Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 7–13 июля 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Симулятор снайпера Sniper Elite 3 вновь возглавил десятку самых популярных игр в Великобритании. Несмотря на сдержанные отзывы в прессе, проект удерживает лидерство вторую неделю подряд. Причиной популярности игры является отсутствие конкурентов — выход всех потенциальных бестселлеров намечен на осень.

Второе место занял Watch Dogs, а третье — футбольный симулятор FIFA 14. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Sniper Elite 3
  2. Watch Dogs
  3. FIFA 14
  4. Titanfall
  5. Wolfenstein: The New Order
  6. Call of Duty: Ghosts
  7. EA Sports UFC
  8. 2014 FIFA World Cup Brazil
  9. Minecraft: PS3 Edition
  10. Minecraft: Xbox 360 Edition

В сервисе Steam вторую неделю подряд пальму первенства удерживает ролевая игра Divinity: Original Sin. Проект снискал высокие оценки в профильной прессе — средний балл в сводном рейтинге Metacritic составляет 88 из 100. Некоторые журналисты даже назвали игру «живой классикой».

На второй строчке чарта разместилась альфа-версия DayZ, а на третьей — детективное приключение The Wolf Among Us. Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Divinity: Original Sin
  2. DayZ
  3. The Wolf Among Us
  4. Counter-Strike: Global Offensive
  5. The Forest
  6. Alien: Isolation
  7. Car Mechanic Simulator 2014
  8. Stronghold Crusader HD
  9. Spintires
  10. Rust

Издательство «1С-СофтКлаб» представило список лидеров по продажам за неделю среди консольных игр на территории России. Приверженцы Xbox 360 и PlayStation 3 отдали предпочтение Grand Theft Auto V. Игра вышла год назад, но до сих пор пользуется популярностью среди игроков. И для этого есть веские основания — криминальный боевик является одной из лучших игр на системах прошлого поколения (средний балл в прессе составляет 97 из 100).

Владельцы Xbox 360 и PlayStation 3 также активно покупают футбольный симулятор FIFA 14 — игра занимает вторую и третью строчки в чарте продаж указанных платформ.

Среди поклонников PlayStation 4 наибольшим спросом пользуется Watch Dogs, который на протяжении месяца не сдает своих позиций. Второе место занимает EA SPORTS UFC, а третье — «inFAMOUS: Второй сын».

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. FIFA 14
  3. Watch Dogs
  4. Mortal Kombat. Komplete Edition
  5. NHL 14
  6. Plants vs. Zombies: Garden Warfare
  7. 2014 FIFA World Cup Brazil
  8. Battlefield 4

PlayStation 3:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Minecraft
  3. FIFA 14
  4. Watch Dogs
  5. Одни из нас
  6. Mortal Kombat. Komplete Edition
  7. God of War: Восхождение
  8. Battlefield 4

PlayStation 4:

  1. Watch Dogs. Специальное издание
  2. EA SPORTS UFC
  3. inFAMOUS: Второй сын
  4. FIFA 14
  5. Killzone: В плену сумрака
  6. Battlefield 4
  7. Wolfenstein: The New Order
  8. Murdered: Soul Suspect

По мотивам серии Thief снимут фильм. Продюсерами картины станут Адриан Аскариа (Adrian Askarieh) и Рой Ли (Roy Lee). Послужной список последнего включает много достойных лент, среди которых «Отступники», «Дом у озера», американская адаптация трилогии «Проклятие» и многие другие. Среди продюсерских работ Аскариа стоит отметить неудавшегося «Хитмэна». Курировать создание ленты будут компании Vertigo и Prime Universe. На данный момент авторы не разглашают детали сюжета и актерский состав — судя по всему, работа пребывает на очень ранней стадии. Точная дата премьеры также будет объявлена позже.

Гости фестиваля QuakeCon 2014 поучаствуют в благотворительной акции. Организаторы мероприятия предлагают всем желающим сдать кровь в пользу Американского Красного Креста. Единственным ограничением является то, что донор должен быть не младше 17 лет. В благодарность участник получит сувенир от создателей хоррора The Evil Within — аккумулятор холода. Жидкость в таких контейнерах обычно синего цвета, но в данном случае раствор будет кроваво-красным. Европейский релиз The Evil Within запланирован на 24 октября. Игра поступит в продажу в версиях для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Компания Oculus VR анонсировала конференцию Oculus Connect 2014, посвященную перспективам развития технологий виртуальной реальности. Мероприятие, ориентированное на разработчиков, пройдет в Лос-Анджелесе с 19 по 20 сентября. В рамках семинаров перед участниками выступят основатель компании Палмер Лаки (Palmer Luckey), управляющий директор Брендан Ирибе (Brendan Iribe), технический директор Джон Кармак (John Carmack) и глава исследовательского подразделения Майкл Абраш (Michael Abrash). Подать заявку на участие можно на официальном сайте компании. Кроме того, все желающие смогут увидеть происходящее на Oculus Connect 2014 благодаря онлайн-трансляции.

