Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор Dell Inspiron 7537: мультимедийный ноутбук в алюминиевом корпусе

⇣ Содержание

#Тестирование Dell Inspiron 7537

Тестирование: дисплей

Как мы уже писали выше, в продаже можно найти Dell Inspiron 7537 с разными дисплеями. К сожалению, в нашу тестовую лабораторию попала самая дешёвая модификация лэптопа, c неизвестной TN-матрицей, хотя в продаже можно встретить модели Dell Inspiron 7537 с FullHD-дисплеем — как обычным, так и сенсорным.

Углы обзора у нашей TN-матрицы оказались традиционно малыми, а разрешение 1366х768 пикселей на 15-дюймовом дисплее по нынешним меркам выглядит совсем уж неказисто. Но есть и плюсы: проблем со слишком мелкими элементами интерфейса точно не будет.

Как и следовало ожидать, с яркостью у матрицы Dell Inspiron 7537 дела обстоят очень печально. Максимальная яркость белого составила всего 147 кд/м2 до калибровки и 133 кд/м2 после неё. Минимальная светимость черного поля также не впечатлила — 0,44 кд/м2 до калибровки и 0,42 кд/м2 после. В итоге статическая контрастность экрана составляет порядка 330:1, что для современных матриц считается плохим показателем.

 Dell Inspiron 7537 display test: brightness
 Dell Inspiron 7537 display test: black field luminance
 Dell Inspiron 7537 display test: contrast

Цветовой охват тоже оказался недостаточно широким: всего лишь 60% sRGB, да и точка белого находится совсем не на своем месте. Впрочем, с помощью калибровки нам удалось поправить баланс белого — правда, как уже было сказано выше, яркость при этом упала до совсем уж печального значения.

Гамма-кривые у дисплея нашего подопытного мало похожи на эталонные. Аппаратная калибровка смогла выправить только гамму серого, а вот проблема с основными цветовыми составляющими осталась, хотя и стала менее выраженной.

Пожалуй, с исправлением цветовой температуры и точностью цветопередачи аппаратная калибровка справилась лучше всего. После этой процедуры цветовая температура нормализовалась и держалась на отметке около 6 500 кельвин, а средняя величина Delta E упала с 11,52 до 1,12 единицы.

 Dell Inspiron 7537 display test: color temperature

Результаты измерения Delta E до калибровки (слева) и после (справа)

#Тестирование: производительность

Сравнивать Dell Inspiron 7537 мы будем с подобным ему ноутбуком Toshiba Satellite P-50A-K9M. Размеры у портативного ПК от Toshiba почти такие же, как и у главного нашего подопытного, да и по дизайну они очень похожи: корпуса обоих ноутбуков сделаны из металла.

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Ноутбук Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
Dell Inspiron 7537 15,6″
TN
1366x768
Intel Core i5-4200U
1,6 (2,6) Ггц, 3 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 15 Вт
4+2 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GT 750M
(2 Гбайт GDDR5)
SSHD 500 Гбайт + 8 Гбайт гибридной флеш-памяти
(Seagate ST500LM00)
Встренная,
58 Вт·ч (3950 мА·ч, 14,8 В)
Windows 8.1 SL
Toshiba Satellite P-50A-K9M 15,6″
TN
1920x1080
Intel Core i7-4500U
1,8 (3,0) Ггц, 4 Мбайт L3;
Два ядра, TDP 15 Вт
2x8 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GT 740M
(2 Гбайт GDDR3)
HDD 1 Тбайт
(HGST HTS541010A9E680)
Встроенная,
43 Вт·ч (2838 мА·ч, 14,4 В)
Windows 8

#Тестирование: производительность процессора

Несмотря на то, что характеристики установленного в Dell Inspiron 7537 процессора немного хуже характеристик процессора Toshiba Satellite P-50A-K9M, наш сегодняшний гость смог обойти конкурента в большинстве тестов. Объясняется это тем, что у ноутбука Dell гораздо лучше работает система охлаждения — его процессор может дольше работать на повышенной частоте Turbo Boost.

 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A cpu performance comparison: video encoding
 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A cpu performance comparison: Photoshop
 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A cpu performance comparison: Cinebench

Единственное исключение — тест с кодированием аудио. И «инверсии» результатов в этом тесте также есть логичное объяснение. Дело в том, что этот бенчмарк задействует лишь одно ядро. В таком режиме системе охлаждения Toshiba успешно справляется с отводом тепла и позволяет процессору эффективно повышать частоту Turbo Boost. А максимальная частота у Core i7-4500U, установленного в ноутбуке Toshiba, на 400 МГц выше, чем у Core i5-4200U, который использован в нашем экземпляре Dell Inspiron 15.

