Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №280: Лос-Анджелес-2014

⇣ Содержание

#Концепты

Audi prologue

Один из самых многообещающих концептов выставки представила компания Audi. Все дело в том, что дизайн-проекты этого производителя нередко перерастают в серийные модели. Но какой автомобиль может предвосхищать Audi prologue (немцы очень любят писать название концептов и фирменных технологий с маленькой буквы)?

Длина Audi prologue составляет 5,1 метра при колесной базе 2,94, ширина — 1,95, высота — 1,39. Концепт оказался на считаные сантиметры короче и ниже флагманского седана Audi A8. Нельзя исключать, что Audi prologue станет прообразом самой большой и дорогой модели компании. Но до выпуска следующего поколения Audi A8 еще остается пара лет: в текущем варианте автомобиль производится с 2010 года, причем в 2013-м он пережил обновление.

На минутку отвлечемся от маркетинга и все-таки обратим внимание на сам концепт. Автомобиль выполнен в формате роскошного купе. С первого взгляда на prologue становится понятно, что перед нами Audi. Экстерьер в меру консервативен, хотя не обошлось и без явных нововведений. К примеру, существенно изменились пропорции передней решетки, которая теперь окончательно превратилась из трапеции в шестиугольник. Узкие угловатые фары и ярко выраженный рельеф бампера придают облику нотку агрессивности. Новым идеям нашлось место и в задней светотехнике: во-первых, она растянулась на всю корму, во-вторых, дизайнеры использовали новый зигзагообразный рисунок светодиодных нитей. О салоне говорить пока рано: в нем слишком мало деталей, минималистический стиль возведен в апогей. Трудно представить серийный автомобиль со столь упрощенным интерьером.

По части техники немцы оказались на удивление скромными. Под капотом Audi prologue живет четырехлитровый двигатель семейства TFSI. Восьмицилиндровый агрегат, оснащенный двойным турбонаддувом, выдает 605 лошадиных сил и 700 Н·м. На 15 секунд может быть активирован «овербуст», повышающий крутящий момент до 750 Н·м. В целом в таких характеристиках нет ничего фантастического, ведь уже сегодня полностью серийная модель Audi RS7 Sportback при том же моторе может похвастаться отдачей в 560 «лошадок» и 700 Н·м. Концепт оснащен восьмиступенчатой автоматической трансмиссией tiptronic и полным приводом quattro.

При сухой массе 1980 кг Audi prologue с 0 до 100 км/ч разгоняется всего за 3,7 секунды. Одновременно с недурственной динамикой производитель гордится и передовой экономичностью: за 100 километров большое купе сжигает всего 8,6 литра высокооктанового бензина. Свою лепту в повышение эффективности вносит дополнительная электрическая подсистема с напряжением 48 В. Она включает батарею и небольшой генератор. Во время торможения он способен рекуперировать до 12 кВт энергии, а при остановках на светофорах позволяет полностью питать всю электронику и быстро перезапускать ДВС. Немцы уверены, что такая система совсем скоро появится на многих серийных моделях Audi.

Chevrolet Chaparral 2X VGT

Следующий концепт разительно отличается от Audi prologue не только внешностью, но и перспективой. Если немецкий проект рано или поздно преобразится в серийную модель, то у Chevrolet Chaparral 2X VGT нет никаких шансов. Зато почувствовать себя за рулем данного спорткара уже совсем скоро сможет любой желающий, у кого есть Sony PlayStation 3 и Gran Turismo 6. Chevrolet Chaparral 2X VGT станет очередным концептом популярного гоночного симулятора.

Chevrolet Chaparral 2X VGT создан в честь гоночной команды Chaparral Cars, некогда сотрудничавшей с Chevrolet. Разработчики уверяют, что в концепте использованы новейшие технологии из аэрокосмической эры. В гоночном автомобиле установлен уникальный лазерный двигатель. Футуристичная система мощностью 900 лошадиных сил позволяет концепту разгоняться с 0 до 96 км/ч (60 миль в час) всего за полторы секунды. Максимальная скорость Chevrolet Chaparral 2X VGT — 384 км/ч.

Специально для автомобильной выставки в Лос-Анджелесе американцы создали полномасштабный макет Chevrolet Chaparral 2X VGT. За последнее время это не первый проект, который изначально разрабатывался для Gran Turismo 6, но затем был воплощен в металле. Жаль только, что до подобной реальной модели человечеству развиваться еще не одно десятилетие.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 56 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 21 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.