Киберспортсменкам разрешили выступать наравне с игроками мужского пола. С такой инициативой выступила Международная федерация киберспорта. Организации пришлось внести изменения в регламент проводимых чемпионатов после того, как в Сети появилась информация о турнире по Hearthstone, который состоится в Финляндии. В состязании не могли поучаствовать представительницы прекрасной половины человечества. Многие интернет-пользователи расценили это как проявление сексизма и осудили организаторов чемпионата. Несмотря на нововведение, Федерация оставит отдельную лигу, предназначенную исключительно для женщин.

Один из ключевых сотрудников Blizzard покидает компанию. Роб Пардо (Rob Pardo) трудился над различными проектами студии в течение семнадцати лет — он участвовал в создании Warcraft 3, World of Warcraft, StarCraft и многих других знаковых игр. Разработчик опубликовал открытое письмо, в котором поблагодарил коллектив Blizzard за неоценимый опыт и пожелал коллегам «не опускать заданную планку». Свое решение оставить пост креативного директора Роб объясняет тем, что в его жизни наступил момент, когда «надо покорять новые вершины». После непродолжительного перерыва Пардо обещает вернуться в строй. Отметим, что одним из последних проектов Пардо был Project Titan. Официально не анонсированная игра не прошла стадию внутреннего тестирования, поэтому работы над ней было решено вести в другом направлении.

Компания Microsoft выпустит обновленную версию контроллера Kinect для PC. Устройство поступит в продажу 15 июля по цене $200. По техническим характеристикам Kinect for Windows v2 ничем не отличается от аналога, который поставляется в комплекте с Xbox One. Новая модель имеет более высокую скорость отклика и работает значительно точнее своего предшественника.

Боевик Borderlands: The Pre-Sequel может выйти на консолях нового поколения. На данный момент игра анонсирована лишь для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Разработчики отмечают, что если поклонники серии попросят их выпустить проект для PlayStation 4 и Xbox One, то они рассмотрят этот вариант. Релиз Borderlands: The Pre-Sequel состоится 17 октября.

Хоррор The Evil Within подвергнется цензуре на территории Японии. Из игры вырежут ряд жестоких сцен с насилием и присвоят рейтинг D (от 17 лет). Впрочем, взрослой аудитории пользователей будет доступно загружаемое дополнение Gore Mode, которое включает все удаленные элементы проекта. В США и Европе The Evil Within поступит в продажу в полноценном варианте. Релиз игры для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 24 октября.

Поклонники игр Ubisoft стали благосклоннее относиться к платным загружаемым дополнениям. По словам Криса Эрли (Chris Early), пользователи стали охотнее приобретать подобный контент: благодаря качественному геймдизайну и правильной подаче сборники воспринимаются как неотъемлемая часть процесса развития проекта. Такие комплекты не преуменьшают достоинств игры и позволяют показать историю с разных ракурсов, а также пережить новые приключения в полюбившейся виртуальной вселенной. Вице-президент Ubisoft по цифровой дистрибуции отмечает, что среди покупателей одинаково востребованны как отдельные DLC, так и подписки (Season Pass) на наборы дополнений.

Издательство Devolver Digital выпустит консольную версию Shadow Warrior, ремейка классического шутера, вышедшего в прошлом сентябре на ПК. Оценить проект смогут пользователи PlayStation 4 и Xbox One. Адаптация будет доступна в стандартном и цифровом вариантах. По словам авторов, поклонникам не стоит рассчитывать на какие-либо дополнения и бонусы. Приобрести Shadow Warrior можно будет осенью этого года.

Компания Activision анонсировала второе загружаемое дополнение к футуристическому боевику Titanfall. Сборник называется Frontier's Edge — он будет доступен владельцам PC, Xbox 360 и Xbox One. В комплект войдут три карты — территория раскопок Dig Site, курортная зона Haven и горная локация Export. Цена набора составит $10. Владельцы абонемента Season Pass получат дополнение бесплатно. Дата выхода Frontier's Edge будет объявлена в ближайшее время.

Стала известна дата выхода загружаемого дополнения Dragon's Teeth к Battlefield 4. Подписчики сервиса Premium смогут получить набор 15 июля, а всем остальным он будет доступен 29 числа. В состав сборника войдут четыре карты, пять видов вооружения и новый многопользовательский режим Chain Link, в котором командам необходимо захватывать контрольные точки в определенной последовательности. Цена DLC составляет 599 рублей.

