Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 28 апреля — 4 мая 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футуристический боевик Titanfall не сдает позиций в Великобритании. Игра возглавляет список бестселлеров на протяжении месяца и демонстрирует высокий уровень продаж. Второе место занимает футбольный симулятор 2014 FIFA World Cup Brazil, а третье — боевик Call of Duty: Ghosts.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. Titanfall
  2. 2014 FIFA World Cup Brazil
  3. Call of Duty: Ghosts
  4. FIFA 14
  5. Lego The Hobbit
  6. Minecraft Xbox 360 Edition
  7. South Park: The Stick of Truth
  8. The LEGO Movie Videogame
  9. Plants vs. Zombies: Garden Warfare
  10. Battlefield 4

В сервисе Steam лидером продаж по-прежнему является ролевая игра Dark Souls 2. Проект занимает первое место две недели подряд. На второй строчке разместился симулятор тюрьмы Prison Architect. Необычная игра с ранним доступом позволяет пользователям строить и развивать колонию для содержания заключенных. Замыкает тройку лидеров многопользовательский зомби-экшен DayZ.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Dark Souls 2
  2. Prison Architect
  3. DayZ
  4. Watch Dogs
  5. Child of Light
  6. Counter-Strike: Global Offensive
  7. Broken Age
  8. Space Engineers
  9. The Amazing Spider-Man 2
  10. Eador: Masters of the Broken World

В Китае, как выяснилось, проживает более 500 миллионов поклонников компьютерных и видеоигр. Сотрудники исследовательской компании EEDAR подсчитали, что численность геймеров Поднебесной составляет 517 миллионов человек, из которых 147 миллионов являются заядлыми фанатами виртуальных развлечений. На их долю приходится 70% прибыли местного рынка. 28% пользователей посвящают своему хобби минимум час в день, 9,7% активно приобретают за реальные деньги различный внутриигровой контент. Отметим, что недавно китайские власти сняли мораторий на продажу приставок, который действовал на протяжении 14 лет. Поэтому в ближайшие годы эти показатели будут лишь расти.

Франция является вторым по важности в мире производителем компьютерных и видеоигр — данное заявление официально сделали власти страны. Сейчас во Франции в сфере игровой индустрии работает 300 компаний, в них на постоянной основе трудится 5 000 человек и еще почти столько же числится внештатными сотрудниками. Этот сектор постоянно растет: лишь за последние два года число игровых компаний увеличилось на треть. Увеличивается и число активных игроков — сейчас их 31 миллион. Доход индустрии по всему миру в 2012 году составил €60 миллиардов, а к 2015 году планируется достичь €75 миллиардов в год. Отметим, что самыми крупными французскими компаниями являются Ubisoft, Quantic Dream, Gameloft, Arkane Studios и Atari, SA. Кроме того, во Франции располагается много представительств издательств со всего мира.

Один из основателей Respawn Entertainment Винс Зампелла (Vince Zampella) открыл новую студию. Компания, получившая название Nuclear Division, располагается в Лос-Анджелесе. Основное направление деятельности студии — создание и выпуск игр для мобильных устройств. О том, каким будет дебютный проект разработчиков, пока ничего не известно. Любопытно, что Зампелла не покинул Respawn, а трудится на два фронта.

Японское издательство Kadokawa приобрело разработчиков серии Dark Souls. Новые владельцы выкупили 80% акций студии From Software. Их стоимость не сообщается. Руководство From Software с оптимизмом смотрит на предстоящее партнерство. В частности, директор компании Наотоши Зин считает, что теперь студия сможет претворять в жизнь еще более амбициозные проекты. Продолжат ли разработчики трудиться над Dark Souls или займутся созданием абсолютно новой игры, пока не сообщается.

Шпионский боевик Metal Gear Solid 5: Ground Zeroes разошелся тиражом более 1 миллиона экземпляров. Игра вышла в марте для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. В данном случае учитываются лишь поставки дисковых изданий ретейлерам — точное количество проданных копий, включая цифровые, не уточняется. Компания Konami очень высоко оценивает этот результат, ведь проект представляет собой короткий пролог к основной игре, рассчитанный на два часа прохождения. Релиз Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain запланирован на 2015 год.

