Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ASUS Chromebox: живите проще!

⇣ Содержание

Ещё буквально пару лет назад на рынке мини-ПК, которые можно без труда закрепить на обратной стороне монитора, господствовали неттопы под управлением процессоров Intel Atom — медлительные, слабо приспособленные для «тяжёлого» видео и зачастую не такие уж и компактные. Сегодня же разнообразие миниатюрных ПК позволяет использовать их для самых разных целей — и для работы, и для развлечений, в зависимости от аппаратной и программной составляющих. Последняя играет немаловажную, если не основную, роль, ведь она напрямую зависит именно от того, какое ПО можно установить на компьютер.

Времена безоговорочного господства Microsoft Windows давно канули в Лету. Для работы она удобна прежде всего огромным количеством приложений, но необходимость такой громоздкой ОС для игр и прочих развлечений вызывает сомнения. Совсем недавно мы уже знакомились со Steam OSпостроенной на базе Linux Debian операционной средой для игровых и мультимедийных ПК, а чуть раньше в нашей тестовой лаборатории побывал ноутбук, работающий под управлением другой минималистичной системы — Chrome OS, — которая так же, как и Steam OS, в первую очередь предназначена для развлечений, но имеет свои особенности. Без Интернета пользователь Chrome OS оказывается отрезанным не только от внешнего мира, но и от большинства самых простых возможностей любой ОС. Если для владельца ноутбука отсутствие подключения к Интернету — это обычное дело, то пользователь домашнего мини-ПК ASUS Chromebox, о котором сегодня пойдёт речь, может оказаться в офлайне только по причине очередной аварии на линии у провайдера. Что ж, есть повод взглянуть на Chrome OS под другим углом, чем мы сегодня и займёмся.

#Технические характеристики

ASUS Chromebox CN60
Процессор Intel Core i3-4010U, 1,7 ГГц
Набор микросхем Intel Haswell
Графический контроллер Intel HD Graphics 4400 (GT2)
Оперативная память 2х4 Гбайт DDR3-1600 SDRAM
Накопитель 1x16 Гбайт SSD SanDisk U221000
Сеть 1 х Gigabit Ethernet RJ-45
Wi-Fi 802.11a/b/g/n 2,4/5 ГГц
Bluetooth 4.0
Интерфейсы 4 x USB 3.0
1 x HDMI
1 х DisplayPort
1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
1 х считыватель карт SD/ MMC
ОС Chrome OS
Габариты, мм 124x124x42
Масса, кг 0,6
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. н/д

Системная плата ASUS Chromebox CN60

Система охлаждения процессора Intel Core i3-4010U

Компьютер поставляется в трёх вариантах исполнения в зависимости от модели процессора: Intel Celeron 2955U, Intel Core i3-4010U или наиболее производительный Intel Core i7-4600U. Нам на тестирование достался средний по производительности вариант с процессором Intel Core i3-4010U (модель ASUS Chromebox CN60). Этот двухъядерный процессор основан на архитектуре Haswell и принадлежит к семейству ULV (Ultra Low Voltage) — экономичных процессоров с низким энергопотреблением. Его максимальная потребляемая мощность составляет 15 Вт. Процессор производится по технологии 22 нм. Тактовая частота Intel Core i3-4010U составляет 1,7 ГГц, но она может быть увеличена с помощью технологии Turbo Boost. Процессор, а вместе с ним и большая часть основных компонентов, размещённых на системной плате, закрыты достаточно крупной активной системой охлаждения.

В составе Intel Core i3-4010U имеется встроенный графический процессор Intel HD Graphics 4400 (GT2), оснащенный декодером для обработки 4K-видео и поддерживающий технологию кодирования видео Quick Sync. Графическое ядро работает в диапазоне частот от 200 до 1000 МГц. Видеоадаптер у ASUS Chromebox CN60 вполне современный, но в составе мультимедийного компьютера было бы интереснее видеть более производительное графическое ядро Intel HD Graphics 5000 (GT3), имеющее существенно большую производительность, нежели версия GT2. Это ядро также встречается в составе некоторых ULV-процессоров с архитектурой Haswell, но ни в одной из выбранных моделей для ASUS Chromebox его, увы, нет.

Модули памяти Hynix DDR3-1066

Модули оперативной памяти у ASUS Chromebox используются съёмные. Всего на системной плате имеется два слота DDR3-1600. У модели ASUS Chromebox CN60 оба они заняты планками Hynix HMT425S6AFR6A, ёмкостью 2 Гбайт каждая. Общий объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт.

Модуль Wi-Fi 802.11a/b/g/n AzureWave

Для подключения к проводной сети ASUS Chromebox оснащён гигабитным интерфейсом, а беспроводная связь на борту представлена PCI Express-модулем тайваньской компании AzureWave Technologies Inc. Применяемая в составе ASUS Chromebox CN60 модель AW-NB110H работает в стандартах Wi-Fi 802.11a/b/g/n 2,4/5 ГГц и Bluetooth 4.0.

