Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Носимая электроника

Обзор фитнес-браслета Mio Fuse: базовые потребности

Не так давно мы рассказывали, что известный производитель GPS-навигаторов и видеорегистраторов Garmin всерьёз взялся за рынок носимой электроники. И вот теперь в редакции 3DNews оказалось устройство от другой компании с похожей судьбой. Тайваньская Mio с 2002 года занимается электроникой для автолюбителей и на данный момент является, по заверению самой компании, мировым лидером в области производства навигационных устройств. Помимо этого, Mio Technology выпускает видеорегистраторы, а с недавних пор и «умные» браслеты – фитнес-трекеры для велосипедистов, спортсменов и просто людей, желающих следить за собой. Один из представителей этой линейки, фитнес-браслет Mio Fuse (модель 59P), попал к нам на обзор.

Дизайн – штука субъективная, но давайте скажем прямо: большинство фитнес-браслетов внешне похожи друг на друга почти как две капли воды разного цвета. Оболочка из мягкого пластика переходит в ремешок; экран, если он есть, расположен вдоль корпуса. Здесь, казалось бы, всё то же самое. Но дьявол, как говорится, кроется в деталях.

Характеристики Mio Fuse (59P) Basis Peak Samsung Galaxy Gear Fit (SM-R350) ADIDAS MICOACH FIT SMART (IOL 90)
Дисплей 19 × 5 LED + 2 LED, монохромный 144 × 168, монохромный, емкостный сенсорный экран 432 × 128 AMOLED
Антибликовый фильтр, олеофобное покрытие
Емкостный сенсорный экран
17 × 11 LED + 8 LED, монохромный
Зарядка Через док станцию с магнитным держателем Через док-станцию с разъемом micro-USB Через док-станцию с разъемом micro-USB Через док станцию с магнитным держателем
Bluetooth 4.0 4.0 4.0 LE 4.0 LE
Датчики Акселерометр/гироскоп, датчик пульса Трёхосный акселерометр, оптическим датчик пульса, гальванический и термальный сенсоры кожного покрова Акселерометр/гироскоп, датчик пульса Акселерометр/гироскоп, датчик пульса, датчик освещенности
Аккумулятор 190 мА·ч 190 мА·ч 210 мА·ч 200 мА·ч
Масса 39 г 27 г 27 г 47 г
Защита от воды и пыли WR30 (3ATM) WR50 (5ATM) IP67 IP67
Совместимость Android 4.3 и выше.
iOS 7 и выше.
ANT+
Android 4.4.2 и выше.
iOS 7 и выше.
Любые смартфоны Samsung, получившие обновление до Android 4.3 И Android 4.3 и выше.
iOS 7.0 и выше
Ориентировочные цены 11 990 рублей 11 990 рублей 6 990 рублей 9 990 рублей

Mio Fuse продаётся в двух цветах и двух размерах: внешняя поверхность всегда тёмно-серая, а внутренняя может быть либо огненно-красной, либо сине-бирюзовой. Красный браслет поставляется исключительно с длинным ремешком (L), а синий можно купить с ремешком покороче (S/M). Ремешки здесь – часть корпуса, и потому замене не подлежат. В общем, Mio не оставляет покупателю выбора, давая ему сугубо мужскую и сугубо женскую модели.

Вообще внешний вид устройства не однозначный. Трекер довольно крупный, ремешок у него широкий и не сказать чтобы мягкий. Перфорация на нём смотрится уместно и, кроме того, выполняет полезную функцию – в неё вставляются гвоздики застёжки. Правда, сам замок никуда не годится. В закрытом стоянии он не только давит на запястье, но и выпирает, цепляясь за всё подряд. Впрочем, основную функцию он выполняет – браслет даже при сильной вибрации с руки не слетит.

К материалу, из которого сделано устройство, пыль и грязь липнет не больше, чем к любому другому фитнес-браслету, но из-за цвета корпуса её очень хорошо видно. Дизайн устройства довольно броский и вызывает ассоциации с покрышкой гоночного велосипеда. Мужская модель с её красной изнанкой и красной же подсветкой дисплея смотрится агрессивно. Женская же выглядит несуразно большой, особенно на тонком запястье. Не говоря уже о том, что красный дисплей на голубой модели – не самое однозначное решение.

Раз уж речь зашла об экране, расскажем о нем подробнее. Он представляет собой LED-матрицу с разрешением 19 × 5 точек, лишенную сенсорного слоя. Дополнением к нему служит пара диодов зелёного и синего цвета, мигающих при работе пульсометра. Дисплей довольно большой и очень яркий. Управление устройством осуществляется посредством трёх сенсорных кнопок — двух по бокам и одной над дисплеем. Те, что по бокам, позволяют листать меню, верхняя же включает часы по нажатии, а при удержании запускает датчик сердечного ритма. Анимация перелистывания быстрая, сенсоры очень чувствительные, так что лазить по местному меню – одно удовольствие. Однако в процессе тренировки была замечена одна странность. Сенсорные кнопки реагируют, только когда браслет находится экраном вверх. Отклонение на 30 и больше градусов вводит аппарат в ступор. Так задумано или же так случайно вышло — выяснить не удалось.

