Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 31 марта – 6 апреля 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Тройка лидеров из числа компьютерных и видеоигр на территории Великобритании не претерпела изменений. Пальму первенства прочно удерживает приключенческий боевик inFamous: Second Son. Серебряным призером стала Metal Gear Solid V: Ground Zeroes, а бронза досталась футуристическому боевику Titanfall.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. inFamous: Second Son
  2. Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes
  3. Titanfall
  4. FIFA 14
  5. The LEGO Movie Videogame
  6. Diablo 3: Reaper of Souls
  7. South Park: The Stick of Truth
  8. Call of Duty: Ghosts
  9. Minecraft: Xbox 360 Edition
  10. Final Fantasy X/X-2 HD Remaster

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, особой популярностью среди поклонников компьютерных игр пользуется цифровая версия The Sims 3. Игра занимает первое место вторую неделю подряд. На втором месте разместился футбольный симулятор FIFA 14, а на третьем — боевик Call of Duty: Ghosts.

В десятке самых популярных консольных игр лидером является «Метро 2033: Луч надежды». Проект сейчас распространяется с 50-процентной скидкой, что повысило спрос на него среди пользователей. Второго места удостоился криминальный боевик Grand Theft Auto V, а третьего — Fable: The Journey. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. The Sims 3 (цифровая версия)
  2. FIFA 14
  3. Call of Duty: Ghosts
  4. DmC: Devil May Cry
  5. Assassin's Creed 4: Черный флаг
  6. Titanfall
  7. Titanfall (цифровая версия)
  8. Watch Dogs
  9. Watch Dogs: Специальное издание
  10. Mafia II. Коллекционное издание

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Метро 2033: Луч надежды. Ограниченное издание (PlayStation 3)
  2. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  3. Fable: The Journey (Xbox 360)
  4. Heavy Rain. Essentials (PlayStation 3, с поддержкой PS Move)
  5. Watch Dogs. Vigilante Edition (PlayStation 3)
  6. Halo 4. Game Of Year Edition (Xbox 360)
  7. Darksiders II (PlayStation 3)
  8. За гранью: Две души (PlayStation 3)
  9. Final Fantasy X/X-2 HD Remaster (PlayStation 3)
  10. Killzone Trilogy (PlayStation 3)

Руководитель Microsoft Game Studios Фил Спенсер (Phil Spencer) возглавил подразделение Xbox. «Отныне я буду руководить работой команд Xbox, Xbox Live, Xbox Music, Xbox Video и Microsoft Studios. Вместе мы представим пользователям новое поколение игр и медиаразвлечений», — прокомментировал свое назначение специалист. Фил Спенсер пообещал, что поклонников консолей Xbox ждет много интересных анонсов на выставке E3 2014.

Майкл Абраш (Michael Abrash) ушел из Valve и присоединился к команде разработчиков шлема виртуальной реальности Oculus Rift. По словам Абраша, недавние изменения в руководящем составе Oculus VR помогут компании выйти на новый качественный уровень. Напомним, на прошлой неделе Facebook выкупила контрольный пакет акций Oculus VR. Стоимость сделки составила $2 миллиарда. Бывший эксперт Valve по ВР-технологиям отмечает, что полученные средства решат многие проблемы, связанные с техническими аспектами и кампанией по продвижению продукта на рынке интерактивных развлечений.

Джастин Ричмонд (Justin Richmond) оставил пост руководителя разработки Uncharted 4 в Naughty Dog, приняв предложение авторов League of Legends — студии Riot Games. Какую именно должность Ричмонд занял в новом коллективе, пока не известно. Отметим, что за время своего сотрудничества с Naughty Dog Джастин поучаствовал в создании мультиплеера Uncharted 2, а также возглавлял команду разработчиков Uncharted 3 и Uncharted 4.

Французская компания True Player Gear представила шлем виртуальной реальности Totem. Устройство совместимо с PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Шлем оснащен двумя OLED-экранами с разрешением 1080p, имеет угол обзора 90 градусов, две камеры, гироскоп, акселерометр и магнитометр. Если говорить об играх, то Totem поддерживает движки Unreal Engine, Unity, Havok и CryEngine. Информации о предположительной дате выхода устройства и его цене пока нет.

Представители Microsoft рассказали об особенностях Windows-совместимой версии Kinect 2. Разработчики отмечают, что в техническом плане устройство полностью совпадает с аналогичным аксессуаром для консоли Xbox One. Различия можно найти лишь в дизайне модели: авторы немного улучшили внешний вид Kinect 2. Кроме того, был добавлен отдельный блок питания. Точная дата выхода и другие подробности станут известны позже.

Американская компания Amazon показала Fire TV — медиацентр на базе операционной системы Android, поддерживающий игры. Мультимедийная приставка для телевизора позволяет слушать музыку или смотреть видео через специальные сервисы, например с помощью YouTube, Hulu, Netflix, MLB.tv, Vimeo и многих других. Помимо этого, Fire TV можно использовать в качестве игровой консоли. О своем намерении выпускать адаптированные для Fire TV проекты заявили такие студии, как 2K Games, Double Fine и Ubisoft.