Модуль SSD SanDisk 16 Гбайт

Накопитель у ASUS Chromebox CN60 представлен SSD-модулем SanDisk U221000, имеющим ёмкость 16 Гбайт. Ёмкость более чем скромная, но для работы Chrome OS, опирающейся в первую очередь на интернет-ресурсы, этого вполне достаточно. Ну а фильмы и фотографии хранить придётся на внешних носителях.

Набор интерфейсов у ASUS Chromebox CN60 ничем необычным не отличается. Его вполне можно назвать продуманным и завершённым. Четыре порта USB 3.0 позволят подключить любую периферийную аппаратуру, а два видеовыхода HDMI и DisplayPort ориентированы на современные мониторы и телевизоры. Кроме того, этот мини-ПК оснащён устройством для чтения карт памяти, позволяющим без лишних хлопот посмотреть только что отснятые фотографии на подключённой к нему видеопанели.

#Комплектация

Адаптер питания

Комплект для крепления к задней стенке монитора

Устройство досталось нам в предпродажном варианте исполнения, а потому его упаковка не соответствовала той, которую увидит конечный пользователь. Вместе с нашим экземпляром поставлялся достаточно крупный адаптер питания и комплект для крепления к задней стенке монитора. Комплект для продажи отличается от нашего лишь наличием в нём набора печатной продукции.

#Внешний вид и эргономика

По своему внешнему виду ASUS Chromebox мало чем отличается от большинства неттопов последнего поколения. Небольшая квадратная в вертикальной проекции коробочка чёрного цвета легко умещается не только на задней стенке монитора, но и даже в просторном кармане куртки или пальто. Внешние части корпуса выполнены из шероховатого на ощупь пластика, но внутренние поверхности имеют металлическое усиление по всей площади.

ASUS Chromebox: вид спереди

Из дизайнерских изысков можно отметить лишь тонкие глянцевые окантовки по периметру верхней и нижней поверхностей корпуса, а также «срезанное» ребро, лишающее корпус симметрии, — на нем размещена кнопка управления питанием с молочно-белым светодиодным индикатором. Ну а у трёх оставшихся рёбер угол не снят в виде фаски, а скруглён.

ASUS Chromebox: вид сбоку

ASUS Chromebox: вид сзади

Из четырёх боковых граней корпуса ASUS Chromebox только одно не несёт на себе абсолютно ничего. Одна из поверхностей занята парой портов USB 3.0. На второй расположено гнездо для карт памяти и утопленная внутрь корпуса кнопка перезагрузки, Третья — задняя — плоскость заполнена больше других. Здесь расположены: порт HDMI, видеовыход DisplayPort, 3,5-миллиметровый разъём для подключения наушников, ещё пара портов USB 3.0, сетевой интерфейс RJ-45 и гнездо для подключения адаптера питания. Кроме того, на верхней части задней панели расположены вентиляционные отверстия, предназначенные для выхода нагревающегося воздуха наружу.

ASUS Chromebox: вид снизу

Забор воздуха осуществляется через отверстия в нижней части корпуса. Здесь же размещены четыре крупные резиновые ножки и резьбовые отверстия для монтажа крепления для монитора. В целом устройство производит приятное впечатление и своей внешностью, и скромными габаритами, и достаточно продуманным размещением интерфейсов и органов управления.

#Внутреннее строение

Внутреннее строение корпуса

Как уже было сказано выше, внутренняя часть корпуса полностью металлическая. Системная плата расположена горизонтально. Высоту корпуса, с одной стороны, регламентируют габариты системы охлаждения, которая занимает примерно треть от всего внутреннего объёма, а с другой — пространство, необходимое для установки съёмных модулей памяти, а также модулей беспроводной связи и SSD. От уменьшения габаритов корпуса до минимально возможных производитель разумно отказался, оставив немного свободного пространства для эффективной вентиляции. Стоит также отметить, что сборка и качество изготовления отдельных составных частей корпуса и электронных компонентов ASUS Chromebox не заслуживают даже малейших нареканий.

#Работа с устройством

Устройство готово к работе прямо из коробки. Не требуется ни установка драйверов, ни поиск дополнительного ПО, ведь центром вселенной для ASUS Chromebox является интернет-браузер Google Chrome. Можно даже сказать, что это своего рода оболочка для этой ОС. Без доступа к Интернету возможности устройства ограничены лишь работой с файлами — копированием, удалением и просмотром фильмов и фотографий. При этом войти в систему возможно только в гостевом режиме, в котором доступ к файловым структурам зарегистрированных пользователей будет закрыт. Таким образом, смысла в работе ASUS Chromebox без интернет-соединения фактически нет.

Рабочий стол Chrome OS

Если же с доступом ко всемирной паутине всё в порядке, то система потребует от вас ввести имя и пароль вашего аккаунта Google или же попросит завести новый. И только в этом случае вы получите полный доступ к возможностям ASUS Chromebox. Обо всех особенностях работы с очередной ОС, основанной на базе Linux, наши постоянные читатели уже имеют далеко не поверхностное представление. При знакомстве с хромбуком Acer Chromebook C720 подробному описанию новой системы было уделено немало времени, поэтому лишний раз повторяться мы не будем. Но наш сегодняшний гость — не мобильный компьютер, а потому он имеет несколько иное предназначение, с которым мы и попытаемся сейчас разобраться.