Звездный состав фильма «Чужой» появится в Alien: Isolation. Так разработчики отблагодарят пользователей, оформивших предварительный заказ. В качестве бонуса покупатели получат две дополнительные сюжетные миссии, посвященные ключевым событиям первоисточника. Одна из них называется Crew Expendable («Командой можно пожертвовать»). Пройти ее можно от лица капитана Далласа, механика Паркера или Эллен Рипли. Действие разворачивается на борту «Ностромо» после первого нападения ксеноморфа. Персонажу предстоит исследовать судно и попытаться заманить пришельца в специальный шлюз, открыв который он получит шанс вышвырнуть хищника в открытый космос. Вторая история под названием Last Survivor («Последний выживший») расскажет о бегстве Рипли с корабля. Авторы гордятся тем, что подключили к процессу создания актеров оригинальной ленты. Свои персонажи озвучат Сигурни Уивер (Sigourney Weaver), Яфет Котто (Yaphet Kotto) и Том Скерритт (Tom Skerritt). Релиз Alien: Isolation в версиях для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 7 октября.

Издательство Electronic Arts выпустило бесплатное загружаемое дополнение к многопользовательскому боевику Plants vs. Zombies: Garden Warfare. Сборник называется Tactical Taco Party Pack и доступен для PC, Xbox 360 и Xbox One. В его состав входит карта Jewel Junction, режим Vanquish Confirmed, новые испытания для совместного режима игры, а также несколько новых вариантов внешности для героев.

Компания Bungie анонсировала два коллекционных издания многопользовательского боевика Destiny. Первое называется Limited Edition и включает:

  • диск с игрой в эксклюзивной упаковке;
  • папку Стража — книгу с описанием вооружения и снаряжения из игры;
  • набор открыток;
  • звездную карту;
  • дополнительный загружаемый контент — уникальный корпус для Призрака, специальную эмблему для игрока и раскраску для космического корабля.

Стоимость набора составит $99.

Второе издание называется Ghost Edition. В его состав входит все вышеперечисленное из Limited Edition, а также:

  • письмо-введение;
  • реплика компаньона Ghost с несколькими записанными фразами из игры;
  • набор «Реликвии золотого века»: нашивка, наклейка и два хромированных слайда с персонажами;
  • онлайн-пропуск Destiny Expansion Pass, открывающий доступ к двум загружаемым миссиям — The Dark Below и House of Wolves.

Желающим приобрести этот комплект придется заплатить $150. Релиз Destiny состоится 9 сентября для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Компания Bungie также рассказала об особенностях бета-тестирования Destiny. Владельцам PS3 и PS4 доступ к игре откроют 17 июля (для участия необходимо оформить предварительный заказ). 21 и 22 июля серверы будут отключены на перерыв. С 23 июля присоединиться к тестированию смогут пользователи Xbox 360 и Xbox One. 27 июля мероприятие закончится.

Компания Sony представила специальное издание PlayStation 4, приуроченное к выходу DriveClub. В его состав войдет консоль с жестким диском на 500 Гбайт, контроллер DualShock 4 и полноценная версия гоночного симулятора. Игра включает 50 автомобилей, 55 трасс, 50 локаций и 50 состязаний. Стоимость комплекта на территории Европы составит €440. Отметим, что подписчикам сервиса PlayStation Plus также будет доступна бесплатная ограниченная версия проекта, содержащая 10 автомобилей, 11 трасс и одну локацию на территории Индии. Выход DriveClub состоится 8 октября.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Клиф Блезински (Cliff Bleszinski) анонсировал игру под кодовым названием Bluestreak. Разработкой занимается студия Boss Key Productions. Проект представляет собой условно-бесплатный шутер для PC. Подробностей игры пока нет. Известно лишь, что это будет боевик в научно-фантастической стилистике, а издателем выступит компания Nexon, известная пользователям по Dirty Bomb, Dragon Nest и Combat Arms.

Gearbox Software работает над многопользовательским онлайн-шутером Battleborn. Основными платформами проекта станут PC, PlayStation 4 и Xbox One. Пользователям предложат кооперативный и соревновательный режимы прохождения, где игроки делятся на две команды по пять человек. Действие Battleborn разворачивается в далеком будущем на единственной во всей Вселенной планете, пригодной для жизни. Немногим уцелевшим и враждующим расам придется объединить усилия в борьбе за свое существование. Релиз Battleborn состоится в 2016 году.

