Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор фитнес-трекера Garmin Vivosmart: оптом дороже

Буквально пару лет назад носимая электроника была чем-то гиковским и, скажем прямо, не слишком полезным. Однако продажи устройств наподобие Jawbone Up заставили компании по всему миру приглядеться к молодой отрасли и, приглядевшись, поставить на рельсы разработку собственных продуктов. Вопрос был только в одном: чем ещё, кроме шагомера, можно заинтересовать пользователя? Одним из ответов и, соответственно, трендов носимой электроники стали уведомления. Подогреваемая слухами об умных часах от Apple индустрия создала устройства, способные принимать разного рода нотификации, а иногда и отвечать на них, оснастила их цветными дисплеями — и, как следствие, сейчас эта функция остаётся уделом в основном топовых устройств. Но действительно ли для комфортной работы с уведомлениями нужен большой цветной экран? Свой ответ на этот вопрос даёт Garmin, представившая на IFA в сентябре 2014 года умный браслет Vivosmart.

Внешний вид устройства может ввести в заблуждение. Мы же вас из него сразу выведем: Garmin Vivosmart (F4AHND00) — дорогой аппарат. При цене в 16 000 рублей его дизайн иначе как скромным не назовёшь. Цельный корпус без кнопок и видимых датчиков — в данном случае чёрный — практически монолитен. Аппарат представлен и в других цветах: пурпурном, фиолетовом, голубом и сером, но внешняя кромка у каждой модели будет чёрной. Возможно, это сделано для того, чтобы местный дисплей смотрелся выигрышно на устройстве любого цвета. Это, наверное, правильно, но ярким или привлекающим внимание Vivosmart всё равно не становится.

Помимо цветов, модели отличаются друг от друга длиной ремешка: есть короткий (127–177 мм) и длинный (155221 мм). Застёжка там и там простая, но крепкая, как и всё в устройстве. На внешней стороне логотип Garmin — единственный дизайнерский изыск.

Материал — жёсткий полимер, тот же, что и в Vivofit, твёрдый и немаркий. А вот смена ремешков, как у младшего брата, не предусмотрена. Устройство впаяно в корпус и, как мы уже говорили, оставляет ощущение цельности и надежности. Проверять это, правда, не стоит, так как никакой дополнительной защиты от ударов у Vivosmart нет.

Под тонким слоем вышеупомянутого материала расположен небольшой экран — 34,4 × 3,5 мм и 128 × 16 пикселей. Выполнен он по технологии OLED и просвечивает ярко-белым сквозь корпус. Это оживляет дизайн и просто радует глаз. Такой дисплей легко читается даже при ярком свете, экономит энергию и вообще скорее хорош, нежели плох, но всё равно смотрится банально на устройстве, принадлежащем к этой ценовой категории.

Браслет защищён от влаги и пыли по стандарту 5 ATM (WR50), что означает возможность погружать его на глубину до 50 метров. Сам производитель позиционирует устройство как нечто носимое 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и потому такая защита приходится весьма кстати — не придётся снимать устройство перед каждой водной процедурой или мытьём посуды.

