Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Forza Motorsport 6 — введение в автоспорт. Рецензия

Жанр Гонки
Издатель Microsoft Studios
Разработчик Turn 10 Studios
Дата выхода 15 сентября 2015 года
Возрастной ценз от 6 лет
Платформы Xbox One
Официальный сайт

Чтобы правильно понимать всю суть Forza Motorsport 6 как игры про автомобили и получить от нее максимум удовольствия, необходимо уяснить одну весьма простую вещь — как бы творение студии Turn 10 ни пыталось на словах казаться серьезным и реалистичным гоночным симулятором, таковым оно не является. Конечно, на фоне дилогии Horizon, фестивального ответвления основной линейки, даже не скрывающего своей аркадной натуры, Motorsport 6 выглядит солидно, не поспоришь. Здесь остро чувствуется разница в езде по разным типам поверхности при разных погодных условиях. Здесь больше настроек, номинально влияющих на сложность вождения. Наконец, игра сама постоянно напоминает вам об особенностях гоночного дела, о которых в повседневной жизни как-то без нужды не задумываешься, — например, что днем и ночью из-за разной температуры сцепление шин с дорогой тоже будет разным.

Но все это по большому счету лишь пыль в глаза — суровым реализмом здесь и не пахнет. Настройки на деле влияют на поведение машины довольно слабо. Модель повреждений даже внешне еще более условная, чем в Horizon 2, — максимум можно ободрать краску да слегка погнуть обвес. Лобовое столкновение с ограждением на скорости за 200, несмотря на кучу предупреждающих надписей на экране, приведет лишь к небольшому дискомфорту (например, машину будет клонить в сторону), который исчезнет после ближайшего пит-стопа. Не стоит строить иллюзий и ждать от Forza 6 правдоподобной симуляции вождения — эта игра немного о другом.

 Прекрасный вид на Прагу

Прекрасный вид на Прагу

Если ту же серию Gran Turismo можно сравнить с огромной академической энциклопедией, разбираться во всех премудростях которой далеко не каждому случайному человеку будет интересно, то Forza Motorsport 6 — это скорее яркое и познавательное телешоу под стать Top Gear (недаром разработчики снова сотрудничали с его авторами), рассчитанное на максимально широкую аудиторию. В режиме карьеры игра мягко берет тебя за руку и буквально устраивает экскурсию. Каждый этап содержит ряд гоночных серий разной тематики (например, «тур по городам Европы»), предназначенных строго для нескольких определенных классов машин. Так игрока постепенно знакомят с различными типами заездов (днем, ночью, в дождь) и обширным автопарком, а также учат использованию модификаций — специальных карточек, которые влияют на параметры заезда. Одни улучшают параметры машины (сцепление с трассой, мощность двигателя), другие дают бонус к итоговому опыту, а третьи налагают серьезные ограничения (например, фиксированный вид из кабины или отключение оптимальной траектории), но сулят дополнительные деньги. Модификации либо покупаются за игровую валюту, либо выигрываются в лотерею при каждом повышении уровня наравне с машинами и крупными денежными призами.

Отдельным пунктом идут показательные заезды. Каждая их группа отличается различными условиями, что делает их намного привлекательнее в целом довольно однообразной карьеры. Здесь есть гонки, посвященные каким-то значимым событиям в истории автоспорта (например, борьбе Ford и Ferrari на гонках в Ле-Мане в 1966 году), заезды на количество обгонов, затяжные гонки на выносливость, игра в боулинг на мокром покрытии тестовой трассы Top Gear и другие интересные тематические соревнования. Скучать не приходится.

 Стиг тоже здесь!

Стиг тоже здесь!