Интернет-магазин ПО Chrome

Несмотря на то, что вердикт «интернетзависимый» одинаково справедлив и для Acer Chromebook C720, и для ASUS Chromebox, эти «истории болезни» имеют совершенно разные последствия. Так, мобильный ПК на протяжении какой-то значимой части своего рабочего времени может быть оторван от объединяющей всё и вся глобальной сети. В случае с Chrome OS это равносильно клинической смерти, потому как даже то немногочисленное ПО, которое пользователь этой ОС может найти в единственном источнике — фирменном магазине приложений, в большинстве своём не устанавливается на встроенный носитель, а хранится на серверах в Интернете. Наш сегодняшний гость лишён такой проблемы. Нет, Chrome OS у него, конечно же, та же самая, да только вот сегодня вряд ли найдётся много пользователей без домашнего подключения к Интернету, а носить это устройство с собой, к счастью, производителем не предполагается.

Приложения Chrome OS

С подключением к Интернету Chrome OS буквально оживает. Пользователь получает доступ к удалённому хранилищу данных Google Drive (бесплатно предоставляется 100 Гбайт), а также множеству небольших игр и полезных приложений, пригодных как для развлечений, так и для... Нет, пожалуй, работой это назвать всё-таки сложно. Работа с документами возможна только в Google Docs, обработка изображений — через онлайн-сервисы. Возможности установить Skype тоже, увы, нет. Про установку какого-то специализированного ПО можно и не упоминать — она, разумеется, не предусмотрена штатными средствами.

Кинотеатр Google Play

Работа с интернет-браузером

Зато ASUS Chromebox под управлением Chrome OS позволяет с комфортом просматривать фотографии и фильмы большинства популярных на сегодняшний день форматов, за исключением совсем уж экзотических, позволяет получить доступ к любым онлайн-развлечениям, просматривать любые документы, таблицы и презентации, а уже упомянутого выше сервиса Google Docs с избытком хватит для домашних нужд. Вот только про торрент-клиент производитель как-то позабыл.

Подводя итог нашим размышлениям на тему назначения ASUS Chromebox, можно сказать следующее. Этот мини-ПК вряд ли стоит рассматривать в качестве полноценной замены домашнего компьютера под управлением более распространённых ОС Microsoft Windows, Mac OS или популярных дистрибутивов Linux, если только мир вашего ПК не ограничен социальными сетями и новостными лентами. Вторым компьютером на одном столе ASUS Chromebox также ставить бессмысленно, так как ничего сверх того, что умеет его старший собрат, вы не получите. А вот на роль медиацентра в гостиной эта миниатюрная коробочка подойдёт практически идеально. У неё несколько больше возможностей, чем у классического медиаплеера, она предельно проста в управлении, не требует вообще никаких настроек и не подвержена поражению вирусами — в ней вообще нельзя что-либо испортить. Проще смартфона! Даже в рекламных буклетах производителя про ASUS Chromebox сказано так: «Живите проще!»

В качестве медиацентра для гостиной это устройство может не подойти только тем пользователям, которым кроме просмотра фильмов и сёрфинга интернет-страниц хотелось бы ещё и поиграть во что-нибудь стоящее. Здесь ASUS Chromebox проигрывает и классическим ПК, и мини-ПК под управлением узкоспециализированных игровых ОС — таким как, например, недавно протестированный в нашей лаборатории GIGABYTE BRIX Pro.

Данные о системе и настройка

Если говорить о субъективной оценке производительности ASUS Chromebox, то в этом случае нужно отметить максимально быстрый отклик Chrome OS на любое действие пользователя. Страницы меню открываются молниеносно, работа с папками и файлами, а также с браузером тоже не заставляет нервничать, как это обычно бывает с не самыми быстрыми неттопами. Это целиком и полностью заслуга простой и лёгкой ОС, заточенной под выполнение определённых задач, с которыми она и справляется на отлично.

Также был измерен нагрев корпуса ASUS Chromebox во время просмотра фильмов. Температура в помещении составляла около 23 °C. В среднем поверхность корпуса нагревалась до 25-27 °C, а температура выталкиваемого вентилятором воздуха составляла не более 40 °C, что можно назвать более чем приемлемыми величинами.

#Выводы

Все основные выводы о том, кому и для чего ASUS Chromebox может принести пользу, мы уже сделали выше, поэтому осталось только кратко отразить основные достоинства и недостатки нового не совсем обычного устройства.

К первым нужно отнести:

  • крепление для задней стенки монитора в комплекте поставки,
  • небольшие габариты,
  • полный набор необходимых портов и интерфейсов на борту,
  • достаточно производительную аппаратную базу,
  • простую в освоении и удобную ОС.

Что до недостатков, то в основном они касаются только ограниченного круга возможностей Chrome OS. В остальном это весьма неплохой вариант медиацентра для гостиной. Если его стоимость будет ниже стоимости большинства обычных неттопов под управлением Microsoft Windows, то это устройство может стать лидером продаж в своём классе. Пока же найти ASUS Chromebox в розничных магазинах весьма непросто.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.