Компания Sony выпустила прошивку 1.70 для PlayStation 4. Главным нововведением стало приложение SHAREfactory для редактирования видео, записанного на консоли. Редактор включает множество функций — добавление эффектов, фильтров, переходов, комментариев, текста, а также видео с PlayStation Camera в формате «картинка в картинке». Дополнительно пользователи могут сопроводить ролик музыкой. Это позволит игрокам создавать видео с подборкой наиболее ярких или курьезных игровых моментов, а затем делиться ими с друзьями или размещать в социальных сетях. Среди других нововведений прошивки 1.70 стоит отметить возможность записи видеотрансляций в высоком разрешении (720p), копирование роликов на USB-флешку и регулирование яркости задней световой панели DualShock 4.

Научно-фантастический многопользовательский боевик Destiny в перспективе может выйти на PC. Представители Bungie сообщили, что рассматривают данную возможность, а также отметили, что компания не связана контрактами об эксклюзивности проекта для консолей. Единственным на сегодняшний день ограничением является нехватка ресурсов для разработки PC-версии, поскольку создание игры для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One требует выполнения большого объема работ. Если шутер окажется успешным, появление PC-версии вполне реально. Релиз Destiny для консолей состоится 9 сентября.

Основатель Respawn Entertainment рассказал о содержимом загружаемых дополнений к Titanfall. Первое из них появится в продаже в мае. Сборник Expedition включает три новые локации и ряд интересных нововведений. По словам Винса Зампеллы (Vince Zampella), поклонники оценят усовершенствованную систему преодоления препятствий: теперь персонажи могут не только бегать по отвесным стенам, но и отталкиваться от деревьев и взбираться по ним. Опробовать навыки можно на одной из предложенных карт, которая включает обширный лесной массив. Также разработчики планируют добавить несколько соревновательных режимов, подробнее о которых станет известно в ближайшее время.

Разработчики Mad Max перенесли релиз проекта. По сообщению Avalanche Studios, выход постапокалиптического боевика состоится в следующем году. Игра поступит в продажу в версиях для PC и консолей PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. На текущий момент известно, что Mad Max создается по мотивам первой части знаменитой кинотрилогии. Действие разворачивается в мире далекого будущего, пережившем глобальную катастрофу. Главному герою предстоит вернуть украденный мародерами автомобиль Pursuit Special. Более точная информация будет представлена на предстоящей выставке Е3 2014.

Издательство Nintendo анонсировало специальную акцию для покупателей аркады Mario Kart 8. Игра выйдет 30 мая эксклюзивно для Wii U. Вместе с ней пользователи смогут бесплатно получить цифровую версию одной из следующих игр: The Legend of Zelda: The Wind Waker HD, New Super Mario Bros. U, Monster Hunter 3 Ultimate, Game & Wario, Pikmin 3, The Wonderful 101, Sonic Lost World, Nintendo Land, Wii Party U и Mario & Sonic at the Sochi 2014 Olympic Winter Games. Для этого необходимо зарегистрировать купленную Mario Kart 8 на сайте Club Nintendo. Акция будет проходить с 30 мая по 31 июля.

В сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Network стартовала распродажа игр от компании Ubisoft. Пользователи могут приобрести игры серий Assassins Creed, Tom Clancy, Rayman, Far Cry и Prince of Persia по сниженным ценам. На многие проекты скидка достигает 50%. Акция продлится до 7 мая.

Компания Sony объявила дату выхода гоночного симулятора DriveClub. На территории Европы PS4-эксклюзив появится 8 октября. На старте пользователям будет доступно около 50 автомобилей. Игроки смогут проходить испытания, устраивать состязания, объединяться в клубы, сравнивать результаты заездов и записывать зрелищные ролики, включающие наиболее яркие моменты заездов.

Также стали известны подробности бесплатной версии DriveClub, которую получат подписчики сервиса PlayStation Plus. Как и было заявлено, контента в ней будет меньше, чем в платном варианте. Состязания будут проходить на территории одной страны, пользователи смогут прокатиться всего по 5 трассам, а в их распоряжении окажется лишь 10 автомобилей. Все режимы из одиночной и многопользовательской составляющих будут идентичны оным в коммерческом варианте проекта.