Аппарат оснащен четырехъядерным процессором и 2 Гбайт оперативной памяти. На задней панели расположены порты HDMI, USB, Ethernet, S/PDIF и разъем для питания. Управление осуществляется с помощью пульта либо ряда голосовых команд. Стоимость Fire TV составляет $100, контроллер в комплект не включен. Производитель предлагает приобрести его отдельно за $40.

Финская компания Supercell, известная по созданию мобильных игр Clash of Clans, Hay Day и Boom Beach, проведет чемпионат по программированию Hello World Open. Призовой фонд составит €10 тысяч. В рамках мероприятия участникам предстоит с нуля написать искусственный интеллект для управления гоночным болидом. На данный момент организаторы получили заявки от 870 команд, но ожидается, что итоговое число участников будет значительно выше. Три отборочных этапа пройдут в мае. Финал состязаний состоится 5 июня в Хельсинки.

Компания Ubisoft опубликовала подборку интересных фактов о Watch Dogs. В игре будет представлено шесть округов, каждый из которых отличается особенностями архитектуры и внешностью населения. На улицах виртуального города вы не встретите даже двух одинаковых персонажей. Специально для этого разработчики подготовили свыше 3000 наборов внешности и одежды. Главный герой с помощью взлома сможет получить данные о каждом жителе города. Проявить свои хакерские способности можно будет в более чем ста разных видах взлома. Для перемещения по Чикаго подготовлено более 75 видов различных транспортных средств. Выход Watch Dogs состоится 27 мая для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Тим Суини (Tim Sweeney) пояснил, по какой причине права на Gears of War были проданы именно Microsoft. По словам президента Epic Games, данное решение было непростым, но осознанным. Разработчики искренне любят свое детище, но студии необходимо развиваться дальше. Суини отмечает, что по отношению к поклонникам было бы предательством отдать серию сторонней компании, которая в ней мало заинтересована. Однако на данном этапе Epic хочет реализовать другие идеи, а откладывать выпуск очередного продолжения Gears of War на неопределенный срок — значит, поступить с фанатами несправедливо. По этой причине создатели охотно откликнулись на предложение Microsoft и уверены, что последующие части Gears of War окажутся достойными представителями жанра.

Компания Deep Silver подтвердила информацию о сборнике Metro Redux для PC, PlayStation 4 и Xbox One. В состав издания войдут игры Metro 2033 и Metro: Last Light со всеми ранее выходившими загружаемыми дополнениями. Также проекты получат улучшенную графическую составляющую. Детальная информация о Metro Redux будет представлена в ходе выставки E3 2014.

Студия Creative Assembly объявила дату выхода Alien: Isolation. Проект поступит в продажу 7 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Игра представляет собой научно-фантастический хоррор. События разворачиваются на космической станции, члены экипажа которой убиты или до смерти напуганы, а по пустынным отсекам в поисках добычи ходит Чужой. Главной героине по имени Аманда, дочери Эллен Рипли, предстоит найти бортовой самописец. Задача весьма непростая, если учесть, что столкновение с инопланетной тварью грозит практически неминуемой гибелью.

Компания Square Enix анонсировала коллекционное издание ролевой игры Drakengard 3. В состав набора входит:

  • эксклюзивная упаковка;
  • код для загрузки цифровой версии игры;
  • книга с предысторией Drakengard 3 на 160 страниц;
  • диск с саундтреком;
  • двухсторонний постер;
  • загружаемый дополнительный контент — костюм и добавочный уровень.

Издание будет выпущено ограниченным тиражом в 2000 экземпляров. Выход игры состоится 21 мая эксклюзивно для PlayStation 3.

Компания Namco Bandai представила коллекционное издание файтинга JoJo’s Bizarre Adventure: All-Star Battle. Набор называется Exquisite Edition и включает:

  • специальную упаковку;
  • диск с игрой;
  • инсталляцию сражения двоих героев. Фигурки персонажей украшают 6000 камней Swarovski.

Стоимость издания пока не называется. Выход игры состоится 25 апреля для PlayStation 3.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Yingpei Games, в прошлом известная как Epic Games China, анонсировала многопользовательский боевик Zombie Monster Robots. Игра создается для PC и базируется на условно-бесплатной модели распространения. В основе истории лежит противостояние людей и существ из другого измерения, проникающих в мир через порталы. На момент запуска игры авторы обещают более 60 карт, солидный арсенал вооружения с возможностью модернизации, кооперативный режим на 8 человек и классический командный мультиплеер на 16 участников. Закрытое бета-тестирование проекта начнется уже в апреле. Подать заявку на участие можно на официальном сайте по этой ссылке.

#НАШИ НОВОСТИ

Выставка «ИгроМир-2014» пройдет в Москве с 2 по 5 октября в выставочном комплексе «Крокус Экспо». Пользователи смогут оценить новинки игровой индустрии, стать свидетелями шоу-программ на стендах компаний и принять участие в разнообразных конкурсах и розыгрышах призов. Главным нововведением в этом году станет запуск «Comic Con Russia: Мир героев». Это яркий и запоминающийся фестиваль для поклонников фильмов, сериалов, комиксов, фантастики, манги и аниме.