Разработчики серии Serious Sam выпустят головоломку с видом от первого лица. Проект The Talos Principle появится на РС, Mac, Linux и PlayStation 4. Авторы делают ставку на сильный сюжет. С этой целью руководство студии Croteam пригласило опытных сценаристов — Тома Юберта (Tom Jubert), работавшего над The Swapper, Penumbra и Driver: San Francisco, и Йонаса Киратцеса (Jonas Kyratzes), отметившегося в The Book of Living Magic и The Sea Will Claim Everything. Протагонистом The Talos Principle станет робот, которому поручено исследовать виртуальную модель древнего мира. Герой получает задания от таинственного голоса, чье происхождение нам предстоит установить. Приобрести игру можно будет осенью этого года.

#НАШИ НОВОСТИ

В Москве открыли выставку консолей. Политехнический музей и Музей компьютерных игр выступили в качестве организаторов «Игровой станции МКИ». Экспозиция проходит в павильоне №26 на ВДНХ и продлится до 15 августа. Посетители могут ознакомиться с внушительным собранием домашних игровых систем, начиная с Magnavox Odyssey и заканчивая вышедшей в прошлом году PlayStation 4. Многие приставки находятся в рабочем состоянии, поэтому гости имеют возможность воочию оценить классику индустрии виртуальных развлечений: Super Mario Bros., Battle City, Galaxian, Donkey Kong, Desert Strike, Doom 2, Quake и другие игры.

В Санкт-Петербурге пройдет трансляция турнира The International 2014. Поклонники легендарной MOBA-игры смогут попасть на коллективный просмотр заключительного этапа международных соревнований по Dota 2, который пройдет в Сиэтле с 19 по 21 июля. Организаторы оборудовали театр и фан-зону с двумя огромными экранами на территории открытой площадки «Скороход». Также в рамках развлекательной программы состоится розыгрыш тематической продукции и устройств от AMD, Thermaltake, DotA2Picker и ES-Gaming. Гостям мероприятия будут доступны бесплатные напитки и закуски, настольные игры и другие приятные бонусы для веселого времяпрепровождения. Стоимость билета на один день составляет 600 рублей. Трехдневный абонемент обойдется в 1400 рублей.

Представители «1С-СофтКлаб» сообщают точную дату релиза PC-версии «King’s Bounty: Темная сторона» на территории стран СНГ. Продолжение легендарной серии появится в продаже 14 августа. Помимо копии игры, оба варианта издания (дисковое и цифровое) содержат ряд бонусов. Это две дополнительные локации, новые задания, военный отряд и амулет «Сгусток тьмы» (увеличивает количество получаемого опыта и денег). «King’s Bounty: Темная сторона» будет полностью переведена на русский язык.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный видеоролик многопользовательского шутера Battleborn (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Fortnite (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к скорому старту бета-тестирования Destiny (ссылка на видео):

Рассказ об истории и ключевых особенностях Sid Meier's Civilization: Beyond Earth (ссылка на видео):

Основы выживания в Borderlands: The Pre-Sequel (ссылка на видео):

Дневники разработчиков Call of Duty: Advanced Warfare, посвященные рассказу о звуковом сопровождении в игре (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Американец остановил грабителя при помощи пистолета, предназначенного для видеоигр. Воскресным вечером 24-летний житель Окленда был увлечен игрой и не заметил, как в его дом пробрался вор. Когда преступник зашел к нему в комнату, парень не растерялся, схватил «модифицированный» контроллер и направил его на злоумышленника. Несмотря на то, что игровой аксессуар лишь отдаленно напоминает реальное оружие, в условиях плохой освещенности он произвел на преступника неизгладимое впечатление: бандит буквально остолбенел и не сдвинулся со своего места до момента прибытия полиции.

Сотрудники британского офиса Crytek объявили забастовку. Около сотни работников студии отказались выполнять свои обязанности после очередной задержки заработной платы. Часть команды разработчиков подала коллективную жалобу руководству, другие уже занимаются поиском новых работодателей. Все это может негативно отразиться на разработке Homefront: The Revolution, созданием которой занимается данное подразделение. Западные журналисты отмечают, что слухи о возможном банкротстве Crytek появились две недели назад. Аналитики связывают поступившую информацию с низким уровнем продаж Ryse: Son of Rome — эксклюзивного проекта для Xbox One, вышедшего в ноябре прошлого года. Однако позже Crytek опровергла эти заявления.

Мистический триллер Beyond: Two Souls, возможно, выйдет на PlayStation 4. Игра появилась в каталогах немецких онлайн-магазинов Alcom и World of Games. Ожидается, что переиздание поступит в продажу в сентябре. Как и в случае с The Last of Us: Remastered, проект обзаведется улучшенной графической составляющей. Компания Sony данную информацию пока не комментирует.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.