Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Street Fighter V — платная бета-версия. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Файтинг
Издатель Capcom
Разработчик Capcom, Dimps
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-4160 3,6 ГГц/AMD FX-6300 3,5 ГГц, 6 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GTX 480/AMD Radeon HD 5870, 7 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-4690 3,5 ГГц/AMD FX-8350 4 ГГц, 8 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 960/AMD Radeon R9 380
Дата выхода 16 февраля 2016 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы PC, PlayStation 4

Игра протестирована на PC

С релизом Street Fighter V Capcom решила изменить своим привычкам. Больше никаких обязательных платных дополнений, дробивших базу пользователей Street Fighter IV по Super-, Arcade- и Ultra-версиям игры. Теперь приобретать новый контент вы вольны как за честно заработанные реальные деньги, так и при помощи валюты, полученной в виртуальном мире. План, конечно, очень смелый, однако на данный момент у него столько недостатков, что пятая часть знаменитого файтинг-сериала может и не справиться со всем этим грузом нововведений.

#Моя твою победить!

Хотя оставим негатив на потом. Лучше расскажем об ощущениях, которые дарит Street Fighter V во время каждого боя. Любая победа, особенно если сходятся игроки более-менее равного уровня, вызывает практически те же чувства, что убийство какого-нибудь босса в Dark Souls. Мы нисколько не преувеличиваем — после того как с одним пикселем на полоске здоровья «затащишь», казалось бы, безнадежный матч, хочется бегать и прыгать от переполняющих эмоций.

К тому же боевая механика пятой части (да и всего сериала) настолько продумана, что не оставляет любителям кататься по клавиатуре/геймпаду никакого шанса — на этом ринге главенствует его величество Умение. Конечно, для начала потребуется провести какое-то время в режиме тренировки, чтобы, во-первых, найти себе бойца по вкусу, а во-вторых, разучить хотя бы базовые комбинации. И уже на этом этапе заметно, насколько игра отличается от Street Fighter IV.

 «Играй смело», товарищ! И тогда не будет проблем на пути к первой строчке рейтинга

«Играй смело», товарищ! И тогда не будет непреодолимых препятствий на пути к первой строчке рейтинга

Возможно, это кого-то огорчит, но Street Fighter V больше не требует филигранного попадания в тайминг при настукивании комбинаций, а само их исполнение куда легче и не обязывает с сумасшедшей скоростью вертеть стики. Благодаря подобному подходу игра стала чуточку доступнее для новичков — по крайней мере, им теперь не обязательно неделями ломать пальцы и зубрить базовые вещи, чтобы хоть как-то противостоять маньякам в сетевом режиме. А вот ветераны рискуют быстро заскучать, особенно на фоне того, что доступных атак стало чуточку меньше из-за отказа от шкалы Ultra-приемов.

На замену пятая часть предлагает обычную полоску энергии и шкалу V. Первая позволяет проводить усиленные версии приемов или же мощные специальные атаки — в общем, все стандартно, а вот на системе V стоит остановиться поподробнее. У каждого из 16 бойцов есть уникальный V-Trigger, который можно активировать при полностью заполненной шкале. Так, например, Камми некоторыми ударами может наносить больше урона, а Нэш телепортируется к противнику. При «набивании» одного деления персонаж получает возможность провести V-Reversal — если говорить человеческим языком, то попросту парировать атаку. Наконец, есть V-Skill — это умение не требует каких-либо энергетических затрат, используется в любой удобный момент и опять же у каждого героя свое.

Со стороны может показаться, что этого мало, да и вообще «сделайте как было!», однако на практике даже с таким набором можно зарываться и зарываться в игру для достижения приличных результатов хотя бы одним героем. Ведь никуда не делась необходимость знать, сколько фреймов в атаке, нужно понимать сильные и слабые стороны каждого из бойцов для успешного противостояния, а также уметь применять доступный арсенал в правильный момент, а не с мыслями «авось попаду» прилетать на «хадукен». И даже после нескольких десятков сражений пятая часть будет дарить очень много эмоций и учить вас чему-то новому. Здесь к Capcom, у которой есть весьма амбициозные киберспортивные планы, сложно придраться.

 Время идет, а бойцы все хорошеют

Время идет, а бойцы все хорошеют

Мама, папа, я сделяль

И если в чисто механическом плане все очень даже хорошо, то к «инновационной» модели распространения есть очень много вопросов. Заплатив 1 799 или 3 499 рублей (в зависимости от платформы), вы получите: возможность принимать участие в сетевых сражениях или устраивать локальные битвы; урезанный режим тренировок, где не объясняется абсолютно ничего; сюжетное нечто, на прохождение которого за всех героев уходит минут 20-30; «Выживание», представляющее собой последовательность матчей с компьютерным соперником. Все остальное, в том числе и магазин с костюмами, закрыто и появится «где-нибудь в марте». Фактически сейчас в игре, если вы не собираетесь готовиться к соревнованиям этого года, делать совершенно нечего — только сидеть и надеяться, что разработчики добавят обещанную функциональность в срок.