Одновременно с выставкой «ИгроМир-2014» для специалистов игровой индустрии и представителей прессы пройдет «Конференция разработчиков игр — 2014». В рамках мероприятия соберется более двух тысяч менеджеров, художников, дизайнеров, аниматоров, программистов и звукорежиссеров, которые обменяются профессиональным опытом и обсудят тенденции развития мирового рынка видеоигр. Все подробности можно узнать на официальном сайте экспозиции.

Компания «1С-СофтКлаб» выпустит военную стратегию Wargame: Red Dragon для PC. На территории России проект выйдет в оригинальном озвучении с субтитрами на русском языке. Игрокам предстоит принять участие в масштабном военном конфликте, разворначивавшемся в Азии с 1975 по 1991 год. В Wargame: Red Dragon представлено 17 стран и свыше 1300 видов войск и боевой техники. Помимо одиночной кампании, в игре предусмотрен многопользовательский режим с поддержкой до 20 участников. Релиз состоится 25 апреля.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видеоролик «Добро пожаловать в Чикаго», демонстрирующий город в Watch Dogs (ссылка на видео):

Анонс третьего эпизода The Wolf Among Us под названием A Crooked Mile (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Enemy Front (ссылка на видео):

Новое видео с кадрами геймплея хоррора Daylight (ссылка на видео):

Трейлер второго эпизода режима Extinction из Call of Duty: Ghosts (ссылка на видео):

Рекламный видеоролик, приуроченный к выходу симулятора охоты Cabela's Big Game Hunter: Pro Hunts (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Внутрикорпоративный рейтинг Сатору Иваты (Satoru Iwata) заметно упал. За год уровень поддержки генерального директора среди сотрудников Nintendo снизился с 92,89% до 77,26%. Это связано с тем, что на протяжении последних трех лет издательство постоянно терпит убытки, а консоль Wii U уступает PlayStation 4 и Xbox One, демонстрируя невысокий уровень продаж. Отметим, что в июне состоятся выборы нового главы Nintendo. Акционерам предстоит решить, доверяют ли они руководство корпорацией Сатору Ивате или же считают, что пост должен занять новый человек.

Авторы Candy Crush Saga приобрели печальный опыт после дебютного участия в биржевых торгах. Первичное размещение акций King.com отразилось на номинальной стоимости компании: первоначальный курс ($22,5) упал на 15,6%. По словам экспертов, данный показатель не только не характерен для компаний-новичков, но и является самым негативным за последние полгода. Аналитики считают, что на такую оценку потенциала студии повлияли несколько нелепых судебных разбирательств, затеянных руководством King.com. Так, в начале этого года юристы King.com требовали изъять из продажи все проекты, в названии которых есть слово Candy. Поводом для претензий послужило получение прав на торговую марку Candy Crush Saga.

В Сети появилась неподтвержденная информация о сюжетной линии Assassin’s Creed: Comet. Как сообщают журналисты французского ресурса GameBlog, игра выступит связующим звеном между Assassin's Creed 3 и дополнением Assassin’s Creed 4: Black Flag — Freedom Cry. Действие проекта развернется в Северной Америке в 1758 году. Главным героем станет тамплиер по имени Шэй, которому предстоит побывать в Нью-Йорке и его окрестностях. В своем путешествии он встретит многих персонажей, знакомых по предыдущим частям серии, одним из которых будет Адеваль. Часть миссий будет проходить на море, где герою предстоит управлять кораблем.

Компания Gearbox Software, возможно, скоро анонсирует игру для PlayStation 4 и Xbox One. Об этом написал один из основателей студии Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford). «Мы работаем над этим. Конкретные платформы назовем позже. Не исключено, что анонс первой игры состоится в этом году», — ответил руководитель на вопрос о проектах для консолей нового поколения. При этом слухи о разработке Borderlands 3 он опроверг.

Триллер Until Dawn, возможно, выйдет на PlayStation 4 и получит поддержку шлема виртуальной реальности Project Morpheus. Изначально игра была анонсирована в 2012 году эксклюзивно для PlayStation 3. Пользователям обещали историю в духе молодежных фильмов ужасов — семеро подростков оказываются в лесу, где на них начинает охоту маньяк. Компании предстоит пережить тяжелую ночь, и не все доживут до рассвета. Игровая механика затачивалась под контроллер PlayStation Move. Однако, кроме дебютного ролика, разработчики так с тех пор ничего и не показали. На прошедшей конференции GDC 2014 президент Sony Worldwide Studios Шухей Йошида (Shuhei Yoshida) отметил, что Until Dawn все еще находится в разработке и в жанровом плане очень подходит для шлема виртуальной реальности. Однако Йошида-сан не уточнил, выйдет ли проект на консоли нового поколения.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 45 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 53 мин.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 2 ч.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 5 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 5 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 5 ч.