Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Final Fantasy X/X-2 HD Remaster — возвращение домой. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Ролевая игра
Издатель Square Enix
Издатель в России «Новый Диск»
Разработчик Square Enix, Virtuos Games
Дата выхода 21 марта 2014 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы PlayStation 3, PS Vita
Официальный сайт

Игра протестирована на PS Vita

Можно вечно ворчать, что HD-переиздания являются лишь средством зарабатывания денег на давних поклонниках. Отчасти это так, но, с другой стороны, подчас они представляют собой единственный нормальный способ поиграть в проекты, которым уже за десяток лет. В самом деле, не искать же старую консоль на развалах? К тому же остались еще студии, которые ответственно подходят к созданию качественного продукта. Прекрасным примером стал тандем Square Enix и китайского коллектива Virtuos Games. Объединившись, разработчики смогли так облагородить Final Fantasy X и Х-2, что результат превзошел самые смелые ожидания.

#Тут улучшим, здесь допилим

Впрочем, некоторые технические аспекты переиздания могут вызвать негодование у тех, кто знаком с оригиналом. Так, приятная цветовая гамма Final Fantasy X побледнела, стала более холодной (если вы забыли, как выглядит первоначальная версия, то освежить память поможет этот видеоролик). Разработчики упоминали об «улучшенных эффектах освещения», только не совсем понятно, что конкретно они улучшали и зачем вообще потребовалось убивать оригинальную ламповую теплоту. Также нарекания вызывают переработанные лица персонажей. Одним героям «пластическая хирургия» пошла на пользу, зато другим, в числе которых оказался и протагонист десятой части, операция явно не прибавила красоты.

Руины Занарканда, как всегда, прекрасны

За вычетом указанных выше придирок, Final Fantasy X/X-2 HD Remaster — образцовое переиздание. Square Enix так давно не выпускала достойного продолжения серии (двенадцатая часть вышла в 2007 году, а об ужасах под тринадцатым номером лучше не вспоминать вовсе), что улучшенные версии старых игр воспринимаются как настоящий подарок любителям Final Fantasy. Разработчики совершили грандиозный труд, подтянув визуальную часть проектов до современных стандартов. Не самую первую свежесть выдают лишь дубовая анимация и страшненькие второстепенные персонажи, но на это быстро перестаешь обращать внимание. В большинстве случаев сложно заметить, что Х и Х-2 вышли более десяти лет назад, особенно если запускать переиздание на PlayStation Vita.

Очень приятно, что даже ролики переделали под современные стандарты

Портативная консоль от Sony вообще получила, пожалуй, лучший HD-сборник, по качеству исполнения переплюнувший даже мощную коллекцию Metal Gear Solid. А благодаря возможности играть где угодно, версия для «Виты» выглядит куда более привлекательной, чем для ее старшей сестры. Правда, Square Enix пожадничала и не стала добавлять функцию Cross-Buy, поэтому, если вы не желаете расставаться с миром Спиры даже в пути, потребуется обзавестись как диском, так и картриджем. Зато Cross-Save осталась на своем месте — сохранения можно быстро перебросить с одного устройства на другое.

#This is my story

Однако, как ни приукрашивай внешний вид, душа останется неизменной. Поэтому без каких-либо сомнений жемчужиной данного сборника мы назовем Final Fantasy X. Она — даже спустя столько лет — бережно сохранила особую магию сериала. Вашего покорного слугу во время прохождения не покидало ощущение того, что он вернулся домой после долгого путешествия. Переиздание позволяет вновь посетить до боли знакомые локации, бросить вызов сложнейшим боссам и еще раз пережить грандиозное и грустное путешествие — в общем, «старичкам» есть над чем поностальгировать. Ну а игроки, не знакомые с десятой частью, получат большой мир и мощную боевую систему, а также интересный сюжет, в котором нашлось место как стандартной для jRPG романтике, так и серьезным темам вроде религии и самопожертвования ради всеобщего блага.

Final Fantasy X-2, напротив, больше похожа на паразита, удобно присосавшегося к мифологии и миру десятой части. От игры за версту несет фансервисом, а происходящие события лучше всего описываются так: «Три полуголые девицы творят несусветную чушь». Серьезно, воспринимать происходящий на экране идиотизм можно лишь в сопровождении чего-нибудь горячительного. Героев будут просить то раздать шарики, то помочь выловить чокобо (местный аналог ездовых птиц с внешностью цыпленка и ростом в пару метров), а то и вовсе сделать массаж (!!) одной из главных соперниц (!!!). Центральной темой всего повествования на этот раз выступает поиск любимого человека, причем реализовано это так, что вряд ли сможет заинтересовать кого-то, кроме девушек нежного возраста. Впрочем, если забыть про «сюжет» и никогда больше о нем не думать, то в сухом остатке имеется нелинейный игровой процесс и отличная механика профессий, которые позволяется менять прямо по ходу боя. Готовы ли вы ради этого смотреть бесконечные сценки розового веселья?

Вся суть Final Fantasy X-2

И все-таки Final Fantasy X/X-2 HD Remaster дарит отличный шанс давним поклонникам сериала удариться в воспоминания, а новым — приобщиться к классике. Один пробег по сюжету «десятки» может растянуться на добрые 50 часов, а если уж надумаете собрать все секреты, не пользуясь подсказками, то счетчик сможет легко перевалить за пару сотен. В нагрузку к Final Fantasy X прилагается ее прямой сиквел, не несущий особой ценности, — но, если есть желание не забивать мозг проблемами, а просто посмотреть на красивых девушек в костюмах с вырезами, то и на этот проект можно убить достаточное количество времени. Хотя главная причина, по которой стоит приобрести сборник, скрывается в хитрых намеках Square Enix. Японцы пообещали подумать над HD-версией двенадцатой части, если продажи этого переиздания будут достаточно высокими. Очень хочется верить, что все получится.

Достоинства:

  • классический представитель серии Final Fantasy в новой HD-оболочке;
  • большой мир с множеством секретов;
  • переиздание включает в себя все бонусы, ранее доступные лишь японским пользователям;
  • наличие зубодробительно сложных для получения трофеев.

Недостатки:

  • сюжет Final Fantasy Х-2 уже ничто не спасет;
  • отсутствие оригинальной японской звуковой дорожки.
Графика Иногда переиздания действительно меняют знакомые игры в лучшую сторону. «Финалки» научились показывать картинку на широкоформатных экранах и обзавелись обновленными текстурами и задниками. Все портит похолодевшая цветовая гамма — отличие от оригинала слишком уж заметное. 9
Звук Вам может понравиться перезаписанный саундтрек, а может и нет. Это уже зависит от личных предпочтений. С нашей стороны возникли претензии лишь к паре композиций — остальные получились не хуже изначальных. 9
Одиночная игра Первая Final Fantasy на PlayStation 2 и ее сиквел умеют забирать время. В мире игр, помимо основной сюжетной кампании, хватает занятий, а если надумаете получить заветную «платину», то приготовьтесь к сотням часов геймплея. 9
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление Переиздание определенно удалось и вполне заслуживает звания одного из лучших в своем роде. Обязательный элемент в коллекции любого поклонника Final Fantasy. Кроме того, появление сборника вселяет хоть какую-то надежду на выход Final Fantasy 12 HD. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 35 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 37 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 42 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.