 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A cpu performance comparison: audio encoding

Бенчмарк PCMark 8 ещё раз подтверждает превосходство нашего главного подопытного над его соперником. На результаты PCMark 8 также оказал влияние гибридный диск Dell Inspiron 7537.

 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A cpu performance comparison: PCMark 8

#Тестирование: производительность графики

В синтетическом бенчмарке 3DMark герой нашей статьи побеждает только при минимальной и максимальной настройках графики, то есть в субтестах IceStorm и FireStrike.

 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A graphics performance comparison: 3DMark

В обычных игровых бенчмарках разрыв между двумя ноутбуками становится хорошо заметен. Дискретная графика NVIDIA GeForce GT 750M оказалась быстрее GT 740M. При этом в «тяжёлых» играх вроде Sniper Elite и Crisis 3 производительность Dell Inspiron 7537 оказалась почти в два раза выше, чем у его конкурента.

 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A graphics performance comparison: games, minimum quality
 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A graphics performance comparison: games, maximum quality

Правда, следует иметь в виду, что в игровых тестах ноутбуку Dell помогали ограничения, которые разработчики Toshiba наложили на BIOS своего ноутбука, — частоты видеоадаптера в Satellite P-50A были чуть ниже номинальных. Очевидно, это еще один момент, связанный с недостаточно производительной системой охлаждения японского ноутбука.

#Тестирование: оценка производительности в онлайн-играх

Судя по последнему нашему графическому тесту, проблем с World of Tanks у Dell Inspiron 7537 не будет. Даже при максимальных настройках уровень FPS не упал ниже отметки в тридцать кадров в секунду.

 Dell Inspiron 7537 vs. Toshiba Satellite P-50A graphics performance comparison: World of Tanks

#Тестирование: время автономной работы

 Dell Inspiron 7537 battery test: idle
 Dell Inspiron 7537 battery test: HD video playback

Продолжим сравнивать Dell Inspiron 7537 и Toshiba Satellite P-50A-K9M. В обоих тестах на время автономной работы герой нашей статьи смог не просто обойти, а прямо-таки унизить конкурента, победив с огромным отрывом. Это получилось благодаря более ёмкой батарее и менее прожорливой матрице. Возможно, также внес свой вклад в снижение энергопотребления гибридный жесткий диск.

#Тестирование: оценка звука и шума системы охлаждения

Увы, но с качеством встроенных динамиков герою нашей статьи не повезло. Верхних частот ему традиционно не хватает, да и с низкими частотами иногда бывают проблемы. По крайней мере, с громкостью у колонок Dell Inspiron 7537 всё отлично — её запас более чем приемлем.

Что касается работы системы охлаждения, то при средних, «офисных» нагрузках герой нашей статьи почти не шумит — его небольшая система охлаждения без труда справляется с низковаттным процессором. А вот при максимальных нагрузках, которые можно получить во время игр, ноутбук будет шуметь. Но не так сильно, как многие его аналоги.

#Выводы

С одной стороны, ноутбуки с металлическим корпусом — это всегда круто. Но с другой стороны, после знакомства с внешним видом начинается изучение начинки ноутбука, а также его эргономики. А с этим у героя нашей статьи дела обстоят не то чтобы безупречно.

Начнём с того, что углы обзора и качество цветопередачи у TN-матрицы с разрешением 1366х768 пикселей оказались не самыми лучшими. Впрочем, знакомства с этим недостатком можно попытаться избежать, если купить модификацию с экраном, обладающим разрешением 1920х1080 пикселей. К сожалению, в нашу тестовую лабораторию такой ноутбук не попал, поэтому о качестве цветопередачи Full HD-экрана мы сказать ничего не можем. Нашим зарубежным коллегам повезло больше, и, судя по их отзывам, качество у этой IPS-матрицы отличное.

Кроме того, внутри 15-дюймового ноутбука оказался установлен «ультрабучный» процессор с теплопакетом в 15 Вт. Современные низковаттные процессоры, конечно, не чета тем, что встречались четыре года назад, но мы всё же надеялись найти внутри такого большого «домашнего» лэптопа полноценный «двухъядерник» Intel Haswell. По-видимому, на этот шаг разработчики пошли сознательно, чтобы обеспечить максимальную автономность. И им это вполне удалось: время работы от батареи, которое продемонстрировала эта модель, действительно впечатляет.

В остальном Dell Inspiron 7537 может подойти в качестве домашнего мультимедийного ноутбука. Его процессора хватит для большинства домашних задач, да и с редактированием видео он тоже должен справиться — хотя работать он будет не так быстро, как его аналоги с TDP в 35 Вт. Ну а не самый медленный дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 750M дает возможность поиграть в современные игры.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 2 ч.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 18 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 22 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 35 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 53 мин.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 4 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.