Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор фитнес-браслета Fitbug Orb: маленький персональный тренер

⇣ Содержание

Рассуждать на тему актуальности различных фитнес-помощников не приходится. Там, где есть спрос, — всегда будет и предложение, а «цифровые» браслеты на руках перестали быть чем-то сверхъестественным и плотно вошли в нашу повседневную жизнь. К слову, о предложениях. Их в последнее время развелось бесчисленное множество — как от именитых производителей, так и от малоизвестных стартап-проектов. Fitbug Orb принадлежит к числу последних. Заметим, частенько именно у «стартап»-устройств встречаются необычные, незаезженные и интересные решения небольшие компании, в отличие от крупных, не боятся экспериментировать. Посмотрим, сможет ли Fitbug нас удивить?

#Внешний вид и эргономичность

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке, через окошко которой на будущего пользователя «смотрит» маленькая сфера — это и есть Fitbug Orb.

Fitbug Orb — заводская коробка

Комплектация у гаджета довольно богатая. В коробке вместе с самим устройством мы обнаружили чехол-клипсу для крепления устройства на одежду, ремешок на руку в форме часов, еще один маленький ремешок с клипсой-держателем, документацию и даже батарейку. В общем, все необходимое для работы с «Фитбагом» лежит в коробке — докупать что-то отдельно не нужно.

Fitbug Orb — стандартный комплект поставки

Возможностей закрепить сферу на себе любимом, как вы наверняка догадались, полно. Пожалуй, самый простой способ — использовать комплектный чехол, превращающий устройство в подобие часов, и поместить Fitbug на руку. Правда, есть нюанс: вероятно, по привычке вы будете пытаться посмотреть время на устройстве, однако функции часов у него нет.

Fitbug Orb — маленький-маленький гаджет

Поэтому более правильным, наверное, будет закрепить устройство с помощью довольно тугой клипсы на одежде. Крепится она надежно — потерять «Фитбаг» не получится даже во время интенсивной пробежки. К слову, корпус устройства выполнен из глянцевого пластика. К сборке замечаний нет — устройство кажется монолитным, при сдавливании ничего не хрустит и не скрипит.

Fitbug Orb — разные варианты крепления устройства

Комплектные чехлы силиконовые. Выглядят они как спортивный аксессуар — к деловому костюму Fitbug Orb совсем не подойдет, да и с повседневной городской одеждой будет смотреться несколько странно. Впрочем, сферу можно спрятать так, что ее вообще не будет видно. Установить и извлечь гаджет довольно просто. Кстати, существуют белая, черная и розовая версии Fitbug Orb.

Fitbug Orb — официальное фото

Прежде чем начать работу с гаджетом, необходимо установить в него батарейку типа «таблетка» CR2032 (входит в комплект поставки). Сделать это не очень просто — потребуется снять довольно тугую заднюю крышку. Само собой, зарядить устройство от чего-либо не получится — только поменять батарейку на новую.

Fitbug Orb без задней крышки

#Первый запуск

Разумеется, Fitbug Orb необходимо подключить к смартфону или планшету. Устройство поддерживает большинство современных гаджетов на операционных системах iOS и Android. Мы тестировали Fitbug в паре с Samsung Galaxy Note II. Как это обычно бывает, чтобы начать работу с фитнес-трекером, необходимо загрузить из соответствующего магазина специальное приложение.

Google Play Store — страничка приложения Fitbug Activity app

Процесс первичного соединения смартфона и фитнес-трекера устроен не самым удобным образом. Дело в том, что приложение требует завести собственный аккаунт в системе для синхронизации данных. Для этого нужно вручную указать часовой пояс, вбить 15-значный серийный номер, ввести имя, фамилию, дату рождения… В общем процедура слишком уж затянутая, что особенно неприятно, когда хочется скорее познакомиться с устройством.

Хорошо, что приложение поддерживает русский язык — разобраться с ним смогут абсолютно все. После создания аккаунта система попросит ввести еще некоторое количество данных — вес и рост, а заодно выбрать программу тренировок, после чего можно приступить к использованию устройства. Хорошо хоть, не требуется никакого подтверждения по e-mail или SMS.

Fitbug Activity app — регистрация

После запуска приложения необходимо подключить «Фитбаг» к смартфону. Сделать это довольно легко. В специальном меню нужно добавить новое устройство, следуя подсказкам на экране, после чего Fitbug Orb сможет передавать данные на смартфон или планшет.

Fitbug Activity app — подключение к смартфону

Принцип работы с гаджетом довольно простой. Большую часть времени устройство молчаливо собирает данные, не подавая никаких признаков жизни. Чтобы перенести новые сведения в приложение на смартфон или планшет, необходимо нажать единственную кнопку на корпусе Fitbug — и через некоторое время сведения обновятся. Данные передаются по Bluetooth.

Fitbug Activity app — обновление данных

#Программное обеспечение

Собственного дисплея у Fitbug Orb нет, поэтому все взаимодействие пользователя со «сферой» ограничивается фирменным приложением. Оно примерно одинаково выглядит и в iOS, и в Android — с поправкой разве что на неотъемлемые особенности этих платформ.

Fitbug Activity app — главный экран

На главной странице программы Fitbug Activity app отображается количество сделанных шагов, количество шагов в минуту, пройденная за день дистанция и сожженные калории. Разумеется, утилита хранит статистические данные за все время использования гаджета.

Fitbug Activity app — история

Как и положено любому уважающему себя фитнес-трекеру, Fitbug умеет отслеживать в том числе и сон. Устройство отображает время сна, его «качество» по стобалльной шкале и то, сколько раз вы просыпались. К сожалению, гаджет не умеет автоматически в заданное время переходить в режим контроля сна — переводить его надо вручную, с помощью единственной кнопки. Немного странно, что сменить режим с помощью приложения нельзя. Стоит перед падением на подушку забыть нажать заветную комбинацию — и данных о качестве сна не будет. В отличие от более дорогих трекеров, в Fitbug Orb нет вибромотора — так что функция «умного будильника», который будит пользователя в момент неглубокого сна, не реализована.

Fitbug Activity app — сон

В разделе настроек собраны параметры, указанные при создании аккаунта. Здесь же можно активировать индикатор батареи и режим Hub. Последний позволяет непривязанным устройствам отправлять данные анонимно.

Fitbug Activity app — настройки

Приложение работает вполне стабильно, без каких-либо серьезных сбоев. Пару раз за время тестирование оно несколько призадумывалось, но тут же приходило в себя и продолжало работать — до «вылетов» дело не доходило ни разу. Впрочем, можно заметить, что функциональность у официального приложения уже, чем у аналогов. Например, у Fitbug отсутствует социальная составляющая: своими достижениями нельзя делиться с друзьями — заниматься в соревновательной форме не получится. Хочется верить, что программисты Fitbug исправят этот недочет в ближайшее время.

#Заключение

Fitbug Orb — очень интересный фитнес-помощник. Его очевидной и главной отличительной чертой является универсальность применения. Устройство можно носить как часы, закрепить на одежде или положить в карман — как удобно пользователю. Второй важный момент — весьма невысокая цена: за Fitbug Orb просят около 3 000 рублей. Для сравнения: фитнес-браслет Jawbone Up на момент выхода продавали за пять тысяч и дороже. В общем, Fitbug Orb вполне подходит для первого знакомства с умной фитнес-техникой. Со всеми основными задачами этот фитнес-помощник справляется, не хватает виброуведомлений, но с их отсутствием можно смириться. Как только в официальном приложении появится социальная составляющая, гаджет можно будет смело рекомендовать к покупке.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 16 мин.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 48 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 4 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 5 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 5 ч.