Всего в Forza Motorsport 6 представлено свыше четырех сотен разнообразных машин типов от производителей со всего света — вдвое больше, чем было в пятой части. С количеством, правда, разработчики слегка подхалтурили, как и авторы Gran Turismo 6 до них. Дело в том, что некоторые модели представлены несколькими позициями, различия между которыми минимальны — например, раскраска или незначительный прирост к индексу производительности. Впрочем, и без этой уловки глаза разбегаются. Каждая четырехколесная красавица прорисована до мельчайших деталей, так что любоваться ими хочется не меньше, чем на них ездить. Благо специально для созерцания предусмотрен демонстрационный режим ForzaVista, в котором можно рассмотреть со всех сторон любую машину, заглянуть под капот, посидеть в салоне и послушать мерный рокот мотора… Под приятную фоновую музыку это может стать неплохим релаксантом.

Обкатывать весь этот автопарк предлагается на почти трех десятках трасс. Среди них есть как известные гоночные треки: Себринг, Нюрбургринг, Дейтона, Батерст, Брэндс-Хэтч, Спа-Франкоршам, Уоткинс-Глен, Хоккенхаймринг, Сонома или Монца — так и трассы, проложенные прямо по улицам живописных городов, таких как Прага или Рио-де-Жанейро. Практически все треки представлены в нескольких вариациях — так, для гонок в Индианаполисе можно выбрать как классическую «Кирпичницу», так и более извилистый маршрут для Гран-При «Формулы-1». Выбор довольно большой — и благодаря этому трассы не успевают примелькаться.

 Свет фар разгоняет мрак по-настоящему темной ночи

Свет фар разгоняет мрак по-настоящему темной ночи

Особенно приятно, что перед каждым заездом девушка-комментатор рассказывает что-нибудь занимательное о выбранном месте гонки — это и время загрузки скрашивает, и позволяет узнать что-то новое. Точно так же с вами поделятся историями о каждой марке (а иногда и отдельной модели) машин, а приглашенные комментаторы вроде Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя из Top Gear (Кларксона, к слову, тут нет) кратко, но доступно познакомят с каждым новым для вас историческим этапом, типом заездов или классом автомобилей. Все для того, чтобы даже далекий от темы человек проникся ею и понял, что автоспорт — это очень круто, а в любой машине есть своя изюминка, которая делает ее особенной. И, черт возьми, это работает! С первого запуска, с первой поездки за рулем блестящего Ford GT 2017 по залитым солнцем улицам Рио вливаешься в игру окончательно и бесповоротно. Причем за счет множества мелочей это чувство вовлеченности не иссякает гораздо дольше, чем в, казалось бы, куда более располагающей к себе Forza Horizon 2, где после двукратного прохождения чемпионата уже хотелось пристрелить вечно радостного Бена за скудный словарный запас.

Достоинства:

  • большой выбор машин и гоночных трасс на любой вкус;
  • разнообразные показательные заезды;
  • высочайший уровень графического исполнения.

Недостатки:

  • более гибкие настройки физики не повредили бы;
  • совсем уж скудная визуализация повреждений.
Графика Потрясающие модели машин, реалистичные погодные эффекты, прекрасно прорисованное окружение, да еще и при железобетонных 60 кадрах/с – завораживающее зрелище. 10
Звук Ни одной песни за всю игру вы не услышите, но и без них саундтрек очень хорош. Приятные, динамичные, а иногда и добавляющие эпичности мелодии радуют слух и поддерживают в тонусе даже во время продолжительных гонок на выносливость. Ну а со звуком у Turn 10 всегда все было в порядке, и шестая часть исключением не стала. 9
Одиночная игра Занимательное турне по известнейшим гоночным трассам мира и краткий экскурс в историю автомобильного спорта, в основе которого даже не соревновательный фактор – от вас не требуют непременно первого места, – а эстетическое наслаждение. 9
Коллективная игра Главное нововведение шестой части – лиги, которые будут доступны только в определенное время и позволят игрокам соревноваться с гонщиками своего водительского уровня. Задумка интересная и перспективная — посмотрим, как она приживется. В остальном же все привычно — гонки по Сети и вдвоем на одной консоли со свободной настройкой заездов. 9
Общее впечатление Forza Motorsport 6 не столько гонка, сколько интерактивное введение в культ автоспорта для всех желающих — и в этом качестве она прекрасна. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
3DNews рекомендует!
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 36 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 15 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.