Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Итоги 2015 года: мониторы. Ставка на качество, скорость и размеры

⇣ Содержание

#Самые интересные мониторы 2015 года

Интересных и оптимальных по соотношению всех параметров мониторов достаточно много. Мы постарались выбрать из них самые «вкусные». Быстро пройдёмся по каждой категории:

#Игровые решения

Нет сомнений, что у компании ASUS в прошедшем году получились лучшие по качеству игровые решения с новыми матрицами IPS-типа. К таковым относятся модели MG279Q и PG279Q отличающиеся поддержкой технологий NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync и максимальной частотой вертикальной развёртки. Про каждый из них можно почитать в наших обзорах.

#Для работы

Если работа с большим количеством документов для вас – норма жизни, то классический - плоский LG 34UM95 и изогнутый Dell U3415W являются оптимальными вариантами. Выбирать между ними можно, исходя как из наличия финансов, так и программ и типа информации, с которыми предстоит работать.

Людям, не привыкшим к нестандартному соотношению сторон, следует присмотреться к 32-дюймовым WQHD-моделям от компаний BenQ и Philips.

#Рабочие лошадки

Мониторами для всего и вся без большой переплаты, с хорошим качеством, дизайном и техническими характеристиками в целом продолжают оставаться решения от компании Dell. Лучшими моделями «подешевле» с диагональю экрана 23,8 дюйма можно считать S2415H и Dell P2416D. Выбор между ними зависит от желания получить перед собой «безрамочный» экран или остаться с «классикой».

Если требуется большая диагональ экрана, то стоит рассмотреть Dell U2715H и Dell U2515H. Знакомый внешний вид, высокая доступность на рынке и просто оптимальный выбор, который, без сомнения, принесёт положительные эмоции.

#Профессиональные решения для работы с цветом

В 2015 году компания Samsung со своим U32D970Q показала, что ей по зубам создание качественных профессиональных продуктов для работы с цветом. В остальном же этот сегмент продолжают занимать решения от NEC серии PA и EIZO, начиная с линейки моделей CX и заканчивая CG с баснословным ценником.

Тем же, кто не хочет сильно переплачивать за имя, мы можем предложить рассмотренный нами BenQ PG2401PT, который относительно недавно появился в российской рознице после 2 лет продаж на территории США и Европы.

#Решения с большой плотностью пикселей

Когда речь заходит о возможном максимуме современных мониторов, то не остаётся ничего другого, как посоветовать модель стандарта 5К Dell UP2715K. Великолепный дисплей со стеклянным глянцевым покрытием, матрица из которого применяется и в последних моноблоках Apple iMac Retina с диагональю 27 дюймов.

При меньших требованиях к плотности пикселей оптимальным вариантом со всех точек зрения может стать Viewsonic VP2780-4K. Хороший настольный дисплей с высоким разрешением, качественной настройкой, сборкой и строгим дизайном без переплат за имя. Если же продолжать тему 4К-устройств, то на данный момент они не сильно отличаются друг от друга по качеству, а поэтому смело можно выбирать по внешнему виду, использованию нужных технологий (G-Sync или FreeSync) и «толщине кошелька». Ошибиться сложно.

#Прогноз на 2016 год

Давать прогнозы – дело неблагодарное, но обойтись без них было бы неправильно. С нашей точки зрения, в 2016 году производители продолжат экспансию 4К-дисплеев, но количество новых моделей не превысит показателей 2015 года. Причинами являются уже сложившееся мнение пользователей о необходимости покупки 4К-5К-моделей и отсутствие радикального улучшения производительности графических ускорителей, особенно в среднем сегменте. Не сильно озадачиваются вопросом масштабирования графических элементов и «писатели» ПО, что сильно озадачивает покупателей, успевших посмотреть на работу самых разных программ на HiDPI-дисплеях.

Вторым направлением развития станут дисплеи с большой диагональю (от 27 дюймов), которые в наибольшей степени интересуют современных потребителей, успевших поработать далеко не за одним LCD-дисплеем. Стандартным разрешением для настольных мониторов плавно, но верно будет становиться WQHD, ведь Full HD на экранах с большой диагональю устраивает не очень многих.

Производители будут стараться и дальше заинтересовывать потребителей покупкой изогнутых экранов, но, скорее всего, наиболее популярными Curved-вариантами так и останутся дисплеи с диагональю 34+ дюйма. Популярность моделей с соотношением сторон 21:9 «поползёт в гору», но от мониторов 16:9 производители ещё долго не откажутся.

Тренд на высокоскоростные, игровые модели продолжится. Вполне вероятно, что появится много моделей с отличной от 27 дюймов диагональю и с иным рабочим разрешением. Развитие интерфейсов позволит производителям создаватьрешения с высоким разрешением и частотой вертикальной развёртки свыше 100 Гц.

Об OLED-моделях мониторов можно будет только мечтать, как и о высоких темпах развития дисплеев на «квантовых точках». Доля TN+Film продолжит сокращаться, но уйти с рынка окончательно не позволит их крайняя доступность для конечного потребителя.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.