Технические характеристики
Garmin Vivosmart LG G Watch R Basis Peak Fitbit SURGE Samsung Galaxy Gear Fit ASUS ZenWatch
Дисплей 1,4 × 0,14 дюйма (3,56 × 0,36 см) 128 × 16; OLED;
Емкостный сенсорный экран
1,3 дюйма, 320 × 320, P-OLED;
Олеофобное покрытие;
Емкостный сенсорный экран
1,26 дюйма, 144 х 168, монохромный;
Емкостный сенсорный экран
0,82
x
0,96 дюйма, монохромный, емкостный сенсорный экран
1,84 дюйма, 432 × 128 AMOLED;
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие;
Емкостный сенсорный экран
1,63 дюйма, 320 × 320, AMOLED;
Олеофобное покрытие;
Емкостный сенсорный экран
Процессор Нет информации Qualcomm Snapdragon 400 APQ8026: четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,2 ГГц техпроцесс 28 нм LP Нет информации Нет информации ST Microelectronics STM32F439ZI: одно ядро ARM Cortex-M4 (ARMv7-M) частота 180 МГц Qualcomm Snapdragon 400 APQ8026: четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,2 ГГц техпроцесс 28 нм LP
Bluetooth Да
NFC Нет
Wi-Fi Нет
GPS Нет Есть Нет
Датчики Акселерометр/гироскоп, пульсометр (опционально) Акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), пульсометр Трёхосный акселерометр, оптический датчик пульса, гальванический и термальный сенсоры кожного покрова трёхосный акселерометр, оптический датчик пульса, альтиметр, датчик освещенности Акселерометр/гироскоп, датчик пульса Акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), пульсометр
Микрофон и динамик Нет Только микрофон Нет
Камера Нет
Аккумулятор До 7 дней автономной работы 1,56 Вт·ч (410 мА·ч, 3,8 В) 0,7 Вт·ч (190 мА·ч, 3,8 В) До 7 дней автономной работы 0,8 Вт·ч (210 мА·ч, 3,8 В) 1,4 Вт·ч (360 мА·ч, 3,8 В)
Масса 19,0 г (длинный ремешок); 18,7 г (короткий ремешок) 62 г (с ремешком) 27 г (с ремешком) 27 г (с ремешком) 27 г (с ремешком) 71 г (с ремешком)
Защита от воды и пыли 5 ATM IP67 5 ATM 5 ATM IP67 IP55
Ремешок Несменный, собственный стандарт Сменный, шириной 22 мм Несменный, собственный стандарт Несменный, собственный стандарт Несменный, собственный стандарт Сменный, шириной 22 мм
Операционная система Собственная разработка Garmin Android Wear (Android 4.4.1W) Android Wear (Android 4.4.1W) Собственная разработка Tizen OS Android Wear (Android 5.0.1W)
Совместимость Android 4.2 и выше, iOS 7.0 и выше, Windows, Mac OS Android 4.4.2 Android 4.4.2 и выше. iOS 7 и выше. iOS 7 и выше, Android 4.2 и выше, Windows Phone 8, Windows Vista и выше, Mac OS × 10.6 Любые смартфоны Samsung, получившие обновление до Android 4.3 Любые смартфоны, получившие обновление до Android 4.3 и выше
Рекомендованная цена 16 990 рублей 16 990 рублей 8 990 рублей 17 990 рублей 7 990 рублей 16 990 рублей

Дисплей сенсорный и, в принципе, довольно отзывчивый, но есть одно но. Чтобы его включить, предлагается с силой нажать на устройство. Так вот, это не работает. По экрану приходится постукивать два, три, четыре раза, прежде чем он изволит засветиться. Есть возможность добиться того же, подняв или повернув к себе руку с браслетом — в теории гироскоп обучен реагировать на движения такого рода, но и это работает через раз. В результате столь банальное действие вызывает постоянные неудобства.

В плане железа Vivosmart тоже вполне предсказуем, хотя Garmin неохотно делится техническими подробностями. Есть Bluetooth (но какой версии?), акселерометр (но сколько в нем осей?), вибромотор и аккумулятор (но какой емкости?), способный поддерживать активную работу браслета в течение 7 дней. Памяти хватит, чтобы хранить всю собранную информацию месяц, ну или 3 недели, если вы используете датчик сердечного ритма. Он у Garmin стандартный для всех устройств, надевается как ремень под грудь и докупается отдельно.

Интерфейс самого браслета достаточно прост. Проводя пальцем вправо и влево, пользователь пролистывает экраны физической активности: шаги, калории, расстояние, пройденное за день, шкала подвижности и ближайшая поставленная цель. Шкала подвижности — фирменная фишка Garmin, знакомая владельцам Vivofit. Если обладатель браслета ведёт активный образ жизни, много двигается или тренируется, полоска закрашивается полностью. Но стоит носящему слишком долго засидеться без движения — браслет завибрирует и высветит стимулирующее «Move!» на весь экран. Функция полезная, но легко обманывается двумя-тремя взмахами руки. Последнее — цель — это желаемое количество шагов, по достижении которого браслет также завибрирует. Цель ставится с помощью приложения-компаньона, которое также позволяет убрать все вышеупомянутые экраны, кроме часов и шагомера, или добавить экран измерения пульса (требуется пульсометр), скорости велосипеда (требуется датчик скорости либо — для велотренажера — частоты вращения педалей) и пульт дистанционного управления экшен-камерой VIRB.

Если нажать на экран и удерживать палец какое-то время, появится подменю. В нём можно включить режим пробежки, отслеживания сна, поменять яркость дисплея, настроить время, синхронизироваться, узнать уровень заряда батареи, а также включить режимы «не беспокоить» и «найти мой телефон». Последний заставит ваш смартфон — конечно, при условии, что он подключён к Vivofit, — громко пищать, а на самом браслете отобразится шкала, растущая по мере приближения к потерявшемуся устройству. Такая вот игра в «горячо-холодно».

