Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Guacamelee! Super Turbo Championship Edition — особенности мексиканского мордобоя. Рецензия

Жанр Платформер
Издатель DrinkBox Studios
Разработчик DrinkBox Studios
Дата выхода 2 июля 2014 года
Возрастной ценз от 10 лет
Платформы PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Wii U
Официальный сайт

Игра протестирована на Xbox One

Существует расхожее мнение, что грамотно заигрывать с национальным колоритом в искусстве могут исключительно представители соответствующей народности. Guacamelee! единолично способна оспорить этот аргумент. Канадские кудесники из студии DrinkBox, видать, настолько прониклись атмосферой жаркой Мексики, что выдали на-гора совершенно шикарную игру, восхваляющую страну гитар и текилы. Причем никакого mexploitation — все бодро, красиво и для широкой аудитории.

Чтобы добиться этого, даже не потребовалось с головой зарываться в дебри мексиканской культуры. Рецепт успеха оказался простым, как все гениальное: узнаваемые вплоть до стереотипности элементы, минимум серьезности, простенькое, но чертовски стильное и колоритное визуально-музыкальное оформление... Все вместе это породило очень яркую и заводную игру, комичный шарж, который с первых же минут очаровывает даже тех людей, у которых слово «Мексика» никаких ассоциаций, кроме «сомбреро — текила — буррито», не вызывает.

Время для большой драки!

Китчевая стилистика напрочь отметает все возможные претензии к простенькой истории. Тут нужно просто принять как должное, что простой фермер, после безвременной кончины превратившийся в могучего борца-лучадора, а также обманувший самого дьявола инфернальный тореадор и наставник-козел (да, буквально) — это абсолютно в порядке вещей. И, стоит отметить, это далеко не самое экстравагантное, что приготовили для нас разработчики.

Будто бы этого мало, создатели щедро сыплют всевозможными отсылками и реверансами. Реклама «Los Casa Crashers», Minecraft, два брата-рестлера в красном и зеленом нарядах, контора Devil’s Advocates с очень уж узнаваемым логотипом, злобный кот, me gusta и многое-многое другое — уровень веселых издевательств на единицу пространства-времени просто зашкаливает, и это здорово. Конечно, чтобы насладиться всем урожаем «пасхалок», нужно быть весьма подкованным в играх, но даже без этого похождения новоявленного лучадора вряд ли дадут вам загрустить. А вот разозлиться — вполне возможно. Почему? Сейчас поясним.

А это уже вообще классика жанра

Guacamelee! создана по заветам классических двумерных платформеров — не зря сами разработчики называют ее метроидванией. И как положено добротному олдскулу, она совершенно беспощадна к игрокам.

Конечно, проявляется это далеко не сразу. Поначалу, когда наш герой от души метелит скелетов в сомбреро по три-пять за раз, будущее видится увеселительной прогулкой за возмездием с попутным любованием окрестностями. Враги разваливаются от пары тычков, куры в страхе разбегаются, все встречные сеньоры и сеньориты в один голос кричат «Viva Luchador!», а стоит по неосторожности утонуть в реке, как игра сию секунду вернет героя обратно на берег. Но чем дальше в лес, тем сложнее становятся испытания. Разученные по ходу дела приемы и техники боя никогда не осядут бесполезным багажом знаний — игра буквально вынуждает использовать их все и сразу. Новые элементы механики наслаиваются друг на друга, противники становятся злее — и вот уже выстукиваешь на геймпаде бешеные ритмы, а на экране под веселенькие гитарные переборы творится настоящее цветастое представление. Лепота, да и только.

Еще один скелет отправился в полет

Но если бои по-хорошему бросают игроку вызов и разгоняют кровь в венах, то не менее изобретательная акробатика вызывает скорее раздражение, особенно если задаться целью отыскать все секреты этого маленького чокнутого мира. Бегать, прыгать, скакать между параллельными измерениями и демонстрировать прочие чудеса эквилибристики придется много. Спотыкаться, падать, разбиваться и начинать сначала — еще больше. Это, конечно, не уровень Super Meat Boy, но, по ощущениям, что-то очень близкое. Главное — не срывайте зло на геймпадах, они ни в чем не виноваты.

Достоинства:

  • ядреный мексиканский колорит во всех его проявлениях;
  • глубокая боевая система.

Недостатки:

  • малая продолжительность;
  • скучная акробатика.
Графика Простенький мультяшный вид играет проекту только на руку. Мутузить нечисть с карнавальной красочностью – одно удовольствие. 9
Звук В мире Guacamelee! никто не разговаривает, но постоянно играет чудесная музыка, разнообразная и мелодичная. Чумовой мордобой под бодрые гитарные переборы — что может быть лучше для настоящего лучадора? 9
Одиночная игра Несмотря на хардкорность, Guacamelee! пролетает совершенно незаметно. Игра обладает талантом беспардонно схватить за шкирку и не отпускать до самого конца. 9
Коллективная игра Можно устроить мультяшный рестлинг в кооперативе, но интереса в этом немного — два игрока скорее мешают друг другу, нежели серьезно помогают. 7
Общее впечатление Прекрасный стильный платформер, который часто и больно лупит по рукам своей сложностью. Странно, но от этого лишь еще больше входишь в азарт. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
3DNews рекомендует!
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 21 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 21 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.