А забот у студии и без этого хватает — серверы в день релиза попросту рухнули и до сих пор работают с перебоями. И это с учетом того, что Capcom проводила не один, а целых три масштабных бета-теста. Непонятно, зачем, ведь абсолютно все технические огрехи, на которые пользователи жаловались еще несколько месяцев назад, остались на месте. Что может быть хуже, чем купить игру, где единственная более-менее проработанная опция — сетевые сражения… которых приходится ждать по 20-30 минут, пока система либо отыщет соперника, либо выдаст «ошибку подключения».

 До появления заветной надписи можно сходить в магазин, приготовить себе обед и даже успеть съесть его

До появления заветной надписи можно сходить в магазин, приготовить себе обед и даже успеть съесть его

И если владельцы PS4 столкнулись только с длительным подбором оппонентов и проседанием производительности, то пользователи ПК опять получили возможность попрыгать с бубном вокруг системного блока. У вашего покорного слуги официальная Steam-версия попросту отказывалась запускаться до тех пор, пока исполнительный файл не был добавлен в исключения антивируса. Многие столкнулись с крайне неприятными подвисаниями — игра замирает на секунду в любой произвольный момент, даже в меню. Если судить по жалобам, это наблюдается на любых конфигурациях, от едва соответствующих минимальным требованиям до адских машин стоимостью в несколько тысяч долларов. Ах да, у ПК-сборки есть одна занимательная особенность — если ваш кремниевый товарищ не может обеспечить стабильные 60 кадр/с, то в онлайн можно даже не заходить. Сетевой код написан таким образом, что будет пропускать фреймы, поэтому вы сможете отбиваться от противника разве что базовыми приемами.

В основе Street Fighter V заложена крайне занимательная, пусть и облегченная по сравнению с предыдущими частями, механика, на освоение которой можно потратить немало времени, особенно если вы не слишком знакомы с жанром двухмерных файтингов. Помимо этого, игра на данный момент может предложить только крайне бедный одиночный контент и большие проблемы с работой серверов. Сейчас пятая часть больше похожа на платную бета-версию, поэтому лучше повременить с покупкой как минимум месяц-другой. А там, надеемся, и сетевую составляющую подтянут, и бесплатные дополнительные режимы выпустят.

Достоинства:

  • в механике скрывается достаточно интересных особенностей;
  • кроссплатформенные матчи между пользователями PS4 и PC работают отменно;
  • красочная визуальная составляющая;
  • как сакура под порывами весеннего ветра, раскачивается грудь Чунь Ли.

Недостатки:

  • работа серверов даже спустя полторы недели после релиза оставляет желать лучшего;
  • практически полное отсутствие одиночного контента;
  • привязка одиночных режимов к Сети — потеря соединения либо выбрасывает из боя, либо лишает награды за него;
  • отсутствие аркадного режима;
  • непростительно долгий поиск соперников.
Графика Пропорции героев могут вызвать смех у любителей реалистичности, но в остальном картинка очень приятная. Спецэффекты яркие, но не закрывают происходящее на экране — в общем, UE4 очень даже хорошо справляется с жанром файтингов. 9
Звук Хадукен! Шорюкен! Сложно оценивать звук в файтингах, однако за одну только рок-композицию, звучащую в главном меню, можно поставить высокую оценку. А ведь в игре есть еще и оригинальная озвучка для любителей японского языка. 8
Одиночная игра Урезанное обучение, одиночная кампания, заканчивающаяся в мгновение ока, и режим «Выживание», из которого выкидывает, как только игра теряет соединение с сервером. Все остальное — в ближайшие месяцы. Вот когда появится, тогда и оценка будет соответствующей. 3
Коллективная игра Сражения в онлайне — лучшее и единственное, что в Street Fighter V проработано на более-менее достойном уровне. Раздражающие потери соединения встречаются все реже, поиск соперников улучшается — глядишь, Capcom через какое-то время приведет игру в нормальный вид. Однако пока проблем хватает. 7
Общее впечатление Если вы желаете принять участие в платном тестировании, то пожалуйста. Боевая механика и аудиовизуальная часть Street Fighter V смотрятся очень достойно, но все остальное требует основательного улучшения. 7

Подробнее о системе оценок

#Видео:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 56 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 21 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.