Помимо экранов, отвечающих за показатели активности, есть ещё два. На первом расположены уведомления. Здесь можно видеть пропущенные вызовы, SMS и оповещения, например из календаря. При этом устройство, конечно же, должно быть синхронизировано со смартфоном через Bluetooth. SMS можно читать прямо с браслета, это же касается подробной информации о пропущенных вызовах, событиях и уведомлениях из Facebook. Может показаться, что делать это с маленького монохромного дисплея неудобно, но это не так. Чем-то напоминает пейджер, да, но в целом довольно комфортно. A вот уведомления Instagram, VK, Twitter и других приложений Vivosmart не видит. Зато уведомления из календаря приходят дважды, что полезно, если вы пропустили первое, но очень раздражает, если не пропустили.

На втором экране расположены кнопки управления музыкальным плеером. Работают они только с «Google Play Музыка», хотя громкость можно менять и в других приложениях.

Помимо прочего, браслет вибрирует при входящем вызове, снижая шанс пропустить его. Функцию эту уникальной не назовёшь, но, как показывает практика, пользоваться ею вкупе с другими уведомлениями приходится часто. А вот включить что-то одно не выйдет — настроить уведомления только о звонках или SMS возможности нет, так что браслет будет вибрировать в несколько раз чаще, чем вы, возможно, того хотели бы.

Есть ещё одна проблема. Как только браслет был подключён к компьютеру посредством USB, он автоматически обновился до последней версии прошивки (3.00) без предупреждения и без возможности откатиться на предыдущую версию. В результате сбилась кодировка шрифтов и возможность читать SMS и уведомления даже на английском языке пропала как на iOS, так и на Android.

За связь с браслетом со стороны смартфона отвечает общее для всех устройств Garmin приложение — или, лучше сказать, сервис — Garmin Connect. Лучше сказать потому, что, помимо ПО для iOS (выше 7.0) и Android (выше 4.2), есть возможность просто зайти на сайт https://connect.garmin.com и следить за своими успехами там.

Об этом сервисе подробно рассказано в обзоре Vivofit, отметим лишь, что это не просто база данных с вашей личной статистикой, а некая социальная сесть с «лайками», комментариями и достижениями. Здесь же хотелось бы остановиться на функциях и настройках, доступных обладателям Vivosmart. Помимо вышеупомянутой возможности настраивать экраны, приложение позволяет выбирать единицы измерения скорости и расстояния, формат даты, саму дату, а также ориентацию экрана. По умолчанию она горизонтальная, но при желании можно повернуть символы на 90 градусов. Наличие этой возможности радует, а вот исполнение — нет: многие экраны в вертикальной ориентации становятся нечитабельны. Зато есть режим для левшей.

Здесь же можно включить и настроить тихий вибробудильник.

В комплект, помимо браслета, входит зарядное устройство — тугая клипса на длинном USB-проводе, через которую также производится синхронизация, если вы пользуетесь Garmin Connect на ПК или Мас.

#Вывод

Garmin Vivosmart представляет собой стандартный фитнес-трекер с возможностью просматривать уведомления. К его фитнес-возможностям, довольно скромным даже на момент выхода устройства, вряд ли могут быть какие-то претензии: аппарат честно справляется со всеми задачами, которые возложили на него разработчики. Шаги, калории, режим тренировки и фазы сна — всё работает хорошо. Так же хорошо, как и на трекерах конкурентов. Загвоздка лишь в том, что эти самые устройства от конкурентов стоят в два–три раза дешевле. Вы скажете: «Да, но они не могут принимать уведомления», — и будете правы (хотя бывают и исключения). Garmin действительно доказала: для того, чтобы удобно и качественно реализовать это, не нужен цветной дисплей. Но есть одно но.

Уведомления — это хорошо для пользователя, но хорошо ли это для Garmin? Столь полезная функция — вместе с общим позиционированием Garmin как производителя серьёзных и недешёвых устройств — влияет на цену и переносит Vivosmart в совершенно другую лигу, делая его конкурентом куда более амбициозных устройств. И на данном поле единственное, чем может похвастаться Vivosmart, это время автономной работы — важный, но не решающий показатель.

Очевидна логика Garmin — создать простое, надёжное устройство, совмещающее в себе популярные и полезные функции как фитнес-браслетов, так и умных часов. Но, к сожалению (для Garmin) или к счастью (для нас, конечных пользователей), сегодня за цену Vivosmart можно приобрести нечто более сложное и интересное.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 55 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.