Внутри, помимо дисплея и пульсометра, находится трёхосный гироскоп, Bluetooth-передатчик и литий-полимерная батарея. От полной зарядки браслет может проработать 6–7 дней при ежедневной часовой тренировке. Без неё – 8–9 суток максимум. Есть вибро, но работает оно исключительно во время тренировки – удобного тихого будильника нет. Корпус защищает вышеперечисленное железо по стандарту WR30 (3 атм). Это означает, что с Mio Fuse можно купаться в ванной, но не более того.

Не стоит ожидать от такого набора железа каких-либо функций, кроме базовых – посчитать количество шагов, измерить расстояние и темп во время пробежки, прикинуть среднюю скорость и пульс. Все показатели повседневной активности можно увидеть, листая меню, а вот информация о тренировке доступна только во время самой тренировки.

Здесь, как и положено, стоило бы рассказать, с какими устройствами может работать Mio Fuse. Большинство существующих фитнес-браслетов совместимы со смартфонами на iOS, Android, иногда только определённых производителей. Реже встречаются аппараты, подходящие для Windows Phone или просто Windows. С последними Mio Fuse не соединить, но список поддерживаемых устройств куда шире, чем можно подумать.

Помимо всех i-устройств, начиная с iPhone 4s и iPad 2, обоих iPad Mini и iPod Touch пятого поколения – в общем всего, что обновляется до iOS 7, Mio Fuse совместим со всеми Android-телефонами, лишь бы версия системы была выше 4.3, а Bluetooth — от 4.0. Кроме того, аппарат может работать с устройствами по протоколу ANT+. Полный список включает в себя более трёхсот различных гаджетов, среди которых Garmin GPS MAP, Timex Ironman Global Trainer GPS Watch, Suunto Ambit и прочая, и прочая. В общем, если вы пользуетесь GPS-навигатором, например для велопрогулок, Fuse с большой долей вероятности сможет к нему подключиться.

Ну а если вы используете носимые устройства в связке со смартфоном, есть смысл поговорить о приложении. В большинстве случаев производитель наделяет его огромным количеством возможностей, дабы привлечь внимание потенциальных покупателей. У кого-то это полноценная социальная сеть, у кого-то – справочник по упражнениям и инвентарю. Здесь же нет ни того ни другого. Приложение Mio GO умеет только собирать информацию с браслета, сортировать её по неделям/месяцам и настраивать сам трекер. Есть возможность выбрать экраны в обычном режиме и в режиме тренировки (он включается при запуске датчика частоты сердечных сокращений), отключить вибрацию и выбрать ориентацию экрана в зависимости от того, на какой руке вы носите браслет. Кроме того, здесь можно вручную изменить настройки кардиозон. Как adidas micoach, в зависимости от вашего пульса Mio Fuse сообщит, если надо ускориться или притормозить, например во время пробежки.

В отсутствии социальных функций у приложения Mio GO есть плюс – для того чтобы пользоваться фитнес-браслетом, не нужно нигде регистрироваться. Соответственно, подключение к Интернету тоже не требуется. Кроме того, практика показывает, что не всем так уж необходима синхронизация своих пробежек с облаком и возможность делиться маршрутами с друзьями. В приложении есть место, где можно указать адрес электронной почты, но только для того, чтобы получать новости от производителя.

В коробке, помимо самого устройства, инструкций и гарантии, находится зарядка. Она магнитная, подсоединяется к браслету со стороны датчика сердцебиения, работает от USB и удобно складывается.

#Заключение

Fuse в линейке «умных» браслетов от Mio находится посередине — между продвинутым Alpha и простеньким Velo. То же среди конкурентов – аппарат делает немного, но чётко и быстро, особенно подкупает плавный интерфейс и отзывчивые сенсорные кнопки. И всё бы хорошо, но есть несколько действительно серьёзных минусов: устройство большое, довольно тяжёлое, обладает жёстким ремешком и брутальным дизайном. Всё это делает браслет исключительно «мужским», и, как следствие, модель с коротким ремешком остаётся не у дел. Кроме того, приложение, пусть и удобное, на фоне конкурентов смотрится блёкло. И ещё один нюанс. Аппарат может собирать данные о повседневной активности, но вряд ли вам будет комфортно носить его целый день.

В общем, удобный и простой Mio Fuse подойдёт тем, кто пару раз в неделю ходит в спортзал или начинает заниматься бегом, ну и просто любителям ярких гаджетов. Людям, ищущим социализации, техно-гикам и тем, кто занимается спортом серьёзно, скорее придётся по вкусу что-то более продвинутое и функциональное.

Благодарим интернет-магазин madrobots.ru за предоставленное для тестирования оборудование

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 7 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 7 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 8 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 9 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 10 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.