Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 26 января — 1 февраля 2015 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Microsoft поддержит Cyanogen инвестициями

Совсем недавно исполнительный директор Cyanogen Кёрт Макмастер заявил о планах вывести платформу Android из-под опеки Google. Помочь ей в этом вызвалась Microsoft, которая, по информации WSJ, собирается инвестировать в Cyanogen неназванный объём средств. Всего разработчики альтернативных Android-прошивок намереваются привлечь $70 млн, чтобы сделать Android «по-настоящему открытым». Осталось дождаться официального подтверждения факта инвестиций от Microsoft.

Материалы по теме:

#Прогноз недели — стандарт Ultra HD Blu-ray анонсируют во втором квартале

Фильмы в разрешении 4К уже доступны на рынке, а Ассоциация Blu-ray disc Association (BDA) до сих пор не представила стандарт дисков Blu-ray с поддержкой видео сверхвысокой чёткости. Как стало известно, данное событие должно случиться во втором квартале этого года. Стандарт UHD Blu-ray будет использовать кодек H.265/HEVC, а сами диски будут иметь ёмкость от 33 до 100 Гбайт — в зависимости от количества слоёв на носителе (от 1 до 3). Кроме роста разрешения, новый стандарт обещает принести поддержку большей глубины цвета, HDR, а также новые технологии защиты контента — куда же без них.

Материалы по теме:

#Скандал недели — NVIDIA утаила реальные характеристики GeForce GTX 970

Минувшая неделя оказалась не самой удачной для компании NVIDIA. Выяснилось, что в момент анонса видеокарты GeForce GTX 970 компания сообщила не совсем точные характеристики ускорителя. Дело в том, что у 970-й не 64 модуля растровых операций (RBE/ROP), как было объявлено ранее, а всего 56, в результате чего GPU не может работать со всем объёмом оперативной памяти на максимальной скорости. Калифорнийская компания признала свою ошибку и пообещала сначала улучшить производительность GeForce GTX 970 с помощью новой версии драйверов. Однако позднее представитель NVIDIA заявил, что с помощью драйверов исправить данную проблему не удастся, так что компании придётся найти другой способ порадовать разочарованных владельцев GeForce GTX 970.

Материалы по теме:

#Эпопея недели — проблема с SSD Samsung 840 EVO всё ещё не решена

Наверняка многие из вас помнят скандал, связанный с твердотельными накопителями Samsung 840 EVO, которые со временем начинали демонстрировать колоссальное падение скорости чтения данных. Позже производитель выпустил новую прошивку, которая вроде бы решила проблему. Однако, как оказалось, лишь на время — в Сети вновь стали появляться жалобы владельцев данных многострадальных SSD. Проблема всё та же — резкое падение скоростей чтения. После переформатирования скорость вроде бы возвращается, но кто знает, надолго ли… Ждём комментариев со стороны Samsung, которой придётся отреагировать на жалобы владельцев SSD.

Материалы по теме:

#Объявление недели — Apple Watch поступят в продажу в апреле

Во время объявления последних финансовых результатов компании Apple её глава Тим Кук сообщил, что наручные часы Watch поступят в продажу в апреле. Сам Кук так отозвался о новом продукте компании: «Я использую их каждый день, я люблю их и не представляю себе жизнь без них». Что ж, ждать осталось не слишком долго, так что скоро мы узнаем, действительно ли Apple Watch живут от батареи всего пару часов, как утверждают некоторые источники.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — «уникальный» смартфон ZTE Blade S6

Китайские производители продолжают, не особо стесняясь, представлять продукты, удивительным образом похожие на устройства Apple. Вот и новинка компании ZTE под названием Blade S6 недвусмысленно намекает на отсутствие фантазии у её дизайнеров. Характеристики новинки вполне заурядны и выглядят так: 5-дюймовый Full HD-дисплей, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт флеш-памяти, 13-Мп основная и 5-Мп фронтальная камеры, поддержка сетей LTE. Купить Blade S6 можно будет по цене $250.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 52 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 60 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.