Многопользовательский шутер Plants vs. Zombies: Garden Warfare в версии для PC выйдет 24 июня. Пользователям будут доступны дисковое издание и цифровая версия, приобрести которую можно будет в сервисе Origin. Стоимость игры составит $30. Издательство Electronic Arts сообщает, что проект будет включать все бесплатные обновления, которые вышли для консолей Xbox 360 и Xbox One.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Disney Interactive анонсировала Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes. Игра создается силами Avalanche Software в сотрудничестве с Marvel Entertainment. В сиквеле Disney Infinity игроки смогут управлять не только диснеевскими героями, но и персонажами комиксов Marvel. Всего будет 20 новых супергероев, в число которых войдут Железный человек, Тор, Капитан Америка, Халк, Соколиный Глаз и Черная Вдова. Выход Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes для PlayStation 3, Xbox 360, Wii U, PlayStation 4 и Xbox One состоится осенью.

#НАШИ НОВОСТИ

Российский государственный университет физической культуры подготовит профессиональных киберспортсменов. В этом году учебное заведение открывает набор по специальности «Теория и методика компьютерного спорта (киберспорта)», выпускники получат ученую степень бакалавра. Обучение будет проводиться на базе кафедры информационных технологий. Заинтересованным абитуриентам предстоит предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и биологии, а также пройти профессиональное тестирование и собеседование.

Компания «1С-СофтКлаб» выступит издателем Wolfenstein: The New Order для PC, а также дистрибьютором игры для PlayStation 3, Xbox 360 и PlayStation 4. На территории России все версии боевика выйдут в английском озвучении, дополненном субтитрами на русском языке. Релиз Wolfenstein: The New Order состоится 20 мая.

Также «1С-СофтКлаб» станет официальным издателем PC-версии GRID Autosport на территории России и выступит в качестве дистрибьютора вариантов для консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Игра будет полностью переведена на русский язык. Отметим, что продолжение гоночной серии создавалось в сотрудничестве с профессиональными спортсменами и экспертами журнала Autosport. Разработчики предлагают огромный автопарк, широкие возможности модификации любой машины, более сотни трасс и 22 локации. Режим карьеры обеспечит разнообразие заданий, а поклонники сетевых состязаний смогут участвовать в клановых заездах и еженедельных турнирах. Релиз GRID Autosport состоится 27 июня.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видеоролик, посвященный серийному убийце и его жертвам в Murdered: Soul Suspect (ссылка на видео):

Демонстрация особенностей скрытного прохождения и агрессивного противостояния в Wolfenstein: The New Order (ссылка на видео):

Геймплейный ролик многопользовательского фантастического боевика Destiny (ссылка на видео):

Автомобиль Magnum Opus — главное транспортное средство героя Mad Max (ссылка на видео):

Оружие и боевые способности Мегатрона в Transformers: Rise of the Dark Spark (ссылка на видео):

Трейлер Season Pass для Watch Dogs (ссылка на видео):

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Microsoft может сократить или временно приостановить производство Xbox One. По словам финансового директора Эми Худ (Amy Hood), ключевая задача сейчас заключается в реализации имеющихся запасов консолей. Это связано с тем, что компания выпустила слишком много комплектов Xbox One, переоценив спрос на консоль. Впрочем, ситуация может измениться осенью, когда состоится запуск системы в России и ряде других стран.

Раскопки тиража самой провальной игры в истории индустрии идут полным ходом. Представители Fuel Entertainment подтвердили, что группа археологов нашла в Нью-Мексико несколько картриджей с E.T. The Extra-Terrestrial. Напомним, канадские кинематографисты решили развенчать один из самых популярных мифов игровой индустрии. Согласно ему, в 1983 году компания Atari изъяла из продажи весь тираж E.T. The Extra-Terrestrial и захоронила его в пустынях на юго-западе США. По словам очевидцев, аркада по одноименному фильму Стивена Спилберга собрала множество негативных отзывов и оказалась настолько неудачной адаптацией ленты, что многие магазины попросту отказывались ее продавать. Поиски игры с дурной славой лягут в основу документального телешоу, премьера которого состоится в сервисе Xbox Live.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
⇣ Комментарии
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 18 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.