Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 6–12 января 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — NVIDIA представила мощнейший ARM-процессор Tegra K1

Одним из главных событий выставки CES 2014, прошедшей на минувшей неделе, стал анонс компанией NVIDIA нового мобильного процессора Tegra K1. Новинка примечательна тем, что включает построенный на базе архитектуры Kepler графический процессор с 192 ядрами — согласно заявлению калифорнийской компании, его производительность сопоставима с показателями консолей Xbox One и PS4. Tegra K1 будет предлагаться производителям в двух различных вариантах: первый получит четыре 32-битных ядра ARM Cortex-A15 с тактовой частотой до 2,3 ГГц и дополнительное низковольтное ядро, второй — два 64-битных вычислительных ядра Super Core (кодовое имя Denver) на архитектуре ARMv8, работающих на частоте до 2,5 ГГц.

Материалы по теме:

#Проект недели — Razer представила концепт модульного ПК Project Christine

Вслед за производителями мобильных устройств, которые работают над идеей модульных смартфонов, похожий проект продемонстрировала компания Razer, показавшая на выставке CES 2014 концепт модульного ПК под названием Project Christine. Он представляет собой некий аналог серверной стойки, в которую владельцы могут устанавливать различные комбинации модулей: видеокарты, процессоры, память, накопители и так далее. Данные блоки будут продаваться самой Razer либо ее партнерами, стоит также отметить наличие в каждом из них жидкостной системы охлаждения и системы подавления шумов. Пока нельзя наверняка сказать, реализуется ли данная идея в коммерческих продуктах — тем более что достоинства проекта далеко не очевидны.

Материалы по теме:

#Объявление недели — Valve сообщила характеристики и цены 13 систем Steam Machines

Количество партнеров компании Valve, представивших свои варианты игровых систем Steam Machines, на минувшей неделе увеличилось на 13. Были обнародованы цены и характеристики компьютеров, готовящихся к выпуску в рамках проекта Valve. Стоимость систем стартует с $500 за вариант с процессором AMD A6-6400K, графикой AMD Radeon R9 270 с 2 Гбайт GDDR5, 8 Гбайт памяти DDR3 и HDD емкостью 500 Гбайт и заканчивается отметкой в $6 000 за «консоли» с двумя видеокартами GeForce GTX Titan. Впрочем, пока не обнародована цена Gigabyte Brix Pro, которая и вовсе не имеет дискретной графики и наверняка окажется дешевле $500.

Материалы по теме:

#Продукты недели — Samsung представила три планшета серии TabPro

Компания Samsung в Лас-Вегасе анонсировала новую линейку планшетов TabPro. В нее вошли модели TabPRO 8.4, TabPRO 10.1 и TabPRO 12.2 — все они работают под управлением ОС Android 4.4 KitKat. Любопытно, что все новинки оснащаются Super Clear LCD-экранами соответствующих диагоналей с разрешением 1600x2560 точек. В качестве процессора в планшетах используется четырехъядерный чип Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, также доступны модификации и с собственным решением — Exynos 5 Octa 5420 с четырьмя 1,9-ГГц ядрами Cortex-A15 и четырьмя 1,3-ГГц ядрами Cortex-A7.

Материалы по теме:

#Гаджеты недели — Sony представила смартфон Xperia Z1 Compact и браслет SmartBand

Для тех, кто устал от лопатообразных смартфонов, но хочет обладать современным устройством с мощной начинкой, компания Sony предлагает выход в лице аппарата Xperia Z1 Compact. Характеристики новинки почти такие же, как у старшей модели, Xperia Z1, за исключением габаритов и, соответственно, экрана. Разрешение дисплея с диагональю 4,3 дюйма снизилось до 1280х720 точек, а размеры устройства — до 127x64,9x9,5 мм, при этом весит Z1 Compact 137 граммов. Также Sony представила монитор физической активности под названием SmartBand, который предназначен для контроля повседневной активности владельца.

Материалы по теме:

#Прорыв недели — ноутбуки Toshiba с 4K-экранами

Стандарт Ultra HD продолжает проникать во все сферы электроники: вслед за первыми 4K-телевизорами и мониторами представлены и ноутбуки с экранами подобного разрешения. Одной из первых выступила компания Toshiba, привёзшая на CES 2014 ноутбуки Tecra W50 и Satellite P50t с 4К-дисплеями. Tecra W50 рассчитан на профессиональное использование — этот ноутбук предлагает своим потенциальным владельцам следующие характеристики: 4-ядерный процессор Intel Core i7 четвёртого поколения, графический ускоритель NVIDIA Quadro K2100M с 2 Гбайт памяти, от 8 до 32 Гбайт ОЗУ, 256-Гбайт SSD или HDD ёмкостью 1 Тбайт. Вторая модель имеет чуть более скромные комплектующие, но обе они получили 15,6-дюймовые экраны с разрешением 3840x2160 точек.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 11 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.