведений. Авторы делают довольно четкое разделение между добром и злом, но при этом дают понять, что последнее не всегда абсолютно и ведут к нему порой благие намерения. Они постоянно говорят о том, что очень просто заблудиться в темноте, если мир полон боли, страданий и ненависти. Эти идеи о дружбе и любви, единстве и верности, мести и прощении очень банальны, но вместе с тем актуальны во все времена.

Конечно, в реальном мире один узколобый подросток, который всегда прет напролом, вряд ли что-то изменит. Но это не значит, что не надо пытаться, и не в этом замысел автора. Просто каждый должен стараться быть лучше и не отворачиваться от других людей, особенно от друзей. Этот лейтмотив проходит через почти пятнадцатилетнюю историю Наруто. И это тот путь, который избрал для себя герой и от которого ни разу не отступался.

#Вызов ниндзя

С точки зрения игрового процесса Ultimate Ninja Strom 3 — это смесь из череды драк, небольших вкраплений исследовательского элемента и роликов, общая продолжительность которых сопоставима с таковой в творениях Хидео Кодзимы. Не совсем понятно, зачем было включать часть со свободным перемещением по локациям, потому что чаще всего нужно просто сделать два шага в сторону указательной стрелки, чтобы активировать очередное видео или битву. Но сами драки удались на славу.

Несмотря на вид от третьего лица, суть Naruto: UMS 3 куда ближе к классическим файтингам, с поправкой на третье измерение. Сражения практически всегда происходят один на один (хотя иногда на вас не гнушаются бросить сразу пачку супостатов), и для победы, особенно во второй половине сюжета, нужно продумывать свои действия. Если давить на кнопки в произвольном порядке, ничего хорошего не выйдет. Комбо на каждого персонажа всего три, но приемов довольно много, разной мощности и для разных ситуаций. Здесь есть и броски, и мгновенные перемещения, уклонения, дзюцу и «абсолютные» приемы. Последние два требуют определенного количества чакры, которую можно выбить мощным ударом из врага, но удобнее — накопить, зажав нужную клавишу. Универсальной защиты от всего нет. Блок после комбо-серии ослабевает, уклонения строго ограничены и восстанавливаются далеко не сразу, так что иногда лучше поймать удар в лицо, но приберечь спасительную «технику подмены» на потом. В некоторых битвах для бойцов предусмотрены помощники, которых в определенный момент разрешается вызвать для защиты или нападения.

Разумеется, каждый выпад сопровождается криками, а любой прием поставлен с присущим восточному произведению пафосом: герои зависают в воздухе, призывают на помощь силу стихий, и все это происходит под аккомпанемент оркестра и целого парада спецэффектов. Смотреть на здешние сражения не менее увлекательно, чем в них участвовать. Cel shading-графика производит впечатление ожившего аниме-сериала, подчиняющегося вашим указаниям. Все любители жанра определенно будут в восторге.

А уж что творится во время QTE-сцен, словами сложно описать. Набив руку на эпичной Asura’s Wrath, CyberConnect2 дала волю фантазии и поставила впечатляющие поединки со slo-mo, качественной постановкой и масштабными разрушениями. И Наруто не был бы собой, если бы во время драк (да и в свободное от них время) не читал врагам морали о смысле жизни, не превозмогал себя в, казалось бы, безысходной ситуации и не нес добро всем и каждому. Рассуждений о своем пути ниндзя, о важности дружбы и борьбы за мир во всем мире будет не меньше, чем самих сражений.

Если хочется концентрированных побоищ без лишнего морализаторства, разработчики предлагают режим свободных схваток с ИИ и сетевые баталии. Именно там раскрывается вся глубина механики, которая на первый взгляд кажется довольно простой. Как говорится, легко выучить, но тяжело отточить до совершенства.

* * *

Чаще всего продукты для фанатов делают спустя рукава, ведь и так купят. Но ко всей серии Naruto: Ultimate Ninja Storm отношение было другое, и триквел не стал исключением. Да, прежде всего он для поклонников оригинала, и он слегка однообразен. Ролики порой затянуты, а диалоги перед драками длятся дольше самого боя. Но все равно это очень качественное приключение, в котором идея искренности дружбы переплетается с масштабной войной ниндзя. Сражения захватывают и впечатляют парадом эффектов, персонажи взмывают в небеса, а ближе к финалу начинает твориться форменное безумие (и поверьте, в следующей части будет еще круче). В итоге может случиться так, что после Ultimate Ninja Strom 3 вам захочется ознакомиться и с оригиналом.

Достоинства:

  • захватывающие поединки;
  • масштабная постановка и зрелищные QTE-сцены;
  • аккуратный перенос первоисточника на экраны мониторов;
  • визуальный стиль — словно ожившее аниме;
  • поучительные, полные искренности диалоги.

Недостатки:

  • незнакомым с оригиналом будет очень сложно понять, что происходит на экране и кто все эти люди;
  • бессмысленные мирные эпизоды;
  • чересчур много морализаторства.
Графика Визуальный ряд не поражает воображения, но при этом радует глаз. Поклонники жанра будут в восторге. 8
Звук Музыка весьма хороша. В боях она нагнетает напряжение, а лиричное пианино во время особо эмоциональных моментов трогает потаенные струнки души. 9
Одиночная игра Ненужные мирные моменты, втиснутые «чтобы было», и порой затянутые видеовставки не могут испортить впечатления от захватывающих сражений и эффектных QTE-сцен. 7
Коллективная игра Концентрированная доза полных адреналина боев. С другой стороны, тут уже ощущается нехватка пафоса и постановочных сюжетных битв. 8
Общее впечатление Аниме, в котором вы принимаете непосредственное участие. Если оригинал вам глубоко параллелен, то, пропустив UNS 3, вы ничего не потеряете. Всем же поклонникам и неравнодушным к жанру строго рекомендуется. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 44 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.